1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Совковое хамство как "особая духовность"

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Гость, 26.12.07.

  1. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Ну дык! Це ж молодость моя! Кстати, давно пытаюсь разжиться символом эпохи - гранеными стаканами. Никто не знает, где "достать"? :)
     
  2. у моих друзей есть такой раритет. Они им, наполненным до краев водкой, потчуют опоздавших гостей.
     
  3. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    OpenBoy, у меня возникают сомнения в твоей адекватности, уж извини...
     
  4. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    White. А ты бы ту ложечку с дырочкой , которую упоминал в качестве негатива совкового смастерил бы сам – во бы любовь к молодости воспрянула бы.... Хотя. У всех своих друганов распросил, но той ложечки никто не встречал, хотя мы прилично на свете ужо прожили.. Про яйца и пальцы , что тыкать нельзя - помню, а ложечку с дырочкой не знал, но если встречу в магазине антиквариата – признаю сразу же .... ибо то молодость и моя....
     
  5. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    сократ, ложка с дыркой - это в зоне....
     
  6. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Sovetnik. В зоне там другое .. если я правильно помню, речь шла о маленькой ложечке на веревочке привязанной с дырочкой для солонок в столовых..... сам не видел, но представить такую ложечку могу запросто, только вот непонятно к чему ее привязывали...
     
  7. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Не. Ложечками тогда размешивали соль в томатном соке. Лежали такие на столах около солонок, привязанные и продырявленные, в засохшем соке все. В солонках, соответственно - красного цвета мокрая соль. А я в детстве почему-то томатный сок не любил, а любил березовый. Очень удачно любил, кстати, - он был самый дешевый. Вроде бы...(?) Так что положительных эмоций у меня от этих ложек - никаких. А вот стаканы или, например, автоматы с газировкой по 3 копейки - это да!
     
    Последнее редактирование: 08.01.08
  8. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    White. Точно. Припоминаю, было такое и у меня, вспомнил, когда я прочитал про томатный сок.. И красную от сока соль вспоминаю. Такое было в неких стоячих кафешках А вот веревочки ни разу не видел.. А кстати, сок березовый тогда был копеек по 7, а томатный по 10 за стакан.. Ой, ребята, а давайте откроем тему про те воспоминания... я вот до сих пор финики помню и их вкус по рублю за кг... Арахис в сахаре по рубль 30 копеек за кг... дешевое было блаженство

    добавлено через 6 минут
    А есть тут тот , кто помнит сколько стоили перья к перьевым ручкам ????? А чернильницы неваляшки, что так здорово лопались с разбрызгом , если их бросить в окна школы??? А ведь это не просто было, это была наша молодость....
     
  9. микото

    микото Гость

    "Турбо" и "Бубл гум" с вкладышами...... Но это уже конец эпохи.:writer:
     
  10. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Ну дык страна большая, не гарантирую, что повсеместно привязывали :) У нас в Белоруссии обычно привязывали. Причем порой, когда ну никак не могли найти, к чему привязать, тупо вбивали гвоздь в стол. Чтоб столешницу не портить вбивали в торец. Ложки в итоге порой висели на веревочках и капали соком на пол :)

    Еще, помню, зашли мы с папой в "Чебуречную" где-то в Питере (Ленинграде). Ты - говорит мне, - наверно, не знаешь, что такое "чебурек", ща поедим :) Не оказалось чебуреков в "Чебуречной". Папа кассиршу спрашивает: -А во сколько зайти, чтоб чебуреки застать в наличии? :) -Ну, - отвечает дама, - по воскресеньям иногда бывают. (Не хамила, это я не в тему рассказал, просто вспомнился прикол :))
     
  11. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Народ, ну совсем от темы пошли. Давайте откроем новую типа "Ностальгия по Совку" - у всех нас найдется, о чем вспомнить. ;)
     
  12. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    У ОпенБоя не найдется :p :p :p
     
  13. White,
    не задирай, пожалуйста, ОпенБойку. А то сейчас начнутся ностальгические сопли по Чукотке, по суровым северным мужикам (это, которые не стригут ногти, а кладут на рельсы под поезд), о всеобщем братстве и бесконечных банках сливового сока в магазинах... Прошу, не будите зверя в ОпенБое. Нинада.
     
  14. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Нестоличная штучка, а я тоже помню трехлитровые банки сливового сока :d Хотя всегда любил березовый за рупь 95 за банку в 3 литра.
     
  15. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    OpenBoy,

    Все в этом мире взаимосвязано. Уровень доходов тоже определяет поведение... Что касается поведения подрастающего поколения, то вот какая интересная штука получается. В СССР детей и подростков третировали как могли. могли чужому ребенку уши надрать и родители (хоть и не все) такое могли даже одобрить, если действительно заслужил, да еще и сами наказать. А уж замечание сделать - святое дело. Тем не менее, вырастали эти дети и подростки и становились совковыми хамами. Сегодняшние дети и подростки конечно прилично "отморожены". Вот только свой трудовой путь они либо не начали, либо только начинают. Так что основная масса современных хамов воспитана либо в СССР, либо в России 90-х.

    А я о чем писал??? Я и писал, что жалобными книгами мало кто пользуется!!! Дело в том, что эти самые жалобные книги - совковый инструмент. Не знаю, может на Западе есть что-то подобное, но там применяется более действенные способы. Клиент голосует ногами и кошельком, а в некоторых случаях и через суд. Тем не менее, жалобную книги не всегда дают, а если и дают, то с неохотой. Значит она действует!
    В любом случае, какие бы это не были методы и схемы повлиять - они должны применяться. Иначе ничего не изменится.

    Соглашусь только с тем, что в данной теме это оффтоп.

    Можно конечно и абсолютные цифры рассматривать. Но я так понимаю, что вектор в данной теме был задан в направлении "хамство как неотъемлемая часть сферы обслуживания в нашей стране", а не как "хамство в нашей жизни".

    Верю. Сам жил на Дальнем Востоке. И знаю, что жизнь там отставала и отличалась от тутошней. Тогда становится понятно, откуда такое у вас сознание.:)
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ребята - освобожусь, всем отвечу.. пока занят.
     
  17. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    OpenBoy,

    Мы подождем.:)
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Я ксткати тоже про него ранее вспонимал, непоиму отчего Нестоличная так все перемешала).

    добавлено через 3 минуты


    Да - я такой..)

    добавлено через 1 час 3 минуты
    Собственно - вот этого мне лично в этои теме было нужно, ваше признание в том что хамство не признак какого либо отдельного периода, такого как советский.
    И если вектор был задан так как вы говорите - то причем здесь советское хамство?. Советский образ мысли, поведения -это да, тут можно немало минусов наряду с плюсами назвать. Но вот хамство - я несогласен и буду всячески и во всех убивать эту мысль, о советском хамстве, хде бы ее не встретил.

    Хотя бы с позиции уважения истории, в контексте методов обсуждения, которые как правило на эту тему применяют... - я имею полное право так делать.
    Даваите будем обьективнее. (Это я и себе тоже).
     
  19. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Есть предложение попросить модера перенести реплики относительно подробностей прошлого в отдельную тему под названием "Ностальгия по Совку" - страсть как охота тож поностальгировать :d
     
  20. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    OpenBoy,

    Я вообще-то парировал на другую реплику. Вы круто перевели совсем в другое русло. Ну да ладно. Если уж говорить о том, почему люди часто уповают на советское хамство, то по-моему это вполне очевидно - советский период был 70 лет и уповать на досоветский период было бы странно.
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Ваша основная мысль - это то что в советское время хамства было больше, именно эта мысль побудила меня написать ответ. Именно изза этого здесь я и каждыи мои пост. Вы никак не поимете, что моя цель не спор в его многообразии, отражении реплик и прочей шелухе, а элементарное желание саргументировать то, что в советское время хамства было не больше чем сеичас, именно этого я и достиг.
     
  22. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    OpenBoy,

    Прикольно. Вообще-то это не моя мысль и спор проистекал совсем в другом русле...
    Что касается целей, то я свою достиг уже в первом посте. :)
     
  23. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Интересно, кто-нибудь заметил это достижение? :) (Напоминает работы Ленина. Помню, читал что-то у него, учил предмет "История КПСС". Натыкаюсь на фразу типа "Эсеры - мудаки, сейчас мы это докажем". Мож, и не эсеры, но чего-то пообещал доказать. Дальше эта тема у него развивалась примерно так: "Эсеры - мудаки, сейчас докажем, а пока расскажу про большевиков". Пара абзацев про большевиков, еще какую-то хрень, а потом новый абзац начинается так: "Как мы доказали выше, эсеры - мудаки". :) Помню, перечитывал эти пару абзацев раз 10, все пытался понять, где там про эсеров-мудаков. :) )
     
  24. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    White,

    Меня эта фраза тоже повеселила. Может он сам себе доказал?
     
  25. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    мне как представителю поколения чуть моложе чем OpenBoy, но всю жизнь прожившему в Волгограде кажеться что в 90х хамства было поменьше, а после 2000ого стало гораздо больше - причем именно межличностного. Потому что в коммерции наказывают рублем, а официанты, плюнув в еду, подносят ее с обворожительной улыбкой(вот плевок - это настоящее хамство, а не то что официантка с уставшим лицом к вам подходит).
    Зато в очередях, в маршрутках, в кабаках - именно люди стали с большим хамством относится к окружающим, т.е. таким же людям. О причинах не задумывался если честно, но мне кажется совок тут не виноват - это какая то разнузданность и эгоизм. Почему то стало считаться что если ты живешь в своей квартире, то правила общежития на вас не распространяются и на соседей можно наплевать. Это по моему именно злоупотребление privacy нежели его неуважение. Дескать "Не видишь я человека убиваю! Отвернись и не смотри - не твое дело!".
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Снимаю шляпу сэр...). Все точно так.

    добавлено через 8 минут


    Да нет же - доказал именно вам, приведенные мнои примеры - явно показали что в оценке количественной характеристики хамства вы вользуетесть субъективными понятиями, и готовы оправдать ккакие то из современных проявлений хамтсва, но почемуто не делаете этого в отношении советских времен. Уже одно это - хорошая причина - понять чт оваше мнение эмоционально, и не имеет никаких реальных корнеи.
    То есть я хочу сказать - даже если бы хамства было больше в совке, то вы всеравно не смогли бы привести к этому хороших доводов. Потому как те кто спорят на эмоциях - быстро спекаються..).
     
  27. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    frost b,
    Есть такое дело и это в одну секунду не изменится. От совка даже в техническом плане будем избавляться еще десятилетиями (если будем), а уж изменение сознания - это более длительный процесс.
    OpenBoy,

    Мне остается только процитировать самого себя, только в утвердительной форме:
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Нуну... Конечно по вашему прилежно повторить мировую историю - это всегда приемлемо, но скажите куда по вашему приведет это избаление от совка? Вы уже видели нечто с чем можно сравнить перспективы этого избавления?).

    ЗЫ: Помните, когда вырастут ваши потомки, возможно многое из того что вам казалось неправильным, и черезчур наивным - будет иметь для них большую ценность чем для вас.


    Ну это вполне естественно, если доводов новых вы привести не в состоянии... :).

    ЗЫ: Если вы хотите спор до победы, ради спора и выигрыша, то учтите заранее - я всеравно буду в нем первым по однои простои причине - я всегда буду спокоинее и изощреннее чем вы.
    Но хочу так-же заметить - для меня, эта игра безполезная, и попытки попонтоваться - не имеют никакой ценности, это лиш развлечение.

    Так что - либо вы серьезно и обстоятельно отводите приведенные мною, по поводу милиции, образования доводы (хотябы) и я признаю что вы правы и в совке хамства было больше,.. либо совок остаеться сверкающеи победнои краснои звездой, и вы к томуже - заведомо проиграли спор.
    И следовательно несмотря на свои 28 лет - не в состоянии тягаться даже с таким как я...
     
  29. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Отсутствие довода - это достаточное основание для его отвода? Я просто честно на всех четырех страницах поиском пытался найти "милици" - не нашел, кроме как в этом посте. Или это про гаишников тех? Дык повторюсь, проблема с ними совсем новая, не связана ни с наследием совка, ни с переменами 90х. Да и не хамят они, сволочи. Они деньги вытрясают разными способами, при этом стараясь вести себя подчеркнуто корректно. По мере своих скромных возможностей, конечно :) Хотел еще написать, что они мало изменялись в период с махрового совка до 2004-2005, но не могу: это прерогатива ОпенБоя писать о том, чего не знаешь. Я же на машинке при коммунистах не ездил, так что судить об уровне воспитанности или хамоватости гаишников 70-80х не берусь. (Ща про образование попробую найти, что там был за аргумент. Наверняка тоже уже отвечали пару раз)
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Хых, все новые проблеммы, последствие которых - увеличение хамства по отношению к совку - вами не рассматриваються как увеличение хамтсва?).

    Я удивляюсь - как вы непонимаете, ключевои момент темы - увеличение хамства по отношению к совку, и отмазки ала "это новая проблемма поэтому хамством которое она вызывает мы не защитываем" - это детский бред.

    Хотя надо сказать, если включить абстрактное, образное мышление - я вполне догадываюсь что вы хотите сказать. Дескать - все меняеться и этот этап с неразберихои и хамством - вполне оправдан, что он может быть, и может вести к чемуто лучщему.

    В этом я с вами согласен, да это так, если общее развитие нашего государства позволит каждому занять некую стабильную позицию в жизни - хамства станет меньше, и даже - в первую очередь его станет меньше - за счет отделения слоев обшества, во вторую - изза улучшения общего состояния (финансового, перспектив иметь стабильность).

    Может даже меньше чем в совке его будет.
    Но то о чем говорит Frost - останется в силе, более того - кое где, это уже развиваеться. Общими словами - человечеству нехватает человечности. Подробнее - сказать сложновато, нужно думать несколько больше чем можно это сделать загружая мозг другими вопросами по работе - паралельно.
    В совке было больше человечности и меньше хамства.
    Я за человечность, и за естесвенность - если ктото хочет мне нахамить не со зла, а по каким то обьективным причинам, как то слабость характера, нарушения работы эндокринной системы организма, я наиду что ответить.
    Зато всегда смогу быть спокоен за перемешения моего ребенка вечером. Не думая о том что в темном месте его могут поимать, изнасиловать, убить и сжечь.