1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ubuntu или Windows XP

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Фаза, 07.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    процессоры и модули памяти тоже можно отдельно в коробке купить )
    однако это не делает их, как и ОС, самостоятельным продуктом в плане использования )
     
  2. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    анекдот есть:
    - У вас булочки с изюмом продаются?
    - да, продаются
    - наковыряйте пожалуйста килограмчик изюма
     
  3. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    всё верно, но только при покупке ноута есть либо выбор винта, либо можно заказать другой за разницу в цене (как в плюс, так и в минус). а где выбор ОС?

    и чем она в техническом плане отличается от ОЕМ-ной? (наличием коробки и возможностью установки на разные компы можно пренебречь)

    это из серии вероятность встретить динозавра на улице равна 50% — либо встречу, либо нет :)
    в реале же — надо брать ноут с нужной конфигурацией, но там только Windows, без вариантов! а мне вот Windows не нужна
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это что за традиционное понимание, интересно? Есть там и черви, атакующие через сеть, есть и скриптовирусы, есть и локальные эксплойты.

    Енто ежели грамотно администрировать.

    Очень часто и с приобретением новой функциональности.

    Эм-м-м-м... Правда что ли?
     
  5. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    ну и возьмите другую конфигурацию.
    это где вы такое видели, что бы за разницу можно было другой поставить??? очень интересно


    нет, это из следующей серии :d


    в техническом ничем, а вот по цене отличия весьма заметные.
     
  6. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    С каких пор? Операционка - не часть ноутбука. На нее отдельная инструкция, документация и т.д.

    Ну и с логической стороны: включите новый ноутбук. Вам надо будет нажать радиокнопку "согласен с лицензией". Нажимаете "нет". Кнопка "далее" не активна.
    Что делать будете дальше?


    Если вы правы, то это серьезный недостаток, и вы имеете право на возврат ноутбука(т.к. починка невозможна). Сможете вернуть деньги за ноут по ЗоЗПП?

    Итак, железное доказательство 2:
    Заимейте троян, портящий систему. Сможете починиться нахаляву? А потом заиметь его снова и вернуть ноут? Это тоже ьыло бы возможно по ЗоЗПП, если бы вы были правы.
     
  7. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Давайте, покажите мне реально работающий вирус который я смогу подхватить незаметно для себя. И который сможет нанести реальный вред системе и который одинаково успешно будет работать в разных дистрибутивах и в разных версиях ядра.
    Я весь во внимании.
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Под мак сабж был - работал на 10.4 - 10.6 дистрибутивах. При этом со странички браузерной работало оно(java-апплет).

    Если не брать во внимание ошибки в браузере/плагинах и правильно использовать файрвол - то ни одна ОС не будет взломана.

    Естественно учитываем 2 вещи:
    1) Реальный ущерб = ущерб данным пользователя. Ибо развертывание ОС происходит достаточно просто. Куда проще распаковатть образ диска недельной давности и поставить 0-2 программы, чем потерять неделю, восполняя данные.
    2) Пользователь не *****, следовательно работает не под Администратором/root'ом.
     
  9. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    вы утрируете. Самый большой промах в вашем монологе - это то, что вирус - творенье человека, а вред нанесенный изделию третьими лицами ни коим образом под гарантию не попадает. В случае с вирусом недостаток возникает не по вине продавца или производителя а по вине покупатели или третьих лиц (авторов вируса).

    починка чего именно невозможна? ОС? переустановка или восстановление из бэкапа тоже невозможно?


    покупатель так же покупая любое изделие принимает условия гарантийного обслуживания, что сродни лицензии, так что не удивили.

    ваши железные доказательства прогнили и рассыпались. У Вас плохо получается, так что давайте не будем отходить от темы.

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2010 18:21 ----------

    это так же, как и жесткий диск и оперативка - их тоже можно достать, и что теперь, они не часть ноутбука? :d

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2010 18:21 ----------

    кстати далеко не всегда.
     
  10. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Можно вставлю свои "пять копеек"?
    1. Если линукс такой хороший, то почему так мало людей на нем работают? (я уж помолчу про игроков)
    2. Кто-то про администрирование линукса сказал. Так опытный пользователь Windows тоже может спокойно работать годами, не подхватывая никаких вирусов - дело то не в том, какая ось стоит, а в том, кто в монитор смотрит да на клавиши жмет.
    3. Когда вышел ХP? сколько времени уже и сколько народу так и продолжает работать, играть и просто пялится в интернет посредством этой оси. Можете то же самое сказать про .... Убунту. Какая версия сейчас у вас стоит, когда и сколько раз меняли (обновлялись)? Не всегда кардинальные изменения есть хорошо. Очень часто нужна просто стабильность. Особенно в работе, где не важны украшательства, а важен бесперебойный процесс... И вот тут платность Windows играет своеобразную положительную черту - бьет по рукам желающих что-то изменить, ведь для изменений деньги нужны :)

    Вопрос автору: как идет процесс перехода?
     
  11. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Верно. Только модуль памяти я могу спокойно вынуть из компьютера/ноутбука, продать и купить другой, к примеру с более высокой частотой.
    ОЕМ виндовс продать отдельно от компьютера невозможно.

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2010 20:41 ----------

    Очень хорошо. Обнаружив к примеру незакрытую дыру в ОС, которая повлекла за собой проникновение в систему вредоносного программного обеспечения и как следствие вызвала неработспособность ,я смогу вернуть ноутбук?

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2010 20:55 ----------


    Во многих бытовых приборах тоже есть встраиваемые операционные системы реального времени. Так вот, они являются действительно неотъемлемой частью обрудования т.к. сбой в ее работе приведет к неработспособности всего прибора с возможностью гарантийного ремонта или возврата.

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2010 20:59 ----------

    Почему большинство людей жрет вредную пищу, зная что она вредная ? Потому что она вкусная.
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    В большинстве случаев бездоказательно.
    Давайте считать, что винду заср@ли софтом так, что она больше не функционируект(это можно сделать и без нарушения правил).

    На ноутбук и винду РАЗНЫЕ условия ;)

    Но на это можно не отвечать. Это объяснения.
    А вот контраргументы:

    Ну восстановят. Я нажму "нет" второй раз и у меня появится право вернуть деньги за компьютер.
    Представьте, что это случилось через 364 дня после покупки. И деньги мне нужны на более новую модель, которая к тому же и дешевле ;)
     
  13. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    интересно почему вдруг?
    Вы кажется невнимательно читаете, или вообще не читаете? Если вы о неоднократном проявлении деффекта, то извините ваше нажатие на кнопочку нет это не деффект а ваша прихоть.

    почитайте тему про потребительский экстремизм - это как раз про вас :d
    Любой маломальски грамотный продавец вам откажет на абсолютно законных основаниях.


    The Last Winged, Вы все слишком утрируете, вы еще в картинках нарисуйте схему. Уверяю вас, ваши иллюзии по поводу Вашего представления о ЗОЗПП развеятся после первой встречи с судьей. Вы просто изначально исходите из неверных предпосылок.
     
  14. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Уязвимость в ОС это не дефект ?
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Если это нажатие приводит к дефекту - то это дефект.

    Почему это я виноват в том, что производитель ставит некачественную ОС в виде обязательного компонента?(это ваши мечты, но я говорю "от обратного", т.е. как будто вы правы, а потом доказываю нелепость)

    Это не экстремизм, а защита своих прав.

    И как же? Они мне скажут, что в последние 2 месяца гарантии ЗоЗПП не работает? :hah:

    P.S. И у меня есть опыт возвращения на таком сроке.

    P.P.S. А вы когда-нибудь ЗоЗПП полностью читали то хоть?
     
  16. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    ну только не надо здесь устраивать истерики :d

    Поясню в чем Ваша ошибка: Продавец продавая Вам товар информирует Вас о его свойствах, в том числе и о том услиновлена ли какая либо ОС на ноутбуке. Если Вас не устраивает наличие ОС Windows - купите другой ноутбук, с теми же свойствами но без ОС.

    опыт возвращения чего? ноутбука из за деффекта ОС? Или электрического чайника? :d

    Здесь ключевое слово - ПОЛНОСТЬЮ, вы похоже читаете только два первых абзаца в каждой статье. :d

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2010 12:19 ----------

    а если у ноутбука скользкий, и он у вас выскальзывает и на пол падает, это наверное тоже деффект? Нафига же производитель сделал такой скользякий корпус? :d

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2010 12:20 ----------

    вы выдергиваете слова из контекста. Здесь речь шла о лицензионном соглашении а не о какой либо уязвимости. Вы вообще хоть раз лицензионное соглашение Windows читали? Почитайте - узнаете много нового.

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2010 12:24 ----------

    ваши доказательства - полный маразм. Мне ничего доказывать не нужно, у меня дома компьютеров с Linux больше чем компьютеров с Windows, а весь софт лицензионный, в том числе и MS Windows и MS Office.
    Если вы так хотите кому то что то доказать - сходите в суд, мировому судье докажите, а мы посмотрим что он Вам ответит. :d
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Либо верните деньги за второй продукт, т.к. он продан "в нагрузку".

    Ноутбука из-за кривого драйвера для железа(Wi-Fi), для которого нет обновлений(отваливается через полчаса работы).

    ЗоЗПП - маразм?)
    2 варианта(специально для вас их переформулировал):
    ОС - часть ноута. СЛЕДОВАТЕЛЬНО если она повторно слетает без вины третьих лиц - можно вернуть деньги.
    ОС - не часть ноута: СЛЕДОВАТЕЛЬНО можно вернуть деньги только за ОС.

    С каким вы согласны?
    Только учитывайте то, что есть десятки прецедентов, подтверждающих пункт 2.
     
  18. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Читал и не раз. Производитель ПО ни за что ответсвенности не несет и никаких гарантий не дает. В то время как производитель ПК дает гарантию на свой продукт.

    В стиральной машине тоже есть встраиваемая ОС реального времени. Сбой в ее работе (операционной системы) будет гарантийным случаем установить какую либо другую ОС либо восстановить ее работспособность пользователь сам не сможет. Т.е. в данномслучае ОС и стиральная машина - неразделимы.

    В то время как в ноутбуке операцонная система может быть удалена силами пользователя и заменена на другую, например Linux. Т.е. ПК и виндовс - не единое целое.
     
  19. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    про булочки с изюмом читали? Тоже попросите продавца выковырять изюм? :d

    ЗоЗПП - нет, то как Вы его трактуете - полнейший маразм.

    да, вот только без вины третьих лиц она не слетает, иначе бы не один уважающий себя производитель не выпустил на рынок такой продукт.
    нет. Ноут - конечный продукт, покупайте так как есть, или выбирайте другой. Есть компромис - если продавец согласен что то поменять, да - но вы не в праве этого требовать.

    у нас в стране не прецедентное право, так что ваши слова небольше чем просто слова.

    никто не мешает Вам перепрошить стиральную машинку.

    все зависит от условий приобретения - если речь идет об OEM то windows является неотъемлемой частью ПК и может использоваться только на этом ПК. Да, вы можете внести изменения в приобретенный продукт, и установить другую ОС, но это вовсе не значит что продавец по вашему требования ОБЯЗАН продать Вам продукт без ОС и произвести перерасчет стоимости.

    Кстати, The Last Winged, поясните то что вы сказали:
    предположим (чисто гипотетически) что ОС не часть ноута. С чего вы взяли что вправе требовать у продавца возврата денег за ОС?

    ЗоЗПП гласит:
    The Last Winged, так вот если вы не понимаете великий и могучий, для вас поясню - законом запрещено навязывать дополнительные товары, как это бывает например с доп. гарантией. О комплектации товара здесь ничего не сказано. То есть указанный выше текст не дает Вам права требовать изменения комплектации товара - у вас есть право выбора, покупать товар в той комплектации что предложил продавец или не покупать.

    Если следовать вашей логике, то можно требовать продажи телевизоров без пульта дистанционного упраления - ведь телевизор и без него работает! А из холодильника можно убрать несколько полочек... зачем мне их впаривают? Я ведь и половины не использую!

    The Last Winged, ну поясните, прав я по вашему, или нет? :d

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2010 18:59 ----------

    The Last Winged, вы наверное слишком много смотрите телевизор... где так у нас такие передачи показывают? По первому каналу?
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вирусов, удовлетворяющих подобным требованиям нет и под виндой, так что значит их нет вообще.
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Она не функционирует при неприятии лицензии, следовательно это серьезный недостаток.

    Или воспользоваться возвратом ОС.

    Естественно, но вероятность "по дорогам предыдущих" больше.
    Итак, значит вы говорите, что ОС - часть ноутбука(я, как и большинство, с этим не согласен, но предположим, что вы правы): СЛЕДОВАТЕЛЬНО неполадка в ОС - это неполадка ноутбука. А 2 одинаковые неполадки - это возврат денег.

    Я имел в виду Windows. Я ее так засир@л, что слетала. При этом я не использовал левых программ для ring0. А слетать от левых программ из ring3 она не должна.

    P.S. Success stories:

    ASUS официально указал цены за возврат ОС: http://support.asus.com/service/service.aspx?no=575&SLanguage=ru-ru
    Примеры: http://habrahabr.ru/blogs/prava/67701/

    Benq делает возвраты: http://sadko4u.livejournal.com/32864.html

    IBM/Lenovo делают возвраты: http://www.pc.ibm.com/europe/microsoft/ru/os_return_policy.html

    Acer делает возвраты: http://www.acer.ru/acer/service.do?...ryISOCtxParam=RU&ctx1.att21k=1&CRC=1984885342

    Samsung делает возвраты: http://www.samsung.com/ru/support/compensation/CompensationforWindowsOS.html
     
  22. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    недостаток чего? Если не наживать на кнопку power - компьютер тоже не будет функционировать. Это несомненно тоже недостаток, причем существенный :d

    оооо да, очень большие деньги :d

    вы в этом так уверены? Не буду с Вами спорить, все равно Вам ничего не докажешь. Могу только предложить Вам проверить это на практике - в суде. Как проверите - отпишитесь :d

    Судя по вашим словам - это только ваша заслуга. Очень рад за Вас, но вообще я бы посоветовал все же научиться не только засирать ОС, но и эксплуатировать ее так, что бы все работало нормально, хотя это конечно намного сложнее чем первый вариант. :d


    все приведенные Вами примеры - это добрая воля продавца. Эти примеры не подтверждают что продавец обязан произвести возврат денег за ОС.

    В завершении нашего диалога приведу вам очень интересный пример (взято с сайта nix.ru):

    ASUS K50IJ T3100(1.9)/2048/250(5400)/DVD-RW/WiFi/cam/Win7St/15.6"/2.63 кг - 22211 руб. 10 коп.

    ASUS K50IJ T3100(1.9)/2048/250(5400)/DVD-RW/WiFi/cam/Linux/15.6"/2.61 кг - 19813 руб. 50 коп.

    разница в цене: 2397 руб. 60 коп.
    В случае возврата ОС Вам компенсируют (если компенсируют конечно) - $2,88 что составит менее 100 р. (ссылка на документ с размером компенсации)
    Даже если не учитывать расходы на транспорт до сервисного центра асус, уполномоченного производить возвраты сумма смешная. А если учесть транспортные расходы, то скорее всего эта сумма как раз уйдет на проезд. Про время потраченное на заполнение всех документов я вообще не говорю...


    Так вот, уважаемый The Last Winged, если такие бараны как Вы не ищуют легких путей, то я предпочитаю купить тот вариант который подходит мне, и не создавать никому лишних проблем, тем более что это как правило НАМНОГО (в данном случае на 2300 рублей) выгоднее для меня. :coolz:

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2010 21:25 ----------

    P.S.
    Судя по всему, производителю тоже выгоднее продать Вам ноутбук с ОС MS Windows а потом вернуть Вам за нее деньги, чем продать Вам ноутбук без ОС.

    The Last Winged, я убедил Вас в несостоятельности Ваших выводов и аргументов? Наверное нет? Продолжайте в том же духе, тема меня порядком повеселила :d
    Просто читаю и радуюсь. Нашему же человеку что главное? Конечно не денег сэкономить, а доказать всем что он самый умный, и всех за пояс заткнет знанием законов :d
     
  23. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    +1 Я лично возврощал винду, Висту, ну нах она мне!

    Вы не ведете счет деньгам? Займите мне 50 000р это тоже нынче не деньги:shuffle:
    Мною это было проверянно на телефоне! Произошло это так: жена в порыве гнева швырнула его в меня, я увернулся. Телефон о стену ..... Пошел возвращать... Отказали, я пошел в комитет по защите, накатал заяву в суд. Вот только, телефон.ру сразу согласился решить полюбовно. Да! Благо на телефоне остались только царапины!
    Может еще космонавтом стать? Я купил продукт и хочу что бы он работал!!!
    Почитайте Гражданский Кодекс! Там и про гарантию и про возврат. Хоть комп и является сложной бытовой, вот только ОС в эту категорию не попадает!
    Вы
    то это на долго, мне за возврат ОС вернули порядка 2 000руб.
    Т.к. это была ее тарифная цена, обозначенная на оф. сайте.
     
  24. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    SilverClash,
    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1117248

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2010 22:18 ----------

    Перепрошивка стиральной машины - технически сложная операция, которую обычный пользователь не в состоянии произвести без спциальных навыков и технических средств. Кроме того сама ОС (прошивка) для стиральной машины открыто не продается.
     
  25. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    а не проще просто купить ноут без винды??? или вы тоже не ищите легких путей?
    я кстати как раз хорошо веду счет... вы вообще мой пост читали? Или как большинство людей в нашей стране прочли только первых две строчки?

    а не проще купить ноут с линуксом на 2497 рублей дешевле чем такой же с виндой?
    Фаза, и кто после этого баран?

    Кстати...

    вы ведь наверное забыли сказать в магазине что сами разбили телефон о стену? Не мне Вас судить, но Вы ведь попросту обманули продавца не сказав что разбили телефон сами, Вы ЭТИМ гордитесь?


    этого от Вас не прошу. Научитесь хотя бы иногда включать мозг, и это уже будет прогресс :d

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2010 23:03 ----------

    Alfey, вот небольшая цитата из статьи приведенной вами:

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2010 23:06 ----------

    не думаю что для рядового пользователя, установка ОС на компьютер - простая операция.
     
  26. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Вы и впрям баран, купить дешевле :hah: там все уже учтено!!!
    Ну да... Вам то нечего включить :hah:
     
  27. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Госоподин Мишин может много чего сказать, являясь представителем производителя ПК.

    В тоже время в этой же статье представитель Майкрософта признает что механизм возврата должен быть.
    Ну и еще ниже мнение независимого юриста.

    А что, абсолютно все модели ноутбуков представлены в двух вариантах комплектации?


    ОС Windows продается в коробочной версии. Следовательно предназначена для конечного пользователя. Процедура ее установки тривиальна, общеизвестна и не требует специальных навыков.
     
  28. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    нет, конечно наверное не все, но уверяю Вас, выбор из аналогичных моделей есть всегда.

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2010 15:03 ----------

    вы уж определитесь наконец, а то сперва вам проще сдать ОС, а теперь проще купить сразу без нее.
     
  29. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Ага только надо миновать впихивало!
    Вам правильно тычат!!! Безпонтовый ноут, без ОС моно купить, а в остальном сговор производителей.

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2010 22:00 ----------

    Проще купить, а потом вернуть. Чем усераться и доказывать что я хочу этот ноут без этой ОС:shuffle:
     
  30. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    судя по вашей аватаре вы только и можете что усираться. У меня проблем с приобретением нужного товара, и с тем что мне что то пытаются что то впарить - нет.

    я вам примел пример и показал сколько производитель вернет за ОС - 3$ за Win 7 Starter? немного больше за бэйсик... при этом разница в цене с ОС и без ОС намного больше. Выводы делайте сами.

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2010 22:09 ----------

    Фаза, Доказывать Вам что либо я не собирался, увольте.
     
Статус темы:
Закрыта.