1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт аккума ноутбука

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем gerodoth, 09.08.16.

  1. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    Перестала заряжаться на днях батарея, пишет заряда нет. погуглил, вскрыл. обычно в таких случаях банки разряжены, заряжаешь и батарея оживает, у меня наоборот - банки все заряжены, батарея выдает 12.5В, но ноут говорит что батарея нулевая, хотя и видит когда ее вставляешь-вынимаешь. кирдык?
     
  2. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    187
    Банки прогонять побаночно на ёмкость и на внутреннее сопротивление.
    Хотя вполне возможно, что контроллер решил : неплохо бы пользователю раскошелится на новую оригинальную батарею...
     
  3. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    34
    gerodoth, ой наивные, насколько память не изменяет мне, там стоит контролер который считает заряд разряд, и если достигнуто число, то он блокирует зарядку, прошиваешь его и радуешься новой батарее.
     
  4. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    оО
    кто видел того кто прошивает?
     
  5. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    похоже все кто его видел уже ничего не скажут никогда :d
     
  6. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    не пойму, если элементов сейчас попой жуй, чего китайцы не придумают продавать платки к аккумам? собрал в свой корпус пачку 18650 с такой платой и у тебя новый ноут.
     
  7. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    У самого несколько штук валяются. Никто не колется как их шить :(
     
  8. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    ладно шить, настал момент когда найти кучу 18650 можно за копейки, всякого рода боксов разных размеров полно, я думаю в сторону найти подходящего размера бокс, который бы умел выдавать нужные 20в и заряжать вставленные в него элементы, это был бы универсальный вечный аккумулятор для ноутов, пока тщетно
     
  9. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    DjR, маловато инфы, но другие аккумы этого производителя выдают не больше 2.1А, для ноута мало
     
  10. DjR

    DjR Активный участник

    4.091
    109
  11. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    в эту сторону и думаю, и желательно чтоб их можно было заряжать не вынимая, по этой ссылке девайс тоже видел, но он стоит дороже батарейки, элементы в нем наверняка не заменишь, да и их у меня уже с десятка полтора, куда-нибудь бы пристроить чтоб без дела не разряжались.
     
  12. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Подскажите, пожалуйста

    аккум от старого ноута HP Elitebook 2740P.

    Умирал долго и постепенно, не похоже, чтобы контроллер блокировал заряд. Показывает 100%, но через минуту выключается.

    Есть смысл разобрать и элементы проверить/заменить?
     
  13. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    есть утилиты от производителей ноутов которые должны с этим бороться, погуглите для своего.
     
  14. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    gerodoth, с чем именно бороться?
     
  15. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    с неправильным отображением процента заряда, ноут то у вас разряжается, хотя показывает 100%, утилита разряжает и заряжает аккум до 100% и сбрасывает счетчик числа зарядов, возможно балансирует батарею и та начинает точнее выдавать сигнал о заряде/разряде. леново, для примера, рекомендует запускать свою утилиту раз в месяц или два. только я узнал о ней когда аккум перестал зарпяжаться, мой пишет что на нем 0%.
    обслуживание проводится при подключенном адаптере, так что ваша может и заработает.

    ---------- Сообщение добавлено 25.08.2016 18:02 ----------

    на просторах инета есть такая непроверенная пока инфа - если аккум заряжен, но пишет что нет, нужно его разрядить до 3.5В на элементе и попытаться зарядить ноутбуком, потом калибровать утилитой. пытаюсь разрядить сейчас свой, не найду чем лучше, мелкие резистры погорели, крупных нет.
    разряженный аккум заряжают поэлементно до 4.17В и пробуют разрядить ноутом, потом калибруют, в ютубе чел завел так батарею самсунга.
     
  16. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Посоветуйте алгоритм диагностики таких квадратных элементов.
     

    Вложения:

  17. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    с других сторон покажите
     
  18. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Похоже, вот такие элементы

    http://www.onlybatteries.com/showitem.asp?ItemId=17697

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2016 14:49 ----------

    Ценник от 450 за элемент, в основном партиями по несколько десятков продают. Банки прозвоню, но как-то экономический эффект ремонта сомнителен.
     
  19. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    на али попсовые аккумы дешевы и доставка уже из рф дня 3, мой стоит 1к и ждать 3 дня, я китайские аккумы ставил 2, один ушел с нетбуком, второй еще работает, 3й год. так что экономически да, дешевле поменять. мне интересно технически, к тому же мой ноут стационарный, аккум особо не нужен.
    просто замена элементов может не прокатить, если проблема с платой, плюс не знаю как эти, а 18650 обыно точечной сваркой приварены, пайки вроде не любят.
     
  20. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    Пользуясь случаем спрошу: никто на форуме не барыжит аккумами?? нужен аккум на HP Pavilion g7-1202er, рассматриваю ценник в пределах 1500-1800р, можно и б\у акб, но предложу вдвое меньше.
    мой дохлый вообще подох, ноут с ним нормально не включается\работает, походу контроллер.
    Раньше Брат и Goospy занимались комплектухой и ремонтом ноутов, давно их не видно на ВФ. думаю у них точно завалялся на складе нужный мне акб)
     
  21. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    телефон первого остался
    можно тут
     
  22. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    gerodoth, ок попробую с али.
     
  23. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    У кого можно проверить вот такой аккум на Acer ? Ближе к центру/на красном. Толи ноут его не хочет заряжать, толи брак с али пришёл. Ни на работе, ни у друзей нет асеров :(
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    А отдать на опыты или продать за недорого не хочешь? :) (нужны баночки для опытов)
     
  25. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
  26. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Два разкуроченных аккума могу отдать с банками и контроллерами. В одном не работает контроллер (не определялась батарея), в другом две банки в ноль. Отдам за знания и полученный на них опыт ;)

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2016 10:58 ----------

    да один в один. Маркировка та же ASO9A41.
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Спасибо! :) Хочу шуруповерт попробовать завести на Li аккумах :)
     
  28. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Есть Acer 5750G в центре. Аккумулятор по виду похож AS10D51
     
  29. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Модель точно эта? А то на 5750 аккум по фотке не тот что мне нужно проверить.