1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасное строительство

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гарна дивчина, 17.04.12.

  1. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Я написал, какие каркасные дома я видел в Волгограде. Для меня этого аргумента достаточно.
    Материалы для каркасного домостроения почти все привязаны к валюте, не говоря о всяких хитромудрых рекуператорах. Кирпич, бетон, арматура пока вообще не подорожали. Это чисто экономический довод.
    Каркасник - отличный вариант для дома сезонного проживания где-нибудь в лесу, вдали от бетонных заводов, металлобаз и пр. Или при заводском изготовлении однотипных изделий. Или при САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ постройке. ИМХО.
     
  2. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
  3. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Ну а для меня недостаточно аргумента, что и где вы видели. Насчет чисто экономического подхода - цифры приведите.
    И вообще, непонятно, зачем для ИЖС использовать объемы бетона, арматуры, кирпича, зачем городить массивные дома. Чтобы производителям всего этого добра жилось припеваючи? А потом еще газпром кормить, оплачивая счета за отопление?
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ПэЖэ,

    какие материалы к валюте привязаны? Дерево? ну таки да, три года назад я брал финскую достку, просто спуер. Но вполне теперь обходимся и местной, есть вполне нормальная, сухая и строганная доска. Дорожает потихоньку как и все но к баксам не привязана.

    Минвата? все западные марки здесь производятся. Пленки Тайвек тоже.

    ОСБ? в основном импортный, но есть православная российская фанера. Но собственно и ОСБ не так подорожало как баксы, просто жабу придушили -- он тут никому не нужен будет если дороже фанеры. На сегодняшний день ОСБ по прежнему дешевле фанеры.

    Сайдинг? весь местный. ГКЛ? и подавно.

    А вот что дорожает, так это труд.

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2016 11:57 ----------

    Даже гвозди для нейлера и то уже здесь производят, блин.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Посмотрел на Трейвел ченнел как строят на Аляске.

    Было показано три разных способа.

    1. Точно так как и на большой земле, полностью комплектуют коркасник, закупая материалы аж в Сиэтле, потом везут в бубуня -- сначала фурами, потом на барже, а в конце вертолетом.

    2. Другая команда поставила бензиновую ленточную пилораму и напилили досок из елок прямо в лесу. В остальном тоже каркасник.

    3. Типа олдскульный log cabin, бревенчатые избушки. Ну правда не такой уж олд, скорее не бревно а лафет, и на плоскостях зубцы нарезаны как на клееном брусе. Похоже есть машинка типа большого рейсмуса, куда загоняют бревно и выходит простроганное с зубцами с двух сторон. Дальше только сложить в стопку.

    И крышу делали из клееных двутавров, с полками из LVL-бруса. Тоже тащили вертолетом.
     
  6. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Да ******** они там в пендосии. Надо было сборный железобетон вертолетом припереть и горя бы не знали.
    Ах, как бы там у них дом дышал бы!
     
  7. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    В очередной раз пролистывал ФХ с целью посмотреть новые фишки в каркасном домостроение и набрел на старую выдержку про разные пироги каркасных стен - https://www.forumhouse.ru/articles/house/5675

    Собственно вопрос какой пирог стены у Вас в фаворите и почему?
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    barracuda,

    я делаю как в Канаде.

    Кстати там Кодом допускаются упрощенные решения, например вообще можно обойтись без ОСБ и прикрутить пенопласт на стойки.

    Но на практике никто не фантазирует даже в пределах Кода, есть устоявшееся решение как описал Роракотта, все так и делают. Не говоря уж о выходе за Код.

    Пароизоляция всегда.

    Упрощенные решения разве что для дач имеют смысл, мы тут уже обсуждали.

    Кстати в Канаде, по крайней мере в провинции Онтарио, нет SIP. Кодом не предусмотрено. Зато в Коде есть несъемная пенопластовая опалубка, бревенчатый сруб, ЛСТК, обычный кирпич и пустотелый блок, почти как наш КББ.
     
  9. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    3,14-2,71, понимаешь меня всегда мучает вопрос про обшивку ОСБ снаружи (классический пирог каркаса в Канаде да и не только), там нарушается главный принцип каркасной стены - паропроницаемость материалов должна увеличиваться изнутри – наружу. Можно поставить осб внутрь, но тогда конструктивно с жесткостью будет похуже. Встречал каркасные пироги и более сложные: 2 слоя ГКЛ + пароизоляция + утепление мин. вата 15 см + ОСП + 5 см пенополистирола фасадного + штукатурка по сетке (фирма Ruska практикует), но там уже цена вопроса не из дешевых. Вот последний пирог он вообще есть в Коде провинции Онтарио?
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    barracuda,

    ты верно заметил. Но, с учетом пароизоляции и паропроницаемости ОСБ низкой, но не бесконечной, такая система работает, и по совокупности преимуществ она и получила распространение. Если сомневаешься можешь воспользоваться теплотехническим калькулятором и убедиться что все работает.

    Я примерно так делаю, только два слоя ГКЛ никчему.

    И между пенопластом и ОСБ мембрана Тайвек.

    Насчет Кода вопрос интересный. Напрямую в Коде нет, но там допускаются конструкции по специальному разрешению министра или одобрение специальных комиссий.

    Подобные фасадные системы называются EFIS -- Exterior Insulation Finish System. Производители должны разрабатывать технологии монтажа.

    Коли канадские вендоры у нас не представлены, мы пользуемся гибридом канадской каркасной технологии и фасадных систем европейских производителей. Которые, ясный пень, не представлены в Канаде и не занимались утверждением своих систем в канадских комиссиях.
     
  11. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    barracuda, А вас никогда не мучал вопрос - откуда пар возьмется в толще стены?
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    grag, не поверишб -- он там е. Классический учебники Фокина.
     
  13. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Для меня он всегда там есть, вопрос в его количестве. Пароизоляцию, а именно качество проклейки скотчем проверяю самолично всегда. Всегда переживаю из-за выпуска проводов, что нарушается пароизоляция. Во влажном помещениях типа сауны, тоже переживаю, а не накапливается ли пар в утеплителе, стена то уже зашита и не видно есть там конденсат или нет. Пароизоляция - это такой важный момент в каркаснике, в случае ошибки которую он не простит.
     
  14. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Вот тут продолжение истории про чувака, который строит коркаснег в США. Может, кому интересно будет
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    После пассаже

    читать далее не стал
     
  16. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ну-ууууу))))))))))
    Это уже фобия.
    Он же не под давлением))
     
  17. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    еще как под давлением:writer:
     
  18. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    а то, под парциальным... как только где в пароизоляции маленькая дырочка - сразу туда как ломанется и давай оттуда фигачить - вот настолько здоровое давление. Слышал еще, что в канаде не знают до сих пор, как им гипсокартон крепить к стенам - там же саморезы кучу дырок в пароизоляции наделают и всё, труба - сгнил дом, ну прямо на глазах.
     
  19. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    :d
    Прикалываетесь над моей паранойей?
     
  20. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    barracuda, ну да ))
     
  21. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Да да... Недавно буквально по осени построили дом, ГКЛ... Заехали посмотреть как-то, ОСП снаружи и ГКЛ внутри, все что между сгнило... :kos: Такиживем...


    Теперь по теме... 2 года живу в каркаснике. Большой красивый, но не суть... два санузла, нигде еще до сих пор не поставил вентиляторы, только ессесвенная вентиляция. Зимой надо было розетки чуть подвигать, посмотрел на утеплитель, сухой гад... Даже и не думает где-то увлажняться... Кстати, у меня внутренние стены не зашиты пароизоляцией, ибо нех. Так как плитка, клей и гкл, это серьезный паробарьер.

    И на самом деле я не знаю где вы столько пара берете, чтобы прям оседал... Ванная комната 2*2,5м, окно, вентиляция. Ни разу нигде не видел ни капли пара... Ну только в душевой кабине конечно есть, это да... :kos:
     
  22. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    И еще... Кто мешает затянуть все пароизоляцией. Сверху нее провести все коммуникации и уже затем по профилю смонтировать ГКЛ.

    проблем с дырами в изоляции нет, проблем с прокладкой коммуникаций нет, стена получается ровная. Лучше конечно 2 слоя ГКЛ, стена еще получается и жесткая, да и вешай на нее что хочешь... Телевизор, кухня, проблем нет..

    Единственная дырка на весь дом, уличное освещение... Это уже скотчем...

    Делаю так с 2010 года, все супер... Пользуйтесь...
     

    Вложения:

    • DSC_0052_1.jpg
      DSC_0052_1.jpg
      Размер файла:
      339,9 КБ
      Просмотров:
      559
    • DSC_0071_1.jpg
      DSC_0071_1.jpg
      Размер файла:
      228,5 КБ
      Просмотров:
      497
  23. NAP

    NAP Активный участник

    1.001
    0
    Для внутренних стен пароизоляция не требуется, только для внешних стен. И это не потому, что
    Вот изложено доступным языком для чего нужна пароизоляция
     
  24. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    В этой статье..

    и далее

    т.е
    А далее хорошая пароизоляция, грамотно смонтированная, проклееная скотчем и без дырок от коммуникации, сводит все разговоры о паре в утеплителе на нет...
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Vutshi, вы внутреннюю поверхность наружных стен назвали внутренними стенами. Внутренние стены это между комнатами. Отсюда разночтения.
     
  26. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Нет я правильно назвал. Просто видел пару раз как внутренние (именно) стены ванных комнат тоже зашивают пароизоляцией.
     
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Vutshi, тогда зачем вы пишите об утеплителе? Он у вас во внутренних стенах?
     
  28. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Все что я пишу только о естественно внешних стенах... :) Я как бы понимаю о чем пишу...

    Про внутренние стены только:
    речь именно о ванной комнате, потому что

     
  29. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    нужен дачный дом, то есть без комуникаций и круглогодичного проживания. одноэтажный, метров 45-50 кв. не больше.
    что выйдет дешевле-каркасник или из ГББ?
     
  30. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Наталья Гурова, КББ. Это народная мудрость. АБСОЛЮТНО серьезно.