1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Абон.плата за электричество.

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем kotopes, 03.02.14.

  1. kotopes

    kotopes Гость

    На правах акривцова:
    http://news.mail.ru/economics/16776824/?frommail=1
    Вот так вот просто - бац и аренда линии. Потом бац - и абон.плата за аренду воздушного пространства и лицензия на добычу полезного ископаемого (воздуха). Не оплатили - извольте не дышать... Разве тариф не включает в себя эксплуатационные расходы линии?:o А ещё автомобилистов заставить платить абон.плату за использование дорог. А то ишь, понаехали тут...Жить становится лучше!!! Слава КПСС!!! УРА, ТОВАРИЩИ!!!
     
  2. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    Давно практикуется, платные автомагистрали называется. Не вижу в этом ничего криминального, если собранные средства идут потом на ремонт этих самых магистралей и прокладку новых, а не оседают в чьих-то карманах.
    По сабжу: пипл схавает, значит можно.
     
  3. deva

    deva Активный участник

    572
    0
    Тарифы заморозили, а денег очень хочется, вот и извращаются как могут. Соцнорму введут, теперь аренда оборудования. что еще придумают. Все чудесатее и чудесатее (с).
     
  4. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    Можно ещё обязать заключать договоры на техническое обслуживание внутридомового электрического оборудования.
    А чо, горгазу можно, а чем энергосбыт хуже.
     
  5. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Если ЭТО сделают - будет чистейшей воды отъём денег! Реально обслуживать ведь никто не будет...
     
  6. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Лет ...дцать назад поплавился входной провод на шиток со счетчиком (не знаю, как обзывается, механический) старого образца (в квартире). Видимо, плохо был затянут контакт. В результате прокинул один провод мимо "пробки" напрямую. Второй - через автомат. Сколько раз приходили всякие "энергонадзоры" (правда, очень редко, раз в несколько лет) - никаких "веских" аргументов привести не могли. "Надо бы заменить (исправить)...". На вопрос "Это же Ваше хозяйство", говорят, что их только до ввода в квартиру. А там уже Ваша головная боль...
     
  7. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    нельзя, персонала нет да и антимонопольное может в этом найти совмещение деятельности по продаже и передачи электрической энергии, а это запрещено, но сети это делать могут

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2014 20:05 ----------

    до ввода в дом
     
  8. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    А дальше чье? Мифической УК ? У которой один "дядя Вася-электрик", способный только лампочку заменить?
     
  9. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Можно ещё обязать раз в пять лет проводит энергоаудит.
     
  10. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    А на следующий день у меня случись, вдруг, электроЧП (тьфу-тьфу-тьфу), а у них нет акта (или как это там называется) этого энергоаудита? Ждать пять лет, пока придут и отремонтируют?
     
  11. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    mirsoft, энергоаудит это нечто другое, а по твоему
    ты заключишь договор на

    но чинить тебе будут уже за отдельные деньги, а ежели ты сам полезешь делать, то тебе минимум административку выпишут.
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    kotopes, да читал уже в новостях. Жопа конечно. Мне интересно аналоги мировые есть?
     
  13. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Пример: у меня в квартире щиток старого типа, с "пробками", которые с проволочкой. Грубо говоря, коротнул утюг, пробка "сгорела". Надо ждать "сертифицированных" электриков для замены пробок? Во избежание, так сказать...
     
  14. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    не, они же раз в год будут приходит чтобы выключатели и розетки протереть и смазать, вот они тебе за такое вмешательство отчекрыжат электричество и без проекта и исполнения проекта и без акта от электротехнической лаболатории не подключат. Представляешь на сколько ВВП вырастет.
     
  15. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    За последние лет 15-20 если и приходили раза два-три (без преувеличения), то дальше счетчика, который в метре от входной двери, не совались. Не интересно им это. Пломба на счетчике целая? Целая. Полный ажур. Цифирки последнего платежа за "свет" более-менее совпадают? Совпадают. Так вообще все замечательно. А как у меня там дальше разводка по квартире сделана, и как запитана стиральная машинка, которая "жрет" немало, да и всяка другая быт. техника (обогреватели/сплиты, к примеру), каким проводом - их мало интересует
     
  16. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    mirsoft, а по договору
    будут ходить и смотреть. Ведь всегда найдётся человек, который подаст заявление в прокуратуру, что вот деньги берут, а дальше счётчика не ходят, выключатели с розетками не протирают.
     
  17. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Повторюсь - дальше счетчика не совались. Акт на стол плюхнут - "Все нормально? Жалоб нет? Распишись." А уж выключатели с розетками я и без них протру. Вроде как знаю, чем Ампер от Вольта отличается. :)
     
  18. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    mirsoft, будут соваться.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Есть аналоги, в америке так -- выделяется фиксированная часть. Собственно с большми предприятиями и при совке так рассчитывались, плата за резерв мощности плюс за потребленные киловатт*часы.

    Так что экономические основания делать так есть. ВОт например полно инвестиционных квартир -- там никто не живет и по счетчику ни копейки, а сети несут затраты на поддержание инфраструктуры.

    млин и по ссылке о том же -- но я от себя писал))))

    Ну а то что электроустановки позьзователей остались без всякого надзора -- это голимый бардак.
     
  20. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    у населения всю жизнь электроустановки были без надзора, у коммерческих потребителей пусть и частенько формальный надзор ( на малых мощностях ) всегда был и есть.
     
  21. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    я знаю кто во всём виноват. С любой овцы можно состричь ровно столько шерсти, сколько она позволит.

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2014 23:27 ----------

    в этой мутной сфере-энергетике, такие правила что любой бардак в конечном счёте будет в полном обьеме оплачен потребителями. Поэтому с чего-бы там быть порядку?
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ванёк,

    у тебя свет горит?
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    Свет светится!:writer:

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2014 00:38 ----------

    А как не бардак? Будет ко мне приходить домой полуживой полуслепой дед-илектрик из ЖЭКа и своим носом соваться то в щиток, то в выключатели? А нах бы он мне нужон?
     
  24. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    ты про тот который в люстре? у меня нет люстры. Вместо нее светодиодный светильник, SST-90 6 штук, 100 люмен с ватта, 3 года назад это было совершенство, а щас так себе, и еще аккум стоит на 110 а*ч на всякий случай, а когда он сядет то генератор на балконе запущу, поэтому отключить не получится никак :d
     
  25. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    да
     
  26. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Про "общее имущество собственников помещений" слышали?
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    часто приходилось пользоваться?
     
  28. kotopes

    kotopes Гость

    мы в пасьолке около 6 тыс платим за резерв мощности и около 11 за "обслуживание линии" (новой, нашей, в которой все проблемы решаем сами за свои бапки).
    во всём виноваты евреи и советская интеллигенция (с)
    ага, а потом в продаже появляются неодимовые магниты :d А вообще надо голос подавать, на майдан..всмысле на площадь выходить, в ООН писать, дороги перекрывать...
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а потом на счетчиках наклейки, реагирующие на магнитное поле

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2014 12:07 ----------

    Кому??? :spider:
     
  30. kotopes

    kotopes Гость

    истинный выживальщик. Тоже готовлюсь к БП: газовая плитка в чемоданчике, запас балончиков на 30 дней, аккум, преобразователь на 220, светодиодный кемпинговый фонарь, насос глубинный для добычи воды, бункер утеплённый ЭППС-ом. Осталось ИРП-ов где-нибудь купить и канистры военные для топлива и месяц могу жить автономно...