1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Холодные батареи

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Обормотень, 24.10.05.

  1. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    Подскажите как правильно поступить?
    Есть 9-ти этажный дом, в доме дали отопление. На нижнем (втором) этаже в отдельно взятой квартире батареи холодные.
    Как правильно нужно пообщаться с ЖЭУ чтобы это исправить?
    Может есть другие варианты - например какие-нибудь частные фирмы?
    А то возможная перспектива долгого общения с ЖЭУ не радует
     
  2. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Обормотень По любому в ЖЭУ. спускают стояки только они. Похоже что радиаторы забились, но чтобы все сразу :upset:
     
  3. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    О! и я тут отмечусь. Зазель! где Зазель?
    в 16-этажке у меня батареи маааленькие (приблизительно 40 см от пола конструкции) Трубы у меня раскаленные, а сами батареи - чуть теплые. У кого еще в 16-этажках такие же шняжки стоят?
    Что, так будет всю зиму? надо бежать уже за обогревателем?
    делитесь опытом, а то я первый раз зимую в таком доме.
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    backhoe_loader_ Некоторые сразу при въезде в квартиру меняют их на нормальные такие совковые радиаторы - типа "гармошка".
     
  5. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    Bob да и я скорее всего поменяю, когда буду делать ремонт. Но сейчас в зиму его точно делать не буду. Так что вариант : "вот прямо сейчас купить ит.алюм. батареи и тут же поменять" - мне не подходит.
    Вот и интересуюсь у таких же как я попадаловов - как бы перезимовать?
    В хрущобе раньше у меня стояли огромные радиаторы - по 2 шт на комнату. Зимой я рассекала в летнем халате, и окна все время были открыты. В новой же квартире я погибаю, потому что существо крайне теплолюбивое... да и вставать по утрам тяжело... (вылезать из-под одеяла не хочется).
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Могу только посоветовать согреваться телом другого человека, говорят помогает. И заклеить окна как следует.
     
  7. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    Bob окна пластиковые, заклеивать их не буду.
    А согреваться теплом другого человека. :) это конечно выход... :)
    Прямо таки слоган для нашего ЖЭУ:
    У ТЕБЯ ХОЛОДНЫЕ БАТАРЕИ? НЕ ПАРЬСЯ, ЧУВАК!!
    СОГРЕЙСЯ ТЕЛОМ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА И НЕ ЗВОНИ НАМ БОЛЬШЕ :)))))))
    :hah:
     
    Последнее редактирование: 24.10.05
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    И самое главное здоровый оптимизм!
     
  9. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    а если все таки серьезно... у меня в квартире отопление дали на прошлой неделе, а один стояк до сих пор холодный.... в жэу звонил, заявку приняли, а воз и ныне там... что делать? топать туда?
     
  10. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    vugluskr заявку приняли по телефону? :hah:
    В нашем советском ЖЭУ - это самое первое правило: хочешь, чтобы тебе отказали? - Позвони по телефону!!!

    Если у тебя жэу такое советское - как и у меня - то топай туда однозначно. И проконтролируй, чтобы заявку записали в журнале приема заявок каких-нибудь. А лучше познакомься с мастером, обслуживающим твой дом, лишним это не будет. Сунь ей шоколадку, скажи, что она сегодня неотразима и вообще.. (хотя обычно это ТАКИЕ нервные женщины!)
    Мы заказывали трубу сварить - так 3 раза откладывались работы по их вине - не успевали. выглядело так: мы придем 10 числа. Я отпрашиваюсь с работы, жду их. Утром звонок, мы не придем. И так - три (!) раза. Прямо уж нервы сдают. А потом приперлись вообще не в тот день :) я стою у двери собираюсь на работу - и тут они со своим баллоном. Здрасьте.
    ЖЭУ - это пиз-ец.
     
  11. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    backhoe_loader_ спасибо, утешили... пойду сегодня, вломлю кому-нидь шоколадк-ОЙ
     
  12. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    ...а что делать, если заявки в ЖЭУ оставляются по два раза в неделю, толку ноль. Утверждают что они ничего сделать не могут, поскольку все трубы (краны, хомуты и др.) опечатало ТЭЦ.
     
  13. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.672
    944
    У тебя воздушная пробка в верхней части радиатора. Нормальный мастер из УК решает этот вопрос за полчаса, не спуская всю систему. Замена совкобатарей на нормальные со сливным краном - решает вопрос навсегда.
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    sleepeer, значит пусть делают совместно с ТЭЦ.

    А пока каждый день приглашайте на замер температуры. И пишите заявление на перерасчет по кв.плате.
     
  15. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    заявление пишется управляющей компании?
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    sleepeer, да. ул.Грузинская 34. После каждого замера получаешь акт с указанием температуры. Акты прилагаешь к заявлению.
     
  17. Stasensus

    Stasensus Участник

    261
    0
    А вы не подскажете, какой должна быть температура, чтобы можно было что-то предъявлять управляющей компании? И если мер не принимается, в какую более высокую инстанцию можно результативно пожаловаться?
     
  18. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    То ли ниже 18, то ли 19 градусов.
    В любом случае как по мне, так это очень холодно для дома :shuffle:
     
  19. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Угловая комната +20; жилая комната +18; кухня +18; ванная +25; вестибюль, лестничная клетка +16; помещение лифта +5; подвал +4; чердак +4.

    При этом температуру воздуха замеряют на внутренней стене каждой комнаты на расстоянии одного метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Но это – только после начала отопительного сезона. На межсезонье никаких нормативов нет – грейтесь кто как может!

    А температура горячей воды должна обеспечиваться круглогодично – не ниже +50 и не выше +70 градусов (согласно санитарным нормам и правилам СНиП 2.08-01-89 «Жилые здания»). Измеряют эту температуру непосредственно у открытого крана, погрузив водяной термометр в стакан под струёй до специальной метки

    ГОСТ Р 51617-2000 (нормативы температуры в помещениях)
     
  20. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    А платят жильцы по этим нормативам? Оплата за отопление рассчитывается на +18 градусов (например, для жилой комнаты)? Или жильцы платят за 36 градусов, а им обеспечивают 18?
     
  21. RedCat, вообще-то норматив на температуру прописан в СанПиН 2.1.2.2801-10 «Изменения и дополнения № 1 к СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».
    Норматив на измерения ГОСТ 30494-96 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ. ПАРАМЕТРЫ МИКРОКЛИМАТА В ПОМЕЩЕНИЯХ". Процедура измерения гораздо более сложная.

    Температура горячей воды не должна быть ниже 60 градусов и выше 75 градусов - СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01».
    Методика выполнения измерения [FONT=&quot][/FONT]- МУК 4.3.2900-11 "Измерение температуры горячей воды систем централизованного горячего водоснабжения".

    По поводу межсезонья:
    -Холодный период года — период года, характеризующийся среднесуточной температурой наружного воздуха, равной 8 °С и ниже.
    -Теплый период года — период года, характеризующийся среднесуточной температурой наружного воздуха выше 8 °С.

    [FONT=&quot][/FONT]
     
  22. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ну я сам устанавливал регуляторы ГВС. Везде заказчик требовал 55 градусов устанавливать. Недавно ходили по частным ЦТП и там тоже повсеместно 55 градусов везде установлено. Так что про изменения 2009 года народ как то не в курсе. :) А то бы поднял температуру и соответственно плату. 50 градусов (IMHO) - вполне достаточно. При 60 уже можно получить ожог.
     
  23. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.672
    944
    Пожаловацца, штоле? У меня в угловой (спальня, 2 батареи) +26, в жилой (зал), кухне и ванной по +23. Непорядочек в ванной. :) На батареях руку держать можно секунд 5-6, потом бо-бо.
     
  24. 60 градусов взят как порог размножения легионелл, бактерий таких, которые вольготно себя чувствуют при температуре ниже этого порога.
    Так что это не прихоть разработчиков, а профилактика очень опасного заболевания.
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Не поможет. У меня тоже душегубку, уроды устроили, +25 +26. Забил, открыл окно и отапливаю улицу, понижая температуру до комфортных +20 +22.

    18 маловато, 20 в самый раз. В спальне выше 20 вообще не рекомендуется.

    До такого врядли могли додуматься :d
     
  26. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.672
    944
    Говорят умные люди, что бывают какие-то нарочитые автоматические регуляторы, которые сами регулируют температуру батарей. Врут, нет?

    В отопительных радиаторах?! Фигассе. Где почитать про это?

    upd: всё, сам нашёл.
     
  27. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    А ниче, что легионеллы уже не размножаются и при 50 и при 60 градусах, а гибнут лишь при 80 градусах? Горячая вода проточная и входящая на бойлер - обычная водопроводная хлорированная. Вероятность появления там бактерий близка к нулю. Иначе эпидемии уже всех бы покосили.

    http://www.rg.ru/2011/09/27/reg-ural/legionella-anons.html
    http://www.c-o-k.ru/showtext/?id=1837&from=online&params=num=11
     
  28. Нормально! Вода только среда, где они могут жить. Если условия благоприятные, то они размножаются и им без разницы какая вода, водопроводная или нет.
    Как только будут подходящие условия...
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    неужели это еще такая новость которую стоит подвергать сомнению...:(
     
  30. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ну так при старых нормах в 50 градусов никаких доказанных эпидемий не было.