1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотосъемка стратегических объектов

Тема в разделе "Фото", создана пользователем d_oleg, 21.09.09.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    И там же дальше -
    - щас заплачу от умиления...:d
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Напрасно хихикаете, между прочим. Известно, что в буржуяндии ЖД транспорт не особо развит, у них там всё на автомашинах возят, а не на поездах. А всё потому что у нас шпалы и рельсы особой секретной стратегической конструкции, и именно это делает ЖД-перевозки экономически выгодными. Потому съёмка и запрещена, чтоб не украли проклятущие буржуины наших секретов, не проложили себе железные дороги и не подняли тем самым свою экономику до нашего уровня.
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    UncleSam, мы сегодня с одним товарисчем "фотосессию" моста делали. Ага, того самого, где видеокамеры через столб навешаны, и куда ждуть приезда Не Знамо Кого. Я, наивный, все ждал, когда ж за нами приедут в чудной решетчатой карете. Больше всего ждал на "той стороне" - уж очень влом было обратно пешкарусом тащиться. :) Туда прошли с никонами на шеях, там потусовались... На той стороне, дедок, главный по веревочке, все же поинтересовался нашими документами. Ну, показали. Отстал. Потом, минут через десять, все же прибежал спросил про разрешние на съемку стратегического объекта. Мы ответили, что написано. Тот спросил - где? "Да на мордах!" Дедок юмора, не о чтобы не понял, но очень просил, чтоб мы свалили побыстрее, пока за ним(!) не приехали. Ну мы потащились обратно, тоскливо глядя в видеокамеры. Потом еще снизу "стратегический объект" снимали. Так за нами никто и не приехал...
    Надысь деваху фотографировал, не то чтобы на рельсах, но прям рядом. Причем, по взрослом, со штативом и далеко не мыльницей. Причем, в бойком месте - поезда раз в 5-10 минут - как с добрым утром! Единственные действия со стороны работников РЖД, были восторженные гудки локомотивов при виде девахи (а может, далеко не мыльницы на штативе:)).
    Мы все ж в России живем... Если нельзя, но сильно хочется и рядом из вахтеров и начальников никого нет - то можно.
    Это не юмор. Это окружающая действительность....
     
  4. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Интересно, а где нибуть еще ЭТО прописано кроме "Согласно правилам РЖД"? Или это их самодеятельность, пусть и крупного масштаба?
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Prof, разумеется. Это прописали еще в 1930-х годах - съемка стратегических объектов. ЖД транспорт в том числе. Вроде должны были проапгрейдить законы, но врядли там что-то изменилось.
     
  6. Dengerous

    Dengerous Активный участник

    1.065
    42
    вообще мне как гражданину - глубоко параллельны внутренние правила РЖД. Я больше ориентируюсь на законы РФ - которые не запрещают фотографировать все вокруг себя если ты стоишь на общенародной земле.
    Хочешь чтобы не фотографировали твою собственность- ставь забор
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Очередная чушь, написанная человеком, не имеющим даже малейшего представления о действующем законодательстве.
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Akvilon, ну, в общем-то да.
    http://kupikame.ru/articles/article541.pdf - это если доступным языком. Правда, где-то наткнулся на то, что на территории вокзалов можно снимать. По крайней мере меня менты на нашем вокзале не трогали.
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Murya,
    По поводу вокзалов не могу сослаться на какой-либо официальный докумнт, но на практике в Москве реагируют очень оперативно, а у нас когда как. Иногда просто игнорируют, но чаще запрещают. Вот только на днях человек рассказывал, что провожал людей, приехавших издалека, и они там попытались с ним сфотографироваться на память (на мыльницу!), так им не разрешили :)
     
  10. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Как в извесной поговорке про то, что строгость наших законов компенсируется необязательностью их выполнения.
    Поэтому я за лето несколько раз был на нашем вокзале и наблюдал как фотографируются люди и на фоне поездов и на фоне вокзалов.
    Вспоминается анекдот про то, как вышедший в тамбур пассажир вокзала спросил у проводника можно ли там курить, естественно тот ответил что нельзя. Тогда на вопрос почему там так много бычков проводник ответил, что это бычки тех кто не спрашивает.
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А почему бортпроводницы не разрешают пользоваться фотосъемкой втечение всего полета? Где, в каком законе написано, что этого делать нельзя?
     
  12. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Я в законах не профессионал конечно, но мне сразу понятно, что в таком случае вы являетесь пассажиром самолета, имеете обязательства перед авиакомпанией поскольку, вы покупая билет соглашаетесь с правилами авиаперевозок и как бы подписываете договор с перевозчиком. При этом Вы ему чем то обязаны и имеете право на что то, и перевозчик перед вами имеет обязательства, и право на что то.
    Если вы нарушаете условия договора, то договор расторгается и вас выбрасывают из самолета без предоставления парашута.:) :electric:

    В принцепе можно Гражданский кодекс почитать. Там общие положения описываются. По идее если вы связаны договорными отношениями, то другая сторона может предусмотреть неустойку за несоблюдение вами каких то условий, в том числе и на фотосъемку. А если вы будите фотографировать с земли самолет который находится в небе то видимо в этом случае, ЭТО можно запретить только законодательным актом, и это уже не в правах авиакомпании.

    Все что написано, может содержать ошибки поскольку я не проф. юрист и описываю только логику как мне кажется здравую.
     
    Последнее редактирование: 22.09.09
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    К сожалению, наши законодатели далеко не всегда руководствуются логикой, которую нормальный человек сочтет здравой :d А по существу всё довольно правильно написал ;)
     
  14. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Нет такого закона. В большинстве авиакомпаний фотоаппаратурой нельзя пользоваться лишь в момент взлёта/посадки. В остальных случаях хоть уфоткайся.
    А вот некоторые авиакомпании могут включить в свои правила этот пункт. Бред.
     
  15. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    в прошлом году прикол был.........разлили кислоту на спартановке, от чего на ГЭСе организовалась пробка до самого Волгограда. В это время мы ехали на лимузине в среднюю ахтубу на банкет. В итоге молодые просто вышли и пошли гулять по ГЭСу. Я их снимал на фоне шлюзов и нереальной пробки.
    И честно только через несколько месяцев узнал, что там снимать вообще нельзя =)
     
  16. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Они иззапробки не смогли добраться до тебя, Роман, и засветить тебе пленку :d
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Конечно, возле каждого столба охранника не поставишь, но заметил, что фото/видеотехника действует на служивый люд как красная тряпка на быка в корриде.
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Когда я ещё был молод, красив и фотографировать только-только начинал, угораздило меня попытаться снять Феликса Эдмундовича в лучах заката у Жёлтого Дома. Натурально попросили пройти, очень вежливо. Я спорить не стал и прошёл с дяденьками, мне было интересно, чего будет. Ничего не сделали, фотоаппарат не отняли, плёнку не засветили, я просто у них в кабинете отдохнул чуток. А докУментов у меня с собой не было, как назло. Думаю, по базе ихней МВД-шной меня сверили и выяснили, что я из себя представляю и правду ли рассказываю. Теперь-то всегда паспорт на любую съёмку с собой ношу.

    Вот и пожалуйста: здание открытое, т.е. фотографируй себе по Гражданскому кодексу сколько влезет. Но мне бы на месте органов тоже показалось подозрительным, когда непонятный человек с телевиком вокруг главного здания шлындает :)

    А один раз лав стори снимал вечерком на пл. Советской в направлении банка. Охранник вылез и начал возмущаться, но ничего не сделал. Да и не мог сделать, в общем-то. Хотя мне и на его месте тоже бы не понравилось, когда охраняемый объект со всех сторон фотографируют.

    В общем, законы законами, а у служивых и так работа не сахарная и связана с повышенной опасностью для жизни и здоровья, так что нервничают они при виде фотоаппарата сильнее, чем обычные люди.
     
  19. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    UncleSam,
    ага, вот шпиёны, снимают на 300мм в 10 метрах от входа! :biglaugh:
     
  20. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    У меня одни молодые увлекаются фотографированием ЖД составов, говорят существует в России группа по данному хобби, сайт и т.д., причем практически каждый в этой группе уже познакомился с ФСБ, оставил фас профиль и т.д.:d Говорит, один раз снимали составы на мыльницу в районе калача на дону, так говорит минут через 40 за ними приехал уазик с Максимки...причем, те кто приехал говорили, что ВСЕ водители локомотивов сообщали о них куда следует :)
     
  21. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    ... особоопасноозадаченные - так же, как и при виде оружия.:d :d ... но это может быть и не смешно. :(
     
  22. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Вот это действительно самая захватывающая история. :iq: Вот класс!!! А не попробовал пользуясь случаем внутри пофоткать лав стори так сказать, раз уж отпустили и даже пленку не засветили? Я думаю фотографии если бы остались то побили бы рекорд скачиваемости. Так сказать ФСБ изнутри "Скандалы Интриги Расследования"!!!

    Я когда в армии служил в войсках где носят зеленые фуражки, так у нас два бойца с КПП в отпуск отправились за то что поймали родителей одного призывника которые сфотографировали КПП после того как свое чадо привили из увольнения.
     
  23. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20

    В армии можно все, главное без "палева".
    Фоткали все и везде.
    Правда один раз пришлось расплачиваться - весело побегать в ОЗК и с "кетлером" за плечами из-за моей фотки в кабинете нач. ПогЗ, в его фуре, очках, в кресле и с ногами на столе.
    Вот это было весело. Есть что вспомнить )))
     
  24. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1

    Круто!!!!

    ТОлько родители призывника и он сам видимо не знли про закон о том что "без палева можно все".:iq:
     
  25. Vladfoto

    Vladfoto Активный участник

    591
    0
    я снимал на нашем вокзале в июне в 12 часов ночи,пара уезжала,рядом стояли дяди милиционеры и вообще ни слова!!
     
  26. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Так я вообще..1 лав стори на вокзале снимал...1 тоже на поезде (причем в охраняемой зоне)...1 в здании МВД...да...еще забыл свадьбу на ГЭС в том самом лимузине из-за той самой кислоты...:( ...почти все работы выложены (или были выложены) в инете...
    Пока официально никуда не приглашен :)
     
  27. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не переживай. Большой Брат смотрит за тобой.;)
     
  28. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    :bigeyes:
     
  29. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    У меня есть фотка с Афгана. Боец на фоне аэродрома. Вот оттуда было вывезти простому смертному было нереально. А непростому наоборот - можно и спец рейс организовать для вывоза "чего нибуть габаритного" ;)