1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самоуверенность - не порок?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем VladVolgograd, 24.12.07.

  1. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Сие качество человека само собой бывает полезно, однако где границы применения данного "гаджета" человеческого характера? Чем вы руководствуетесь, когда говорите себе - "я не уверен".
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    В православной среде часто слышу критику самоуверенности и вижу самоуверенных людей.
     
  3. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    ЧуднАя постановка вопроса. Самоуверенность - неотъемлимая часть личности отдельных людей, как цвет волос, рост или даже пол. Как-то ей противостоять - себе дороже выйдет, да и вряд ли вообще удастся. Потворствовать - ну да, только чтоб окружающим сильно хреново от этого не было. Если хреновато или просто хреново - переживут, а вот чтоб сильно хреново - это не надо.
     
  4. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Самоуверенность не есть непогрешимость. Пусть себе самоуверенничают, лишь бы жить не мешали.

    Самоуверенность нельзя назвать уверенностью в своих силах. Что-то в ней (самоуверенности) есть от глупости...
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Если обоснованная - то это одно из лучших качеств в человеке.
     
  6. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.830
    2.700
    А у меня даже обоснованной нету :(
     
  7. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Шозабля? Если "уверенность в себе" - это хорошо, а "самоуверенность" - так сразу порок... :frustrate
    Равнозначные понятия, имхо... И очень хорошо если человек самоуверенный
     
  8. Участник

    Участник Активный участник

    1.931
    0
    самоуверенность и уверенность в себе - две разные черты, думаю автор имел ввиду уверенность в себе :look:

    нет, это не есть хорошо, ибо при самоуверенности зачастую кроме тупого "я крут" больше ничего нет, а если чел уверен в себе значит он точно знает за что он крут
     
  9. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Особенно хороши самоуверенные хирурги, например...
     
  10. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    sm, вот не поверишь, насколько Бокерия самоуверен.
    Но хрен ты его упрекнешь в непрофессионализме.
    Участник, мне эти претензии на софизм пох...
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Интересно как их разграничить, если сделал дело то ты уверен в себе а если лажанулся то самоуверен?????????
    Допустимы ли логическое "И" или логическое "ИЛИ"?????
     
  12. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    как разграничиваются любовь к себе и самолюбие
     
  13. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Рози, ну и как же?
     
  14. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    sovetnik,
    Мне кажется, что когда "самоуверенность" и "уверенность в себе" различают между собой, то делают это для того, чтобы различать объективную и не объективную оценку своих способностей. "Самоуверенность" - это крайняя степень уверенности в себе, когда человек совсем перестает критически оценивать себя и свои способности. А понятие "уверенность в себе" подразумевает оценку своих способностей, т.е. определенную степень самокритичности.
     
  15. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Slavarick, слово изреченное есть ложь.
    И вышеприведенные оценки - лишь слова, из которых составляются фразы, которые каждый воспринимает по своему...
    Вы думаете так, а я думаю, что суть самоуверенности и уверенности в себе одна и та же - "уверенность" и "сам".
    Та же хрень, только вид сбоку (с)
     
  16. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    ..
     
    Последнее редактирование: 26.12.07
  17. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Vasya Da_Gama, ну чё не так? :shuffle:
     
  18. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    Будьте любезны, проведите сравнительный анализ, а потом уж посмотрим системно
    По-моему, вы подменяете понятия и говорите о необоснованных понтах, а не о самоуверенности.
     
  19. Участник

    Участник Активный участник

    1.931
    0
    на этом форуме все из себя таких умных строят, все знают и умеют, вот и делайте выводы:d
     
  20. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    sovetnik, с Лео не знаком, а вот с Беловым приходилось много общаться. Да, очень уверен в себе, да, зачастую, безаппеляционен. Но это подкреплено глубокими знаниями, огромным опытом и, наконец, растущими из нужного места руками.

    А вот как классифицировать пятидесятилетнего недоучку со скальпелем, мнящего себя, как минимум, Склифософским и самоуверенно хватающегося по дежурству (днем-то его к столу не подпускают) за сложные операции, оставляя после своих вмешательств послеоперационные грыжи, свищи, несостоятельные швы и прочие осложнения??
     
  21. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    sm, не буду спорить. Имхо, "самоуверенность" и "уверенность в себе" лишь слова, смысл которых каждый для себя определяет сам.
     
  22. хорошо, хоть не скальпели и тампоны...
     
  23. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Самоуверенность по мне то же самое, что "уверен в себе". Знавал многих самоуверенных и уверенных в себе человеков, однако приходил момент в их жизни, когда уверенность в себе - ничего не решала. К сожалению сам сталкивался и не раз с этим. Жизнь учит, поэтому могу сказать - самоуверенность - не порок, но близко. Самоуверенный - *****, который не знает про это.
     
  24. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Это может произойти у каждого. Не ошибается тот. кто не работает. Я о другом..
     
  25. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0

    Если любое "слово изреченное есть ложь", то человеческое общение есть ни что иное как упражнение во лжи.
    По поводу различия двух наших понятий, то говоря о себе кому-нибудь и желая произвести хорошое впечатление Вы скажете, что "я самоуверен" или "я уверен в себе"?
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    не буду... упражняться во лжи
     
  27. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    VladVolgograd,
    Це вы о себе писали?
    Помню, как меня "самоуверенной" в школе обзывали...типа не "светит" мне юристом быть. А я была вполне уверена в себе. Помню своего репетитора по истории, которая призывала искоренять самоувенность. Помню, 10 общих тетрадей (по 72 коп.) за 3 года (9-11 кл.), исписанных конспектами по "праву", которое в школе не преподавали, но требовали при поступлении в ВолГУ....Теперь улыбаюсь...те, кто мне пророчили, что я что я самоуверенна, работают учителями в ЖСР №2. За зар. плату в 1000 руб./мес. И пусть с ними :d... они себе сами что-то же доказали.....
    А я буду самоуверенной...мне так лучше и комфортней.
     
  28. :flag:
    Ага, хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
     
  29. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Интересная постановка вопроса. Как же тогда Лео с пациентами разговаривает, если они одни и те же слова понимают по своему, а он по своему?? Или ты только про то, что смысл "самоуверенности" и "уверенности в себе" нужно по разному понимать??
     
  30. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    василиса,
    Вы всесильны?