1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строим дом ("прямая трансляция" стройки, удач и ошибок, мои отзывы о строителях и др)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Винни Пух, 21.09.12.

  1. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    юридически та можно было бы у него всё отсудить, по нулям оставить. но судиться нет времени и желания.
    да и мы в бутылку не полезли, постарались избежать спора (ЦДА то сначала считал, что он вапще 90% работы уже сделал и мы должны ему еще кууууучу денех, угрожал гл.рхитектором и тем что бетон привезет под забор выкинет, поэтому с таким челом хотелось уж хоть как-то договориться, лишь бы расстаться), да и решили не поступать по-свински
    умяли на 50% работ + оставить нам опалубку и вернуть деньги за материал, на ктр он деньги взял, но не поставил. соглашение он подписал, но деньги не вернул еще. у него их нет. собирает вроде
     
  2. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    ага, понятно, спасибо!
    А он как физ лицо? Я в смысле взыскивать с него потом если что как
     
  3. Мифка Gammi

    Мифка Gammi Читатель

    553
    0
    Вот вы ребята строители смешные: и укурками, и дружищами, и идиотами назовете, и смайликов многозначительных понаставите. А по сути вопроса только от ПЕ что-то более-менее аргументированное услышал: инженер не захочет выезжать на стройку. Это решаемая проблема, инженеров таких я знаю. Более того, ничего не вижу против инженера-пенса. Опыт работы с таджиками тоже имеется - построена дача. Вы можете мне кто-нибудь аргументированно объяснить, почему схема построения работ, которую я хочу выбрать, является "высером"?
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Потому как ты ее не реализуешь о множеству мелких обстоятельств;)
     
  5. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Тут и нечего объяснять, потому выбранная вами схема стройки не подразумевает их присутствие, а значит и кормление – кому плохо, тот орет ………..
     
  6. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    И как же это люди раньше жили и строились безо всяких горе-деятелей, гордо именующих себя прорабами?

    и не плохая кормежка я скажу. все прорабы и монтажники рады хапать откаты от стройматериалов. а многие еще и сиротскую наценочку делают. а кто и чуть ниже качеством товар привезет, но за свой кусок от поставщика.
    и всем им, реально пофиг, будет ли дом этот долго стоять, или развалится через пару лет.
    многие себя кулаком в грудь бьют и орут, что именно они все делают честно и качественно. но на практике, чаще бывает совсем не так.
     
  7. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Там еще что-то про обломки на которых имена пишут было:d
     
  8. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    1. Найти хорошего проектировщика настолько же сложно, как и хорошую бригаду.
    2. Проектировщик не может быть в одном лице архитектором, конструктором, инженером и спецом по стройматериалам. (если такой есть, то он тогда такой «специалист» во всем…т.е. поверхностный)
    3. На какую бригаду еще таджузбеков нападешь… я из десятка бригад, только две бы пригласил на свою стройку. Большинство просто в наглую делают отвратительно и когда им говоришь, то делают вид, что по русски они не понимают или начинают спорить, что они так всегда делают. Например арматуру вяжут руками так что она болтается и утверждают что в бетоне так и должно быть. Бетон мешают вообще очень своеобразно... кучку песка, кучку щебенки, туда два мешка цемента и заливают водой обильно. Пару раз лопатой ковырнут и в опалубку, типа там она сама перемешается. А если работают на деньщине, то вообще еле шевелятся. Обычно приезжая вечером видишь плачевный результат перевода арматуры и цемента, но уже поздно. А целый день их контролировать не всегда представляется возможным.
    4. Заказ техники, а зачастую материалов занимает уйму времени, которого если не свободен порой нет. Технику например надо найти, принять, проследить работу и только потом расчитаться.
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    жена как то мне так тоже сказала, когда рассказывала почему проект так "дорого стоит" ))
     
  10. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Из новостей.
    Приезжали. ТАк же, как и все предыдущие, не захотели "переделывать эту порнуху", слишком много косяков. Даже до денег разговор не доходит. Пришлось делать несчастные глаза, как кот из"шрека". Согласились со вторника, щас никак - доделывают старых клиентов. Может, это и хорошо - если они ради нас не бросили старых клиентов, может, когда-то и нас не бросят ради новых клиентов. А то историю, когда строители нахапывают толпу клиентов, а потом не успевают их обслуживать, мы уже проходили.
    Вапще мы хотели бы с утра во вторник уже залить первый слой.
    Недоделанное то по опалубке доделали. Но вот переделки творчества прошлых строителей, неизвестно сколько времени еще съедят.
    Пока работают муж и сосед. Переделывают много. Но вдвоем не оч.быстро идет. Сосед строил прежде мосты, с опалубкой работал, хотя бы что-то понимает.
    У них двоих все-таки получается лучше, чем у узбеков... Начинаю подозревать, что мужчины с руками могут построить дом и без узбеков.
    Особенно, если есть возможность в случае непоняток обратиться к тому-же проектировщику или дяде со стройтехнадзора.
    Удивляемся, почему узбеки допустили столько нарушений - в проекте всё так понятно нарисовано...
    Помимо доделок недоделанных мест по опалубке, сегодня пришлось разобрать северный угол. Он был ну очень кривой, внутренний даже был не угловой, а округлый... Т.е. задняя стена толщиной 48 см (должно было быть канеш 50), а в том месте, где угол, толщина стены почти на 15 см толще (утолщение за счет внутреннего пространства комнаты). Это оставлять точно нельзя было. И форма комнаты - очевидно трапеция. И угол закругленный, и бетона бы больше ушло.
    Обнаружили, что те строители сбивали опалубку и доски не саморезами, а гвоздями. Как-то страшно, выдержат ли гвозди... Тем более, что они их стащили у нас в подвале. Старые страшные гвозди...
    Муж купил саморезов, хочет пройтись еще их повкрутить.
     
  11. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Убеддительная просьба- выводы типа цитированный и ваших личных разумеется, пжлста , выделяйте отдельным шрифтом- ведь по сути цены им нету……..
     
  12. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Винни Пух, Молодцы! Бог вам в помощь!
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    это да, если есть человек который ответственно даст оценку опалубке, то даже лучше своими силами.

    ну сейчас сами поработаете перестанете удивляться ;)

    всё зависит от направления их работы.
     
  14. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    а вы думали они умеют читать? [​IMG]
    я тоже заказывала план прокладки проводки. дура! его никто не смог прочитать, клали провода по карандашику, а разетки бурили по моим крестикам на стене [​IMG]
    еще раз к теме о прорабах кстати!!!
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ну вот МГ планирует что инженер у него наездами будет, чуркам все покажет-расскажет а дальше оне сами :pig:
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Вспомнила как у нас плиточкик-армян плитки считал: "одын, два, три, пять, восемь, десять..":d Реально!
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    1. Допустим ты нашел инженера что будет торчать на стройке -- если ему больше делать нечего.

    2. В схеме есть некий бригадир чурок. Его какая роль? что он будет раскрыв рот слушать инженера, а еще лучше, консепектировать. Белый же человек сокровенное знание вещает!

    В реале если это сработавшаяся бригада, будет как всегда -- "мы так всем строим". Если они только что с гор спустились (или откуда они берутся), то визиты инженера мало помогут.

    3. Инженер не обязан знать технологию строительства. Одно дело нариосовать арматурину, другое дело взять ее руками, согнуть и привязать по месту -- это не его задача и компетенции. Инженер-конструктор не обязан знать сколько гвоздей (или шурупов) должно быть в опалубке -- он ее вообще не рисует! на чертежах готовый фундамент.

    Вот это слабые места схемы.

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2012 22:02 ----------

    Да как бэ оне всегда были на любой более-менее серьезной стройке.

    Масоны вообще из строителей вышли, ибо строители обладали сокровенным знанием -- как построить и что бы не развалилося.

    А что касается постсоветского рынка... При совке просто не было. Вот смежный сектор -- евроремонт квартир. При совке вообще не было ремонта как услуг. Либо ты умеешь что то делать сам, и в меру фантазии делаешь. Либо нет, и живешь в квартире как ее строители здали. То есть побелка в комнатах, зеленая краска в санузлах и на кухне. Риэлторы хорошо знают "бабушкин вариант", совковая кваритра как она есть.
     
  18. Мифка Gammi

    Мифка Gammi Читатель

    553
    0
    Я нигде не писал, что он должен торчать на стройке. Нигде. От него требуется только промежуточный контроль результатов для подстраховки и передача знаний мне. И за это я готов платить.

    Уже есть опыт работы с такими бригадами. Ещё раз: роль бригадира - пинать своих коллег, чтобы работали. Вот за это я готов платить. Вливанием знаний "в металл" и оперативным контролем занимаюсь я сам. Вот за этот момент постороннему человеку, не несущему никакой ответственности, я платить не готов.

    Сколько гвоздей надо - отдельно оплачиваемой сакральной тайной не является. И вообще вы забываете, что речь не о многоэтажном строительстве и не об индустриальных объектах, а о тысячи раз построенной коробочке, с тысячу раз описанными нюансами.
     
  19. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Вольффф, эта ты чюркам абисьни. еще у них было слово "пиль". Пыль в смысле :d
     
  20. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    offtpop
    купил билет на место в первом ряду, жую попкорн, жду кульминации
     
  21. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Человек из Волгограда, да мы тут все такие!
     
  22. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    FoXX:):), дело в том, что через год-два я могу оказаться на "сцене", а мое место в зрительном зале займет другой человек. Хотя есть знакомый, который понимает в стройке, а потому с прорабом проблем не должно быть. У него нет ВО, зато он, наврено, по наитию построил себе дом, который уже 5 лет как новый. Построил без проектов и расчетов. Наверно это от природы дар
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203

    FoXX:):),
    Человек из Волгограда
    ,

    Ночью заходить надо было. К утру все уже потерто. :pig:
     
  24. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    ну это врядли...
    даже если проекта нет на бумаге он есть в голове у того кто строит.вообще без проекта что либо создать практически невозможно.
    А с расчетами... можно пользоваться опытом, если много практики и видел как сделано до тебя.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    или в 10 раз запас задложить
     
  26. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    бозе мой бред какой. И у него ни единого перерасхода и он уже 20 лет простоял? У него точно такой же грунт как у вас? Проект у вас точь в точь как у него?

    т.е. адский перерасход.
     
  27. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Скорее это просто хороший запас …..
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    сократ,

    зачем? есть перспектива построить на этом фундаменте пятиэтажку?
     
  29. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Да, мало ли что будет….. внуки пойдут – пристроиться надо будет……. Русский чел так устроен давненько и меняться не собирается…… называется менталитет еще
     
  30. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    сильно интересно было?
    я понимаю Вас, как специалиста по строительству, но факт, что постройка не трещит по швам-его заслуга. Насчет перерасхода не буду говорить, ибо не знаю.
    К примеру одна из сторон фундамента делалась так - два бетонных столба, залитых в асбоцементную трубу (глубину и марку бетона не знаю), между ними-двутавр (номер не знаю). Под двутавром наверно подушка была. Сверху ростверк. Я бы так не стал делать, а он сделал. Что скажет уважаемый зик на это?
    наверно все-таки не дар, а именно опыт