1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Россияне назвали Брежнева лучшим правителем XX века

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Silverest, 22.05.13.

  1. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Оба-на, дубль два. Аргументы отсутствуют - переходим на личности. Ох уж эти проплаченные засланцы...
     
  2. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.256
    929
    rr, Silverest, слишком эмоционально Вы это обсуждаете. Нужны ли такие эмоции для уже ушедшего прошлого?

    А по еде/продуктам есть у меня такой вопрос - что лучше: некоторые привычные сложности с приобретением качественного оного (еды) или беспроблемное приобретение оного в привычном уже говеном качестве?

    Можно ли здесь, по большому счету, ставить знак равенства?
    Если можно, то, согласитесь, спор бессмысленен.
    Неизобилие качественного заменилось изобилием некачественного.
    Финита?
     
  3. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    раньше и лечили бесплатно, и работу находили, и не бросали ...
     
  4. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Я качественное покупаю.

    По поводу "привычных сложностей": считаю ситуацию типа "деньги есть, но купить на них нечего" больной и извращённой. Когда для покупки товара нужно знать входы-выходы, иметь в знакомых "товаровэд, дирэктор магазын" и тому подобное. Либо записываться в немеряные очереди и пересчитываться по ночам. Либо переплачивать втридорога.

    Ситуация "хочется, но мало денег" - обидная, но более естественная. Свободно продаётся: кто что хочет, тот то и покупает, и цена для всех та же. А не хватает денег, но сильно хочется, - напрягись, заработай, купи и не плачь. Не можешь - успокойся и тоже не плачь, - обойдёшься, значит. Более нормальный расклад, я считаю.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    очередное гонево.

    Про колбасу из туалетной бумаи боян при любимом ЛИ появился. Напрочь гнилая картошка и овощи -- если ты не был в советском овощном, словами не передать. Разбавленная сметана и намоченный сахар -- самая буйня фантазия сегодня такого не покажет. Порошковое молоко так же было давно выдумано.

    Страшилки про нитраты -- тоже из позднесоветских городских легенд. И не без основания -- интенсификация и химизация сельского хозяйства прослалвлялась с высоких трибун. И все это прямиком в жратву. БВК чего стоит -- корм для скота из нефти.

    То что не было ГОМ и прочего -- да нигде не было наука не дошла. как только выдумали бы в совке бы незамедлительно пошло бы в корм народу да еще бы с трибун было заявлено как великий прорыв и забота партии о народе.

    А насчет количества жратвы -- сами коммуняки расписались что не в состоянии справиться с задачей удовлетворения потребностей населения, в преамбуле Продовольственной программы.

    Кому интересно, текст в сети есть.
     
  6. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Silverest, подтверждаю все, что вы пишете, из личного опыта. Эпоха Брежнева - это, несмотря на некоторые издержки, золотой век России. Для сомневающихся могу приложить фотографии ( их есть у меня) идеального состояния Волгограда конца 60-х - начала 70 гг. в сравнении с той сранью, во что превратила этот город шпана, пришедшая к власти. Но, уверен, сомневающиеся сомневаются не просто так.

    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2013 23:10 ----------

    И вообще мне эти разговоры с детьми, год рождения которых попадает в перестройку, смешны и неинтересны. Сегодня случайно нашел ЖЖ некоего человека, который написал, что они с другом разбирали старый фотоархив и нашли фото "Метеора", судна на подводных крыльях. Сын этого друга спросил: а что это такое? Ему рассказали, что в СССР был самый большой в мире речной флот судов на подводных крыльях, одним из типов которых был "Метеор". (Кстати, я сам плавал на рейсовом Метеоре из центра в Заканалье, 35-40 минут в полном комфорте, по Волге и за совсем небольшие деньги.) В ответ ребенок компетентно объяснил, что в СССР этого быть не могло, в СССР не могли сделать даже нормальный автомобиль, и такие теплоходы закупали за границей. Вот эти разговоры про СССР людей разных поколений мне и кажутся диалогами глухих и немых, которые никогда не поймут друг друга.
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.843
    4.437
    Давно бы пора ненавистникам научиться видеть и то хорошее, что было, а апологетам - то плохое, что было. Единственная. похоже, тут проблема - через себя переступить. ;) А это самое сложное было во все времена.

    ViktorN, сразу спрашивай - за чей счёт? Метеоры ходили, Ракета и Заря, электрички, бесплатное образование итд? А так же - откуда родились все эти анекдоты про Брежнева и Рейгана, которые рисовали себя с той частью тела, которой они кормят нар2од и ЛИ сказал "А я нижде пояса не рисую"? Так что не надо тут нам в розовых красках живописать, всякое было.

    3,14-2,71, rr, подумайте сами, почему сейчас самым хитом в названиях продуктов типа "Как в СССР" и тд? Почему производители колбасы резко протестуют против предложения правительства делать колбасы "с названиями" по тому Госту, который советский? Неужели только потому, что там было только говённое качество? Так что не надо нам тут чёрными красками живописать, всякое было

    ;) Для меня же показателем жизнеспособности системы стало её крушение в конце 80-х. И довёл до этого как раз Дорогой Леонид Ильич. Именно он не решился (да и не знал, скорее всего, как) после всех шараханий Никитоса, на глубокую реформу системы. Законсервировал всё как есть, а когда не идёшь вперёд - то ты падаешь. Ну и...
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Zebra21, было хорошее, кто ж спорит. Особенно учитывая, что на времена СССР пришлись моё детство, юность и часть взрослости. У меня самые розовые воспоминания, естественно.

    Для меня шоком было попасть в советское время в совсем другую страну. Где я воочию увидел, чего стоили наши "догоним и перегоним", которые нам тогда втуляли. Стыд и позорище, как мы тогда жили, по сравнению со свободным миром.

    Ну а что было потом - это уже совсем другая история. Докатились до того, что теперь "как в СССР", оказывается, синоним качественного-хорошего. Кабздец, как это ещё назвать.

    А что система рухнула ввиду объективных законов, - в этом я не сомневаюсь. Тут многие пытаются вменить эти события в вину неким единичным "предателем", вроде Горбачёва. Глупости всё это, крах был заложен изначально. Думать нужно было, причём давным-давно, реформировать, идти куда-то, не стоять на месте. Но не хватило ни ума, ни политической воли. Ну и развалился он, тот самый застольный "развитой социализм"... Вполне закономерно. Общество - система динамическая, остановилось - наступает капец. Это и произошло. И "дорогой Леонид Ильич" своим (без)действием по всем фронтам этому только способствовал. "Лучший правитель ХХ века", ага.
     
  9. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Хорош пургу гнать, ты про союз по книжкам заеш а я там жил.
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Да неужели, - а я тоже там жил, и ПЕ стопудово прав
     
  11. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Развал С.С.С.Р.,заложил ещё И.В.Сталин,ведь он в правительстве В.И.Ленина,отвечал за национальные вопросы.В процессе создания государства он поделил страну на союзные республики,по национальному признаку.В Российской империи не было делений территорий по национальности.Особняком выделялись только Польша и Финляндия,да ещё в Средней Азии,Бухарское Ханство.
     
  12. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    колбаса по 2.20 действительно была такая шо кошки ее не жрали. ее у нас в институте давали в нагрузку к кофе. хочешь банку кофе - купи кило колбасы. в результате друзья, которые приезжали ко мне в гости с деревни затариваться всяким для перепродажи потом всучивали ету колбасу кому угодно задаром лишь бы взяли, выкидывать вроде жалко было

    кста, на троешную 55р стипуху или (83? если без троек) вполне можно было жить студенту, талончики на еду давали...

    и ПЕ не прав. картошка хорошая была. по 10 коп за кило. в бумажных пакетах по 3кг - можно было высыпать ее, насыпать апельсинов и купить 3 кг апельсинов за 30 коп :)
     
  13. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Нас таких двое.
     
  14. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Ты наверное тогда жил еще в семенном канатике у папы.
    Вот после смерти Андропова СССР уже выглядел очень бледно, согласен но в 70-х годах был расцвет.
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да-да, я своей бабушке, которая революцию 1917 года встретила в 20-летнем возрасте, тоже доказывал, что при царе ни могло быть в доме ничего кроме рванья, пустых треснутых чугунных горшков и голодных детей по лавкам. Нам жышь в школе рассказывали об этом. Да и в книшках пишут деццких.
    Щас аналогичная байда, только про совок идёт деза.
     
  16. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Кажный божий день видя дарахохо Леонида Ильича в программе Время меня тошнило. Это был апофеоз застарелых догм и старческого маразма.
    [​IMG]
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Через 20 лет был повтор этого маразма. Только в "новой России" уже.
     
  18. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Это был не маразм, а алкоголизм. :d И цацек ЕБН себе не вешал.
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А чё, у Брежнева не было алкоголизма, или у Ельцина маразма? Одно другому не помеха.
     
  20. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Брежнев крепко подсел на "колёса". И правление его длилось раза в 2 поболе.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Nickey, на колёсах или нет, но Брежнев сделал много хорошего. Только за разрядку можно уже памятник ставить
     
  22. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    sp_r00t, а уж как Горбачев "разрядил". Будем памятник ставить? Или все же Сталину и Хрущеву которые "заряжали"? :d
     
  23. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Брежнев был недееспособен.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Горби не разрядил, а капитулировал. За это памятники не ставят;)

    Учим историю по анекдотам?
    Он что, всю свою жизнь был недееспособен?
     
  25. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Отнюдь, с показа его светлого образа начиналась ежедневная информационная программа Время. Сдаётся мне это была не юмористическая передачка с анекдотами. В сознательном возрасте я не застал его дееспособности. К периоду "разрядки" это был законченный маразматик.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Период разрядки начался в конце шестидесятых. В то время Брежнев был ещё вполне "на коне"
     
  27. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=Tgyw_DPsVpE[/ame]


    77 год. До смерти еще 5 лет!


    _ _ _

    Брежнев начинает выступление (по бумажке):
    — Товарищи сионисты!
    В зале недоумение. Брежнев сверлит взором шпаргалку:
    — Товарищи! Сионисты опять готовят…
     
  28. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    С 1972.
    Визит в США 1973, пьяный Брежнев прыгает на актёра. Правда ЕБН дирижёрским искусством потом впечатлил больше.:d
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=ouG4A6a_tcY[/ame]
    В этом ролике не видно, как дарахой Леонид Ильич ножки поджал. Глава сверхдержавы, хуле.
     
  29. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    А вот Сталин за год до смерти. Почувствуйте разницу.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=dFxO51a9VVA[/ame]
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это ещё почему?