1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Остров

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Melifaro, 17.11.06.



  1. А вот это уже западная примочка. Какой бы трагический ни был фильм, там обязательно должен быть хотя бы один эпизод, провоцирующий хи-хи в зале. Закон такой. Желательно, в начале фильма.

    Например, мне весьма показалось комичным как посмотрел Мамонов на героя артиса Кузнецова, гогда сообщал ему, что знает беса, который сидит в его дочери.
     
  2. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Не, это - чисто мамоновская придурь.
    Нормально посмотрел. Как человек, говорящий правду, но понимающий что ему нифига (в очередной раз) не поверят.
     
  3. Сердитый

    Сердитый Участник

    175
    0

    Попробуйте посмотреть на это с такой точки зрения: во-первых, фильм показывает, что монахи (а значит, и священники) - тоже люди, и они не святые. И во-вторых, монах достигает совершенства не в мгновение ока - на это нужно время. Оба этих тезиса доказываются хотя бы тем, каким герой Мамонова был, и каким стал.

    Так уж получилось, что я не киноман, поэтому хотелось бы поинтересоваться: а существует ли православное кино? Есть что-нибудь, кроме "Острова"? И какие ещё есть фильмы, которые заставляют работать не только глаза, но и мозги?
     
  4. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Вот кроме "Андрея Рублева" и ничего особенно не приходит на ум :upset: мне кажется, в таком виде как у Лунгина - это вообще первое и... единственное.

    Есть, правда, не православный фильм Ким Ки Дука - "Весна, лето, осень, зима... и снова весна" - по духу близок к "Острову" (но не по форме)
     
  5. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Наконец-то посмотрела. На DVD. В одиночестве. Как и хотела:)
    Фильм понравился. Тонкий, душевный, тронул...
    Мамонов великолепен - никогда не думала, что ОН на такое способен.
    Сухоруков - тоже умница (в чем я, кстати, убедилась еще после просмотра "Не хлебом единым").
    Хороши также Кузнецов и актриса, сыгравшая Настю, его дочь.
     
  6. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    Bukvoed,
    накидываются исключительно благодаря Вашей манере изъясняться
    вот прочитав Ваш первый критический пост, согласился вочти со всем
    а после ознакомления с остальными...))))

    по теме: фильм хороший, но не гениальный
    режиссёр оперирует штампами, Дюжев неубедителен
    но невероятно искренняя игра Мамонова порой заставляет комок подходить к горлу

    сцена экзорсизма -- блеск!
     
  7. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Говорю то, что думаю. Или на форуме это запрещено и надо всячески угождать модерам? :d



    А я просто так ничего не говорю - за свои слова готов отвечать. А что там с остальными? Понравилось "там много мыслей"? Мне тоже:d



    Что лишний раз доказывает - моя точка зрения не единичная. Попозже выскажусь по последним постам - тоже есть веселые моменты ;)
     
  8. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Абсолютно согласна.

    Экзорцизма?:lupa:
     
  9. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    По данным Гэллопа, "Остров" по "России" посмотрели 42% россиян. Это охренеть как много, поздравление на НГ Президента смотрело чуть больше (учитывая, что в каждом доме и по всем каналам оно было)
     
  10. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Это здорово! Оказывается, не все у нас плохо:)
     
  11. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Но они дают указания как вести себя святым... Диалоги Филатерта и Анатолия помнишь?
    - я человек простой
    ...
    - я должен тебя наказать.
    Зашибись? А сцена моления, когда пожар? Шикарная...
    - Отец Анатолий опять в другую сторону молится...
    Тут всё: и акт стукачества, и акт контроля, и акт управления... да каого тебе хрена в какую сторону повернулся во время молитвы святой человек?
    Так! Ты мне про фактор времени лучше не говори! Кто угодно пусть говорит, а ты про него тихо молчи. :haha:
    Опять оправдания ищешь? :smokin:
    Конец 80-х, начало 90-х была киностудия при Московском Патриархате. ну где-то рядом и около. В принципе собрались довольно талантливые люди, в т.ч. Охлобыстин. Снимали документальное кино, художественное кино из цикла "Жития Святых"... Но вообщем говно полное получалось. Гламурное, но - говно. Поняв это все разбежались. :smokin:
    Изгнание дьявола.
    Понимаешь, о нём так много говорили... Тем более что посмотреть кино ещё не означает понять его. :smokin:
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну я и не поняла почему? Какой в этом скрытый смысл?
     
  13. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Религиозные каноны - не указ Душе...

    Кстати, перед пожаром он, вроде как, молился в сторону пожара?:spy:
     
  14. medved

    medved Участник

    387
    0
    Я один, все тонет в фарисействе (с)
     
  15. Сердитый

    Сердитый Участник

    175
    0


    Да, не густо. Жаль.

    Да ладно вам. Фильм не о святых, а о монахах. И если и даёт он какие-то указания, то не в сфере религии, а по мирской жизни.

    Ну а если серьёзно: здесь-то мы сталкиваемся с тем, что действительно имеет место быть.

    Есть такая истина: не Бог отворачивается от человека, а человек от Бога. Как мне кажется, именно это и хотел показать отец Анатолий тому же отцу Филарету: на молитве ты стоишь лицом к Богу, но поступки твои говорят, что ты стоишь к Нему боком (то есть постепенно отворачиваешься).
     
  16. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Посмотрел... фильм для неокрепших душ... для не сформировшихся личностно и духовно людей... фильм хороший, имхо. Есть, правда, на мой взгляд промах... если впомнить капитана... красивый мужик... здоровый, высокий... а тут Кузнецов с мордой блином... фуйня полная... да, и молодой Анатолий... не тот артист кто был нужен... имхо.
     
  17. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Тоже себя поймала на этом при просмотре:)
    Но все же...Кузнецов своей игрой переломил мои сомнения.
     
  18. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    какой фильм, какой фильм!
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ты о чем? О острове?
     
  20. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Я Тарковского не смотрела, начинала как-то смотреть фильм "жертвоприношение", меня после 15 минутного просмотра так затрясло, как от очень редких (к счастью) событий в моей жизни. В фильме читался такой мощный месадж, что я побоялась разгадать его до конца, дабы не случилось с моей психикой тоже, что и с хомячком от капли никотина :-) Поэтому про Тарковского ничего говорить не буду, может "Рублев" чего-то и имеет общее с "Островом", (крестики уж точно и там, и там одинаковые), но "Остров" я просмотрела совершенно спокойно. Думаю, что чиновники РПЦ должны реж-ру быть немерянно благодарны за такой пиар и старцев, и церкви. Отвратительным фильм тоже не назову. Грамотный такой фильмец :-)
     
  21. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Петя жжот. :smokin: