1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Православие в нашей жизни

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Slavarick, 08.12.08.

  1. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Ратибор1, судя по размерам нашего государства - это вряд ли :) А на что будет ориентироваться освобожденный дух русского народа?

    DVR, разумеется, но опять-таки ее будут использовать не церковные деятели, а власть (за исключением ситуаций, когда высшая духовная и светская власть принадлежит ОДНОМУ лицу).
     
  2. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    ))) разве не на что больше ориентировать ?? ну сам факт , что вы согласны с тем , что Русский народ в цепях христианства , меня укрепляет в правоте ,я вообще на этом форуме больше убеждаюсь в том , что я на верном пути
     
  3. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    Ратибор1

    А нельзя ли привести хоть чуть примеров этой верности???????
     
  4. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    я же говорю это лично мое ощущение , которое сложилось от походов в церкви (в своё время), прочтение разной литературы, общение с попами(в иверской станице-это в Ростове) после чего я и пришёл к Ведическому Православию
     
  5. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Я спрашиваю о признаках верности Вашего пути, Ратибор, вообще и тут на форуме

    В чем эти признаки выражаются??? Может в той легкости , с коей Аши оппоненты соглашаются с вашими доводами, может в той радости, которую высказывают люди , коим Вы рассказываете о Ваших постулатов веры ??? или нечто другое ???
    Или кто то говорит, что Вы на правильном пути??
     
  6. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    сократ почему ты выбрал себя в качестве мерила истинности пути?
     
  7. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Slavarick

    Надеюсь, Вы нас тут в теме не покинули, а то некоторые любители цитат тут из ВЗ могут увести нас в темень веков и нашей супергреховности, а Ратибор со своим видением будущего вообще утащит нас в дебри язычества.

    Оставаясь на светлом пути классического Православия , я лично вот чего удумал…

    Поскольку критиковать друг друга мы уговорились, а значит нельзя говорить что либо напрямую плохое про позиции друг друга, поэтому обязан и буду о хорошем. И , Самое хорошее, что я могу предложить Вам в качестве аргументов все равно в споре, так это сравнение.

    Давайте как бы сравнимся в позициях, причем за исток и цель сравнения выберем линию живого бытия, так сказать практику познания и к чему это нас приведет посмотрим.

    Итак, с Вашего позволения , уважаемый Slavarick Вы уже озвучили и я не буду цитировать Ваши же высказывания из спора с Ратибором. Но, все ж припомню, что по Вашему мнению дубовые Рощи, что святы как память о Предках Ратибора Вами были осмеяны, как НЕ памятник архитектуры и уж те паче не святости. Даже аргумент Ратибора о некой намоленности не прокатил, а зря. Вот давеча сообщали , что достопочтимого усопшего патриарха схоронили в самом НАМОЛЕННОМ Храме РПЦ – в Елоховском , а Вся та святость и состоит того Храма в том, что с 1860 года тАМ не прерывалась служба во славу Бога в Вашем понимании.

    Ой – ли, всего то 150 годков святости и Ваша правда права, а кто знает, сколько веков молились Предки нынешних людей русских в тех самых рощах, что были для НИХ святы, а Вами презираемы за никчемностью.


    Другой тезис Вашего пренебрежения к языческим верованиям выражен в том, что якобы именно с Православием на Русь пришла письменность, еще чего то там и вообще КУЛЬТУРА, а все , что было ДО православия получается , по Вашему, Slavarick – чистое бескультурье.

    С другой стороны я пытался Вам указать на неправославную культуру восприятия Мира в лике сказок Русских, кои уже вечны по статусу, так и тут Вы отвергли мою позицию, хотя за иудейским сказками в образе Псалтыря и прочих их Святых Книг признали такие культурные ценности.


    Моя позиция проще и проста. Я ввожу в рассматриваемый список действующих и творящих историю Руси лиц или пусть даже субъектов Русский Род, пусть даже наРод.

    С моей позиции Русский Род – это животворящий Бог створяющий, поучающий, любящий , защищающий, карающия и прочая..


    С Вашей позиции таким Богом Есть Бог в Вашем изложении в священных Книгах православия и Русским духом тама не пахнет по изданию ИХ и сути. Тут Ратибор прав, что про Русскаую Земли в Священных Книгах Вашего ВЗ и НЗ – нет ни словечка.

    Русский Род в Вашей версии – это благодарный и благодатный потребитель Вашей веры. Коей Ваши сподвижники Его осенили 1020 лет назад.

    Я предполагаю же чуть иначе, а именно, что Русский Род как вечная практически сущность по отношению к каждому из нас Русскому человеку в молодости своей познал Богов мира сего в лике канонов язычества. Ну и что в сим такого грешного – все народы тем же занимались и даже просто дети и поныне верят, прежде всего, в Деда Мороза и сказки своего рода, чем в Высшую ипостась познания Бога в мире сим.

    По моей версии , потом Русский Род принял Православие как видение Бога ВСЕЛЮБВИ или иначе говоря, именно ту часть Христианства, что канонизирована в рамках НЗ.

    Сохранив Дух Христианской ВСЕЛЮБВИ , озвученную Христом, как героев греческого эпоса, как носителей греческой идеи ВСЕЛЮБВИ, далее ИМЕННО Русский народ эту идею ВСЕЛЮБВИ развил, привил, усовершенствовал, даже нарядил ее в национальные Русские одеяния и слова и пронес, донес, подарил, великомученически доставил к нам нынешним сегодня русским людям. Поэтому по моей версии Православия главное в Православии Русская составляющая, а по Вашей версии , Slavarick – главная в Православии САМА православная составляющая , несущая некую и эдакую культурную ингредиентную часть .

    добавлено через 32 секунды
    Хорошо, упростим посылы. Поговорим поконкретнее про культуру. Про Русскую народную культуру и Православную культуру Русского народа.

    По Вашей позиции Русский народ- это часть Православия

    По моей версии наоборот, Православие – часть Русского народа.

    Вставляем понятие культуры , не вдаваясь на его определение, а оперируем интуитивным пониманием культуры.

    По Вашей версии , Slavarick, Православная культура это ВСЕ , что есть в Русской народной культуре

    По моей версии, наоборот, а именно, что Православная культура ЧАСТЬ Русской народной культуры

    Мы уговорились не спорить. Не будем. Давайте проверим правильность и адекватность наших версий на практике, тем паче что и поверять то ничего не надо, ведь и так ВСЯКОМУ известна Ваша РПЦ инициатива и введении в школах курса Православной культуры

    И ЧТО?????? Народ ОТРИНУЛ Ваши благие вроде помыслы – сие ЕСТь факт

    Почему ТАК - Вас явно не интересует, Вы продолжаете биться в школьные двери , взывая к святости памяти Предков , якобы всех повально бывших православными, а отсюда и объясняете Вашу уверенность в оправославлении Потомков, в лике НАШИХ детей…

    Посмотрим , на данный тупик с позиции моей версии . Если я прав, то получается. Что православие – это ЧАСТЬ Русской народной культуры. А значит, ЧТО надо бы вести курс Культуры Русского народа., а уже в нем читать ПРАВОСЛАВИЕ как некую ЧАСТЬ курса.

    Кто против из русских людей. Тем паче, что в РАМКАХ вот такого курса БУДЕТ и спецкурс Русского Православия. Из русских- маловато , кто против БУДЕТ, но татары будут против. Башкиры против. Украинцы- против . И ПРАВИЛЬНО сделают , что они будут ПРОТИВ, потому что даже сей курс будет вносить раздор и вражду между младыми отпрысками этих народов, чьи потомки сидят в одном классе за одной партой.

    Тогда действуем по принципу – про всех, так про всех. А сие означает, что нАДО вводит курс КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РОССИИ, как нашей ОБЩЕЙ РОДИНЫ.

    И вот в этом курсе, уже ЗАПРОСТО ЛЕГКО читается материал про великие деяния народов Российских – про славные деяния башкир, татар, украинцев, морды, чувашей, народов Кавказа .

    Деяния сии выражаются в труде , строительстве городов, культурных центров, величайших строений архитектуры и прочая
    Деяния сии народов НАШИХ выражаются в подвигах ратных по защите ОБЩЕГО ОТЕЧЕСТВА. Тут примеров тьма
    Деянии сии народов наших выражаются в культуре их достойнейшей и великой для КАЖДОГО народа – в сказках, сказания, легендах, РЕЛИГИЯХ в том числе и от религий исходящих культурных ценностях.

    И так далее и в таком же духе по моей версии восприятия . Кто нибудь МОЖЕТ быть против такого предложения?????? сомневаюсь, ибо это предложение основано на ВСЕЛЮБВИ, той самой, что Вы , уважаемый Slavarick, возвели в канон теоретически, а на практике порой не всегда исполняете. А все оттого, что Вы почему то считаете, что посыл Вашего Бога заключается в ОБЯЗАНОСТЬИ любить., а на самом деле это всего лишь ПРАВО любить. Дайте людям шанс воспользоваться этим ПРАВОМ и они ЭТО сделают, а заставляя людей исполнять надуманную Вами обязанность , Вы получите, что получаете, что даете- нелюбовь.

    Да. К тому , к моему предложению по школьному курсу культуры народов России. Пусть дети РАЗНЫХ народов, что есть уже в классе КАЖДЫЙ что либо скажет за свой народ. Пусть скажет как на ИХ родном языке звучит слово * здравствуй* слова – любовь, мама, папа, хлеб, родина. Пусть дети наших народов знают, что именно их объединяет, а про разногласия им умельцы тутошние напоют еще.

    Вот и все , Slavarick. Практика бытия показывает, что Вы не правы в чем то.

    НЕ ХОЧУ Вам и Вашим единоверцам указывать, но было бы замечательно знать Ваше личное мнение. Есть ли шанс. Что нынешние устои в РПЦ способны просто взглянуть, по новому , на то старое, что называется жизнь или же….
    Кстати и спор с Ратибором Первым может запросто разрешиться с позволениЯ самому Русскому народу решать сквозь призму КАКОГО теологического учения ему воспринимать Богов сего мироздания и даже каких Богов. ИЛИ все также поучать будете???????

    добавлено через 2 минуты


    Barroh

    сократ - *****. потому что знаю.
    Вас такой ответ УСПОКОИТ??????? или еще чего добавить ??????
     
  8. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    я не считаю себя бараном , что бы бежать за стадом ! поэтому моё мироощущение даёт мне ответ на вопрос, правильно я иду или нет! как вы определяете удобно вам в кросовках или нет ?
    я проще скажу, мне не обязательно выискивать где "правильно" написано или древнее книга, у Славян в генах записано, жить по Прави(Православие) в мире Яви и помнить о Нави и главное про совесть не забывать .

    добавлено через 14 минут
    а если говорить про Русских христиан (Русский и христианин не совместимые понятия) особенно про молодых , то люди просто напросто при разговоре с ними оказываются далеко не христианами (это не выдумка ) и представления библейской картинки практически нет ! а если взять образ жизни то христиан у нас в России 1-3% , как люди парились в банях так и парятся ,празднование Масленици , Каледы, Купала, всякие приметы, гадания перед рождеством, можно много перечислять примеров не совместимости христианства с Православием , и хочу заметить, народ справляется с внедрением церковных порядков , чувствуя на генном уровне, что это всё не наше , чужеземное, инородное , вот примерно такие мои замечания по жизни
     
  9. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ратибор1
    Ты никогда не пробовал изучать путь и способ уничтожения немецкого Рода??

    Откуда у немцев столь яростная тяга к арийству, обособленности и особенностям ЯКОБЫ их пути и роли в цивилизации Европы??? Отсюдаво микрон до НЕНАВИСТИ, что извергали благопристойные немцы на народы Европы в течении лет 10. ПОЧЕМУ и ОТКУДА у них – немцев столько злости на ВЕСЬ мир??????

    И знаешь ли ты , что вместо истории своей Родины сегодня такие же как ты молодые немцы изучают в школе???????

    Я ничего ТЕБЕ не говорю и ни к чему не привожу, но есть многие параллели из твоих слов и даже убеждений и ТЕХ, что так тогда радовали молодой немецкий Дух.

    Если бы ты действительно осознавал ВСЕ тобою говоримое на уровне генов. То заметил бы мои дополнения к твоим выводам, а судя по тому, как ты слеп к пояснениям любым из чуждых тебе, мне жаль тебя и твоих единомышленников, хотя шансы остаются

    Желаю тебе действительно жить собственным разумом и сердцем. Удачи.
     
  10. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    зачем ?
    на какой мир ? гитлер просто воспользовался духом немцев , и уничтожал белых а не евреев как это всем впаривают

    добавлено через 2 минуты
    меня жалеть не надо ,справлюсь как нибудь ,удачи
     
  11. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    сократ твой ответ на мой вопрос меня не устроил. не стоит давать ответ в духе Сократа, ты не Он. да и кто пойдет в Дельфы выяснять кто самый мудрый? а если и пойдут, то мудрым не тебя выберут
     
  12. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Barroh, у тебя в Дельфах коны???
    Кстати, тот Сократ никогда не ходил в Дельфы
    ССократы в Дельфы не ходют, это тебе любой Стрелок подтвердит

    Что касается моего ответа и твоей удовлетворенности, то извини, я натурал и с тобой поэтому ничего строить не собираюсь и даже не могу. ИЗВИНИ, как нибудь уж сам
     
  13. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Доброго вечера!

    Перегиб в интерпретации :) Надеюсь не услышать что-то вроде "стенает под пятой" :)

    Я полагаю, эту фразу Вы не из генов напрямую прочитали? :)
    Правильно ли я понял, что с Вашей точки зрения выбор родноверия есть генетическая предрасположенность русского человека, а выбор иной веры - ведет к сознательной или бессознательной порче генофонда нации?
     
  14. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    сократ,
    :) Чего злой сегодня такой?
    ребята не враги, они интересуются , формируют отношение, растут над собой.
    А ты их жучишь не по детски...
    не к чему:)
     
  15. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Бород@, извини. Я не злой , я заинтересованный
    *
    *
    Я еще НИКОГДА не встречал такого типа зомбажа. Согласись сам, что забавна та смесь , что в голове у Ратибора, поэтому я использую принцип поиска, показанный в фильме Сталкер
    Помнишь, там герои фильма в зоне когда были, то *бросали болты с бинтами в РАЗНЫЕ стороны? Мои вопросы по сути это вброс в пустоту и желательно в разнобой и в РАЗНЫЕ стороны . По ответам можно оконтурить ТО, что втюхнуто в зомбированного
    *
    Ты сам то когда нибудь слышал про такую бело-черную роль Гитлера в истории??????
    *
    это чего, ОН на стороне нигеров что ли * шурудил ** Европу?
    *
    Чем безумнее бред, тем качественней он воспринимается.
    *
    Это из неизвестных постулатов Гебельса. А тут даже не безумие, тут умом ну очень сильно напомажено. Но чужим умом.
    *
    Относительно разобраться. Так , обрати внимание, что я никому и ничего не высказал против. Ну, может чуть по ерничал, так это я пышек сегодня объелся с вареньем. Извиняюсь, люди добрые, даже каюсь. И БОЛЬШЕ не буду. У меня больше вопросам к ребятам нет.
     
  16. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    :) это да...
    я вот с ним поговорил живым голосом, :pcall: вменяемый парень, ну под впечатлением прочитанного...
    Ты посмотри подборку книг, которые значимы для него.
    Любой неофит, не ловок и агрессивен, это пройдёт.
     
  17. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Бород@

    Ого, неужели кто-то к кому-то приезжал?
    А, собственно, вижу смайлик и снимаю вопрос :) Теперь интересно, по чьей инициативе.
     
  18. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    xiucai,
    с какой целью интересуешся?
     
  19. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Бород@, у меня есть такой существенный недостаток, как любопытство. Если Ратибор1 не будет против и по Вашему личному пожеланию - можете ответить в "личку".
     
  20. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Бород@, это не неофит.

    Все неофитство в колебаниях ОКОЛО основного, а тут такая смесь и такой силы и я уже предположил на что и кого эта смесь направлена.

    А про живой язык , так не ко мне упрек. Я также живым с живым вроде разговаривал. И ЧТО? Живым там и не пахнет . В явную поддать парень даже НЕ смотрит, он глух , у него в голове некие обрывки одного подбора и заточенные под то самое худшее, что можно было ЖДАТЬ от всех тех книг, которые именно им и перечислены . когда то ж эти книги должны были сработать – вот и сработали. Дьявол то в мелочах.

    С другой стороны. Чисто организационно, что можно предположить , что он по случаю эдак попал сюда на форум????????? Судя по поведению явно не слуцчайно и именно сейчас и именно сюда в эту темку. . На номерок то ЕГО обрати внимание . и на настырность, а также на жажду взаимопонимания.

    Предполагал сразу и предполагаю худшее. Отработка идет ПОХОЖЕ , отшлифовка нового чего то, а вот чего – пока не пойму. Посмотрим.
     
  21. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4


    да что уж говорить - вся страна у нас поголовно верующая!
     

    Вложения:

    • 00ks9h9f.jpg
      00ks9h9f.jpg
      Размер файла:
      45 КБ
      Просмотров:
      496
  22. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    хочу_вот_сказать

    Гримаса нэпа :)

    В Древней Руси князья и вятшие тоже не у дверей храма тёрлись.
     
  23. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Сц... или малолетний или псих... Третьего не дано ...:writer:

    добавлено через 14 минут
    Ратибор1, прости Вас Господь, ибо сами не ведеете, что творите (пишете)...

    добавлено через 41 минуту

    какая еще нахрен Россия тогда существовала? Да Вы, батенька, уж совсем-с, того-с... :d
     
  24. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Sovetnik, в этой теме не надо презрения и нелюбви, поэтому желательно ..

    И , кстати, о каком Боге именно Вы тут глаголите. Ведь экуменизм то пока не канонизирован, так что у каждого свой Бог. Ваш я так понял Христос, так вот и воспользуйтесь правом на любовь.

    И еще, кстати, Ратибор, а вопрос то интересный. А КАК лично Вы зрите, ощущаете, представляете своего бога, о коем здесь только можно догадываться????
     
  25. zerozero

    zerozero Новичок

    89
    0
    хочу_вот_сказать,
    навонял и убежал к Тёме, или нет - к Адагамову
     
  26. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    сократ, не растекайтесь мыслею по древу и ... нет советуйте sovetnik'у... Не надо...
    И этот казак еще... У нас на Дону говорят: дед твой был казак, отец - сын казачий, а ты /;%й собачий... Ростовчанин вникай... :d
     
  27. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    за речью следите , вы тут старше меня на 10 лет, а агрессивность как у малолеток .

    добавлено через 2 минуты
    подозревать меня в чём то бессмысленно ! если б я обладал хорошим багажом знаний , то можно было бы и заподозрить а так.

    добавлено через 5 минут
    вы тут на меня ярлыки вешаете мол такой сякой , а если разобраться , то у вас у сомик не всё гладко и поёте по разному ! так чё теперь каждого в невменяемости увлекать ?

    добавлено через 12 минут
    вот блин вы меня совсем не слушаете (, я же объяснял ! Боги суть предки наши , обращаюсь к предкам "которые в ирии , хорошо улыбаются нам и мы ни есть одни , а с Предками нашими и чуя в себе силу Богов дух наш усиливается" (книга Велеса) не посредственно лично , не через священо служителя и не обязательно в капище , в крации просто как с Родителями которые находятся рядом.

    добавлено через 25 минут
    я понимаю вашу азабоченность , не все хотят даже думать то , что у Славян была (есть ) своя богатая культура, и кому то это особенно не выгодно иметь независимый от надуманных причуд народ со своим прошлым пониманием мира и космоса , выбивающегося из "общепринятых рамок " конечно если такой народ у знает о своей самодостаточности во всех отношениях в том числе и духовном, то вся эта система рухнет . в чём я не прав ?
     
    Последнее редактирование: 15.12.08
  28. oleg121081

    oleg121081 Читатель

    377
    0
    Собственно говоря в чом вопрос?
     
  29. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Я не любой...Стал бы ты "любого" через пост цитировать и сцылки смаковать?;) Вот то то же!
    Не, не католик Аз есьм. Паче чаяния иму праведности и боаголепия для чад земных.
    Католик не стал бы чморить весёлых аффтаров НЗ и сумлеваться в непорочном Зачатии Девы Пречистой. Просто стараюся в меру сил своих быть объективным, тем паче, Писания дают неиссякаемый источник для куража. Меня забавляет сквозящее в них презрение к новозаветной пастве, ибо только этим можно объяснить нанизанную в "откровения" веками билеберду. Одной коноплёй здеся не пахнет...:kos: :drink:
    Святые отцы явно в востоге от умственных способностей своих адептов.
    Ты, случаем, следуя в "струе светлого Православия", кости разобранных на запчасти бедных праведников не лобызал? Рекомендую...
     
  30. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    о! сократ! ты меня восхищаешь Своей необразованностью! ты даже не понял о чем я тебе сказал?! ты выбрал в псевдоним имя человека о котором ни чего не знаешь?! это печально. почитай о Сократе.