1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Критикуем критиков?!

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем довольный, 23.11.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Гл. редактор "МК-Волгоград" - Анна Каменнова, редактор "МК-студент" - Игорь Решетов.
     
  2. Наталья её ещё недавно звали...
     
  3. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    что ж вы все так набросились на девушку - о чем текст, отупляющие бредни... что, газетки должны только четкие заметки и статьи печатать? Если уж на то пошло, в Студенте куда более бредовые вещи появляются, а это хотя бы от души...

    добавлено через 1 минуту
    да и правильно - вылез какой-то Гость, и решил, что ему можно глумануться на Екатериной Сергацковой, больше-то не над кем?
     
  4. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    угу
     
  5. Тогда зачем же так грубо? (неужели Шарп так подействовал?;) ). Лето! Погода замЯчательная! Что еще надо...:)
    Самое итересное, вот прям как будто первый раз все увидели печатный бред. Как будто можно было еще чего-то ожидать от этого автора.. Меня это очаровательное созданьице всегда умиляло :) Может, у девочки полно каких-то других скрытых талантов:) И вообще,наверное, это очень приятно ощущать в голове абсолютный вакуум ;)

    добавлено через 4 минуты
    Хи-хи! Прям, Екатерина первая, Екатерина вторая... Елизаветы там случайно не предвидется?:d

    добавлено через 16 минут
    Оооо! Это..... хотя, у нее,наверное, тоже много других талантов..:shuffle:

    Во! я ж говорила....

    Не, текст я не поняла. Я даже не уловила логической связи между поеданием личинок и призванием к биологии...
    А сколько ей лет?

    Журфак ВолГУ? Ой, какие мудрые сокурсники...

    В Молодом - Светлана Озерова.

    Над кем тут тока не глумились:)
     
  6. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    Да ладно! тут все себя ведут так, будто они зубры журналистики. Лучше бы чего-нибудь хорошего показали.
     
  7. Гость

    Гость Гость



    да действительно. Разве нормальных творений в волгоградской прессе нет? Или, может, местные желчные форумчане просто не хотят ВИДЕТЬ и ОБСУЖДАТЬ эти творения? ну так, из зависти...например. или из-за того что сами не блещут своими текстами...а?;)

    хотя нет, простите. Ведь тема топика - "КРИТИКУЕМ критиков". Критики же на то и существуют, чтобы ИХ критиковали. Разумно. Оригинально. Но, по-моему, тут кое-кто с КРИТИКОЙ в адрес КРИТИКОВ переусердствовал. Ей-богу, детский сад развели.:d
     
  8. Гость,
    Гость,
    незваный гость хуже татарина.
     
  9. Гость,
    пожалуй, даже так: незваный гость хуже другого незваного гостя
     
  10. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Сорри, наложилось имя актрисы Анны Каменковой :d Конечно, Наталья :-)

    добавлено через 12 минут


    Представляешь, должны :d



    Если уж на то пошло, то это лишь говорит об уровне данной газеты. Что значит от души? От души можно написать любой бред, но вот почему он должен быть опубликован да еще и оплачен???



    Как это не над кем? У нас журналистов много, все не без греха, просто тексты Кати Сергацковой особенно выделяются :d

    добавлено через 24 минуты


    Ты знал, ты знал! (С) :d
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    а вот и нет, я предлагала даже брать временной срез всех печатных сми, выкдадывать ссылки, разбирать и идти дальше.
    а нормальные тексты здесь есть и появляются периодически
    а то было бы не интересно
    :)
    вот именно

    добавлено через 14 часов 36 минут
    Кстати, повторяю предложение насчет того, чтобы анализировать прессу. Мы же здесь не только для самоутверждения и отдохновения появляемся. Давайте пойдем дальше, иначе упреки в наш адрес - справедливы.


    Статья о спектакле ТЮЗа «Успеть увидеть восход», писалась 4 дня. В Волгограде ее нигде не взяли. Если интересно, расскажу ее «Одиссею» по редакциям. Напечатана практически случайно, в журнале «Страстной бульвар, 10» 2 года назад, с подачи ТЮЗа, куда на всякий случай, во избежание ошибок, относила на вычитку. Гонорар получила также неожиданно, из театра:sun:. Бог не Ерошка, видит немножко. Но мне таких «профессиональных подвигов» не надо, это слишком.:(

    В рамках прошедшего недавно фестиваля «Калейдоскоп премьер» Волгоградский ТЮЗ представил постановку Альберта Авходеева «Успеть увидеть восход» по пьесе Атола Фугарда, известного южноафриканского драматурга. Спектакль очаровал фестивальную публику. Он имел настоящий успех.
    Оригинальное название – «Страна свиней» (1987). Если поискать такую страну в Интернете, то русскоязычный результат поиска однозначно укажет на наше отечество. Однако, есть у названия и другой перевод, более точный по сути: «Место обитания свиней». Это место – не географическое, оно незримой ниточкой связано с русской душой, с живой реальностью русской культуры: романом Достоевского «Бесы», с христианским взглядом на человека. А ситуация пьесы как будто взята из повести Валентина Распутина «Живи и помни». Где-то в российской глубинке, в деревенском свинарнике вот уже 10 лет после Великой Отечественной ****ы жена укрывает мужа-дезертира.
    ТЮЗ не просто так назвал свою новую работу притчей. Пьеса Фугарда проста, глубока и символична. В ней грани быта все время чередуются с гранями бытия. Этим объясняется небытовой слог, которым общаются между собой сельские жители – спектакль выходит на высокий уровень мышления, и это отражается в речи. Мужчина, протестующий против мерзости своего заточения, в определенные моменты символизирует собой человеческий ум, наделенный способностью трезво оценивать жизнь, и человеческий дух с его природной неуспокоенностью и вечным поиском. А в женщине, удерживающей мужа в свинарнике ради сохранения его жизни, словно воплотилась искаженная человеческая воля, замкнутая на потребностях тела.
    В православном молитвослове есть образ грешной души как «яслей бессловесных». Именно пространством человеческой души и предстает свинарник (сценография – А. Авходеева) с раскладным столиком, лежанкой на соломе и загоном для хрюшек. Зритель следит за происходящим в четырех дощатых стенах, не отрываясь. А происходит в них очень многое – все, что составляет человеческие отношения и саму жизнь.
    Диалог персонажей кажется вечным, потому что они не в силах обходиться друг без друга: то разум без воли, то муж без жены, то дезертир без помощи. Но у пьесы есть финал, а у главного героя цель – покаяние. Поэтому их отношения не просто перетекают от одного эпизода к другому, а каждый раз выходят на новый уровень приближения к цели. Ясной режиссерской смысловой акцентировки этих поворотных моментов чуточку не достает спектаклю, и поэтому поведение мужа в какой-то момент может показаться капризом. Но это на субъективный взгляд. В целом спектакль с его метким музыкальным оформлением, грамотной режиссурой, запахом свежеразрезанной тыквы, ревом свиней и стрекотом цикад оставляет гармоничное, незабываемое впечатление.
    Создатели спектакля не стесняются правды о человеке, но и не унижают его. Оба героя слабы, но они находят в себе силы, спотыкаясь и поднимаясь, отступая и делая новые попытки – выбираться из грязи. Возмутителем спокойствия всегда становится муж. Благодаря ему, «ясли» не так уж бессловесны. Тайный крик поруганного человеческого достоинства выливается в монологи потрясающей силы и правдивости. Валерий Краснов играет с такой самоотдачей, с таким накалом чувств и глубиной переживания, что хочется снять шляпу перед русской актерской школой. Краснов – актер поколения 70-х, времени других гуманистических идеалов. Но он играет своего дезертира без малейшей фальши, нажима или кликушества. Играет так убедительно, что его герой одновременно жалок и прекрасен, даже в бабской юбке, даже ползущий по-пластунски, когда он поднимается и идет, чтобы вернуть себе звание человека.
    Точно и тонко играет свою роль Наталья Стрельцова. Нужно видеть, с каким тихим коварством она закрывает дверь на засов или как нетвердыми шагами следует за мужем. Хорошая партнерша для трудной роли Краснова.
    Поставленный в год 60-летия Победы в Сталинградской битве, спектакль пришелся очень кстати в нынешнем юбилейном году Великой Победы. И не только по времени и месту действия. «Успеть увидеть восход» - своего рода урок мужества для школьников, потому что именно на таких произведениях юный зритель и должен взрослеть. По тому, как зал дышал, внимая игре актеров, и по финальным аплодисментам можно заключить, что посещение этого спектакля никогда не превратится для школьников в принудительный культпоход.
    РОЗИ

    добавлено через 14 часов 42 минуты
    (Ой, простете, было напечатано "потребностях телесных", ошиблась)
     
  12. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Народ, я смотрю тут какие-то странные обвинения пошли (модератор все резонно потер), поэтому предлагаю Гостю впредь выкладывать тексты других авторов, кроме Екатерины Сергацковой, причем есть предложение публиковать тексты, о которых можно поспорить, а не просто обглумить. А то, действительно, получается тема, куда сливаются не самые лучшие тексты, о коих и говорить-то особого смысла нет.
    Заранее всем спасибо :)

    добавлено через 28 минут
    Рози, а в "Страстном бульваре" гонорары платят? А мне говорили, что нет.
    Насчет вашей рецензии. Если не ошибаюсь, смотрел в тот же день, что и вы. Так вот со звуком там были явные проблемы: герои уже немало времени провели в свинарнике, когда вдруг послышался звук роящихся мух. И как зритель может следить за происходящим в четырех стенах? :d Только сверху :d Все же в трех стенах :) И вам не показалась неестественной речь пероснажей? Вроде простые деревенские люди, а говорят на хорошем литературном русском языке. В жизни такого не бывает, а ведь спектакль претендует на жизненность.

    добавлено через 33 минуты


    Согласен, все мы не без греха, а ошибки особенно хороши видны со стороны. Что касается вашего предложения, то кто займется его осуществлением? Во-первых, нужно, чтобы кто-то регулярно отслеживал прессу и выкладывал здесь наиболее достойные статьи, а во-вторых, не факт, что кто-то захочет заниматься их разбором. Вот если бы возродить клуб журналистов, пишущих о театре, "Галерка", то, может быть, ситуация хоть минимально бы изменилась. Но с учетом нашей разобщенности и взаимных упреков это видится маловозможным :(
     
  13. Кстати да, интересно, а для чего же мы здесь все-таки появляемся?:) ... давно мучает этот вопрос:look:
    Идея анализировать тексты хорошая. Но ведь большинство текстов, что здесь появляются, анализировать нельзя, только глумиться. Это надо специально отыскивать интересные и вменяемые тексты? А как?

    Да, кстати, я ее читала именно в Страстном бульваре:)
    Мне, например, абсолютно чужда ТЮЗовско-авходеевская эстетика. И пьеса дико не нравится...И не согласна я со многим...
    Но статья хорошая. Нравится авторская интерпритация. Нравится внимание к деталям в сочетании с глобальным осмыслением спектакля. Нравится как написано.
    Особенно зацепили фразы:

    А вот это сильно покоробило:
    Я, конечно, помню про "быню с пауками"... Но не люблю этого мазохистского самоуничежения. Но я уже говорила, что спектакль мне чужд (это мое личное мнение, я знаю, что у кого-то можед быть другой взгляд).
    Что я хочу сказать, после всех этих кать, такооой кайф читать настоящую статью (пусть даже ее идеи мне не близки), написанную нормальным языком, где не спотыкаешься об откровенную чушь.
    Вобщем спасибо, РОЗИ, пойду спать спокойно:)
    Извините,что сумбурно как-то получилось, просто захотелось выссказаться:)
     
  14. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    Спасибо. На 20-й странице выложен текст о "Крике" Молодежного театра... :vcrazy: Лучше б не читал:kos:
    Я не понял, при приеме в журналистки нужно пройти тест на дебильность и набрать 100 баллов???

    почему-то сразу радостно стало, что ребенок прекратил мучать скрипку.. Ибо музыкунту хоть какие-то мозги все-таки нужны. без них тока вокалисты могут (шоб головной резонатор был):d

    Нормальные творения - в студию!:)

    Респект!

    Вы это сделали нежнее, да?;)

    Нет. Веллер. Вот создал тему "Веллер о любви" , выложил его "Письмо любимой женщине", а никто комментов не оставляет:( Может, высскажитесь?
    И че это за таланты такие?:spy:

    Спектакль не видел. Но после статьи захотелось посмотреть. :)

    Зачем говорить? Ржать над ними надо:d :biglaugh:

    Mademuazel' , да вы героиня! Читать в пять утра рецензию и при этом испытывать
    Это из любви к искусству?
     
  15. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    ZveroTik, сейчас здесь появятся люди из "МК-Волгоград" и обвинят, что вы - это я :d У нас же тут заговор, оказывается, против отдельных журналистов. А некая особа с чудесным ником Афродита. Самая-самая даже предположила глобальный заговор против всех журналистов и деятелей культуры.
     
  16. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    зачит все-таки я прав:
    ...

    добавлено через 1 минуту
    Типа, хорошим журналистам писать запрещают и не публикуют?
     
  17. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    ZveroTik, давайте придерживаться парламентских выражений. Заранее благодарен.



    Нет, типа здесь, на форуме, действует группа товарищей, которая целенаправленно очерняет всех журналистов и деятелей культуры.
     
  18. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    Гость 123,
    уважаемый Игорь Николаевич!
    Что-то, мне кажется, вы переходите рамки... Не было на форуме ниаких низостей со стороны Буквоеда, уж как бы вы их тут не силились увидеть (контекст у читала). Очень зря два хороших человека и профессиональных журналиста из-за обыкновенного недопонимания решили друг друга начать оскорблять.
    Если тексты вашей журналистки некто Гость решил выкладывать и чморить, то уж на Александра наезжать было как-то не по делу, все-таки не на форуме такие вещи выясняются обычно.

    С глубоким уважением,,,

    добавлено через 16 минут
    Вот! это было бы как раз неплохо, потому что топик перерос в хиханьки-хаханьки и банальные оскорбления и переходы на личности, особенно со стороны ZveroTikа. Если нечего сказать, то лучше ничего не говорить.
     
  19. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Господин Решетов, или как вас там... Будьте добры ознакомится с правилами форума, а не просто ставить галочку каждый раз. Хотите что то высказать лично - регистрируйтесь и в приват.
     
  20. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Почему-то на форуме все всегда заканчивается переходом на личности и оскорблениями. :( Kairel, может, пора и эту тему прикрывать?
     
  21. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Я думаю - надо активнее создавать новые. Если Тема не хиляет - её затрут в аут. Рейтинг подправит ситуацию. Зачем идти на поводу у хамства? Для него есть другие разделы. Это к Модеру.
    А переход на личности - проявление слабости позиции или неувязки со служебной карьерой. Где ж ещё отметиться? За так, да ещё почти безнаказанно. Когда-то ещё в "РГ" напечатают...Вон, у Рози сколько места свободного - чем не трибуна. Но под своим родненьким именем. Штоб Родина героев знала. Кстати...А это хто?
    Мэр города-спутника?:d
    А это? В моёй картотеке такого нема...:(
     
  22. Гость

    Гость Гость

    "Свадьба в стиле ретро" покорила публику разных возрастов

    В драматической истории об одинокой старости много юмора и хорошей музыки, благодаря автору либретто Георгию Фере и модному современному композитору Александру Журбину.

    К творчеству последнего режиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств Михаил Ковальчик обратился впервые, несмотря на то, что давно лично знаком с ним. Кстати, пьеса, переложенная Журбиным на музыку в 1985 году, с успехом идет в театрах многих городов, в том числе Одессе, Томске, Красноярске. Ковальчик обратился к ней еще и потому, что задумал поставить спектакль, в котором были бы заняты мэтры музыкального театра – артисты среднего и старшего поколений.

    Необычно было увидеть на сцене музыкального в роли зятя-продавца антиквариата заслуженного артиста России Александра Масленникова. Ведь зрители привыкли видеть его на подмостках Театра юного зрителя и знают, как заместителя начальника комитета городского управления культуры. Драматическая игра Масленникова, не лишенного еще и музыкальности, и чувства ритма, не раз сопровождалась аплодисментами.

    Интересен и сам сюжет, где «проигрывается» на новый лад старый как мир конфликт отцов и детей. Действие происходит в течение одного вечера в московской квартире в конце прошлого столетия. Одинокого старика Николая Михайловича (артист Геннадий Славинский) после смерти жены дочь Людмила (Татьяна Колявкина) из деревни забрала к себе. Но зятю, торговцу антиквариатом, абсолютно не хочется видеть тестя постоянно рядом. Он решает убрать «деревенского недотепу» с глаз долой, женив его на старушке, для чего приглашает «на смотрины» трех дам преклонного возраста: лифтершу Дину Владимировну (заслуженная артистка. Мадина Галимханова), бывшую медсестру Нину Ивановну (Эмилия Ковальчик), бывшую артистку эстрады Розу Александровну (Нина Рыковская). События начинают развиваться по водевильным законам: все невесты, вопреки договоренности, приходят в одно время. Узнав о проделках зятя, взбешенный старик выгоняет несчастных женщин. Он готов уехать в родную деревню. Но не тут-то было: невесты начинают настоящую битву за жениха, который сулит им покой на старости лет в домишке с огородиком и садом, они применяют все женские хитрости, расставляют сети, ведут задушевные разговоры при свечах… Оказалось, что женщины много пережили, потеряли близких, страдали, быть может, больше, чем того заслуживали…

    Актрисы сыграли абсолютно разных острохарактерных персонажей, истории которых трогают до глубины души. Артист Геннадий Славинский создал смешного и одновременно трагичного героя, остро чувствующего одиночество рядом с детьми.

    Им только одно это и нужно в жизни, сокрушается он, показывая на хрустальные люстры и дорогую мебель. А ведь он так нуждается в понимании и теплоте, которые, в конце концов, находит с бывшей артисткой эстрады Розой.

    Глубоко лиричная драма на подмостках музыкального театра подается легко, с живыми остроумными диалогами, шлягерными музыкальными номерами. Это смешная и в то же время очень трогательная история о том, как можно обрети счастье и родную душу в любом возрасте.

    Новый спектакль, конечно же, вызвал особый интерес у людей старшего поколения. Однако и молодежь, которой было немало в зале, бурно аплодировала в финале артистам, режиссеру-постановщику и дирижеру Анатолию Смирнову, которому удалось за короткий срок «адаптировать» присланную из красноярского театра партитуру для волгоградского оркестра.

    В новом сезоне зрителей ожидают и новые сюрпризы. Так, героев зятя Леонида и дочь Людмилу в той же «Свадьбе в стиле ретро» сыграют народные артисты Ингушетии Амирхан Оздоев и Татьяна Мизерная, которые когда-то четыре с половиной года отработали в музкомедии. После того, как в 1996 году их заметили японцы и предложили контракт, творческая пара отправилась покорять мир. Им рукоплескали Италия, Швейцария, Германия, Китай, США…

    Марина Волченко
     
  23. Гость

    Гость Гость

    23 мая Волгоградский государственный театр «Царицынская опера» последний раз в этом сезоне распахнул двери для своих поклонников. В колонном зале собралась удивительно разнообразная публика, одинаково влюблённая в многогранный мир оперы. Это и деловые люди, и представители творческой интеллигенции. Жаль только, что столь малый зрительный зал не смог вместить всех желающих!
    В гала-концерте приняли участие ведущие исполнители театра – Анна Медведева, Николай Черепанов, солисты Большого театра – Николай Казанский и Екатерина Головлёва. Исполненные артистами арии и дуэты из опер русских и зарубежных композиторов, были по достоинству оценены слушателями.

    Овациями зрительского признания был встречен заслуженный артист России и Украины, обладатель превосходного драматического тенора – Николай Черепанов. Каждое выступление певца вызывало у собравшихся трепетный восторг, а несмолкающие аплодисменты не позволяли ему вернуться за кулисы.

    Особо торжественно в этот вечер звучал знакомый волгоградцам голос Екатерины Головлёвой. Солистка Большого театра влюбила в себя поклонников оперы ещё в декабре 2006 года, когда прошла премьера спектакля «Чио-Чио-Сан».

    Очаровал всех и милый образ Татьяны из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин». Обладательница сопрано, Анна Медведева, заставила зрителей погрузиться в прекрасный мир любовных переживаний пушкинской героини.

    Не только оперным и артистическим профессионализмом покорил зрителей солист Большого театра Николай Казанский. Во время его выступления у одной из зрительниц первого ряда зазвонил мобильный телефон. Не растерявшись, исполнитель вступил в интонационный диалог с нарушительницей театрального порядка. Протянув к ней руку и выразительно взглянув на неё, певец продолжил исполнять арию. Так лиричный оперный монолог превратился в импровизированный диалог со зрителем.

    Влюблённые в настоящую оперную музыку зрители не хотели расставаться с высокопрофессиональными исполнителями. Возгласами «Браво!» и «Бис!» они долго не отпускали артистов со сцены. Успешно прошедшим закрытием III театрального сезона дан многообещающий старт следующему, которого с нетерпением будет ждать публика.

    Инна Еланскова

    2 Июн 2007
     
  24. Гость

    Гость Гость

     
  25. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Bukvoed
    Затирать? Зачем?
    [оффтоп]
    Я тебе уже говорил, игнорируй хамство. Удалять прямые переходы на личности - моя прямая обязанность. И не надо добавлять мне работы поддерживая перепалку :)
     
    Последнее редактирование: 06.06.07
  26. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    Интересно.... а разве журналисты сами себя не очерняют, мягко говоря, странными текстами?
    Что-то я уже ничего в этой теме не понимаю. Какие-то междусобойчики.
    Складывается странная ситуация. Представлена,будем говорить, откровенно глупая статья. Но никто не имеет право, назвать ее глупой, потому что автор обидется..:fignya:

    tropinka,
    Да,наверное, я действительно вышел за рамки. Не удержался сам не знаю почему.
     
  27. оч.остроумно. Прям "ха-ха три раза":eviltongu

    Ну уж нет.
    Кстати, поздравляю всю культурную общественность с Днем рождения Александра Сергеевича Пушкина.

    Не знаю.Я например, бисером вышивать умею. А кто-то может быть там гладью, крестиком, на машинке....;)


    Да. Я знаю.

    искусство я терпеть ненавижу... как, впрочем, и журналистику:d

    А когда-то было по-другому?
    Хотя, правда, уже надоедает это пустое сотрясание воздуха.
     
  28. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Спаси-ибо. Завёл...:)

    добавлено через 16 минут
    Во, на машинке! Я оч. люблю постреливать (ник обязывает!) из 125 мм пушки 2А46М-1. Рекомендую журналицкой братии - после каждого выстрела полная изоляция от внешних раздражителей (:d ) минут на 30. Можно успеть в тишине написать абзац или колонку. Потом покурить и ещё разок бабахнуть. Снимает стресс, особенно накануне выпуска номера...:)
     
  29. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    Просто вспомнил старые консерваторские анекдоты:d :shuffle:

    ??? а любите тогда что?

    Почему пустое? Почему бы и не пообсуждать публикации? Ничего криминального я в этом не вижу. И если уж наши комменты читают авторы, то пусть учитывают свои проколы и избегают их в дальнейшем. Все (журналисты и читатели) будут в выйгрыше.:coolz:
     
  30. Гость

    Гость Гость

    Хорошо бы для критики выбирать адекватную и приличную, неоскорбительную форму.
     
Статус темы:
Закрыта.