1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аккумуляторы "АА" + зарядка. Какие ?!

Тема в разделе "Фото", создана пользователем inko, 03.07.06.

  1. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    То, что пишет Дядя Федор не актуально для никелевых элементов.
    Литиевые элементы нельзя разряжать до конца (но это не значит, что хорошо для них все время заряжать, ведь каждый цикл сокращает их жизнь). При полном разряде там металлический литий, кажется восстанавливается при попытке зарядить (если память мне не изменяет), со всеми вытекающими последствиями :) Вплоть до возгорания. Поэтому на литиевых элементах стоит микруха, запрещающая заряд при падении напряжения ниже допустимой нормы. Чтобы аккумулятор выбрасывали, если уж он сильно разрядился.

    Для никельсодержащих элементов. насколько я понимаю, есть опасность, если они собраны в батарею - может пройти переполюсовка элемента, полностью разряженный элемент начнет заряжаться от соседнего, если он ещё имеет остаточный заряд и это будет сопровождаться сменой полярность элемента - вот что убивает элементы при разряде "до конца", опять-таки, если мой склероз меня не подводит.
    Короче, разряжать никельсодержащие пальчиковые аккумуляторы "до конца" не вредно.
     
  2. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    вот интересная табличка :)
     

    Вложения:

    • 084_087_3.jpg
      084_087_3.jpg
      Размер файла:
      174,7 КБ
      Просмотров:
      643
  3. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    А вот этот тест целиком:
    084087_03.pdf
    (3.3 мегабайта)
     
  4. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    вот еще что нашел
    http://www.migfoto.ru/2/readme/battery.html?print=ok#akk
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Schwejk, спасибо! Давно искал подобную хрень.
     
  6. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    На форуме iXbt есть тема про аккумуляторы в 5200 постов. Я ее прочитал вcю.
    Резюмирую: самый крутой зарядник LaCrosse (он же TechnoLine) BC 900 (или BC 700) - меряет напряжение, реальную емкость, можно померять внутреннее сопротивление, есть режимы разряда, тестирования емкости, refresh до набора максимальной емкости, регулируется ток заряда, очень четко определяет момент окончания заряда даже на слабых токах. Я себе такую штуку (BC700) купил в Москве, 1400 руб. Подтверждаю все сказанное, классная весчь!:super:
    Самые путевые аккумуляторы - те, которые сделаны по специальной технологии и имеют низкий уровень саморазряда. Я купил Sanyo Eneloop 2000. Почувствуйте разницу: Varta Photo 2300 через месяц после зарядки фотик вообще не включается, Eneloopы через три месяца - как будто только из зярядки вытащил, отщелкали всю норму. Реальная емкость у них одинаковая, 1800-1900 mAh. Вообще, 2000 mAh - реальный предел технологии, все что выше - это дутые цифры, новые 2500 mAh Varta дают в реале 1900-2100, максимум что видел - 2300, и у всех аккумуляторов большой емкости очень быстрый саморязряд и высокое внутреннее сопротивление. которое очень быстро увеличивается со временем. А это важно для сильноточных устройств (на токе в 2 А они просядут так, что фотоаппарат просто вырубится) - емкость есть, только использовать ее не получится.
    Сравните: Varta Photo 2300 купил два года назад (прошли 30-40 циклов) - сопротивление 0,4 Ом - фотоаппарат вообще не включается, Saft 1200 (6 лет назад купил Dect телефон, они там стояли) - прошли 1000 циклов сопротивление 0,2 Ом - можно нормально фотографировать. По остальным примерно такая же статистика - чем меньше емкость тем дольше работает.
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
     
  8. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Akvilon,
    Макс. ток заряки 700 mA, (У BC900 - 900 mA) время соответственно часа 3 - 3,5. Но я заряжаю 200 mA, мне спешить некуда, аккумуляторы гробить неохота.
    P.S. Если время заряда так важно - надо брать специальные аккумуляторы и специальную зарядку - которые за 15 минут заряжаются. Они, правда и разряжаются настолько же быстрее потом.;)