1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Травма в школе

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем DVR, 03.12.08.

  1. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В общем, долго искал, в какую ветку писать, но юридические вопросы тут - видимо, сюда. Ситуация не касается вообще никакогобизнеса, но намного хуже. Итак:

    У меня есть дочь, 8 лет, ходит во второй класс. И вот на уроке физ-ры при использовании "большого тяжёлого коричневого мяча" (это со слов ребёнка, я предполагаю что это баскетбольный мяч) дочь сломала палец на левой руке. Преподаватель физ-ры как бы не отреагировала (в медкабинет не отвела), после окончания урока дочь сама пошла в медкабинет. Но ввиду чрезвычайной занятости медсестры (уже запирала кабинет, разговаривая по сотовому телефону) та ей только бросила "жить будешь". Вечером - палец на руке размером с палец на ноге, синий и опухший. В 21-00 дуем в травмпункт, делаем рентген - пальчик того.. Заключение хируга на руках, разумеется.

    Вполне резонна начинают предъявляться претензии в школе. И тут, блин, выясняются удивительные факты: и ребёнок мой со сломанным пальцем, оказывается, и садиться не хотел и рвалась побегать и попрыгать. И медсестра её вообще не видела (странно, правда, почему медработника нет на рабочем месте?)... В общем, никто ни в чём не виноват, это доча у меня плохая.. Да, надо заметить, преподаватель в тёплое время года просто по окончании уроков бросает детей на улице, сваливая обратно в школу.

    Теперь, собственно, вопросы к подкованным в данной ситуации людям:
    1. Как понимаю, надо бы написать заявления в школу+отдел образования+в прокуратуру в порядке надзора. Так?
    2. Понятно, что виновные есть, но требовать установить степень вины в заявлении глупо. Требуем : а). установить правильность выбора спортивного инвентаря для проведения занятий в начальной школе; б). установить причины отсутсвия в школе мед.работника; в). установить причны, по которым не была оказана медицинская помощь; г). установить соответствие преподавателя физкультуры квалификационным требованиям (знание методики, физиологии, первая помощь и т.п.).

    Денег не хочется вообще никаких, но ситуация повторяется не первый раз (другие родители просто молчат, им гемор не нужен) - хочется, чтобы ребёнок приходил со школы в том же виде, в каком и был туда отправлен.
     
  2. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    DVR, увы и ах... Если есть деньги и свободное время, тогда можно заняться наказанием виновных. На будущее крайне желательно застраховать ребенка, полис на 50 т.р. стоил в сентябре 500р.
     
  3. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Сказать, что наказать - не совсем. Сильное желание есть привести ситуацию в школе в нормальный вид.
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    тяжело, конечно, вам будет доказать. где ребенок сломал палец - они травм как огня боятся - у меня ребенок кость на ступне сломал в школе (сам виноват) - так училка бегала за мной с месяц, лишь бы я на разборки не пошла.
     
  5. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    За страхование спасибо, что-то как-то не подумал...

    добавлено через 15 минут
    Угу - тут уже, оказывается, и медсестры в школе не было (хотя она была, и ребёнок с ней разговаривал) - в общем, народ ж..пу пытается прикрыть всеми возможными способами.

    В общем, как понимаю - писать в отдел образования и прокруатуру. Пусть разбираются.
     
  6. Гость

    Гость Гость



    несколько лет назад меня в школе толкнули, я упала, травмировались передние зубы, под корень...мама пришла поговорить к директору. та, увидев ее, даже слушать ничего не стала. а с порога заявила "Выйдите из кабинета!"
     
  7. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    - инструктаж по ТБ в начале года. (с подписью ребёнка)
    - должностные инструкции по ТБ и ОТ.
    - тексты правил безопасности при проведении (скорее всего "подвижных игр")
    - система классных часов, пед. советов, актов приёмки оборудования и пр и др...

    И, что характерно, Вы имеете право со всем этим ознакомится. А в МОУСОШ всё это должно наличествовать и работать.
    И чтобы впредь.....

    НО травмы на уроках ФК были и будут ВСЕГДА. главное как выстроена система обучения ,профилактики и оперативных мероприятий при возникновении таких ситуаций.
     
  8. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    А родительский коммитет есть?
    Тоесть насколько я понял, в данном ОУ ослаблен контроль за процессом обучения со стороны руководства и усилен отбой от претензий родителей.
    Вам нужно определить причину (совместно с другими родителями), и дальше смотря по обстоятельствам:
    Директор не идет на контакт - воздействовать на директора через ОНО, СМИ и т.д.
    Директор идет на контакт - требовать инструктажа преподователей и мед персонала (в присутствии родителей), контроля за исполнением данных инструкций преподователями (переодический контроль со стороны родит коммитета).
    При выявлении нарушений родит коммитетом - требовать санкций к нарушителям.
    Все это касается и питания и образоват. процесса и гигиены.
    Я думаю если в школе работающий родит коммитет - то это можно наладить, если же все родители заняты только собой и им наплевать на детей, то в школе нет контроля над администрацией, и она рулит как ей совесть (контролер) позволяет.
    По хорошему в каждом ОУ нужен ролит коммитет/попечит совет, с широкими полномочиями (согласования руководителей ОУ при назначении и ежегодно) установленными законодательно.
     
  9. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    О, мысль конструктивная и действенная... Единственное - ребёнку 8 лет, как бы с подписью там туган.. Если только фаимлию накарябать.. :) :) :)
    Есть и капусту рубит вовсю.... Остальное им до одного места... В том числе и травмы их собственных детей..
    Что касается "идёт на контакт или нет" - персонал просто валенками прикинулся и, оказывается, "травма получена не в школе".... Во как.... Медперсонал в настоящий момент всячески утверждает, что в тот момент её вообще не было в школе (почему, кстати?) и ребёнок с ней не мог говорить....

    В общем, готовлю телегу и в прокуратуру заодно...
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Тю. Ушла в поликлинику карточки брать/сдавать. Там прикроют :secret: Училка тоже будет отпираться.
    Свидетелями могут быть дети, которые видели травмирование дитя.
    Дела получают огласку, когда на уроках физры гибнут дети. Вот где ужас!
    Но и этот случай нельзя стускать на тормозах. DVR, действуй.
    У нас в школе тоже дитю сломали палец на физре. Родители прожевали. Я сколько раз возмущалась, что детей в довольно холодную погоду выводят на физру на улицу. Пофигу. Любое недовольство процессом обучения учителями воспринимается как противодействие и дестабилизация этого процесса.
     
  11. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    поднимайте родителей, и из других классов. Может случиться с любым ребенком, обычно можно найти 3-5 активных и не сильно занятых. Иначе все будет продолжаться. Единичный факт наказания мало что даст, Вы станете врагом для персонала и родителей, короче только "революция", а там знаете Герцин-Дикабристы-Ленин
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    И что в данном случае сделает родительский комитет? уволит медсестру - а кого на ее место? не много желающих.
    У меня не на физкультуре, но в школе на перемене ребенок сломал ногу и бродил до вечера..еще и на тренировку сходил. И дома я сама даже не заподозрила перелом. В чем мне упрекать учителей? в том, что ребенок сам сигал по ступенькам?
    Тут единственный упрек к медсестре, что она не осмотрела ребенка. Учитель физкультуры - максимум обязана отвести ребенка в медпункт. Ответственности за то, что ребенок неправильно поймал мяч она не несет
    А свидетелями брать деток - как вы себе это представляете? они что смогут диагносцировать закрытыцй перелом на глаз?.

    Тут надо налегать именно на то, что в медпункте в учебный день НИКОГО не было (как объясняет медсестра) - соответственно не будет оказана первая медицинская помощь, чего быть не должно.
     
  13. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    контролировать. Уволить нет, но требовать лишения разных надбавок, требовать ДЕЙСТВИЯ. Почему физрук не отвела? Не знала обязанности? Не обратила внимания? Не посчитала нужным? Если последует действие, в следующий раз возможно будет внимательней. От того, что никто не требует внимания к детям и не контролирует, учителя и ведут себя так, забывая об обязанностях.
     
  14. Гость

    Гость Гость

    Какие же вы нудные все.. Ребёнку что учитель палец сломал что ли? При игре в баскетбол к примеру не исключен перелом пальца. Чья здесь вина??
    Всех давайте по суд! Вам лишь бы судиться! Продавщиц под суд, так как нахамили, Гаишников по суд, так как вам на "ты" кто-то сказал, вот давайте учителей теперь! Тьфу ты, мерзость!

    Когда я был в школе, у нас парень на физре ногу сломал (как-то не так приземлился), но парень был нормальный и никаких претензий ни он и тем более его родители никому не предъявляли! и ходил в школу на костылях потом, а всё потому что парень был что называется везде: и сборная баскетбола и КВН, и с учителями были достойные отношения!

    Судитесь, господа! Надо же судьям и адвокатам как-то работать!
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я не про диагнозы. А про то, что дети могут подтвердить про на физре дите запищало, застонало от боли в пальце.

    Когда сам - это другой разговор. У нас в школе нет ни одного дитя, который бы не упал в мраморном зале. А учитель виноват в том, что не отвел в медпункт. Эдак, дети будут с канатов падать и прочего спорт.инвентаря и виноватых не будет.
     
  16. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Давать это второклашкам имхо преждевременно,он для них(для некоторых,во всяком случае)просто неподъемный,не то что играть...
    мерзость-это когда хамы спокойно живут и знают,что им за это ничего не будет.Я так понимаю,тема возникла не из за сломанного пальца,а от наплевательского и действительно мерзкого отношения к ребенку работников школы.
     
  17. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    как впрочем и обычно… нелепые обвинения, не нужно личные отношения, и полное не знание предмета.

    Зато точек зрения и советов как грязи.
    СИСТЕМА ТБ при проведении образовательной деятельности разрабатывается изначально и является ведущим ориентиром методологии.
    Ибо жизнь и здоровье обучаемого, приоритетны по отношению к ЛЮБЫМ процессам.
    система включает в себя и форму контроля её эффективности, и меру наказания... и форс мажорные обстоятельства.
    НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ.

    а в МОУСОШ, чтобы было ясно особо оголтелым, вообще нельзя оказывать медицинскую помощь. Только первую ДОВРАЧЕБНУЮ само и взаимо помощь, а первую медицинскую при наличии про ЛЕЦИНЗИРОВАННОГО и СЕРТИФИЦИРОВАННОГО кабинета и мед. работника.
    а действия просты и отработанны. оказать первую до врачебную помощь, вызвать скорую, оповестить родителей. ВСЁ.
    ежели повреждение не выявлено, (по морщился ребятенок, потёр ущиблинное место вытер слёзки и дальше побежал) то дома в результате жалобы ребёнка обращайтесь к врачам. Получайте диагноз, выписку и директору.
    Он проведёт служебное расследование.

    Но это советы для вменяемых родителей.
    :d желающим попить кровушки педагогам, фигушки, сами упыри ещё те...
     
  18. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    прочитал.... очень жель!Я сам тренер(преподователь) только в Фитнесс клубе. Тренерую всех и дете тоже.. На занятие без справки, осмотра ребенка на наличе травм, скалеоза и.т.п. , разговора с родителями и подписью под техникой безопасности вообще в зал неберу. + к тому полный контроль над действиями детей и того что у них в руках...

    А если по теме! Вам нужно собрать свидетелей "травмы" с родителями и наказать виновных! Школу вам придется сменить 99% ибо вам уже 100% палки будут в колеса после этого вставлять... А про то чтоб искоренить Произвол в школе , нужно достойную зарплату! ибо работуют то студентыт о пенсионеры которым пофигу на все! Мой вам совет.. Хотите здоровых и спортивных детей! Запретите им ходить на физру и запешите их либо в спорт секцию или лучше в Фитнесс клуб где вашему ребенку подберут правильную программу!
    Перед тем как писать что запрещать физру бред ) сходите на 1-2 урока посмотреть что там делают дети......

    если интересны вопросы связанные с тренировками , консультациями по поводу детских програм,тренировок и.т.п. отвечу всем .. 418278513 моя ася. Зовут Павел.
     
  19. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    был случай этим летом с дочей в садике.
    начала ходить пару дней потом заболела, вышла - мы сразу предупредили воспитателей что она круженая за ней надо следить, тем более она самая маленькая в группе ( в другую группу по младше нас не захотели - сказали для той она слишком большая) - в общем первый же день она разбила лоб на лестнице сама упала или кто-то толкнул ничего не говорят, других держали наверно за руку (я видел этих детей они пассивные может просто хныкали) . крови было нормально. видно по одежде которую они застировали гады. рёву нормально - голос осипший. уложили спать до нашего приезда - позвонили по телефону. приехали через 1 час гдето. Но они должны были вызвать СКОРУЮ. котрая бы забрала ребенка. Потомучто жена с тещей приехали - они молчат ничего не видели, повезли в нашу детскую поликлинику - атм девочки висето хирурга основного они гворят вызываем скорую потомучто мы можем зашить но лучше профессионал чтобы потом шрамик был менее заметный - приехала скорая и отвезла в 7 больницу - до этого все было на Красном.
    в итоге шрам и сотрясение небольшое головного мозга.
    а эти с_ки (извиняюсь модераторы) не вызвали скорую потомучто потом автоматически была бы разборка с районо почему да как. я потом уже вычитал. вобщем если подобное случилось оставайтесь на территории садика школы и вызывайте скорую - вы не врач. может быть что угодно, может перлом может ушиб, может спит может сознание может и кома не желаю никому.

    вобщем были потом свои заморочки с заведующей, но райно они бояться как огня. но решили остаться и вся надежда что следить будут лучше.

    к чему это. травмы были есть и будут. у меня похожая травма была в детстве в садике - дети толкнули и я упал на железную ванночку рассек лоб тоже кровь. так вот тогда сразу без разговоров меня отвели в ближайший взрослый трампункт - где зашили и сделали перевязку - шрам до сих пор на лбу - никаких претензий не было - была своевременно оказана медицинская помощь.

    а других надо наказывать чтобы в следущий раз делали своё дело.
     
  20. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В неоказании врачебной помощи.
    Никак - да и каждый из них запомнит 1000 подробностей новой игрушки, но ни одной - из того, что произошло на физре...
    Вот я про это и думаю давить.... Потому что это уже 100% косяк, откоторогоне отмажешься.
    Я не говорю про вину педагога в нанесениитравмы - это глупо. Хотя баскетбольный мяч во 2-м классе - он офигенно тяжёлый для них. Косяк в том, что помощь не оказали.
    После неудачного приземления его дальше заставили бегать или всё же скорую вызвали?
    Ох, не уверен я в этом... Сильно не уверен....
    +1.
    Совершенно точно... Ибо в том, чторебёнок бежал и не поймал мяч, учителя обвинять не за что.
    Есть, ибо в школе по другому ибыть не может.
    Не оповестили.
    Ему уже пофик.
    Разумеется, и я и жена педагоги... :) Упыри, блин..
    представьте себе эстафету, во время которой ислучилось всё... Даже если кто и видел - забыл через 10 минут...
    Неа... По причинам:
    а). супруга работала в этой школе, сейчас работает в институте, и у неё учится половина детей учителей этой школы. Намёк, думаю, уже понятен, кто куда и какие палки вставлять будет. :) :) :)
    б), мама у меня непоследний человек в городе, от неё в отделе образования ещё что-то зависит...

    Не хотелось сильного скандала, просто чтобы обяъснили, почему и как нифика нет медика в школе и почему забивают на состояние здоровья учеников в случае травм. Но раз все "валенками прикинулись" - будем "валить" до победного.... С ОНО и прокуратурой...
    Ходим... Но воттак получилось, что мяч неудачно поймала...
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215

    учитель не оказывает медицинскую помощь. Она должна была просто отвести в медпункт. Но вот как бы вы сами реагировали, если бы ваша дочь после игры в мяч подошла к вам и сказала, что болит пальчик. побежали бы вызывать скорую, подозревая перелом? А скорее всего там такой перелом, который вполне можно принять за банальный ушиб. И скорее всего, вы, так же как и учительница не приняли бы поначалу во внимание, и только тогда, когда палец уже начал опухать - пошли бы к врачу.
     
  22. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    ну при таком раскладе все карты вам в руки).......

    по поводу ходить.... еще раз повторю посмотри на сам процесс и то что делают дети.. Просто как специалист вам говорю, 80% упражнений и техника их выполнения вредят здоровью детей!
     
  23. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    При необходимости учителю придётся её оказывать. Этому учат даже в зачуханном пед.училище, не говоря про более продвинутые учебные учреждения.
    Разумеется, как минимум - отвести в медпункт и сдать медсестре. Гипс никто не требует накладывать.
    Я сам не видел - этопроизошло на 1-м уроке, а дочь домой пришла после 3-го. Когда палец уже онемел, опух и посинел. Классруку тоже пофиг было. Сразу же отвёз в травмпункт.
    Мне вот интересно, откдуа такое знание моих привычек и предположений, что и как я бы сделал.... При тех симптомах, которые увидел (опух, посинел, онемение было уже минут через 10 после травмы) надо не думать, а вызывать медработников. И сообщать родителям.
     
  24. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Я говорила, что на самом уроке физры скорее всего всех этих данных симптомов не было - поэтому учитель и не отреагировал.
    предположения о реакции родителей- скорее всего из собственного опыта - ребенок пришел домой с болью в ноге и небольшим отеком, я сама, как врач диагносцировала вначале ушиб..и даже не рванула по врачам. а вот наутро, когда уже симптоматика выползла полная - обратилась в медпункт.
    если подойдет дочь и скажет, что ушибла палец - вряд ли я рвану в травмпункт, поку не увижу действительной симптоматики.
    Ни в коем случае не хочу "обелить" учителей и медсестру - просто рассуждаю, как могло быть и ищу причину того, что учителя не отреагировали.
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    DVR,
    я то же таким мячом в школе палец сломала. Но мы им то ли в футбол, то ли в вышибалы играли. :d
    В классе 5. Как кто-то написал - физрук вывел на стадион и свалил.
    Палец опух сильно, сама пошла к хирургу в поликлинику.
    Особых страданий не было, тока спецэффекты в виде синевы и опухоли :).
     
  26. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0
    это тут причем, суть - не как денег слупить, а как пресечь подобные ситуации
    я бы для начала разнесла эту школу, начала бы с директора, а та пусть вызывает своих работников, а потом все остальные меры.
    я думаю скорее директриса оказалась напористее или ваша мама, возможно, стушевалась под хамством (по своей знаю, она у меня в таких ситуациях теряется)
    пусть так, но первая помощь должна быть оказана
     
  27. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Ну, позови меня Павел на открытое занятия 100% бесполезность фитенесадитячьего определю и экспертизу составлю, запросто .:d
    А когда с тобой случится аттестация на категорию, и окажешься на курсах...
    Удивишься как густо населена идеями и методиками ТиМФК.
    Это ежели изучал что либо, окромя фитнес программ.
     
  28. Гость

    Гость Гость

    Хочу заметить, что медсестра, скорее всего, не является работником школы, а работником дет. поликлиники. Так практически во всех школах. Так что оказать на неё влияние директор школы не может.
     
  29. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    неправильно вопрос ставите:
    в получении травмы ни физрук ни медсестра не виноваты, а вот в том, что меры не приняли - очень даже.
     
  30. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Это не играет совершенно никакой роли - руководство отвечает за всех подрядчиков и договрников, которых берёт на работу.
    Разумеется, ведь директор - это на уровне старшего уборщика... Ни на кого влияние оказать не может..
    AnGord - плюс один к последнему сообщению... В травме педагога обвинять глупо...