1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что в данный момент читаем?

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Бася, 21.12.06.

  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    3aвулoн, тык в том то и дело, что у нас история начинается с Рюрика. Что было ДО неизвестно. И самое страшное нет серьезных авторов кто бы исследовал этот вопрос.
     
  2. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    akrivcov, так и я про это :)
     
  3. oldrocker

    oldrocker Участник

    385
    0
    Познавательно, а история до Рюрика укладывается в один абзац, да и о временах Рюрика, мало что известно.
    Самый, как мне кажется, достоверный документ это дошедшая до нас былина ''Юрик новосёл''. Тогда объяснимо восстание Вадима Храброго. Возле Новгорода есть священное место, где издревле хоронили важных жителей Новгорода. Некоторые учёные считают, что там похоронен Гостомысл. Вот раскопают, а там
    печать Гостомысла...
     
  4. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Перечитываю книгу Лемми Килмистера "Дорожная лихорадка".
     
  5. GrishaGrigoryan

    GrishaGrigoryan Активный участник

    627
    145
  6. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    Варлам Шаламов. Колымские рассказы.
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    sema, вещь! Почитай еще на эту тему "Погружение во тьму" Волкова.
     
  8. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Прочитано. Е.Гайдар "Гибель империи". Познавательно о социально-экономическом положении СССР в период перед крахом системы. Сейчас О.Уайльд "Портрет Дориана Грея"
     
  9. pit-73

    pit-73 Новичок

    73
    0
    Перечитал "Сёгун" Джеймса Клавелла.
    Исторический роман американского писателя, положенный в основу популярного телесериала, рассказывает о судьбе английского моряка, который первым из своих соотечественников оказался в Японии.
     
  10. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Д.Быков "ЖД". Пока не понял.
     
  11. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    И.С. Шмелёв, "Богомолье". Атмосфера дореволюционной Москвы и жизненного уклада того времени, глазами ребёнка. Такой России уже точно никогда не будет.

    До этого: "Человек из ресторана", того же автора. Российский "маленький человек" в начале 20 века, на переломе веков, в преддверии перемены порядков. Жизнь уже тогда менялась довольно быстро.
     
  12. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Бакланов Яков Петрович - "Моя боевая жизнь".
     
  13. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Надежду Александровну Тэффи перечитываю, чего и всем желаю.
     
  14. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    сколько самолюбования в одной фразе, наверное, кончил сам от себя, как перечитал написанное
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    А мне нормально легло. Может быть из-за того, что девочковый внутренний мир интересен и особого отторжения всякие там полигамности не вызывают.
    Сейчас "Женщины и коты, мужчины и котики" читаю.
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.840
    4.437
    Дочитываю подробности операции "Везерюбунг" - "Блицкриг в Западной Европе. Норвегия, Дания" В.Патянина.
    Что сказать... Многие вещи меня удивили. Полная беспомощность армий Дании и Норвегии... командиры норвежцев отказывались вступать в бой, ссылаясь на частые случаи "нервных срывов" у солдат, части сдавались зашедшему на огонёк веером немецкому офицеру, правда не сразу, а после... референдума! Король Норвегии, правда, убёг, а вот датский вполне искренне высказался в духе "Круто вы нас сделали, молодцы"... В общем, если бы наши так воевали, то Европа бы сейчас была национал-социалистической, стопудово.
    Короче - рекомендую для любителей.
     
  17. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Так себе. Можно не читать. Интересная завязка и никакое повествование и конец.:(
     
  18. NetSlov

    NetSlov Активный участник

    580
    159
    Григорий Климов - Князь мира сего
     
  19. oldrocker

    oldrocker Участник

    385
    0
    Яков Иосифович Кедми " Безнадёжные ****ы"
     
  20. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    :wow: Она нынче не в списке?

    Дочитываю Олега Дивова "****а миров". Ссобака, накрутил детектива и политики в космосе...интересно чем кончится....оторваться не могу(а это уже то ли 6 то ли 7том)....правда, куски описания всяких нудятин начала пролистывать уже.
    Параллельно читаю "Некрономикон. комната с запертыми ставнями" или как-то похоже называется - книга из серии миров Лавкрафта, где уже Дерлет...

    ---------- Сообщение добавлено 29.02.2016 03:02 ----------

    Во.. как отрелаксирую от
    возьмусь за процитированное вами.
    Хейстингс меня убил своим "цивилизованные демократичные англичане не могли сражаться за родину без персиков и туалетной бумаги, это только угнетенные Сталиным славяне воевать могут без удобств, потому что демократия их еще не догнала"
    вообще у него интересно про французов, как они легли под немцев и их терки с англичанами. подробности как-то мимо меня были
     
  21. Gvendilone

    Gvendilone Активный участник

    900
    108
    Джон Фаулз "Волхв". Не могу оторваться, круто до невозможности.
     
  22. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Леонид Габышев. "Одлян, или Воздух свободы". Жуткая вещь про детскую зону.:(
     
  23. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Начал Сомерсета Моэма "Бремя страстей человеческих"
     
  24. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    И.С. Шмелёв, "История любовная". О подростковой (пацанской) первой любви, к двум девушкам одновременно. Переживания, разочарования, гормональные бури. Фон - московский быт на рубеже 19-20 веков, что само по себе интересно и познавательно.
    Почти эротический роман. Причём явно мужской. Женщинам вряд ли понравится, имхо.
     
  25. Lungring

    Lungring Читатель

    3
    0
    Лев Гумилев, "Этногенез и биосфера земли". Увлекательный историк и методолог с размахом, не смотря на любовь к монголам, из-за которой случаются перекосы в суждениях и выводах. Как-то читала его биографию и развеселил момент, когда он со своей любимой женщиной спорил о стихотворении Ахматовой - "Сероглазый король". Суть спора: это муж героини стихотворения короля убил или нет? Ну и Лева пошел звонить маме, выяснять)))
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Ричард Докинз "Эгоистичный ген" и "Слепой часовщик" - научно-популярные книги о генетике и эволюции, глава 3 в "Слепом часовщике" мне, как программисту, доставила особое удовольствие.
     
  27. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    Чапек "****а с саламандрами"
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.840
    4.437
    Черная злобная зверюга, ну и как она тебе, ****а эта? Мне, почему то, не понравилось. Всё же у Чапека "Год садовода" - бомба, микрорассказы некоторые неплохо, остальное...
     
  29. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    Zebra21, дочитаю, напишу. Я, честно говоря, не ищу литературных изысков, меня антиутопия интересует и все.
     
  30. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Офф. Черная злобная зверюга, если и в кино антиутопия интересует, посмотри "Неуместный человек". Как раз, может, на этого стаффа, который на административный этаж стремился, по-другому посмотришь)