1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электрика квартиры

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Собеседница, 22.06.07.

  1. Собеседница

    Собеседница Новичок

    40
    0
    Вопрос в том, как грамотно спланировать электрику в квартире, рассчитать количество розеток и эл. автоматов, выбрать качественные комплектующие материалы.
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    В идеале нужно иметь дизайн-проект будущего помещения. С декором, локальным и общим светом и т.д. С бытовой техникой, сплитами и прочими потребителями электроэнергии. Ну или хотя "видеть" свое будущее жилье и на пальцах объяснить электрику. Из этого и планировать провода, сечения, автоматы и проч.
    Я жалею, что не сделала светильники на шинной основе. В вертикальном исполнении в коридоре это смотрелось бы очень хорошо.
     
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Zazell,

    вообще проектом электрики должен заниматься инженер. Исходные данные -- дизайн-проект (если есть), технология (то есть где у тебя что стоит, применительно к квартире).

    И на проектирование и на монтаж нужна лицензия.

    Только так можно получить гарнатии качества, кроме честного слова дяди Васи:)
     
  4. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    0
    Собеседница, все зависит и от денег. Если денег мало, то качественными из этого сегмента, будут GUSI. Если много, то Legrand. Есть еще другие неплохие фирмы. Нужно смотреть еще и от комплектации выбранных фирм, серий.
     
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    Это скорее средний класс вот Мерлин Герин это весчь
     
  6. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    А сименс?
     
  7. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    PenisEnlarger,
    Подтверждаю...
     
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    Легранд лучше.
     
  9. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    recruit,
    ABB и все дела...
     
  10. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    Не слышал. Поподробнее можно?
     
  11. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    FIRS,

    на сайте АББ он замудохается искать. Вот лучше:

    http://www.busch-jaeger.com/ru/

    это оно и есть, компания Busch-Jaeger входит в концерн АББ.

    Согласен самые рулезные штуки. Особенно советую обратить внимание на серию Carat, с покрытием настоящим золотом. Не для лохов!:d
     
  13. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    PenisEnlarger, фигня нет брюликов...девушка спросила
    или без золотого покрытия значит не качественно ? пологаю у не лохов электропроводка из платины ? :d
     
  14. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    Из серебра

    добавлено через 3 минуты
    Busch-Jaeger - где в Волгограде такое продают?
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    под заказ могу привезти. Но нужно сначала проект сделать, а то забудешь что-нибудь...

    качественно у них все, даже простые серии. А с золотом -- не качественно, а ПАФОСНО!
     
  16. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    PenisEnlarger, сори личная неприязнь гламурчика и элитарности (выключатель это всеголишь выключатель)
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    выключатель -- это часть дизайна помещения. В некоторых интерьерах золоченый выключатель будет выглядеть уместно.

    А вот в Америке нет пафосной электрики, совсем. Все выключатели одинаковые, хоть в сарае, хоть в особняке за миллион баксов. Шпенек цвета слоновой кости.
     
  18. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    PenisEnlarger,
    Именно... :shuffle:
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Кстати, господа!
    Интерсует такая штука, как малогабаритный выключатель(мах 20 х 2 х 2 см), 220в, примерно как на советских настольных лампах были, типа шпынек или типа тумблер, только надо влагозащищенный. Лазаю по инету - либо обычные выключатели для освещения, либо кнопки для станков...
     
  20. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    не понял про малогабаритность... :(
     
  21. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Залетный гость,
    в ванную на подсветку на зеркало вкл./выключать ;). Тоже розетку забыли вывести?
    Угадала?

    Я купила в прошлом году обычный на базаре за 10 руб., (влагозащищенных просто не было, как мне объяснили почти во всех магазинах), но мне его спрятали под козырек (жестяной) над козырьком зеркала.
    На фотке. С высоты нормального роста его и не видно.
     

    Вложения:

  22. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    не то, чтобы забыли...не собирались вообще-то, почему-то я был уверен, что у лампы должен быть выключатель. т.е. как бы в комплекте. В реальности оказалось, что нет его. :( А втыкать в розетку как-то неэстетично...:look:
    Поэтому и собираюсь теперь присобачить выключатель на светильник. Можно раздолбать старую настольную лампу, но есть опасения по безопасности из-за влажности помещения. Проблем не наблюдается по этому пункту?
    хочу спрятать выключатель за штангу, на которой крепятся лампочки. Фоток нет, но конструкция светильника представялет собой коробочку 5 х 5 х2 см, которая крепится к стенке, к ней приварена штанга сечением примерно 2х2 см, на концах которой по лампочке. Вот я и хочу спрятать выключатель либюо за штангу(между ней и стеной), либо врезаться в коробушку, но там тоже места не очень много.
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    я подсветку зерказа вывел на настенный выключатель, вместе с подсветкой декоративной ниши в стене напротив, две галогенки.

    Еще будет светильнег с красным плафоном, для интима:shuffle:

    и в потолке два компактных лиминисцентных светильнега для яркого света, уборки и проч.

    В будущем все будет заведено в систему умного дома
     
  24. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    По какому алгоритму и ориентируясь на какие датчики "умный дом" будет включать красный светильник?
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    при наличии людей в ванной более одного:)
     
  26. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Проверим корректомсть алгоритма: зашел в гости приятель, попили пива (например), приятель спрашивает - "А где можно руки помыть?". А хозяин и отвечает: "Пойдём, покажу"....

    И тут начинается интим...
     
  27. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    неее...тебе ж сказали, что дом умный - он измеряет размер титек, и если больше 3-го, то включает интим. :look:
    Давайте вернемся к выключателям, а?:look:
     
  28. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Заходишь в наши квартиры и сразу не понимаешь, в городе находишься или в глухом селе, где стараются, чтобы всё блИстело. Или выделиться надо, типа "раз у меня унитаз золотой, то и всё из золота должно быть".


    +1 и всё что от него нужно, чтобы он был удобен и исправно работал, желательно не шумно.

    Вон Makel-ей каких-тока не понаделали цветов, а как было га****.....

    И по соотношению цена-качество! Всем советую!
     
  29. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    PenisEnlarger,
    Аналогично.