1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смена директора в ООО

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Медуза, 19.05.09.

  1. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0
    Уважаемые, в прошлый раз( смена юр. адреса) вы мне очень помогли.
    Но остались еще вопросы. Ситуация такова: один из учредителей хочет выйти из ООО, и надо поменять директора(не учред). Можно ли сразу все сделать за один раз, и какова последовательность.С чего начать?
     
  2. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    Медуза,
    съездийте/позваните в налоговую или наймите специалиста
     
  3. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    с проведения общего собрания. ставите вопросы, решаете, пишете изменения, заполняете 2 формы (по-моему обе надо, и связанные и не связанные с изменениями), заверяете формы, платите пошлину, сдаете в налоговую. от проведения общего собрания до подачи документов должно пройти не более 5-ти дней.
     
  4. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0
    василиса, спасибо. Формы 2 надо точно. Если все сразу сделать, неразберихи не получится? Я имеею ввиду в налоговой. Или надо снять учредителя , а потом оставшийся учредитель снимет директора?
     
  5. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Снятие/назначение директора регистрируется в протоколе общего собрания. Это внутренние дела вашей фирмы. А вот смена учредителей -это изменение, которое регистрируют в налоговой.
     
  6. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Лучше прочитать и ознакомится с изменениями в закон об ООО, которые вступают с 1-го июля и учесть их сразу - там как раз о выходе из ООО и ещё о куче всего. А сделать это лудше ибо всем ООО надо будет это делать - не помню до какого числа.
     
  7. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0


    Я с Вами не соглашусь. С директором, на сколько мне известно, надо тоже в налоговую.

    добавлено через 1 минуту


    Ссылкой не поделитесь, где прочитать можно?
     
  8. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Форма Р14001 включает в себя как сведения о лице, имеющем право действовать от имени юридического лица без доверенности, так и сведения об участниках юридического лица.


    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    от 19 июня 2002 г. Н 439

    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ И ТРЕБОВАНИЙ
    К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ
    ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ,
    А ТАКЖЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В КАЧЕСТВЕ
    ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ"

    http://www.r28.nalog.ru/document.php?id=131609&topic=nf28
     
    Последнее редактирование: 19.05.09
  9. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0
    Спасиб, это Вы к тому , что одну надо форму? :shuffle:

    добавлено через 42 секунды
    Tramlaer,
     
  10. foxy600

    foxy600 Новичок

    29
    0
    Если генеральный директор не учредитель, то подавать сведения в налоговую не надо.
     
  11. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0


    Ну. все совсем запуталась!
     
  12. foxy600

    foxy600 Новичок

    29
    0
    Упс,извиняюсь. Была не права. Надо подавать сведения.Tramlaer,
    вам правильно подсказал.
     
  13. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Медуза,
    Ген.директор (если он одновременно не учредитель)- это всего лишь наемный работник. Разве не так?
     
  14. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0


    Получается , что не так.....У самой голова кругом. Но что делать! Есть и положительные моменты кризиса. Узнаю много нового, хоть и не интересного. :d Буду пытаться сделать все своими силами. Пусть их и уйдет много.
     
  15. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
  16. foxy600

    foxy600 Новичок

    29
    0
    Если уж на главного бухгалтера сведения подаются в налоговую, то уж на генерального директора и подавно :) Тем более, что генеральный директор имеет право действовать от имени организации без доверенности и ,соответственно, если он меняется, то изменения должны вносится в ЕГРЮЛ.

    добавлено через 1 минуту
    В соответствии с требованием ФЗ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо обязано сообщить о смене генерального директора ООО в регистрирующий орган по месту своего нахождения в течение пяти дней с момента принятия решения об изменениях в ЕГРЮЛ. Регистрации изменений в ИФНС подлежат и изменения, связанные со сменой лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица. Как правило, это Генеральный директор Общества, может быть и исполнительный директор, в зависимости от структуры исполнительных органов.
    Невыполнение данного требования Федерального Закона в пятидневный срок влечет наложение административного штрафа в размере 50 МРОТ (5 000 рублей) в соответствии с п.3 ст.14.25 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях.
     
  17. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
  18. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Это значит, что перед тем как нести в налоговую документы, поставьте в приказе о назначении руководителя (в протоколе и пр.) вчерашнюю дату.
     
  19. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0
    Лёся,
    л) сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (фамилия, имя, отчество, должность, реквизиты документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, ИНН (при наличии));
    Я думаю, что это.
    А сегодняшнюю? Боюсь, что то я со сроками.:( :)

    Как же лучше то поступить? Все сразу или сначало снять учредителя, а потом дира?
     
  20. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Прочитайте документ, и Вам станет ясно, что для каждого изменения необходимо заполнить отдельный лист в одном из которых, будут указаны изменения в составе учредителей в другом информация о новом руководителе.
    Всего документ содержит 8 листов
     
  21. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0



    Читаю, пробую разобраться. Я правильно поняла, что мне не все листы заполнять надо.Только те , которые меня касаются?
     
  22. foxy600

    foxy600 Новичок

    29
    0
    Медуза,
    а вообще,чего вы так мучаетесь. Может обратитесь к юристу и он вам подготовит весь необходимый комплект документов.
     
  23. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    Медуза,
    непонятно, что значет ваше:
    это он долю продает другому участнику или 3-ему лицу? или выходит из ООО с выплатой действительной стоимости доли?

    если продает, то алгоритм ваших действий такой:
    1. пишите протокол (в составе участников - новые участники) с повесткой дня:
    - внесение изменений в учредительный договор
    - внесение изменений в устав
    - избрание директора
    2. заполняете форму Р13001 (первые три листа, если не вносите никаких больше изменений в устав и учред. договор помимо состава участников)
    3. заполняете форму Р14001 (первые три листа + приложения: лист Б - на нов. директора, листы Г и Д на участников юр. и физ. лиц соответственно, причем листы заполняете и на выбывших участников, тогда в п. 3 ставите галку в строке прекращение прав, и на новых - тогда в пункте 3 - галка в графе возникновение прав)
    4. готовите устав и учред. договор в новой редакции (или изменения к ним)
    5. заверяете у нотариуса подпись директора в формах 13 и 14
    6. оплачиваете гос. пошлину
    7. сдаете в ифнс следующие документы в течение 3-х (!) дней с момента изменения сведений (дата протокола): заявление форма 13, устав (2 экз.), учред. договор (2 экз.), протокол, квитанция об оплате гос. пошлины, форма 14.
     
  24. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0
    Спасибо! Посоветуйте как легче оформить. Учредителем он был только на доках, фактически давно отошел от дел. Так , что даст согласие на все.

    добавлено через 2 минуты


    Кризис....
     
  25. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Медуза,
    продайте. или подарите.
     
  26. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Сходите хотя бы в платную консультацию при налоговой за 200 руб. Документы у нотариуса заверять придется, и если что неправильно сделаете, дороже выйдет.
     
  27. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0

    Спасибо. Консультации при всех налоговых? А что входит в консультацию? Они расскажут какие доки приносить или могут и посмотреть , что я сдать хочу.
     
  28. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    список документов Вам написали. оформляйте все и в консультацию, пусть проверяют. и возьмите у них правильны реквизиты, тоже проколы бывают.

    по закону, сотрудники налоговой тоже должны оказывать содействие налогоплательщикам, так что от них тоже требуйте проверки.

    ничего сверхъестественного там нет, в прошлом году делал смену учредителя. юристы запросили 5000 руб, денег не было и за неделю сам оформил. но с одним заявлением второй раз ходил к нотариусу, потому и советую перепроверять.
     
  29. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0
    Прохожий,спасибо!
    Я надеюсь и у меня все будет ок!
    Сейчас делаю новую редакцию устава. А вот с учредительным договором не понятно. Пишу все так же только с одним учред? И решение. Типа : Я Иванов решаю себя назначить директором? :p
     
  30. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    если у вас остается один участник, то учредит. договора у вас не будет.. а в решении пишите: признать учред. договор утратившим силу..
    по поводу директора - избрать директором Ф.И.О. (паспорт____, зарегистрирован_____) сроком на __ года.