1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Инвестирование. Вопросы и ответы. Практический опыт

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем a-res, 09.05.11.

  1. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    a-res, начал читать по данной теме.
    fintraining.livejournal.ru
    roundaround.ru
    если есть какие-то еще ресурсы интересные - посоветуйте..буду оч признателен.
     
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ресурсов с незаинтересованной информацией я почти не видел, разве форумы (но там сам черт ногу сломит) или западные какие-то биржевые сводки или википедия. но на самом деле это тоже неплохо. если с математикой дружите, почитайте про формулу Компаудинга. я не знаю ничего более мотивирующего начать инвестировать, чем голые цифры в табличке расчета.

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2014 12:30 ----------

    а сам бы я посоветовал все пробовать самому. форексы, пирамиды, ПАММ - все подряд, но на маленьких суммах. вы поймете, как все это устроено и в итоге, когда наиграетесь, в стремлении к минимизации рисков и собственного участия в процессе придете примерно туда, где нахожусь я. у меня это заняло примерно лет 6-7. если бы эти 7 лет назад начал делать то, что делаю сейчас, я бы наверное мог уже года через 2-3 совсем уйти от работы по найму. ну то есть я в принципе и сейчас могу, но это сократит мой доход где-то на треть
     
  3. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    форексы, пирамиды, паммы - не хочу. не буду.
    есть интерес по инвестированию в акции...но нет теоритической базы. пока восполняю.

    a-res, я так понимаю, что у Вас сформирован некий портфель из бумаг + какие-то депозиты и тд.
    откладывали 7 лет.
    много времени уходило (и уходит на изучение). откладывали фиксированные суммы или как приходилось?
     
  4. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    нет, не совсем так. я где-то после окончания института время от времени пытался найти разные варианты с вложением денег. некоторые требовали большой вступительный взнос, а тогда денег почти не было, некоторые - как форекс - слишком много к себе внимания, другие - как акции и фондовые рынки - необходимость траты времени на разбор... в общем, проходило время, росли доходы, отпадали какие-то варианты, появлялись новые. ну и в итоге три года назад нашел вариант, который меня полностью устроил во всех аспектах. теперь концентрируюсь на нем, а все остальное пробую просто чисто из спортивного интереса

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2014 13:16 ----------

    сейчас у меня формат "сколько хочешь, столько инвестируешь". никаких графиков или обязательств. а нет, вернее есть у меня еще один инвестиционный инструмент - страхование жизни - там как раз четкий график с годовыми платежами. но с этим инструментом у нас в стране все еще более печально, чем с инвестициями. я недавно тему создал - ни одного ответа даже ))

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2014 13:19 ----------

    ну в целом да, портфель, сформированный управляющим. я только выбираю линии (стратегии инвестирования), вникать глубже базовых знаний в принципе нет необходимости. я и не хочу голову себе забивать лишней информацией, через меня ее по работе и без того много проходит
     
  5. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    то есть вы используете доверительное управление?
     
  6. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    да, именно его. но тут надо четко понимать, что доверительное управление в правовых полях России и США - это две большие разницы. когда все идет хорошо, этой разницы никто не замечает, а вот когда "что-то пойдет не так"... драйверы рынков в рыночной экономике США и корумпировано-кастовой системе российского общества заметно отличаются. уровень защиты интересов рядового гражданина отличается еще больше
     
  7. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    детально можете скинуть ссылку и информацию о том, где почитать?
    можно в личку.
    я имею в виду конкретно вашу компанию,
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    http://itar-tass.com/ekonomika/1320133
    :(
     
  9. John smith

    John smith Участник

    406
    0
    Я в курсе, прям сейчас народ потихоньку скупает подешевевшую на эмоциях yahoo.
    Де факто yahoo это сейчас производное алибабы, своей стоимости там почти нет. Разгонят на ipo и после китайца, пойдет за ним. А это оч вероятно. Дешевых денег полно, а вкладывать по крупному некуда. Для крупных вложений нужен большой объем для ликвидности. И тут быстрорастущий успешный алибаба не должен быть хуже тиньковых, фэйсбуков и прочей фигни с менее понятной бизнес моделью.

    Ну а там, август покажет:)
     
  10. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    господа, первый обзор рынка сегодня прошел, если кратко, то прогнозы крайне положительные. рынок (мировой, не наш) уверенно растет, при этом признаков перегрева пока нет. сейчас, в середине лета, очень хорошее время для начала инвестиций в фондовый рынок, т.к. осенью по всем признакам будет хорошая прибыль. кто не смог послушать сегодня обзор, есть еще шанс - завтра в 14.00 будет повтор для дальневосточной части России
     
  11. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    А что-то из личного, только в цифрах, имеется, ведёте свою статистику? Сюда можете привести файл/ссылку ?
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    я слишком рано купил видимо (
     
  13. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    это все-таки конфиденциальная информация. ну ок, щас попробую картинку в фотошопе замазюкать
     
  14. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ну так выглядит отчет, который компания высылает каждый раз при пополнении/снятии со счета + по итогам каждого квартала 4 раза в год.
    верхняя часть - данные счета и его держателя
    ниже я склеил основные части из двух отчетов - первый от июля 2012 года, второй - от июля 2014
    главное, на что надо смотреть, это колонка Share Price - это текущая цена доли инвестиционного портфеля. разница между цифрами 2012 и 14 годов - это и есть двухгодичный рост этих портфелей в числовом выражении.
    колонка Payment - сколько денег было внесено на счет, Balance - текущее состояние счета.
    там дальше после этих табличек расшифровка каждой транзакции в каждом портфеле - комиссии банков, управляющей компании и прочая техническая информация, это я отрезал
     

    Вложения:

    • Untitled-1.jpg
      Untitled-1.jpg
      Размер файла:
      242,8 КБ
      Просмотров:
      521
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    компания в невисе зарегистрирована? хех... )
     
  16. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    это что-то страшное?
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну офшорка... :d
     
  18. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ну офшорка офшорке рознь, как говорится ) не якунинская и не ликсутовская, слава богу
     
  19. John smith

    John smith Участник

    406
    0
    Фигня, полно успешных трейдеров наращивали длинную позицию в этих бумагах с плечом еще до нынешнего падения. Все сидят, ждут августа;). Некоторые сегодня усредняются, но не закрывают.
    Пока не понятно, что плохого в yahoo кроме эмоций. Ее текущая прибыль вообще никому не нужна. А при текущей стоимости уже на самую минимальную оценку Алибабы вышли.
    Я еще прикупил GBF: xetr, HAS: xlon и IAG: xlon.
    Европу последние дни опустили вниз нормально;).
     
  20. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Т.е. если я правильно понял расшифровку значений, доходность - ~30/48/40 процентов соответственно, т.е. ~15/24/20%% годовых. Неплохо для долгосрочных инвестиций, если там действительно низкие риски.
     
  21. ff

    ff Читатель

    480
    1
    радоваться нечему, данный рост рынка - мыльный пузырь, который лопнет к осени
    лучше уйти в кэш, пока есть возможность... ;)

    неплохо, только не обольщайтесь, что это надолго
     
  22. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ничего не лопнет, признаков перегрева нет. я придерживаюсь мнения управляющего крупным международным холдингом, где оперируют миллииардами, чьего мнения придерживаетесь вы, я не знаю. поэтому о чем-то говорить тут бессмысленно, посмотрим к концу осени, кто будет прав. даже если внезапно (чего на фондовом рынке в принципе не бывает) что-то пойдет не так, наш управляющий всегда примет верное решение
     
  23. ff

    ff Читатель

    480
    1
    нужно иметь свое мнение
    :d я бы не был столь категоричен
    давайте подождем осени и подведем итоги следующей весной ;)
     
  24. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Почему вы так считаете, какие предпосылки?
    Т.е., если бы например речь шла о российском фондовом рынке, было бы понятно, в связи с событиями с начала этого года. Но общемировой (читай - американский)... ?

    Я не инвестировал.
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    кто-нибудь таки знает белую американскую компанию работающую с россиянами без личного визита через которую можно работать с ETF нормальными? ))
    через русскоязычные форумы которые находил - в основном нужен личный визит и SSN
     
  26. John smith

    John smith Участник

    406
    0
    colorprint, а чем вызвано желание именно американскую? Финам предлагает whotrade. "Интерактивных брокеров" многие пользуют.
    Через saxo bank вполне можете поработать, но он не американский.

    Что вы думаете про компанию Software AG? Я так понимаю это разработчик системных решений для бизнеса. Последние дни ее загнали на приличный минимум...
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    спасибо, посмотрю
     
  28. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ff, вы когда к врачу ходите, тоже свое мнение имеете? зачем эта демагогия? я не хочу лично в этом разбираться, мне это не так интересно. как и медицина и многое другое. поэтому я привык доверять профессионалам. если вы профессионал в биржевой торговле, то просветите нас о тех сигналах, на основе которых вы сделали ваш вывод. в противном случае это просто бла-бла-бла

    ---------- Сообщение добавлено 19.07.2014 16:15 ----------

    colorprint, в смысле личный визит? в США? ) и что такое ssn?
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да.

    ну не внушает мне доверия эта Ваша офшорка в Невисе )

    Social Security Number
     
  30. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ок, если найдете, что ищете, напишите мне в личку. я всегда рад альтернативе, даже если все устаивает