1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вздулась и практически лопается труба отопления.

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Нестоличная штучка, 02.04.09.

  1. Что делать? Вздулась и практически лопается труба отопления.
    В середине декабря нам в доме меняли трубы. Описывать, как это было зажигательно посередь зимы жить без отопления, я не буду, ибо к теме отношения не имеет. Но вот сегодня, буквально 20 минут назад, заметила, что на одной из труб образовалась шишка с трещиной. (Трубы , как это водится нынче- полипропиленовые). Короче, что делать? Сразу аварийку вызывать или подождать, когда лить начнет?
     
  2. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    Я б вызвал от греха подальше. Однажды летом рвался стоят с холодной водой. Массу удовольствия получил, хорошо хоть жена с годовалой дочкой у тещи гостили.
    А тут +5 на улице и отопление. Рванет среди ночи и пошла тепленькая....
    Аварийка, кстати, аварии по мере поступления обслуживает, и если впереди будет пара человек, то часика три кипяточек будет поступать.
    Не знаю правда, какая температура с давлением в отоплении, но ну б его нафиг такое счастье..
     
  3. Н-да? Тогда вызову, пожалуй. А что они сделать должны? (Стояки я перекрыла)
     
  4. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    Тогда можно и не вызывать, если в трубе нет давления.
    Ничего они не делают, они либо просто перекрывают локально в квартире, либо, если нельзя локально (как было у меня - стояк на весть подъезд), чего-нибудь заварят на скорую руку. Или хомут наложат.
    По-любому, потом переделывать нормально надо будет. Так что если угрозы того, что прорвет нет, то утром спокойненько надо звать нормальных слесарей.
    Аварийки 1 или 2 машины на весь центральный район, скорее одна. Некогда им ремонты ремонтировать, аварию ликвидировали и дальше.
     
  5. даааа. Вот в этот-то самая и проблема- в нормальных слесарях... Но, пожалуй, чуть ещё покулючу у батареи, и если (три тьфу) всё нормально будет, то вызову завтра.
     
  6. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    труба не армированная, судя по всему, была :glasses: интересно че за трубы вообще, чтобы такое же говно не купить?
     
  7. хочу_вот_сказать,
    это вот ты кому вопрос задал?
    У нас в ж/квартале произошла массовая замена труб. Никто нас ни о чем не спрашивал, в известность не ставил, ни о чем не информировал... Пришли сначала одни люди- срезали трубы, прожгли мне ковровое покрытие- ушли. Через день пришли другие люди- пооткалывали мне недавно отремонтированные стены, вставили трубы- ушли.
    Ещё через неделю дали отопление- холодно. Оказалось, что всему кврталу напутали что-то с обраткой. Ещё через неделю- акурат к Новому году- сделали. К середине января в квартирах наконец потеплело. Теперь рвутся трубы.
     
  8. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    У меня стояк в тот раз рванул через неделю после того, как его планово заменили.
     
  9. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Нестоличная штучка, в любом случае трубу придётся менять (TeploImport), так заодно лучше сразу и все другие поменять. Возьми нормальный, армированный алюминием, там кратковременная температура должна быть около 120 градусов а этого с излишком хватит. Обычно армированный вообще ставят в частных домах где котёл свой, но лучше подстраховаться. За несколько часов по всей квартире поменять должны.

    Интересно а кто трубы заменял-то? С чего они это решили? и как это без согласия? Если замена была массовая наверняка решили сэкономить.

    зы. ща ещё кто-нибудь металлопластик посоветует.
     
  10. мэриябля

    добавлено через 1 минуту
    мне б до утра дожить. А там уж я им устрою...козу в сарафане.
     
  11. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    та не парься, это вполне распространённое явление.

    если ссыкотно резиновой херней какой-нибудь придави вздутие и примотай проволокой какой-нить, потом тряпками можно замотать :gigi:

    Владимир, кипяток вырывающийся напором из нескольких небольших дырок в трубе это пять, ага. Прошлой весной около 40 минут пришлось аварийку ждать собирая кипяток по полу и обматывая тряпьё вокруг трубы, руки отходили несколько дней потом :iq:
     
  12. понятное дело, что париться я начну, когда
     
  13. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Нестоличная штучка,
    как ты там?
     
  14. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    Нестоличная штучка,
    а мужик этим принципиально не занимается?

    добавлено через 11 минут
    старик,
    трубу руками держит, как связист провод зубами в ****у, некогда!
     
  15. а вот и не угадал.

    Просыпалась со страхом: вдруг уже меня залило. Но пока ничё... сухо. Пытаюсь найти телефон "нормальных" слесарей, т.е. наших домоуправских.

    добавлено через 1 час 47 минут
    отчёт: уже час жду доблестных слесарей. (Вопрос диспетчера: "А что вода льется?" улыбнул. Я так поняла, что они где-то сидят в засаде и ждут, когда же начнет лить...)

    добавлено через 1 час 48 минут
     
  16. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    Нестоличная штучка,
    вопрос мужика не раскрыт!
     
  17. korya,
    ну приди, сделай.

    добавлено через 36 секунд
    2 часа 15 минут ожидания. Слесарей нет.
     
  18. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Нестоличная штучка,
    водку хоть приготовила им?
    иначе работы не будет.
     
  19. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4


    Надо было отвечать, что уже час льётся кипяток, который никто не собирает чтобы не обжечься. Нарисовались бы мигом.
     
  20. старик,
    да пусть уж хотя бы придут...

    2ч.25 мин. - слесарей нет.
     
  21. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    придут и не учуяв запаха водки быстро смоются.
     
  22. GLOBAL

    GLOBAL Активный участник

    1.207
    2
    открой фурик, поставь на подоконник и приоткой окошко!
    наживца лови!
     
  23. спустя ровно три часа после вызова пришли два слесаря и одна мастер.
    Предлагаю вам угадать алгоритм их действий, если учесть, что они уже ушли.
     
  24. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Нестоличная штучка,
    Труба беременна и трогать нельзя?
     
  25. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Нестоличная штучка,
    если нет ***рещей воды, то и вызов ложный.
     
  26. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Мож интсрументы не взяли, или ключи от подвала.
     
  27. слесари выпучили глаза, зацокали языками и посоветовали до прихода "подрядчиков", которых обещала поискать мастер, замотать трубу изолентой. На моё предложение замотать им самим, они ответили, что они не электрики и изоленты у них нет. Вуа ля.
    Визит их кратким: они даже не успели харкнуть мне на ковер.
    Теперь жду звонка от т.н. мастера по поводу, удалось ли ей разыскать подрядчиков и написала ли она служебную записку своему начальнику, как обещала. (Про служебку было сказано так, что я сразу поняла- это и есть главное в работе слесарей) Только что делать с уже двумя лопнувшими трубами, они мне внятно ответить не смогли. :d
     
  28. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    я почти угадал
     
  29. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    Нестоличная штучка, несомненный плюс визита в том, что вызов зафиксирован в ЖЭУ или ТСЖ. Теперь, когда рванет и затопит три этажа вниз, будет немного проще перевести стрелки на слесарей. Пришли и ни хера не сделали, а я вызывала .
     
  30. это проблематично, потому как подо мною только один этаж...:d
    Но логику Ваших мыслей я поняла.

    добавлено через 2 минуты
    ты не почти угадал, а угадал 100%. У них вообще не было инстументов с собой. У мастера хоть блокнот и ручка имелись, куда она аккуратно записАла мой телефон, а у этих, с позволения сказать, слесарей не было ничё. Языками цокали, не вынимая руки из карманов.