1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Gigabyte GA-MA790FX-DQ6 перепрошивка

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем DelFin, 27.04.10.

  1. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    Вот интересует насколько сложно перепрошить ее, чтобы держала Phenom II X4 965. прошивка вроде есть для этого. А вот что дальше делать, представляю плохо :)
     
  2. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Есть три способа прошивки
    1. Встроенная утилита Qflash. Вызывается в биосе кнопкой F8, ничего сложного, образ биоса можно положить на usb flash.
    2. В винде утилитой @Bios. Не рекомендуется, тоже ничего сложного, файл/открыть/программить, либо выбрать интернет апдейт, прошивальщик сам скачает нужную прошивку.
    3. Самый надёжный на мой взгляд, сам так шью. Создаём загрузочную флешку с дос (я использую usb reanimator 1.0), распаковываем в любую папку содержимое архива с сайта, запускаем autoexec.bat, дожидаемся окончания прошивки, перезагружаемся.

    Можно ещё грузанутся с компакта и прошить с дискеты, но это для олдскульных маньяков:) Ненадёжно, неудобно.

    В вашем случае не нужно создавать загрузочную флешку, постоянно шить кучу матерей вам не надо. Можно воспользоватся Qflash, и выставить keep dmi data - disable. Нарывался на бэта биосы которые после перепрошивки виснут на bilding dmi data pool... Повторная прошивка с этим параметром решает проблему.
     
  3. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    а мать не убьется? :)
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а почему не рекомендуется??
     
  5. Алек

    Алек Активный участник

    614
    0
    nosferatos, Из за всяческих запретов Win, не понравиться ей что то и потом только програматор поможет.
     
  6. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    кароче, "keep dmi data - disable" - шо это значит? :) и еще надо только последней версией прошиваться, или по очереди всеми. да, кстати, а где глянуть какая щас версия прошивки?
     
  7. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    DelFin, прошивать последней прошивкой. Глянуть можно только при включении компа, когда определяет устройства. Левый верхний угол. Либо в БИОС (на некоторых матерях такая функция есть)
     
  8. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Если всё делать осмысленно и не молотком - всё будет хорошо.

    область в флеш-памяти, где хранится конфигурация IRQ, DMA и прочая ересь, желательно перезаписать, погуглите и увидите скока народу плакалось не убрав этот параметр.

    это не 1с предприятие:) конечно самую последнюю!

    зачем гладить курицу которую щас зарежеш и съеш? :) @bios показывает текущую, и при запуске компа если таб нажать и сразу кнопку pause/break.
     
  9. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    еще раз :), что происходит при выставлении disable, чет не въеду...
    и еще, там эта прошивка бэта, ничего страшного?
     
  10. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    зачем в это въезжать?:) переписывается dmi заново, больше ничего.

    нормально всё

    блин я думал уже прошились давно и проц поставили:)
     
  11. dimter2000

    dimter2000 Активный участник

    649
    1
    если ей непонравится, то и шить нестанет.
    ps всёвремя стараюсь шить утилями производителей для винды, очень огорчает екада её нет, прихоится флопик подключать:shuffle:
     
  12. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    я первый раз, вот и перестраховываюсь :)
    значит просто на флэху кинуть надо в корень прошивку?
     
  13. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    да, перезагрузится, флеху вынимать не надо, заходим в биос, жмём F8, следуем указаниям меню (целых три пункта, из которых третий - exit).
     
  14. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    смотрел вчера :)
    седня буду пробовать.
     
  15. dimter2000

    dimter2000 Активный участник

    649
    1
    да из винды обновляй
     
  16. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    не надо человеку советовать стрёмный метод. или у нас на каждом углу spi программаторы валяются?
     
  17. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    неа, я ей не доверяю такие дела. :)
     
  18. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    у меня валяется :shuffle:
     
  19. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Да я знаю что ты божественнен:) Только вот кроме тебя я хз кто ещё может превозмочь SPI. Софтовый с методом очень горячей замены я уже применяю, только флешер пока не держит ich9 да и вообще современные мосты и новые spi.
     
  20. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    все прошло успешно :)

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2010 22:35 ----------

    теперь проверим поддерживает ли прошивка заявленный процессор, правда через недельку :)

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2010 23:01 ----------

    Grandmaster Flash, да, кстати спасиба :)
     
  21. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    типа наздоровье! следи за обновлениями биоса на сайте, свои матери они не бросают.
     
  22. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    да я ее менять собираюсь, жду Gigabyte 890FXA-UD7, щас просто проц новый пока поставлю :)