1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Совковое хамство как "особая духовность"

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Гость, 26.12.07.

  1. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Не-а, нету про образование. Ну или тщательно спрятано в мешанине букв, которые в постах ОпенБойки все прочитать невозможно. Есть про медицину упоминание вскользь, про магазины (!), про кондуктора длинный, интересный и познавательный рассказ. Не заметили? Я сначала тоже :) Везде аргументы из двух слов: ХХХ хамят. Вместо ХХХ подставляйте что угодно: гаишники, водители, молодые, пожилые, врачи, пациенты, продавцы (что особенно прикольно). При продавцов чуть сложнее: они были вежливые, а стали хамы, но этого не заметно, - чисто внешне кажется, что раньше они хамили, а сейчас улыбаются. Но это все ерунда, на самом то деле, "внутре", они охамели вусмерть. Эти мега-доводы нужно "серьезно и обстоятельно" отвести. Иначе совок победно зазвездит красным. Да и на здоровьичко. Я в нем жил. И обратно в совковый магазин (ресторан, химчистку, парикмахерскую и т.д.) меня разве что на экскурсию можно сводить или пинками загнать.

    добавлено через 5 минут
    Это очень даже может быть. Только это оффтоп. Опять путаешь понятия. Пользуйся толковым словарем, например, Ожегова.
     
  2. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    White,
    хотите образец хамства соответствующего Ожегову - в передаче у Позднера перед новым годом сидели люди и обсуждали чего-то там про уровень жизни. И вот мне запомнилась фраза Проханова, что, дескать, он лично жил бы гораздо счастливее (но не лучше), если бы с Абрамовичем... случилось бы что-нибудь плохое.

    Вот оно хамство и лицемерие в одном флаконе. Лицемер он потому что живет лучше чем большая часть его электората. А хам потому что не гоже публичному человеку намекать на то, что мы жили бы счастливее(опять же - не лучше) если бы кому-то стало плохо. Так ведь можно и на международном уровне дойти - "Вот если бы Америку террористы постоянно атаковали, то мы были бы просто до слез счастливы". Бред.

    Если наше счастье завязано на чьем-то несчастье, то грошовая это мораль. И тогда встает вопрос о природе хамства вообще - что это как не проявление стремления самоутвердиться хотя бы в собственных глазах? В совке это было ощущение общего ничтожества перед властю - то что двигало хамами. В наши дни - ощущение безнаказанности - ведь слова не нож и за них У НАС В СТРАНЕ не судят (кроме слов в сторону политических фигур). По сути своей хамство - это дешевая имитация чувства собственного достоинства. А тем кто отвечает хамам взаимностью стоит помнить поговорку: "Не спорь с дураком, вас могут спутать".
     
  3. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    OpenBoy,

    Мы пойдем своим путем? Мало что ли ходили?

    Да кто б сомневался. Но это не значит, что надо изобретать велосипед.

    Улыбнуло.
    Пост от 05.01.2008, 17:17:

    Кто предложил опустить пример? Может я? И в последствии в процессе обсуждения выяснили, что вы оперируете абсолютными цифрами (и с ними я даже согласился). Свою позицию по этому поводу я тоже озвучил.
    Образование мы не обсуждали, мы обсуждали детей и подростков. Точнее это вы попытались это обсуждать, но моя позиция была, что это уход от темы.

    Так о каких доводах идет речь? Да и не нужны вам никакие доводы.

    Ох ты ж господи! Да куда мне с вами тягаться! Разве я смею?! :)

    Ух ты, как скачит мысль!!! Уже до мировой человечности добрались.
    White,

    Это он обсуждение детей и подростков имел ввиду (что они сейчас хамее и неуправляемее).

    Он справочниками не пользуется - западло. Когда я попытался отправить его почитать справочник - он мне несколько постов объяснял, что я неправ, отправив его. :)
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Хорошо, я еще более конкретезирую, думаю это вам понравиться: за последие 2 недели, я переходя улицу в районе дворца спорта, (пешеходный переход на перекрестке у 4 тролейбусного депо) столкнулся с хамством, водитель не остановился на горяший уже красным сфетофор, весело пибикнул пешеходам, разогнав их, и умчался далее (грязнобелая девятка, весьма убогая), а так же - в районе качинского рынка - была та же история. И вижу я это весьма часто). Намного чаше чем в советское время.
    Далее - к сожалению не нашел тему про то как парковалась одна дама с форума... парковалась неправильно но суть не в этом, суть в том что тетенка ГИБДДшница с напарникиком (судя по всему очень не бедные, чтото там с золотом было), нарушили в отношении дамы не просто нормы вежливости а жеско нахамили, выражая сое хамство жестами, словами (показывали фигу и тд), по этому поводу есть даже фотографии в теме, если вам недостаточно моих слов и самостоятельно тему не наидете - я вам ее наиду в свободное время.
    Далее, берем вопрос об образовании, какого хрена спрашиваеться, преподаватель ВолгАСУ, ссылаясь на занятость сторонней общественнои работой, нарушает учебный план? (не ведет занятия). И ладно бы нарушал. Заместо себя - оставляет некую особу женского пола, которая выдавая студеентам задания - отказываеться их консультировать ВПРИНЦИПЕ? При этом изменеий в учебном плане - не происходит.
    Последний пример - вообще не очеь большая редкость в вузах, но всеравно не совсем тривиален - никакими средствами, никаких деиствий с вышеозначенными лицами - студенты сделать не могут.
    Я не путаю понятия. Я дополняю картину всеобщего хамства сеичас, безчеловечностью, обусловленной как раз отходом от очень неплохих советских обшественных принципов.
    Так что - словарь видимо остается вам для домашнего чтения.
     
  5. Сколопендра! Ты слышала, как тебя ОпенБой обозвал?!!!
    OpenBoy, а автомобилисты ежеминутно сталкиваются с т.н. хамством пешеходов, которые норовят в неположенном месте перейти не спеша дорогу... Это не хамство, это отсутствие вежливости.
    Хотя, возможно, это две стороны одной медали. Только, прошу, не мешай ты опять солёное с кислым. Не надо рассказывать, как НЕ ХАМИЛИ в совке, а сейчас - через одного- хамы, остальные- быдло.
     
  6. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Во-первых, вопрос: ПДД знаешь? Права есть? А то я по этому описанию заподозрил, что прав нету. Как получу ответ, расскажу про грязно-белую девятку. А пока во-вторых: 2 мелких инцидента за 2 недели при нынешнем трафике на дорогах? Да плюнуть и растереть. При такой же плотности "хамов" и совковой интенсивности движения это означало бы, что тебе раз в год не уступали бы дорогу. А в реальном совке я довольно много лет искренне думал, что на дороге преимущество у машин. Помню, был удивлен, когда впервые где-то уже в школе услышал, что по зебре якобы можно просто идти, и машины должны уступать.

    добавлено через 41 минуту
    Про гаишников с фигой: да, хамы. Причем РЕДКИЕ - удостоились отдельной темы на форуме, обсуждали их как диковину. Дык кто ж говорит, что хамы повывелись вообще? Речь лишь о том, что их то ли меньше стало, то ли прячутся ловко. Но в обыденной жизни дом-транспорт-работа-магазин-развлекушка-дом хамство стало не столь вызывающе. Про образование вообще не понял. Учебный план нарушает, но не нарушает, и не он, а она, и не нарушает, а не консультирует. Хамство то при чем?

    добавлено через 42 минуты


    добавлено через 44 минуты
    Ёпрст, кнопка "Правка" пропала, и нажалась кнопка "Ответить". Как убрать эту цитату самого себя? Да и этот пост заодно :)
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Не обозвал, есличестно я вообще непомню - была ли это сколопендра, можеть какая другая не менее класная девченка..)
    Кто же спорит - мои друг автомобились с 3 лет, тоже частенько возмущаеться по поводу пешеходов, все ломятса, орут друг на друга, никакого уважения - хамят направо и налево. Друг друга не ценят совсем.

    Кстати - насколько я знаю, это так же одна из причин, возможно даже главная, ухудшения статистики травм и смертей на дороге, ибо нельзя такие вещи обьяснять плотностьбю потока - много ли вы выдели сбитых людеи в центре города - насмерть? Сбивают там где можно разогнаться а разогнаться можно там где свободно).

    Черт - опять тут это слово, ну почему его все лепять куда не попадя - быдло и быдло .. Я вообще ни про кого это слово никогда не говорил.
     
  8. это не я леплю. Это ты слишком идеализируешь совковое прошлое... Типа, раньше не хамства не было. А если и было, то такое милое, что хочется испытать его снова. Не то, что нынешнее хамство. Все кругом козлы и уроды: автомобилисты дорогу пешеходу, с плеером в ушах и переходящему в неположенном месте, не уступают, продавщицы улыбаются как-то неискренне, а менеджеры- вообще лохи чилийские. Теперь среди хамского большинства и продажности только и остались настоящие парни- газорезчики.

    добавлено через 2 минуты
    OpenBoy,
    может, тебе книжек каких подкинуть? Ну чё ты такой бестолковый? Даже не бестолковый, но с такой кашей в башке...
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    По поводу того что я идеализирую, ты права - это так :). Но - как ты думаеш, почему я это делаю ?
    Кстати - повторюсь - дорогу я переходил в положенном месте, без плеера, на горящий зеленым светофор).
    Манагеры в большеи части отнють не лохи, но сильно проигрывают по человеческим качествам, в угоду навязанными им принципам. Они попросту потеряли свое я (или не имели его никогда) в потоке современности, сил нехватило у когото, а у когото изначально их не появилось, для того чтобы остаться человеком.
    Человек может оставаться человеком, только в том случае если он не просто тупо потребляет, но и отдает, а среди менеждеров это очень немодно.

    Что порекомендуеш?
    Кстати общее замечание - книга это безуслоно хранилище мудрости и прочее, но это не дает человеку право не думать собственным мозгом.
     
  10. OpenBoy, вот тут надо было поставить точку. А ещё лучше, если бы ты написАл только это предложение. Всё! Этим всё сказано. Вот тебе и вопрос о происхождении и "житие" хамства. Повторюсь: хамство не различается по половому, национальному или социальному признаку. Оно либо есть, либо его нет. Правда, хамство имеет удивительную способность размножаться...А вот быть этому или нет (размножение хамства) каждый решает для себя.
    ЗЫ. По поводу книг: давай в привате. О.К?