1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гидронимы

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Go-Ша, 17.11.05.

  1. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Postal,Go-Ша, может все таки стОит принять во внимание фино-угорскую версию?
     
  2. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    вопрос конечно интересный. тогда распечатай легенду и привези им. будут точно довольны.
     
  3. Go-Ша

    Go-Ша Новичок

    15
    0
    В коми языке есть близкое по созвучию слово "мича" - красивый, красивая, красивое, а медведь по-коми - "ош".

    Полагаю, не совсем подходит, не так ли?
     
  4. Postal

    Postal географ

    12.224
    1



    ну если брать еще и это во внимание, то мы точно от темы отходим.
     
  5. Go-Ша

    Go-Ша Новичок

    15
    0
    "И все-таки, где же у него кнопка?" ©

    Есть у меня теперь и Лащилин... Об этимологии названия Мечетная у него ни слова.
     
  6. Postal

    Postal географ

    12.224
    1



    хде нашел то книженцию?




    тупик. :upset:
     
  7. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16

    Под медвежью - нет, а под финоугр - вроде подходит. Я с большим уважением отношусь к ученым предыдущих поколений, но история наука не точная. В ней имеют право на существование несколько версий.

    Коми язык, кстати, к какой группе относится??
     
  8. КонСтанция

    КонСтанция Участник

    313
    0
    sm, финноугорская семья, финская группа, пермская подгруппа
    или по другой классификации
    уральская семья, финноугорская группа, пермская подгруппа,
    но смысл все равно один
     
  9. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    КонСтанция, если пренебречь огласовками, и при этом принять фино-угорское происхождение гидронимов бассейна Оки, получается....
     
  10. Postal

    Postal географ

    12.224
    1



    стоп. а Ока то тут причем? это конечно приток Волги, но всё же причём тут она? :upset:
     
  11. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16

    См. выше. В бассейне Оки, впрочем и Дона, кажется, присутствуют подобные названия рек. Учитывая, что географически, культурно и "административно-территориально" эти области близки к расположению рек положивших начало настоящему топику, с большой долей вероятности можно предположить общность происхождения обсуждаемых названий.
     
  12. Go-Ша

    Go-Ша Новичок

    15
    0
    На днях листал книгу: М. А. Водолагин. Очерки истории Волгограда. 1589-1967. М., 1968 и встретил оригинальную «опечатку». Крепость Мечетная (Царицынская линия) дважды названа Медоточная, а река Мечетная названа Медоточий.

    Почему считаю опечаткой, поясню. М. А. Водолагин, в том числе, ссылается на описание путешествия Лепехина из книги «Исторические путешествия», Сталинград, 1936. У меня есть эта книга и там, на указанной странице, крепость все же названа Мечетная, а не Медоточная.

    Все равно интересно. Мог бы кто-нибудь прокомментировать?
     
  13. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Go-Ша, а более ранние источники доступны??
     
  14. Go-Ша

    Go-Ша Новичок

    15
    0

    По обсуждаемой теме, имеете ввиду?
    Самый ранний - карта Дженкинсона (1562г.). Этот источник, разумеется, доступен всем.
     
  15. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Go-Ша, жаль мне сейчас до книжек не добраться. Вопросец меня все больше интересует.
     
  16. Go-Ша

    Go-Ша Новичок

    15
    0
    Активнее, волгоградцы!
    Делов-то - порыться в домашних библиотеках.

    Река Мечетная: этимология, документальные упоминания (ранее 1656г.)?
     
  17. Go-Ша

    Go-Ша Новичок

    15
    0
    Невыносимая активность "местного дворянства". :)
     
  18. Postal

    Postal географ

    12.224
    1



    не у всех они есть.




    мне на мыло не поступало уведомлений о переносе темы. случайно заметил её на главной странице форума.
     
  19. Go-Ша

    Go-Ша Новичок

    15
    0
    Заказал через инет книгу
    Ф.В.Баллод. Приволжские Помпеи. 1923.

    Будет что любопытное, сообщу.
     
  20. Postal

    Postal географ

    12.224
    1



    интересно:это отсканированный вариант с оригинала или что то еще? наверное книжеца стоит определенных денег.
     
  21. Go-Ша

    Go-Ша Новичок

    15
    0
    Стоит она более "тонны". Дело-то не в стоимости...

    Люди добрые, сами мы не местные, помогите!
     
  22. Postal

    Postal географ

    12.224
    1



    какими то вы загадками пишите сударь. :upset:
     
  23. Go-Ша

    Go-Ша Новичок

    15
    0
    Отнюдь. Никаких загадок.
    Если Вы о стоимости, то книга обошлась мне в 1400 руб., а если о просьбе, то даже и в ней (в книге) ответа я не обнаружил.
    Единственное - "еще в 60-х годах (19 ст. - Go-Ша) стояла деревушка Мечетка...". См.: Ф. Баллод. Приволжские "Помпеи". М., П., 1923. С. 15.

    Так что, вопрос все тот же.
    "Мечетное городище". Отчего такое название? Что было раньше, название поселения или название речки?

    "Золотордынское название города неизвестно...". См.: В. Л. Егоров. Историческая география Золотой Орды в XIII-XIV вв. М., 1985. С. 111.

    С Новым Годом всех!!!
     
  24. Postal

    Postal географ

    12.224
    1



    спорный философский вопрос. :upset:
     
  25. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    о как!
    оказывается, названиями этих оврагов (какие уж там речки!) кто-то всерьёз интересуется!
    а я-то думал, что маменька моя, вместе с Супруном, ерундой маялась, когда словарь гидронимов Волгоградской области составляла)))

    шучу
    к научным трудам своей обожаемой родительницы я отношусь со всяческим пиитетом

    чё-т не помню я сейчас насчёт Мечёток, хотя непосредственно у их, если можно так выразиться, берегов ещё недавно проживал...
    по-моему, за основную принималась версия о переносе названия переселенцами из других губерний (у нас таких топонимов немало)
    то ли Тамбовской, то ли Воронежской...
    в общем, корень вроде как медвежий получается

    если ещё актуально, во время очередного сеанса связи с отчим домом могу уточнить
     
  26. Go-Ша

    Go-Ша Новичок

    15
    0
    Приветствую, tosh.

    Актуально. Очень интересует упоминание речки Мечетная ранее 1656 г.
     
  27. Postal

    Postal географ

    12.224
    1

    уточни, может что новое узнаем.
     
  28. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    по глубокому убеждению моей родительницы, Мечётка -- перенесённое из северных губерний название, восходящее к славянскому "меча", т.е. "медведь"
     
  29. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Go-Ша,
    Postal, мы уже ближе к бассейну Оки в наших изысканиях. Не так ли?
     
  30. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    sm,
    Определенно ближе...