1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Крещение Руси

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Shillen, 28.07.11.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    gabbler, в том и фишка, что личные переживания неверифицируемы. К ним можно только показать путь, но перед зрителями, понятное дело, наизнанку не вывернешь :).
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Они же ее и проЁкали.

    см. здравый смысл. Если бы все съели своих детей, то кто бы побеждал в ВОВ?:d

    Одной антоновщины мало?

    Оглянитесь по сторонам.

    Ой, простите, я не знал этого:d

    Правда что ли?
     
  3. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    личные переживания могут быть иллюзией. мираж, например - просто оптическая иллюзия. но когда его видишь, он кажется реальностью.
    как и царь-батюшка в свое время проекал. а потом правительство керенского.
    глупо обвинять одних в проекивании, превознося других, проекавших еще более раньше
    кроме того можно рассматривать эти проекивания, как эволюцию. тогда вообще никто ничего не прекивал.
    одни сделали, то что должны были сделать, вторые начали другой виток развития.
    кстати где был б-г, когда романовых расстреливали?
    естественно не все. но я пользуясь вашими же методами ведения дискуссий требую линк в студию.
    вы мне пруф пожалста предоставте.
    оглянулся. компы вокруг - творение китайцев. китайцы есть б-г?
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    gabbler,
    Ни один феномен не может быть иллюзией. Даже мираж не иллюзия. Иллюзией является интерпретция феномена. И вот как оценивать интерпретации - весьма интересная тема, касающаяся далеко не только вопроса существования бога.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я большевиков обвиняю не в проекивании, а в других вещах. Моя фраза была лишь возражением на Вашу о том, чт оя родился в построенной ими стране в том плане, что помимо этого я еще и живу в проёканной ими стране.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2011 15:38 ----------

    Тогда я воспользуюсь Вашими методами и пруфа не предоставлю:d

    Понятно где
    Цитата
    Однако казус белли.
    Про храмы таки не слова.

    Попытаюсь аналогично потупить. Компы на самом деле делают на станках. Станки есть к-тайцы?
     
  6. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    А втут позвольте с Вами категорически не согласиться. Страну проёкали отнюдь не те, кто её строил.
    Китайцы этими станками управляют...
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Разумеется.
    Вы мое мнение наверное знаете - я считаю, что задача ВОСР заключалась в расчленении РИ. Задача была успешно решена в 1991-ом. Почему так поздно? Потому что дед ИВС был большевиком только по наименованию и всю эту ересь (правда это только мои подозрения) слал понятно куда. Но человечище был могуч, создал Систему, которая таки смогла существовать и после его смерти, некоторое время. Поэтому окончательное решение большевистской задачи таки откладывалось.
    Суть в том, что строили НЕ совсем большевики, а оные (как в 1917, так и в 1991) ее разрушали.

    Правильно.
    Так почему мой уважаемый оппонент не развивает свою логику аналогичным образом, обрывая цепочку связности на первом звене, то бишь на китайцах? Почему не озадачивается - кто управляет китайцами?
     
  8. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    А как же создание СССР в 1922 году? А в 1945 условная РИ, именовавшаяся тогда Советским Союзом, приобрела, по крайней мере, не меньше, чем потеряла в 1918...
    Как кто?:spider:
    это в самом деле только Ваши подозрения. На самом деле, в период так называемых "репрессий" он просто поставил на место новую, уже советскую элиту, которая начала охреневать от власти, льгот и привилегий не меньше, чем нынешняя ЕР.
    И да, разумеется, многое в политике он перевёл на, если можно так выразиться, националистические рельсы (если принять, как гипотезу, что к тому моменту сложилась новая - советская нация. Чёрт возьми, какой смелый социальный эксперимент. И ведь без малого удался!). А как ему следовало поступить в условиях надвигающейся ****ы?
    Но, возвращаясь к теме, вновь замечу, что своим созданием РИ обязана именно принятию христианства. И благодаря принятию именно православного христианства, Россия благополучно "упустила" свой шанс стать "европейским государством".
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Как ни парадоксально, но именно в этом создании лежит корень последующего развала. Империя то была единой, а тут в идею клался союз то есть некоторая федеративная структура.
    Аналог - развал СССР -> создание СНГ.
    А вот уже превращение СССР в централизованное государство, то есть создание, как Вы точно подметили, "условной РИ" это заслуга исключительно Сталина.

    Дело в том, что элиты как раз не было. Сталин создал систему близкую к классическому русскому монархизму - один Царь, а вокруг него все равны, то бишь боярин такой же раб. Такая система была у Иоанна IY, которого Сталин вроде уважал. И каждый из его окруженцев мог быть немедленно отправлен в неиллюзорную топку. А вот после него возникла монархия уже послепетровского типа, когда есть Император и есть Команда. И конечно эта конструкция не выдержала.

    С этим я полностью согласен.
     
  10. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    А до Сталина что творилось?
     
  11. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    начальники предприятий - руководство страны - китайские боги. Не будем забывать о том, что основные религи это Даосизм, Буддизм, Конфуцианство... и немного Ислама (миллионов 20 китайцев).
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Классическое междуцарствие.
    Основные общественные институты еще не сложились, в верхах шла грызня за авторитет - тот же Ленин был возвеличен много позже, а тогда был лишь "одним из". Именно в этом бардаке навелось навести порядок Сталину.
    Любопытно, что примерно в это время, после окончания ГВ наблюдается резкое сокращение армии - более чем в 10 раз. Причем не просто количественное сокращение, но и самый настоящий качественный развал. Потом всю эту ботву повесили на Троцкого, но не суть. Суть в очень похожей с нынешними реалиями ситуации. И даже с НЭПом и сегодняшними днями можно провести некоторую параллель.
    Но все это быстро свернули и - надолго.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2011 16:47 ----------

    Это лишнее, они к самому процессу отношения не имеют.

    Какие такие боги? У них же там атеизм на марше:d
    К тому же - ни в буддизме, ни в даосизме, ни тем паче в конфуцианстве богов нет.
    А 20млн мусульман в масштабах Китая...

    А если быть серьезным, то понятно, что так называемые "боги" управлять не могут.
    Но замнем этот холивар для ясности.
     
  13. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ой, правда? А вот мои знакомые которые там живут, этого-то и не знают, регулярно религиозные праздники видят, и китайцев в храмах... и т.д. и т.п.
    Рекомендую ознакомиться с данными религиями, прежде чем судить о том, что там есть, а чего нет.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это был сарказм.

    Я знаком с ними.
    Формально, все перечисленные и не религии вовсе, а философские концепции. И в этих концепциях просто нет места богам. Правда не имея собственных богов эти концепции не отвергают их существования (восток - дело тонкое) поэтому легко вбирают в себя местные языческие верования, совершенно не теряя при этом общности.
     
  15. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    sp_r00t, "христианство - философская концепция, и мне глубоко плевать на все, что говорит об обратном".
    Лао-Цзуй - обожествленный Лао-Цзы. Предупреждая ваши нападки, скажу, что Иисуса тоже обожествили, по этому возражения на эту тему не принимаются.
    Си-Ван-Му - богиня дарующая бессмертие.
    Культы и храмы святых
    Тай-Суй - бог времени.
    И многие, многие другие... Напрягитесь, проверьте, почитайте.

    Вы дорогой мой, невежда, коль не знаете, что даосизм это и есть языческая религия, которая содержит и философию и религиозную практику. То, что вы когда-то в жизни слышали о Лао Цзы, и его философском трактате "Дао дэ цзин", вовсе не исчерпывает даосизм.
    Почитайте русского исследователя даосизма Торчинова, например. У него есть замечательные переводы, например Бао Пу Дзы.
    Или не только его, например "Чжун-Люй чжуань-дао цзи", "Лин-бао би-фа"... вот тогда можно будет верить, в то, что вы что-то знаете о даосизме. А на данный момент я вижу оскорбительные домыслы выдаваемые за действительность.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ваша гражданская позиция ясна:d

    Не только слышал, но таки и читал. И не только оный.
    И во всех них боги являются только предметом антуража, эдакими украшениями для изложения.

    И даже приняв предположение о моем невежестве, заметим, что речь то шла не только о даосизме. Чего это Вы остальное не прокомментировали?
     
  17. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    чото я не совсем понимаю ход вашей затуманенной ладаном мысли. либо вы фразу совершенно неправильно строите.
    вы возражаете что родились в построенной большевиками стране? вы родились за пределами СССР?
    что вы живете в проёканой стране? кому она проёкана? пендосам? кому?
    внимательно посмотрите. а потом еще внимательнее? что мы видим? практически вся партийная номенклатура большевиков как была у власти так там и осталась - убрали лишь несогласных.
    а сейчас мне вообще ситуация до боли напоминает застой. только лица другие - более молодые + бабло вышло на первые роли в целях + партия называется не КПСС, а ЕдРо. но это долгая тема и отдельная.

    если бы вы ими воспользовались, то и пруф бы предоставили и аргументы.

    ну и? википедия конечно не вполне достоверный источник. но... я разве возражал, что хлеб забирали силой? вроде нет. оспаривать продразверстку глупо. а про поднятых на вилы комиссаров где?

    а на что глядеть? на мир? мир создан в результате большого взрыва. есть даже периодичность пересоздания-ребута (есть такая теория). вполне скоро по галактическим меркам этот ребут настанет.
    кетайцами если и управляет то не б-г. )))

    дежа вю. замените сталин на путин )))) тока что репрессий нет и пи..ть можно что хошь. и то не сильно. у меня если в телефоне связь начинает квакать я говорю "путин, бомба, теракт" - качество связи сразу отменное.

    а я несогласен. ну скажем вместо христиантсва принят был бы буддизм или ислам. что изменилось бы? обряд, менталитет. бабы б щас в косынках ходили. все остальное думаю было бы так же. это я к тому, что принятие ИМЕННО христианства ничего разительно не поменяло.
    мдя. и вправду. хотя ответили уже.
    значит хреново знаком. формально и христианство - философская концепция.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это со мной случается иногда.

    Да мне какая разница? Страна была - страны нет. А кому от этого профит - пусть конспирологи разбираются.

    Аргумент я Вам предоставил. А статистики на тему "Сколько народу НЕ жрало своих детей" не существует по понятным причинам.

    А, Вы об этом. Ну вилы это конечно фигура речи, не более.

    Та Вы што???? Никак сами присутствовали и видели?
    И вообще, взрывы обычно разрушают, а не строят, если что. Даже в теории Большого Взрыва никто не обвиняет сам этот взрыв в строительстве Вселенной:d

    Не-а, нету.
    Есть ряд остроумных гипотез, проверить которые по понятным причинам нет возможности.

    Поржал, ага.

    Во-первых история не знает сослагательных наклонений.
    Во-вторых, если бы был принят ислам или буддизм, тогда можно было бы сказать, что на последующую историю оказали влияния соответствующие религии. И все.

    Нет. Христианство формально именно религия.
     
  19. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    фух нашёл наконец то эту тему, подумал что не кто не знает о таком замечательном празднике :) хотел вчера сходить в церковь но там людей было просто ужас, пришлось отметить на дачке, короче всех с праздником славяне !!!! ;) :ura:
     
  20. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Значит службы им в храмах и молитвы это тоже предмет антуража? Аналогии с христианством проводить не стану, ибо право-слово можно и литературу почитать и видео посмотреть и форумы русских людей живущих в Китае посетить (что я как раз и делаю).

    А хотите?
    На самом деле, мне близки даосские воззрения и мне интересно даосизм потихоньку изучать. К буддизму тоже есть интерес, но меньший.
    Писать обо всем сразу, это уже объемные статьи получатся, в отдельной теме, может и получилось бы, но не тут.
     
  21. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    А начали всего лишь с правомочности дня Крещения Руси... Сразу видно русских людей -- ежели мыслить, так глобально, если говорить -- так обо всем.:hah:
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Конечно нет.
    Эти службы и молитвы - часть местной культурной традиции. Не имеющая к самому даосизму ни малейшего отношения.

    Мне тоже много лет были близки.
    Уверяю Вас, при изучении у Вас не возникнет даже мысли совершить ихние "службы". Разве что из любопытства.. Именно потому, что к самим основам это не имеет отношения.
     
  23. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    так же как палец к руке.
    Вы не поверите, ежедневно совершаю ритуал Лю Дзя.
    Хотя чаще все же приходится справлять африканские "службы".
     
  24. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    sp_r00t, я бы поостерёгся делать такие заявления, что китайские философские концепции не имеют ни малейшего отношения к китайским же религиозным культам. Я, конечно, не профессионал в этой области, но всё равно поостерёгся бы так говорить...
     
  25. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    ОАО РБК ИС была, ОАО РБК ИС нет. И что? произошла реструктуризация. теперь она просто ОАО РБК. Кому профит?

    ну ладно. тогда и я отвечу в той же манере что и вы. насильственный захват хлеба? ну были перегибы на местах. :gigi:

    а вы все 6 дней наблюдали за тем как б-г не покладая рук строил вселенную, а на седьмой день вместе с ним предались отдыху? :hah::hah::hah:

    про сварку взрывом слышали, если что? в полутехе даже была целая группа на ФТКМе.

    не отвечайте мне моими словами )))

    аналогично с христианством. оно оказало влияние, но вовсе не являлось ключевым моментом в строительстве государства.

    поржал. ага.
    короче философия ан-масс.

    а при изучении христианства возникает? :hah:
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ни убрать ни добавить.

    Уважаю.

    Подписываюсь

    sovetnik, Plus, Респект и уважуха за фотки-картинки полчаса проржаться не мог.

    Что?, что? - многие Вам завидуют и хотят употребить такого же вещества.

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2011 07:03 ----------

    В качестве полемики замечу, что любые попытки включения демократических институтов на этой территории всегда заканчивались фэлом. Увы. (в лучшем случае Декабристами, в худшем Февралем и Октябрем).
    А вот централизация власти и ограничение свобод давали свои положительные плоды - Иван 4-й, Петр 1-й, Екатерина 2-я, Сталин. (правда с Павлом получилось как-то не очень :shuffle:, но не долго)
    Кстати о Сталине.
    Сталин, видя, что начинается дискуссия о том, как нам обустроить рабкрин - просто повыпиливал дискутирующихся, чтоб не бурбулили общество накануне второй мировой. "В стране жрать нечего, а они полемику развели"
    Смута в головах запросто могла привести к поражению (об этом, кстати, хорошо знает церковь).

    Так что - монархия это наша традиция. И идеология православия тут занимает не последнее место.
     
    Последнее редактирование: 30.07.11
  27. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    sovetnik, и?

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2011 07:29 ----------

    Не пугайте нас, Shilen. :) Вот чем на самом деле является "День крещения Руси"

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН​
    О ДНЯХ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ И ПАМЯТНЫХ ДАТАХ РОССИИ​
    Принят
    Государственной Думой
    10 февраля 1995 года​
    * * *
    Статья 1.1. Памятные даты России
    * * *
    ...22 июня - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной ****ы (1941 год);
    29 июня - День партизан и подпольщиков;
    28 июля - День Крещения Руси;...
     
  28. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    м-да

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2011 09:06 ----------

    сговорились вы, штоле? :wow:

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2011 09:12 ----------

    Ващще-то, да! Тоска по "сильной руке", "барину, который рассудит", и "вертикали власти" привела к тому, что до сих пор Россия существует на политической карте мира. И Православие в образовании и становлении РИ, как единого государства, а не сборища банд, договорившихся в определенный момент времени действовать сообща, играло определяющую роль.
    имхо /доказывать ничего и никому не собираюсь/
    Вопрос к знатокам китайской медиц, тьфу, "религии" конфуцианства. ФИО конфуцианского бога подскажите, плиз... :writer: А то, чё-то запамятовал :shuffle:
     
  29. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Я! Я! Я! за них отвечу - "на горной тропе Далай-Лама Камасутра"

    sovetnik, Все вроде правильно, но так обидно! Хочется народовластия :shuffle: Ну там, чтоб власть тебя не за быдло держала. Чтоб техосмотр отменяли по разумности, а не по указке сверху и в связи с выборами.
    Но пока ничего разумного, кроме стукачества, наши люди не видят. А если есть стукачество, которое в христианской традиции именуется Иудство, то в этой стране будет править "сильная рука" потому что именно ей-то и можно стучать.

    Я вот в соседней ветке получил натуральный культурный шок. 91% окружающих либо активные, либо латентные стукачи. И это не православная традиция, это деформация мозгов коммунистами. "Песнь о купце Калашникове" - мужик перед эшафотом не признал зачем грохнул падлюку один на один - ибо честь дороже смерти
    Всегда был уверен, что стукачей единицы, ну десяток процентов. Ан-нет - 91 !!!!
     
  30. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Да. Но честь превыше всего - это у людей, а не у ... Промолчу, ибо о некоторых или хорошо или ничего :pop: