1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Говорят, мы выросли на лицензионном софте

Тема в разделе "Софт", создана пользователем White, 16.05.07.

  1. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    IvUs, Caps, смотрите погоды какие нынче стоят, пятница на календаре, а вы спорите.

    ПС.
    Caps,
    "Нахрена писать-то что 90-е прошли исключительно на пиратке?"
    поддерживаю.

    ППС. IvUs, а помнишь, как Арвид работал только после того, как в холодильнике полежит?
     
  2. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    То, что "не благодаря, а вопреки". Именно "благодаря" российское айтишное сообщество смогло стать массовым. А без массовости скорость развития была бы совсем другой. И массовость на лицензии была теоретически невозможной, так как в стране просто не было денег на достаточное количество лицензионного софта. И вообще, я тебя за дурака не считаю, сам прочитай, что у тебя не совпадает. ;) Про подготовку спецов в учебных заведениях на лицензии, например.
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    http://www.yandex.ru/yandsearch?tex...%E2%E8%E4%E0+%E1%FB%EB%E8+%EFp%EE%E4%E0%ED%FB ;)
    У меня самого арвида не было (и вообще до 1994 был вектор 06ц вместо PC), арвид был у приятеля, помню как мучались пытаясь считать свежую софтпанораму гоняя какую-то затертую кассету туда-сюда. :)
     
  4. silent

    silent Участник

    315
    0
    Я в конце 90-х админил в одной московской архитектурно-строительной студии. Из 20 с лишним машин только на одной стояли пиратские Винда+Офис - у директора. И то потому, что они были проинсталлены с лицензионных дистрибутивов, купленных для секретарской машины.
    На всех остальных машинах софт был лицензионным, за исключение мелочей, вроде архиваторов.
    Компы с МАС-OS были вообще 100% лицензиооными.
    Использование лицензионного софта было политикой фирмы, т.к. директор считал, что лицензионный софт надежней. И на софте не экономили.

    Да и если подумать, стоимость лицензии на WinNT - копейки для конторы, которая покупала плоттеры по 20 тыс. долл., лицензии на 3DsMAX и различные CAD-ы, и 5-ки BMW в качестве служебных авто для сотрудников. Начальство баксы считало исключительно "штуками", "тоннами" и "кусками", рубли вообще за деньги не считало, возможно и не подозревая о существовании такой валюты. А клиенты запросто могли внести НАЛИЧКОЙ предоплату в 30% от сметной стоимости загородного домика в 1000 кв. метров.
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Москва - не Россия.
    У меня 33% российских продаж моей программульки приходятся на москву, это без учета подмосковья, с подмосковьем будет под 40 примерно. На питер приходится 11%. Получается ~50% покупающих лицензию живут в двух городах.
    Для сравнения, волгоград+волжский в статистике продаж занимают ~1%, Саратов, Краснодар, Ростов - по столько же.
     
  6. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Caps,
    Ай правильно! Пускай лучше все поголовно ламерами будут :d

    White,
    Это точно, у меня были все модели арвидов :) Помоему достойных аналогов сему чуду советской научной мысли за рубежом так и не сделали :)

    AlTk,
    Странно, а у меня всегда всё чётко работало. Ну, с учётом наших видиков и кассет :)

    Ой да ладно :)
    Программа от ИвУса, здесь присутствующего, тоже ломалась :)
    Я даже купить хотел, но потом как-то надобность отпала....

    Зато вот что я купил прямо сейчас бы - это HandyCache. Правда она бесплатная :shuffle:
     
    Последнее редактирование: 22.05.07
  7. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Я ж не сказал, что этой этике все следовали. Могу даже общую теорему сформулировать: для всякой этики существует непустое множество людей, которые на эту этику клали с прибором :d
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Она и сейчас ломается причем весьма оперативно. Когда выпадет свободное время прикручиваю для халявщиков какой-нибудь сюрприз.
     
  9. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    И наверняка знаете, что прикручивать железобетонную защиту экономически нецелесообразно. Надо чтоб чуток все-таки ломали. Таков бизнес ;)