1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Видеонаблюдение в подъезде.

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Digger, 07.10.16.

  1. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    AHD. 1Mp. 25 на канал. 2А. Перпл на 1 Гб. КВК Рексант. Ну и за монтаж 5. :)
     
  2. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Я раз настроил и забыл... Файл с настройками сохранил, чтобы если что не париться и всё. Чё её администрировать?
     
  3. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    1. Поменяли роутер.
    2. Поменяли пароль вайфай.
    3. Обновилась/слетела ОС.
    4. Закончился объем накопителя.

    А как обеспечили антивандальность у DLink DCS-2132L?
     
  4. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Ну, это один раз во сколько лет бывает? Это и новый роутер всё одно нужно настраивать и присвоить при этом, опять же единожды, постоянный IP для камеры, труда не составит.
    Если кто-то знает как и где менять пароль, то обязательно знает как перенастроить все свои гаджеты, которые "висят" в домашней сетке.
    А если кто не знает, так он в настройки и не полезет.
    Опять же как часто она слетает? Если звать спеца для настройки ОСи, так он и сетку перенастроит.
    У меня пишет по кругу и в настройках функция установки максимально возможного объёма памяти для этого видео имеется.
    Никак. К камере невозможно подобраться не замеченным, даже ползком по потолку. Поэтому народ относится к камере уважительно. Ну, а от отмороженных никто не застрахован, каким бы антивандальным не был агрегат. Поэтому к сохранности камеры я отношусь филосовски.
     
  5. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Dir, да всякое бывает. Приходилось даже отмывать камеру, которая на здании прокуратуры установлена: кто-то пейнтбольным ружом засадил :d
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    это да, но цена вопроса много дешевле.
    У беспроводных решений есть одна бяка - питать это счастье надо батарейками. Т.е. их надо своевременно менять.
     
  7. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Дешевле чем что? Чем судимость?
    Я бы много раз подумал прежде чем так экономить. :)


    Видимо под беспроводными понимается автономные устройства? Тогда да.
    Всякие видеоглазки в дверь вместо обычных, требуют частой замены батареек и существенно снижают информативность системы.

    Пример:
    За дверью непонятный звук - стук/шуршание или голоса. Смотрите в видеоглазок а там темнота? Что это? Поломка устройства, отсутствие лампочки, закрытие посторонним предметами объектива или банально закончился заряд батарейки?
    В случае с проводным видеодомофоном и/или видеокамерами всегда можно посмотреть в обычный глазок и понять как действовать.
     
  8. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    У меня видео домофон на 2 канала. можно ли подключить к второму каналу видеокамеру и поставить на площадке, чтоб видно было лестницу? Просто в глазок не видно кто на лестнице стоит (например ждет с топором открытия двери)
    Законно установка камеры, по сути это компонент домофона ?
     
  9. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    аналоговый домофон? если да, то можно
     
  10. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Не можно, а нужно. Камеру желательно купольную, в металлическом корпусе, с ИК-подсветкой.


    Конечно. Для этого она и создавалось.
    Сертификат отметёт все сомнения.
     
  11. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    Но стена или потолок, они общие же, одно дело над дверью своей а это на потолке общем, согласия не требуется?


    Домофон на подъезде обычный без видео, соседи поставили камеру над подъездной дверью, камера типа пин-хол, вмазана в раствор в стене, есть дырочка чуть больше спички, им конечно очень удобно видно кто звонит в домофон но это же получается срок можно получить за это?


    Камеру я обнаружил случайно, заметил что к домофону идет два провода в гофре, похоже что эту камеру поставил домофон сервис так как довольно качественно проложен провод в гофре.
     
  12. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    К ним обратится с заявкой на подключение к камере. С них и весь спрос будет.
    При проблемах заявляете что не разбираетесь в типах камер и доверили подключение специалистам. Чек от Домофон-Сервиса сохраняйте.


    По закону требуется согласие всех жильцов дома. По факту никто не собирает, т.к. если кому то не нравиться то согласно презумпции невиновности это недовольный должен доказывать что установлена камера не по закону. Но четких нормативно-правовых актов нет. Всё зависит от каждого конкретного случая.
     
  13. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    На мой взгляд, здесь вопрос не в использовании общего имущества, а в правомерности ведения видеонаблюдения и/или видео- и аудиозаписи.
    Кто-нибудь собирает общее собрание и спрашивает разрешение на установку сплита или спутниковой тарелки? Быстрее нет, чем да. Но, ведь внешняя стена дома - это общее имущество собственников и, вроде как, также необходимо согласие ОСС.
    Люди не будут возмущаться, если кто-либо повесит на лестничной клетке горшочек с любимым цветочком или картину Рембрандта, а вот камеру могут воспринять как вторжение в личную жизнь. Поэтому, будет логичным, получить разрешение от ОСС на установку камеры, а не использование стены.
    Необходимо согласие ОСС. Жилец и собственник это разные понятия.
    То, в суд подаётся негаторный иск.
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    вот и непонятна ситуация, подпадает ли под судимость обычная камера от автовидеорегистратора. В машине она тоже без разрешения снимает улицу.
    Но там улица, а не подъезд.
    да, по ссылки были wifi камеры. Их же должен кто-то питать. Если по проводам - это уже не беспроводная камера. Если реально независимая - тогда придется тратиться на батарейки.

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2016 13:04 ----------

    согласие собственников не снимет уголовную ответственность.
     
  15. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Уголовную ответственность за ЧТО???
     
  16. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Залетный гость,
    Используйте вещи по назначению и не заморачивайтесь.

    У меня есть некоторый опыт. Сформулируйте вопросы. А то вы дергаете цитаты и очень сложно прослеживать ваши мысли. ;)
     
  17. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    В интернете наткнулся на информацию--

    "Закон запрещает ведение скрытой съемки, которая маскируется под бытовые предметы. А бытовыми считаются предметы, которые мы используем каждый день.

    Пересмотрев условия запрещенного видеонаблюдения, можно сделать вывод, что части здания, а именно стены, потолки, окна и двери не являются бытовыми предметами.

    Мини камеры, встроенные в здание или части различных систем не считаются замаскированными. Встроенные в стену, двери в пожарную систему видео – камеры не являются камуфлированными под бытовые предметы, а значит и не запрещаются законом.
    "

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2016 16:32 ----------

    То же относится к камерам, скрыто размещенным в корпусах охранных и пожарных датчиков. Датчики, составляя часть системы безопасности, не являются бытовыми предметами, и использование камер в них разрешено. Инсталлятор имеет право устанавливать телекамеры в стены, потолки, двери и дверные косяки, а также в любые предметы небытового назначения.
     
  18. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.761
    2.684
    Вопрос у меня по теме, но от обратного :) Как можно выдрючить ну или хотяб подкинуть гемора НЕчеловеку, который на лестничной площадке камеру повесил?
     
  19. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    Dozer, зачем? кучу камер по городу в магазинах
    телефоны телевизоры все все пишут
     
  20. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    В чем проблема то? В подъезде чем-то не тем занимаетесь или думаете, что кому то интересно смотреть как лично Вы там ходите?
    Вот с точки зрения безопасности и разруливания всяких спорных вопросов камеры очень помогают. Против камер могут быть лишь те быдланы, которые сами и создают такие спорные ситуации.
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=o62r3O9v6lM[/ame]
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=Oct3H1turvA[/ame]
    Сейчас уже весь мир в камерах. Начиная от улиц с подземками и кончая автомобилями с самолетами
     
  21. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    хорошая весчь
     
  22. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.761
    2.684
    Проблема в том, что тот кто повесил камеру - *****, больная на голову мадама. Я таких ипанутых еще не встречал. Она создает окружающим проблемы, очень любит писать куда только можно откровенную брехню и пр. Чтоб жизнь мёдом ей не казалась надо ей подкинуть гемора, может это её отвлечет на время от нападок на людей. Камера - это всего лишь возможность надавить. Вот и интересуюсь, как это можно сделать, на что сослаться?
     
  23. cent

    cent Активный участник

    1.212
    282
    Да уж, теперь любовницу тяжелее домой провести? :)
     
  24. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Надавить используя что? Ваше перемещение по подъезду? Если ничем противоправным не заниматься, то никакого компромата с камеры не будет, не так ли?
    Вот тут как раз камера за Вас будет, картинка с камеры будет только правду истинную показывать.

    У меня соседка так любовников таскала, сначала хотел было ее мужу намекнуть, да пару роликов показать, но потом понял, что не мое это дело и крайним окажусь только. В итоге все само собой решилось, развелись они и без моего участия, всего делов.
     
  25. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    например?
     
  26. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.761
    2.684
    Некую законодательную базу, про которую тут уже в третий раз спрашиваю ) На которую сослаться в заявлении в жэу например или еще куда-то.
     
  27. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Dozer, Если камера висит на стене ее квартиры, над ее дверью и т.п. то бесполезно оспаривать. Если на любой другой стене подъезда то есть шанс, так как использовать общедомовое имущество можно только с согласия остальных жильцов. Такое мнение читал в решениях суда по подобному вопросу. Здесь когда-то это обсуждалось уже.
     
  28. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.761
    2.684
    Ну уже конкретно делегация из УКшки приходила, осматривать как я "ломаю несущие стены всю неделю". Из озвученного жду теперь, когда буду знакомиться с местным участковым. Куда ее понесёт дальше я уже ХЗ.
     
  29. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Dozer, напиши участковому заявление, когда он знакомиться с тобой будет, что с помощью этой камеры она вторгается в твою личную жизнь, следит кто во сколько пришёл и когда ушёл от тебя.
    И пофиг, что она живёт этажом выше :d
     
  30. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Если камера не заглядывает в чужую квартиру то бесполезно это.
    Подъезд место общественное, с чего бы это за курение в подъездах штрафуют, например, а в своей квартире нет?