1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Остров

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Melifaro, 17.11.06.

  1. Parabellka

    Parabellka Участник

    212
    0
    Bukvoed,
    Вы так прикалываетесь что ли? :))))
    Вроде это не математика. Искусство. Мне показалось все логичным. Для искусства вроде нормально подавать какую-то одну идею или несколько, раскрывать некоторые стороны жизни, потому что все показать невозможно. Это уже удел читателя/зрителя/слушателя понять, попытаться осмыслить все остальное. Вы хотите, чтобы вам в фильме дали краткую справку о жизни персонажей до событий, разыгрывающихся на экране? В некоторых фильмах такой прием используют - но это не норматив для всех фильмов.

    Не знаю. Совсем не обязательно. Ну оказались они тем или иным образом на одном острове, в одной общине. Важно то, как каждый из них живет на краю света, где (по идее) нет ничего лишнего, что может отвлекать человека от Христа, от жизни, от людей вокруг. Но некоторые и там находят себе развлечения - командуют, ябедничают, да и мало ли... Вы думаете не бывает таких монахов, как герой Дюжева? Есть люди, которые по глупости идут в монахи или по каким-то другим причинам, по которым в монастырь идти совсем не стоит. Ну вот такой он был, этот отец Иов. Может, изменится, кто знает... Мне кажется, наверняка изменится

    Да он прямо заговорщик какой-то! ;)

    Буквоед, вы жили в монастыре в советское время?

    Да вы на него обиделись. Не обижайтесь.

    Ну не впечатлил вас фильм сейчас. Может, пересмотрите через какое-то время. Все может измениться.

    Да. А с Францией эпизод понравился?
     
  2. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    А то - так же, как и вы :-)



    Отец Иов, в миру Волкодав из породы серых псов. Амбциозен, нечеловечески силен, в пылу схватки может покалечить не только противника, но и себя самое. Ябеда. Любит щегольскую одежду. Способен на кратковременную переноску тяжестей. Чистюля. Сведущ в Священном писании, но простые вопросы могут поставить в тупик. В связях, порочащих святую церковь, замечен не был. Истинный ариец.



    Ага, дотащит крест и обязательно изменится - поступит наконец в училище на фельдшера :-)



    Не заговорщик, а конъюнктурщик.



    Я жил в советское время и наслышан, к каким клиническим последствиям приводило инакомыслие.



    Езжай, тетка, во Францию - там тебя ждет счастье в виде помирающего мужа. А еще там живут люди. Жестокий глум.
     
  3. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    Какой же это глум, када этой тётке нельзя было в итоге хряка дома оставить. Это же была проверка героини Нины Усатовой на вшивость! Никакого тут глума!
     
  4. Parabellka

    Parabellka Участник

    212
    0
    Буквоед - красавЕц! :))) Насчет арийца только переборщил.

    Именно! Вот оказывается какая любовь-то 30-летняя! "Полгодочка всего вместе прожили" - и 30 лет вдова. Круто.

    Но вы допускаете мысль, что всего вы можете не знать о советском времени?
     
  5. wild

    wild Участник

    197
    0
    Фильм отличный. Пронимает до глубины души. Теперь один из "настольных" и самых любимых фильмов
    Согласна - на любителя.
    Все-таки могут наши снимать хорошие фильмы, если захотят :) В восхищенни от Сухорукова - молодец! Про Мамонова - и не говорю даже..... В процессе просмотра фильма посетила мысля - как же, наверно, был рад Дюжев, когда его пригласили на эту роль......;)
     
  6. byf

    byf Новичок

    21
    0
    ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ФИЛЬМ, КАЧЕСТВЕННЫЙ, ПРОДУМАННЫЙ.

    никакого глума над ЦЕРКОВЬЮ там не было.


    сешивать все эти образы-штампы применимо к персонажу Мамонова просто не в тему...

    да и мыслить стереотипами, как минимум, не профессионально.

    все темы и символы очень хорошо читаются. добротно, прочувствованно снятый фильм. и еще о нем можно много и по делу говорить.
     
  7. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Это почему это?



    О, вы умеете мыслить профессионально, поздравляю. Поясните только, это как?



    Вот и расскажите нам много и по делу о всех темах и символах :-)
     
  8. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Фильм смотреть обязательно. Это не для большого экрана - это для маленького домашнего телевизора. Это не Тарковский - это Лунгин. Это не "Такси "Блюз" - это "Остров". Фильм для неоднократного просмотра.
    В домашнюю коллекцию.
     
  9. wild

    wild Участник

    197
    0
    No comments:)
    Мне запомнился такой момент: в одном из эпизодов отец Анатолий спросил отца Иова - будет ли он плакать, когда отец Анатолий покинет этот мир (учитывая, что отец Иов говорил, что терпеть его не может).... и в конце фильма Дюжев, неся крест, плачет..... по-моему, это и был показатель того, что герой Дюжева пошел по правильному пути.
     
  10. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Хорошее кино, но ессно не для всех.
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    Посмотрела сегодня на компьютере. Откровением сюжет не стал, конечно, ничего, что не знала бы по воскресной школе. Откровением стал талант режиссера. Ведь в Церкви, при всем ее духовном богатстве, при многотомии житий, полно таких, как Иона, бездарного хоть отбавляй. Много смеялась. В компании знакомых верующих смотрели, смеха очень много в фильме. Плакала от всей души тоже много. Мне все понравились, все играли хорошо, точно. Да, искусство может то, чего не может церковь, но и без церкви этот фильм не состоялся бы. Хорошо как! Отдохнула душой!

    Прошу прощения, что не отвечаю на посты, не вхожу в дискуссию. У меня фильм вызвал только приятие. Все от начала и до конца, каждый миг. Кроме, разве, секунд, в которые я чувствовала, что Лунгин вводит видеоряд в душу как мир, который мы должны принять и усвоить. Но это не помешало.
    Может, я еще вернусь и подискутирую. :)
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Посмотрел, понравилось. Своим друзьям и близким буду рекомендовать.
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Ребят, а где сейчас у нас идет сабж? Посмотреть прям охота, а в кинотеатрах не ориентируюсь.
     
  14. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Вы же в Волгограде? Тогда ноги в руки и в "Киноплекс" - там сегодня "Остров" идет последний день. Сеанс заявлен на 18-20, но лучше позвоните - там такие шутники работают, могут и вовсе отменить
     
  15. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    только что посмотрел по России
    очень сильный фильм, очень... больше слов нет, одни эмоции
    да, огромное спасибо телеканалу за то, что не разрывали чудо рекламой
     
  16. Сварог

    Сварог Активный участник

    628
    0
    Полностью согласен! Фильм очень сильный. Благодарен всем, кто принимал участие в производстве этого фильма.
     
  17. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Я тоже отметил.
    Репект России за отсутствие рекламы! Значит не все еще продались за деньги... надеюсь так и останется...
     
  18. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    0
    Отсутствие рекламы связано с атмосферой фильма, этот один из тех фильмов, которые нельзя прерывать.
     


  19. А как во время ЭТОГО можно пускать рекламу тампонов?

    Поэтому и без рекламы.

    По поводу засадить работников креста и кадила за просмотр фильма - хорошая мысль. Особенно таких, как ранний Отец Филарет (до того как Мамонов из него семь бесов выгнал).

    Посмотрю еще раз обязательно, через время.

    Да, мне кажется у многих 20-летних фильм не оставит следа в душЕ, хотя люди разные бывают. Но когда тебя жизнь не поваляла, только молоко с губ обтирай.

    А кто за 40, и за 60, многие уже закоснели в своих грехах и взглядах.

    Никого не сужу, всем Бог судья.

    Фильм ВОТ ТАКОЙ ВОТ (thumbs up).

    Всякую хрень последним фильмом на венецианском фестивале не показывают.
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Смотрела по россии. Сильно. Но со скрипом. Мой закостеневший материальный мозг не все понимал. Сейчас додумываю, дочитываю, понимаю.

    Только сегодня доперла зачем он тетку во францию посылал. Не цепляйся за бренное, земное. Не держись на этом свете за материальное.
     
  21. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Ну у меня тоже мозг материальный. Пламенный, так сказать, атеист... Тебе-то что было непонятно? :smokin:
     
  22. medved

    medved Участник

    387
    0
    Не, блин, там вроде кроме глума - говорилось, что он провидец. Так что муж ейный ждал её во Францыи. Ну а остальное - тетькины проблемы.:vcrazy:
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Сначала вообще ничего непонятно. Просто эмоционально зацепило. Скорее даже Мамонов. Я-то помню его еще по "Звуки Му" (штоле?), он еще до М.Менсона цыплятам головы откусывал на концертах.
    И тут отец Анатолий. И ведь не играет. Живет?

    Еще раз смотреть буду.
     
  24. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Zazell, я Петю давно знаю. Так уж получилось что он мой оччччень дальний родственник (мой пра-пра-прадед к его пра-пра-прабабке через плетень прыгал :kos:) и как-то, в пору перестройки, мы с ним пили воттку. Месяц. Человек он интереснейший, хотя и с придурью. Придурь - не самое интересное в нём. Сейчас - ещё и религиозный.
    Насколько роль Отца Анатолия сыграна, насколько жива - я не знаю. :smokin:
    Касательно персонажа: он ведь со всеми был серьёзен в деле. Если со стороны это смотрелось несерьёзно - так это ж твой взгляд. Вспомни разговор Филарета и Анатолия:
    - А ведь ты, проказник, знал о пожаре... Даже знак мне подавал... Только я ведь человек простой, я знаков твоих не понимаю... Ты бы мне прямо сказал.
    Так и у тебя тоже самое: тебе бы прямо, а не знак... :smokin:
     
  25. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    У меня такое же мнение. Не то чтобы поглумились, фильм не глумлив, но место "официальной" церкви указали.
     
  26. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Амина, слово "глумление" тут не подходит. Хотя фильм абсолютно антиклерикальный. После этого фильма практически вся РПЦ может идти крестным ходом до ближайшей реки и топиться. Ведь ситуация показана чудовищная: на одного праведника - сотня "правильных". Праведник - "неправильный". "Правильные" - неправедны.
     
  27. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    В точку. Если бы еще Лунгин имел смелость снять фильм про современную РПЦ и ее счастливое житье-бытье в шоколаде, когда страна в ауте, цены бы ему не было. Но думаю, он на это не отважится - это же посягнуть на такого колосса.
     
  28. Моя мама плакала. Если что-то популярно среди моей мамы, значит от Бога.

    Ставим печать "одобрено". :writer:
     
  29. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    поправка принимаеца. :) да, термин сгоряча не тот употребила, но все же поняли, что я имела в виду - противопоставление официальной церкви и истинно, негромко верующих.
     
  30. Гость

    Гость Гость

    Замечательный фильм! Действительно говорят, такой фильм можно было снять только в России! Это, по-настоящему, русский фильм: искренний, правдивый, детальный и несколько ироничный.