1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Счетчики холодной и горячей воды

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Undertaker, 14.10.09.

Используете ли вы счетчики горячей и холодной воды

  1. Нет, и не собираюсь

    17,6%
  2. Нет, но думаю об этом

    40,0%
  3. Да

    40,8%
  4. Да, но стал платить больше

    1,6%
  1. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Реально пропользовавшись счетчиками пол года могу точно сказать - платится больше. И не потому что много лью, а из за тупых законов. По постановлению правительства 307, если в доме есть общедомовой счетик, то УК платит по нему, а всю недостачу равномерно (в виде повышающего коэффициента) раскидывает по тем, у кого стоят счетчики. Дом у меня новый - счетчиков почти ни у кого нет (ибо заставить их установить пока невозможно) - прописанных соответственно тоже почти нет (т.е. даже по среднему никто не платит) - но при этом почти все квартиры сдаются и соответственно вода бесплатно льётся.
    Вот такая вот ПОЛЬЗА от счетчиков оказалась в итоге. Со следующего месяца - перейду обратно на норму что бы не платить за соседей!
     
  2. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    BigFoot, я в шоке.
    што это УК?
    И что можно вернуться обратно ? У нас ттоже общедомовой.

    добавлено через 1 минуту
    Управляющая компания?
     
  3. Гагарин

    Гагарин Участник

    130
    0
    А подскажите, кто-нибудь самостоятельно ставил счетчик и не было ли потом проблем с его регистрацией,а то ЖЭУ запросило только за установку одного 1500, а еще материалов нужно рублей на 200, ну и сам счетчик 500. Есть знакомый мастер - поставит рублей за 400. Как быть?
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    а по моему, красиво:)
     
  5. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Я то сам с Эльстерами и вообще с теплосчетиками дела не имел, но пацаны знакомые говорили что именно этот девайс - отстой, вчерашний день, и красная цена его установки в то время была 23тыра..

    За что купил, за то и продаю - сам на этот счет своего мнения не имею ибо соответствующих знаний пока нету..
    Но в договоре на обслуживание системы отопления этого здания было вписано, что в придачу к этому счетчику нужен хотя бы примитивнй тепловой узел с градусниками, манометрами, перепусками.. - но , как видим, обошлись без всего этого .. уж какая там экономия и кто ее учитывает - не знаю..:)
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    lange,

    экономия просто офигительная была. До установки платили по расчету. На десятки процентов и в разы.

    Одно из преимуществ этого щётчика -- энергонезависимость. Твои знакомые пацаны не иначе как взлеты парят -- а это еще больший ацтой.

    По цене -- цена была одинаковая на все узлы. где дешевле, где дороже. Средняя 50 тыр. Были узлы что по 80 тыр только себестоимость была.по
     
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Просто одному товарищу на кафешку в тот же год предлагали поставить ТС за 25 тыр - и при этом смущенно прятали глаза - мол сами понимаем, что дороговато....

    Кста - к этому Эльстеру можно какойнить внешний интерфейс прикрутить для того чтоб графики на комп снимать?
    Я что то никак нормального мануала не найду пока
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    lange,

    M-Bus у него есть -- стандартный интерфейс для теплосчетчиков.

    Но у него нет почасовой памяти.

    Ну так и задачи -- до 0,1 гКал/час самое то.
     
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Ничо не понел..:d
    пойду пищу почитаю что-нить на тему..
     
  10. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Похожая история случилась у нас в Тамбове. Приходили счета на 100-120 кубов в месяц. (У нас только хвс.) Доказать жилконторе, что мы столько воды физически вылить не можем, было невозможно, типа прибор учета расхода на входе в дом показывает цифру, ее делят на всех прописаных, и баста. Установленные счетчики показали 7-12 кубов в месяц. При попытке вчинить оплату за лишние кубы мягко погрозили конторским судом и напомнили, что в подвале незаконно живут арбайтеров человек 15. Сразу отстали. Теперь наша семья ест больше мяса.:)
     
  11. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Управляющая компания. И всё по закону - такой метод прописан в 307 постановлении. Вернутся конечно можно - это пока ещё не запрещено законом - потребитель имеет право выбора. Просто вся идея экономии как обычно опошлена нашим государством - какая тут экономия, если всё равно платишь не что тебе насчитают, а что скажут.
    Я ставил сам. Пошол потом в ЖЭУ (УК) и написал заявление что сам отвечаю за монтаж, заплатил 80 рублей за пломбировку 2-х счетчиков и через час пришёл мастер и всё принял и опломбировал.
    Видимо это стало сильнейшим аргументом - ибо остальное как я уже писал прописано в 307 постановлении - пункт 23 если кому интересно!
     
  12. Гагарин

    Гагарин Участник

    130
    0
    Я ставил сам. Пошол потом в ЖЭУ (УК) и написал заявление что сам отвечаю за монтаж, заплатил 80 рублей за пломбировку 2-х счетчиков и через час пришёл мастер и всё принял и опломбировал.

    О, спасибо, так нормально, попробую тоже.
     
  13. Лёлик

    Лёлик Активный участник

    1.674
    1
    Подскажите, какой хороший и качественный счетчик поставить для горячей воды. Если можно то где приобрести?
     
  14. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Обычный или с термодатчиком?
     
  15. Лёлик

    Лёлик Активный участник

    1.674
    1
    Обычный
     
  16. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Саяны, Бетар. Я покупал в той же фирме, что и устанавливал.
     
  17. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Говорят, что сейчас все приборы по качеству примерно на одном уровне. Не стал искать Валтек, взял на замену СВК Бетар... Саяны хоть и с цифровым отсчётом, но их пластмассовые "американки" доверия не внушают...
     
  18. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    а СВК арзамасские чем плохи?
     
  19. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    А я Valtec везде поставил,что их искать, Птичка ими усыпана и магазы многие.
     
  20. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Я не говорил, что они плохи. Сказал из опыта установки у себя и родственников/знакомых.
    Хотя везде может быть брак.
     
  21. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    СВК-15-3-2 простоял с 2006 года. Нареканий особых не было, только пару зим под стеклом стояла вода. Причину не понял, наружу ничего не вытекало - грешу на конденсат... Сейчас сухо, но внутри ржавчина. Сейчас ставлю СХВ-15 Бетар.
     
  22. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Поверку никто не делал,сразу меняли на новый?
     
  23. norbi

    norbi Активный участник

    5.456
    198
    Vovok, делал, дешевле чем поменять. Посмотрел,что крутится и печать шлепнул.
     
  24. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    А снимать надо ведь?
    Сколько стоит (стоило)?
     
  25. norbi

    norbi Активный участник

    5.456
    198
    Vovok, не надо снимать, приезжал чувак домой, открыл кран, посмотрел на счетчик и шлепнул печать о поверке. чето около 700р помойму стоило, точно не помню. Как я помню у нас тока 2 конторы могут делать поверку, в одной из них есть услуга вызова мастера,но не помню в какой. водоконал и центр метрологии помоему, в ук точно подскажут
     
  26. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    norbi, ок,спасибо. А то,щас счётчик один 700р будет стоить.
     
  27. norbi

    norbi Активный участник

    5.456
    198
    Vovok, хотя можно вот так сделать,наверное, и просто поменять счетчик на новый за 500р ...
    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2015 22:03 ----------

    http://leroymerlin.ru/catalogue/vodosnabgenie/truboprovod/pribory_kontrolya_i_ucheta/12956069/
     
  28. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Для тех, у кого нет ПУ спецнадбавка...