1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

К вопросу о духовности

Тема в разделе "Книги", создана пользователем evi, 21.12.10.

  1. evi

    evi Читатель

    30
    0
    После распада Советского Союза, в котором царствовал вульгарный материализм, возрождающаяся русская христианская церковь объявила себя носительницей «духовности»! И стала интенсивно насаждать через все средства массовой информации мнение, что спасение нации — в духовности, а она (церковь) является её носителем! И при этом церковь обвиняла в нравственном разложении именно последствия вульгарного атеизма советских времён.

    В чём-то церковники, конечно, правы и в первую очередь в том, что созданная после революции новая религия, которую назвали коммунизмом, обещала людям равенство и братство, справедливость, реки молочные с кисельными берегами не после смерти, а при жизни! Только сначала надо было уничтожить врагов, которые не хотели построения рая-коммунизма на Земле, потом надо было восстанавливать разрушенное хозяйство и опять уничтожать «врагов народа», а потом — Вторая Мировая ****а и восстановление экономики после неё, потом Холодная ****а, и наконец Никита Хрущёв объявил, что ещё современное ему поколение будет жить … при коммунизме!
    Миллионы людей верили в возможность построения «коммунистического рая» на Земле и … затягивали свои пояса, работали добровольно по пятнадцать-шестнадцать часов в день, чтобы хотя бы их дети жили в коммунистическом «раю». А потом — чтобы дети детей, а потом — дети детей, детей, и … наступил момент, когда большинство поняло, что они гнались за «морковкой», которую перед ними «повесили» на удочке в полном соответствии с притчей о Ходже Насреддине, который заставлял двигаться своего ОСЛА в нужном направлении, повесив перед его носом морковку на удилище!
    Потом большинство, строившее коммунизм, поняло, что оно-таки его … построило, только не для себя, а для «слуг народа», которые и жили при коммунизме! Массовое пробуждение произошло после того, как в 1987 и 1989 гг. были уничтожены генераторы, воздействовавшие на психику масс, заставляя людей делать то, что выгодно кукловодам! Массы пробудились и … потеряли веру в хорошее и справедливость! И это вполне естественно и понятно. Вот только кукловоды, стоящие за коммунистическим «раем» на Земле и христианским «раем» на «небе», одни и те же — СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРАЗИТЫ!
    По поводу «духовности», о которой говорят церковники, необходимо привести некоторые пояснения. Начну с того, что до 1917 года правоверное христианство, ибо таким было его название, долгое время, без малого ТЫСЯЧУ ЛЕТ доминировало на европейских землях русов! И в силу этого, уже многие поколения рождались и умирали в лоне христианской церкви. Человек рождался, и его несли крестить в церковь, с первых лет своей жизни человек находился под тотальным контролем церкви, все праздники были христианскими, воскресные службы, церковноприходские школы, закон Божий в гимназиях и высших учебных заведениях.
    Короче, христианство было государственной религией Российской Империи! Почти тридцать поколений подряд русы насыщались «духовностью» христианства и почти за тысячу лет христианства на Руси эта духовность должна была оказаться на очень высоком уровне!
    И что же произошло в 1917 году и в последующие после революции годы?
    «Высокодуховные» люди убивали друг друга миллионами, вырезали людей под корень, вплоть до младенцев только за то, что они принадлежали к другим социальным классам и слоям населения. Не потому, что эти люди сделали что-то плохое, а только потому, что принадлежали к классам, которые кто-то объявил подлежащими уничтожению!
    И те, кто отдавал такие приказы, не были ни русскими по национальности, ни христианами по своей религии, а религией у них был Золотой Телец — суть Торы! И уничтожался руками «ВЫСОКОДУХОВНЫХ ЛЮДЕЙ», выпестованных на христианских ценностях, ЦВЕТ НАЦИИ РУСОВ! И пусть приказы на уничтожение отдавали люди, ненавидевшие русский народ, но … выполняли эти приказы, в основном, русские люди, уничтожали своих собственных братьев, сестёр, отцов, матерей и не только по своей нации, но и по своей крови! Убивали и тех, кто делал им зло, и тех, кто делал только добро! Убивали, насиловали, грабили, и … делали это «высокодуховные» люди, на протяжении многих поколений впитывавшие в себя христианскую «духовность»!
    Здесь стоит немного вспомнить о том, что же это за «духовность»!
    А навязываемая церковью «духовность» есть ни что иное, как рабская покорность судьбе, смиренное принятие ниспосланного «свыше» и т.д. И слыша каждый день слова — «ты РАБ», люди стали РАБАМИ В ДУШЕ! И именно рабы в душе вытворяли все эти бесчинства — убивали, грабили, насиловали!
    Куда же подевалась христианская духовность в одночасье?
    Да она никуда не девалась, её ПРОСТО НЕ БЫЛО!
    А были духовно сломленные люди, в которых именно в церкви убивали всё человеческое, внушая — ТЫ РАБ! ТЫ РАБ!!! Ведь только рабы в душе, услышав обещание получить рай на Земле, готовы были убивать других, ни в чём не повинных людей! Главное, чтобы заслужить себе место в этом земном «раю» для себя самого и своих потомков! И убивали ради этого других, в том числе и тех, кто сделал их рабами в душе — священников! Ведь священники обещали райскую жизнь после смерти, а большевики — при жизни! Появилась новая, только более желанная приманка, и … забыли рабские души о своей высокой «духовности»!
    А ведь подобное никогда не случилось бы, если бы наши предки сохранили ведическое мировоззрение, согласно которому человек СВОБОДЕН!
    Когда уважать надо того, кто ДОСТОИН УВАЖЕНИЯ!
    Помогать нужно тому, кто ДОСТОИН ПОМОЩИ!
    Любить надо того, кто ДОСТОИН ЛЮБВИ и т.д.
    Духовность не в том, чтобы отстоять в церкви все службы, истово молиться денно и нощно, строго блюсти посты и каяться в своих существующих и выдуманных грехах!
    Духовность не в том, чтобы замуровать себя живьём в келье и молиться… молиться… молиться!
    Духовность не в том, чтобы уйти в глухое место и там тоже молиться… молиться… молиться, ничего НЕ ДЕЛАЯ!
    Всё это безполезно, и никому ничего не даёт, кроме того, что человек безсмысленно проживает свою жизнь, убивая в себе человека, своим фанатизмом выжигая в себе всё человеческое! А ведь именно на это толкают церковники наиболее активных людей, сильных людей нации, заставляя идти по ложному пути в поисках духовности и смысла жизни!
    Сколько таких людей почём зря погубили свои жизни, проведя их в молитвах, вместо того чтобы свою энергию направить на СОЗИДАНИЕ, на БОРЬБУ С НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬЮ!
    И проявление высокой духовности не состоит в том, чтобы отрубить себе большой палец левой руки топором, дабы не поддаться плотскому искушению! Всё это подмена понятий! Духовному человеку не надо рубить себе пальцы, чтобы не поддаться плотскому искушению — духовный человек просто НЕ БУДЕТ РЕАГИРОВАТЬ НА ПОХОТЬ!
    Ведь подобная реакция говорит о доминировании инстинктов над сознанием, чего НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИ НАЛИЧИИ ДУХОВНОСТИ, ТЕМ БОЛЕЕ ВЫСОКОЙ! И не потому, что духовному человеку «ничего такого не надо», а потому, что у духовного человека НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКАКОЙ РЕАКЦИИ НА ПОХОТЬ САМКИ, у духовного человека могут быть чувства ЛЮБВИ К ОДНОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ ЖЕНЩИНЕ!
    Далее смотрите -
    www.levashov.org
    www.levashov.info
    www.levashov.name
    Николай Левашов, 5 февраля 2009 года
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я все не прочитала, но есть вопрос: тр-ся нельзя?
     
  3. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Сколопендра,
    Можно. Но у мужиков стоять не должно. Так что язык, пальцы, нос...
     
  4. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    имхо - асексуальный импотент
     
  5. sandbird

    sandbird Участник

    460
    1
    Форматирование текста весьма, я бы сказал, характерное. Впрочем, институтроботов все равно чемпион форевер:
    http://www.institutrobotov.ru/
     
  6. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Вам не стыдно?
     
  7. Тариф Экономный

    Тариф Экономный Активный участник

    6.623
    172
    Рози, мне стыдно, нахрена я это все прочитал.
     
  8. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    какая прэлесть)

    Вот ведь, последнее норовят отнять:
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Стартовый пост - нормальное понятное мнение, только беспокойное какое-то, а так всё правильно пишет, но непонятно, с чего его так колбасит.
    Наверное, чиновники сейчас обсуждают понятие духовности, придумывая новую идеологию, я так понимаю, иначе что ж он криком кричит?
    Посмотрим, как РПЦ будет одно рукой брать у государства помещения и объекты культурного значения, а другой бороться с идеологией золотого тельца, гы.
     
  10. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Рози,
    Мне нет. Я лишь высказал коротко смысл данного опуса. В Библии сказано "плодитесь и размножайтесь".
    Стыдно должно быть тому кто пишет такие тексты. Это еще не самое страшное, полистал недавно "Наставление исповедующемуся" что в наших церквях раздают. Узнал много интересного. Например, что "осуждение священослужителя в словах или мыслях", а также "отказ выделять десятину доходов на нужны церкви" являются греховным деянием против Господа.
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Вы написали нечто, недостойное мужчины. То, что это имеет отношение к смыслу опуса для меня, например, абсолютно не очевидно.


    Пожалуйста, исходник в студию. Посмеемся над мракобесием или над поломанным телефоном.
     
  12. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Рози,
    Что именно в моем посте недостойно мужчины? Мысль о том, что вне зависимости от обстоятельств надо доставить любимой девушке удовольствие? Мне искренне интересно ваше мнение.
    Дома такой пакости не держу. Как буду в гостях у этих людей (думаю еще в этом году) попробую заснять страницы. Что касается мракобесия... Я вам дал название. Зайдите в любую церковную лавку и насладитесь.

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2010 22:26 ----------

    Чуть поискал, вот обсуждение нечто подобного. Но заснять выходные данные попробую
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Это сейчас Вы написали "в зависимости от обстоятельств", а выше написано "стоять не должно" и ни слова про удовольствие для любимой девушки там нет. Есть совершенно, на мой взгляд, хамский, наглый, отвязанный, заведомо безнаказанный ляп про то, о чем в стартовом посте нет вообще, нет и намека. Это недостойно само по себе Вас как человека. Что касается мужского достоинства, то оно, поверьте, не в том, чтобы удовлетворять барышню носом и не в том, чтобы рекламировать свои способности в этом вопросе на весь мир. Впрочем, если вы научились плодиться и размножаться носом, то это совсем другое дело, тут вас нужно поздравить и поощрить.



    Интересует не обсуждение, а первоисточник. Судя по вашему обсуждению первоисточника темы, качество того, на что вы ссылаетесь, соответствующее.
     
  14. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Рози,
    Читайте по буквам
    "И не потому, что духовному человеку «ничего такого не надо», а потому, что у духовного человека НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКАКОЙ РЕАКЦИИ НА ПОХОТЬ САМКИ". То есть, если вы захотите любимого человека, то т.к. вы самка, у него не должно быть на вас реакции.

    Вы можете закрывать глаза на факты сколько угодно. В данном тексте все сказано открытым текстом.

    В теме указаны выходные данные первоисточника. И он цитируется. Повторяю, идите в любую церковную лавку. Там такого добра...
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Как жеж задолбали ведо-расы со своими тысячебуквенными копипастами.
    Сразу виден объем собственного мнения у людей.

    Многотысячелетняя история человечества показала, что любая попытка начать созидание или борьбу с несправедливостью неизбежно заканчивалась только разрушением и еще большей несправедливостью.
    С несправедливостью все ясно. В любой борьбе всегда погибают лучшие. Это закономерно. А те, кто недостоин этого звания пользуются результатами борьбы. Со всеми вытекающими...
    А созидать что то "разумное, доброе, вечное" человек не умеет. Увы! Люди проводящие время в молитвах знают - почему не умеет. И их молитва - лучший и единственный способ борьбы со способностью человека созидать только зло.
     
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Личные высказывания одного человека, которые высмеиваются даже участниками православного форума, не надо выдавать за голос православия.

    Ходил, такого не видел. Вы не перепутали лавку с привокзальным развалом?
    Интересно: у тех кто благосклонно относится к какой либо религии - одни книги, у тех у кого открытая неприязнь - совершено другие. Специально выискиваете "козули в носу" (С)?
     
  17. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    ОЧумелец,
    Нет. Это называется "избирательная слепота". В первую очередь у "благосклонно относящихся к религии".
    И еще, не путайте религию и Церковь, пожалуйста. Я благосклонно отношусь к христианству, а крайне отрицательно к тому монстру, который называется РПЦ.

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2010 07:36 ----------

    С чего вы взяли что это "один человек"? Такие книжонки - правило. И Церковь их распространяет в огромном количестве. Как комиксы. Для прихожан.
     
  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Перестаньте врать, пожалуйста. Свои "книжечки" распространяют свидетели иеговы, адвентисты седьмого дня и пр. Не надо все валить в кучу.
    Вы креста на шее не носите, в Храме не были, в лавках при Храмах тоже. Но всегда имеете что сказать именно против православия.

    А я крайне положительно. И давайте без споров и оскорблений.
    По поводу книжек о религии. Даже в учебниках по истории сейчас встречаются разночтения, перекосы и перевирания: в одних сталинизм ругают, в других прославляют. И что, мы должны хавать все подряд? Ко всему надо подходить с умом. Хотя вы это называете "избирательной слепотой".
    Господь дал нам мозг: отделять зерна от плевел.
     
  19. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    ОЧумелец,
    То есть вы хотите сказать, что в православных церковных лавках подобной литературой не торгуют?
    Ну вы же против свидетелей иеговы тут высказались.. хотя к ним не относитесь. Так почему мне нельзя высказаться о РПЦ?
    Во-второй раз прошу вас не приписывать мне отрицательного отношения к религии.
    Давайте. То есть вы берете назад свои слова о том, что я вру и насчет "козуль в носу"?
    Этим и занимаюсь. Потому РПЦ брезгливость в массе своей и вызывает. Мне не нравятся люди, которые считают себя в праве указывать мне "как надо жить, что носить и т.п."

    Кстати, возвращаясь к теме. Как вы относитесь к тому, что в исходной статье девушек называют "САМКИ"? Если угодно, то с точки зрения православного христианина
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    как часто приходится слышать такое...
    А можно узнать, что за христианство, к которому Вы благосклонно относитесь? Христианство вне контекста Церкви - это мировоззрение не имеющее отношения к христианству.
    Я сейчас обобщаю мнения различных людей по поводу Церкви, с целью найти разумное объяснение феномену ненависти к Церкви вообще и к РПЦ в частности. Именно так - не причину, а объяснение причин из уст ненавидящих (поскольку причина была точно указана Спасителем еще две тысячи лет назад и с тех пор не изменилась).
    Поэтому любое развернутое пояснение для меня ценно.

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2010 11:36 ----------

    А какая связь исходной статьи с православием?
    Хоть вопрос не ко мне, но отвечу - с точки зрения православного, назвать женщину самкой, значит приравнять ее к животному, то есть опорочить образ и подобие Божие, которое несет человек. То есть с точки зрения православного, подобное наименование есть хула.
     
  21. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    sp_r00t,
    Я никогда не претендовал на оригинальность
    Вы не путайте РПЦ и Церковь в контексте христианства. То бишь частное с общим. Хорошо? А к чему я отношусь благосклонно и как я сам верю.. Позвольте это оставить при себе. Я не проповедник и не собираюсь участвовать в жалком подобии теологических диспутов. Банально потому, что не считаю себя достаточно готовым к этому.
    Никакой. Мне интересно мнение человека. Потому что Рози как православная христианка мне его уже высказала. Хочу сравнить.
    Полностью поддерживаю.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так может снизойдете до моей просьбы и объясните разницу?
    Если разница только количественная, то это смешно право.

    А Рози - православная христианка?
     
  23. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    sp_r00t,
    Одно яблоко входит в множество "урожай". Урожай хороший. Но что мы на основе того, что урожай хороший можем сказать о конкретном яблоке?.. Только одно. Это самое яблоко имеет место быть. Но вот красное оно или желтое? Сладкое или кислое? Спелое или червивое? Вот на эти вопросы ответа нет.

    Если я правильно понял, то она себя таковой считает. Но... кто я такой чтобы судить? Я даже лично ее не знаю :)
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Прекрасная точка зрения.
    Теперь проведем такую же аналогию. Русская Православная Церковь - урожай. Миряне и клирики, ее составляющие - яблоки. В виду того, что Вы - не Бог, а человек, Вы можете видеть только действия отдельных людей. То есть червивость некоторых яблок. На каком основании Вы утверждаете, что весь урожай не уродился?
    Причем насколько я понял, что Вы даже и яблок то этих по отдельности не видели. Так, слухи только... Откуда же тогда такое мнение?

    Ни из каких ее слов в этой теме такого вывода сделать нельзя.
    Зато ее слова о "нормальности" и "правильности" сабжа ну никак не могли быть сказаны православным.

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2010 13:13 ----------

    Хорошие слова.
    Оценить отдельно взятую Рози Вы не можете. И это верно. А вот всю РПЦ с тысячами благочестивых мирян, с подвижниками, на которых земля держится, с целой дивизией белого духовенства, подавляющая часть которых именно служит потому как пребывает в условиях, на которых мало бы кто согласился жить, но с некоторой частью недобросовестных клириков - Вы таки осудили однозначно. Правильно ли это?
     
  25. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    sp_r00t,
    Я уже сказал, что не собираюсь вступать с вами в дискуссию. Мне это не интересно. Если вы хотите подловить меня на трактовке понятия "церковь", то это ваше право. Для меня (подчеркиваю, для меня, даже если это и идет вразрез с одним из словарных определений) церковь это не здание, и не прихожане. Для меня РПЦ это священнослужители и их действия. Потому что первичен пастырь, а не паства.
    Я более чем осознаю некоторую некорректность своего мнения, но уж извините. Именно поэтому и не буду вступать в дискуссию.

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2010 14:27 ----------

    Оценить могу. Я не знаю насколько она православная христианка. Хотя бы потому что критериев таких нет, одна условность.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Kairel, я может был невнятен в начале нашего диалога, поэтому постараюсь еще раз объяснится.
    Дискуссии мне не нужны также как и Вам. Я занимаюсь изучением феномена неприязненного отношения к Церкви вообще и РПЦ в частности и анализирую те "причины" которые побуждают людей занимать такую позицию.
    То, что я уточняю некоторые понятия является попыткой не развязать дискуссию, а точнее уяснить Вашу позицию.
    Вы сказали, что для Вас РПЦ - это священнослужители. Стоит ли понимать сказанное Вами выше утверждение о "монструозности" РПЦ, как мнение о том, что большинство священнослужителей РПЦ являются недостойными людьми?

    Критерии, кстати, есть:) Но это - к слову.
    Оффтоп - интересно, что сама Рози сказала бы по этому поводу.
     
  27. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    sp_r00t,
    Да. Без оговорок. Причем чтобы быть максимально объективным, я веду речь именно о тех, с кем общался.
    Единственный священник вызывающий у меня неподдельное уважение и в чем-то даже восхищение, это Алексий Тарасов, глава отдела по защите материнства и детства "Общества православных врачей". Я далеко не со всем с ним был согласен при нашем общении, но у меня язык не повернется сказать о нем плохого слова.
    Остальные... Мне неприятно, когда в церкви главную роль играет квитанция об оплате; мне неприятно, когда при перевозе иконы в новую областную церковь, там всех встречает вусмерть пьяный батюшка; мне неприятно, когда в институтах и школах священники делаю замечания учащимся по одежде и наукам, которые изучаются.
    В процентном отношении мне сказать трудно. Позитив - 1. Негатив... достаточно много. Это даже, если не касаться резко изменившихся людей после сильного ухода в православие. Например, мать одной знакомой сожгла дома все книги. Потому что "батюшка в церкви сказал, что они греховны". Может быть она что-то не так поняла. Но книги были сожжены.
     
  28. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Не отношу себя к людям "ненавидящим". Даже наоборот. Но для меня например есть несколько противоречий. Мне например непонятно зачем церкви богатство материальное? Золото например. Всем известно, что после революции из церквей вывозили утварь многими повозками. Сейчас конечно не во всех, но это так же есть. Для меня есть противоречии в том, почему я должен платить за проведение обрядов по усопшим? Почему церковь поставлена на коммерческие "рельсы". Я например ездил по "Золотому кольцу" и практически во всех церквях и моностырях замечал повальные экономические отношения. Троице-Сергиева Лавра вообще показалась мне "супермаркетом". Почти в каждой церкви нам ненавязчиво предлагали накупить всяких товаров.
    Отсюда лично для меня возникает глобальный вопрос. Интересно священник "служит" и поэтому ему платят деньги или ему платят деньги и поэтому он "служит".

    Хотя я прекрасно понимаю, что церковь должна существовать на какие то средства и экономических отношений избедать нельзя.
    Но в своем сознании я не могу совместить понятие "прибыли" и "служение Богу", как не пытаюсь в голове не срастается. Никак не встает на место понимание того, ЧТО ПЕРВИЧНО? Есть вера и человек покорно принимает "пожертвования" или есть "пожертвования" и поэтому некоторые (не в церкви конкретно но вообще) готовы служить чему угодно.
     
  29. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Думаю, необходимо уточнение.
    Я сказал о нескольких частных случаях. Не спорю. Но требование (именно требование!) оплаты службы практически везде. Я в курсе, что это отрицается официально, но речь идет о факте на местах. Вмешательство в светскую жизнь и образование - также факт. Причем идущий сверху руководства РПЦ.
    Лично мне достаточно только последней позиции.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Kairel, спасибо! Если нетрудно, то скажите, сколько священников Вы знаете достаточно, чтобы сделать о них более надежные выводы, чем о той же Рози?
    Не поймите мои слова как сарказм. Мне правда любопытно, насколько сильно работают у людей механизмы обобщения.

    Сейчас насколько я понимаю, золото есть только в самых крупных соборах. В приходах вряд ли утварь золотая.
    По вопросу. Золото (богатство) является греховным в тех случаях, когда используется для собственного удовольствия. Когда оно используется для нужды, то оно не более вредно, чем золото в электронике, например. А если используется для службы Богу, как символизирующее величие, то что в нем плохого?
    Изготовление некоторых предметов утвари из золота регламентировано еще в Ветхом Завете. Почему - не задумывался.
    Кстати, использование золотых предметов утвари означает не страсть к золоту, а наоборот, готовность использовать его не на корысть, а в дело.
    И опять - сейчас золота в храмах почти нет. Увы!

    Противоречие. Можете не платить. А если будут принуждать - должны поставить в известность епархию. Ибо принуждение - это серьёзное преступление.

    Увы, это обратная сторона суровой реальности. Пожертвования прихожан к сожалению недостаточны даже для проведения служб, не говоря уже о всяческих "коммуналок" платимых приходами и монастырями. Так что эта мера - вынужденная. Верные смотрят на это дело с пониманием. Конечно не стоит превращать храм в лавку. И если такие перекосы есть (а они есть) то это заслуживает сожаления.

    Есть большое количество приходов (особенно сельских) где у священников с жалованием бывают перебои, либо оно чрезвычайно низкое. Так что полагаю, что они служат и за это им платят деньги. А не наоборот.
    Вопрос не к Вам, а к тем, кто считает Церковь коммерческой организацией. Каждый кто так считает - готов ли стать священником?

    Правильно не срастается. Этого нету. Прибылью и не пахнет. Да и кому получать то эту прибыль? Приходским священникам? У них нет возможности. А крупные иерархи не имеют права на собственность, поэтому не могут быть богатыми по определению. А если деньги идут на поддержание и развитие, то пусть.