1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема...лаги

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем KоT, 02.01.06.

  1. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    Вообщем у меня Cel-1800, 512(2x256) Mb DDR, GeForce 2 MX/MX 400. Раньше(когда комп был новый...т.е. 2 года назад) проблем не было. Сейчас появились. И с каждым днем все хуже и хуже. Теперь у меня даже в CStrike FPS 50 в среднем. Но в некоторых местах вообще 20-25.
    Купил себе новую видюху. Ну вернее не совсем новую. Взял у друга, он себе купил новую, я эту продает. У него проблем таких, как у меня не было. Видюха работала нормально. Вообщем взял у него GeForce 5700(помоему) LE, поставил... Лучше не стало. Ни грамма! Вернее в Варкрафте немного получше. А вот в КС... скорее наоборот хуже стало. Перепробовал все существующий драйвера вплоть до 8040. Лучше не становилось...
    В чем проблема тогда? Неужели такой конфигурации мало, чтобы какой-то там КС1.6 потянуть?
    Еще я грешу на винт. Т.к. при перекачке по лану(или напрямую с жесткого на жесткий) скорость сначала около 8, а через минуту снижается до 2-3 Мб. Еще минут через 10 может вообще упасть до <1Mb
     
  2. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    nVidia GeForce FX 5700 LE
    Сейчас в диспетчере посмотрел :)
    И еще вопрос... В диспетчере>>System Devices>>(!)PnP BIOS Extension
    (!) - драйвер не обнаружен или его нет.
    Шо это вообще такое? :)
     
  3. GrifeX

    GrifeX Участник

    310
    0
    Эхх.. Геймеры - какой винт стоит?
     
  4. GrifeX

    GrifeX Участник

    310
    0
    (!) - драйвер есть, но работает с ошибками! :pissed:
     
  5. GrifeX

    GrifeX Участник

    310
    0
    Вообще напишу полную конфигурацию оборудования
     
  6. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    Processor: Intel Celeron 1800 Mhz
    Video: GeForce FX 5700 LE 128 Mb 256 bit
    Motherboard: ASUS P4PE2-X
    Sound: встроенный
    HDD: ExcelStor Technology J240
    Кстати. Сейчас хотел фильм посмотреть, так... Вообщем такое ощущение, что кто-то поставил на максимум brightness... Нереал смотреть
     
  7. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Блин тут тебе чё, центр несчастных случаев и ЧП-ЧО? Тебе Кот надо прямо сразу в передачу "Катастрофы недели" сниматся идти!

    А вообщето скажи как у тебя система стоит?, Т.е. насколько долгу винда у тебя на винте задержалась? Я к тому что надо смотреть весь спектр компа.
    Насчет КС16 - На учебе комп есть сел400мгц,128рам,винт 6 гигов (оч.старый), Рива ТНТ2 из первых - так вот целыми ночами напролет без остановки ботов рвали при настройках 800х600. (и выглядело нормально+ винамп шарашил мп3, фпс более 35 (на глаз так), тормозов не замечалось, (кроме естественно переключения между треками музла в винампе)). А да посмотри что стоит в КС может Д3Д?, от него тормозило на том компе когда поставили туда Гефорс2.

    - Мой совет начисто снеси систему и поставь Виндуз поновой. Фрагментацию не делай - быстрей форматнуть. Сеть тормозит - не факт что от компа - у меня ща переписывали как раз КС16, с первого раза хотел 65 минут копировать, *****!, Перегрузил я комп - и все, за 5 минут влетел (помоему размер папки около 700мб). (но график не стабильный все равно... возможно из-за мелких файлов.)
    Еще посмотри что запущено, т.к. я смог нормально работать на компе не думая о Касперском совершенно после того как поставил гигтар памяти и быстрый винт, (играю в МостВонтед а он (Касп) проверяет на вирусы все содержимое винта, - ноу проблэм).

    Ага - я еще увидел у тебя процессор Селерон 1800 - это сильно!, честно скажу - хотите верьте, хотите нет - но лично имел непосредственное дело с 8 Селями от 1700 по 2600, на различных чипсетах - это край... Просто тормознутая связка проц+любой младший чипсет от интель. Я не знаю почему, может мне невезло, но я думаю что это самый конченный проц - чисто для Ворда, думать об Экселе или Фотошопе вообще не надо, а если еще видюха встроенная :huilen: НО настроить для оптимальной работы можно, я не призываю срочно пересесть на Атлоны 1800, просто копатся с этим надо дольше и мутить хорошо, что б было по кайфу.

    От неправильной работы драйверов игры либо совершенно не работают или же глючат так что это сразу понятно - ДРАВА. Пропадают текстуры, херня по экрану ползет...

    Вообще если честно не слушай тут никого, а возьми - либо сам разбери собери и переустанови всю систему ИЛИ пригласи сведующее лицо к себе пусть (непрдевзято) посмотрит и скажит что делать, а лучше два лица, которые ниче не знают друг о друге - вообще шоколад.


    Рэспект и 73 В твоих изысканиях, что б у тебя все получилось в год собаки
     
    Последнее редактирование: 03.01.06
  8. GrifeX

    GrifeX Участник

    310
    0
    Celeron 1800 конечно не роскошь, но фильмы на нем по крайней мере идут нормаль, да и поиграть тоже можно. Как предлагал mike410 попробуй переустанови систему. Если не поможет, возьми у знакомого винчестер и запусти с него и проверь свой винт. Недавно прогу использовал для проверки поверхности и времени доступа к каждому сектору "Victoria". Если честно я такого производителя винчестеров впервые слышу.
     
  9. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Винт старый, был известен, но я думаю тут "какой то секрет", (как в анекдоте), т.к. если пострадавший утверждает что ранее все работало нормально.
     
  10. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Дрова, винда, тесты железа, блок питания, микротрещины :biglaugh:
     
  11. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    Винду сегодня вынужденно переставил. Вчера все ЕХЕшники сдохли. Хотел восстановлдение системы, но... оно тоже ЕХЕ :)
    Вообщем винда новая, ХР, винт форматировал(вернее только ту часть, которая именуется С:/). Дрова пробовал всякие разные.
    В КС 1074*786 стоит. OpenGL конечно. На Д3Д вообще fps 15 :)
    После переустановки и форматирования лучше не стало.
    ЗЫ Может D форматнуть еще? А то он последный раз форматировался... 2 года назад. А C за это время раз 5 :)
     
  12. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    KоT Parite B - вот очень похоже... Вирус долбит ехе-файлы и тормозит ПК.
     
  13. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    А, ну вот часть того секрета, - надо ****у вирусам тебе устроить. (Полное форматирование, без оговорочное, всего винта, только самое важное оставляй, и хотябы поставь касперский (с самыми последними) обновлениями, пусть он проверит самое важное).
     
  14. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    mike410
    Извини, я понимаю, что ты хочешь как лучше... Но не надо считать меня за полного идиота.. К тому же я уже сказал, что я ОТФАРМАТИРОВАЛ ДИСК! Куда тебе еще форматировать? Стояла панда до этого... Проверил ей диски, когда ЕХЕшники сдохли. Ничего не нашла...
    Сегодня поставил драйвер 66.30. Это вроде как родной для этой видюхи... Фильмы теперь нормально играются, а вот на fps это не как не отразилось...
     
  15. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    Сначала грешил на жесткий. Сейчас поставил новый HDD(ну не новый. С рук брал. Но от нового никакого отличия) Seagate Baracuda 80 Gb. Лучше все равно не стало. Вернее... В WarCraft'e во время боя раньше fps опускался до 25-30. Теперь остается 38. У меня вообще такое ощущение, что что-то блокирует более высокий fps :) Просто я пробовал ставить разрешение в Варе 800*600х16 и все низкое. ФПС 38... Ставил 1024*786х32 и все на максимум... ФПС все равно 38
    Итог: Сменил HDD, сменил видюху. Пробовал еще с оперативой... Брал у знакомого планку на 512 Мб DDR400 и засовывал вместо двух своих по 256. Улучшений абсолютно никаких не было. То есть это не видюха, не жесткий и не оператива. Во Варкрафте пробовал отключать звук в настройках. Ну во время боя выдавал фпс на 2-5 больше... То есть это и не из-за звуковой. Так что же это еще может быть?
    Сейчас перечисляю все составляющий компьютера. Остается только материнка и шлейфы :) Шлейфы тоже пробовал у друга брать и себе ставить. Результата 0. Остается только мать. Хм, а что с ней может быть? Работает ведь. И раньше на видюхе в 2 раза хуже фпс был больше. А сейчас изменился только fps. Все остальное работает нормально до сих пор :)
    Я уже в панике, если честно :cry:
     
  16. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Игра скисла... :crazy: А вообще лучше диагностика или новый ПК...
     
  17. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    О какой диагностике идет речь? А комп...если так подумать, то он уже новый :) Старое только: Процессор, мать.
     
  18. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Ни в коем случае не думай што я тебя считаю за идиота, хочется помочь изо всех сил.
    Матплаты так не дохнет, покрайней мере на пою память, было только два варианта - либо совсем дохнет или же просто сильные глюки с зависаниями. Походу менять тебе м/п полюбому, (причем щаз пока зима и есть покупатели). Лучше комп целиком вообще хорошо.

    Вот еще что вспомнилось, но это было на совсем старом компе - отключение кэш памяти (второго уровня) проца приводила к невообразимым тормозам, попробуй сбросить на дефолт настройки биоса.
     
  19. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    Поставил дефолтные настройки. Никаких изменений. Максимальный ФПС так и остался 38 :)
    И тем более когда отключаешь кэш, то комп работает в 100 раз хуже. У меня загружается все так, как и раньше. Проблема только в ФПСе.
     
  20. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Старые игрушки практически не могут использовать возможности нового железа, поэтому ждать взлета FPS не стОит. Особенно в старой Контре, на которую навешаны патчи, моды, боты и т.д. Можно покопаться в конфигах игрушек, там бывают скрытые настройки, в т.ч. и видео. Поищи инфу в инете.
    А с компом твоим все нормально. :)
     
  21. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    Dimm_On
    Ну на компе друга, у которого я брал видюху все эти игрушки нормально игрались. Всегда выдавал максимальный fps. В КС у меня тоже раньше всегда 60 было(выше не поднимается. в ХР какое-то ограничение в fps 60. 60 и на видюхе 32 Мб и на видюхе 128 Мб. Правда хорошие видюхи "пробивают" это ограничение. И тогда ФПС поднимается уже до 100 :))
    Ниче я на свой КС не вешал. Обычный кс1.6. Поставил правда давно еще 19й патч и все.
     
  22. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Да интересная штука! вроде все ясно а причину сказать не могу, стыдно как! у меня была не так давно такая же видюха как и у тебя и я был не в восторге
    допустим под фар край я мтавил дрова 60 и ниже , под другие игры другие дрова, в общем помучался
    всетки я склоняюсь что видяха, хотя опять же почему у друга работала?
    может у тебя в корпусе жарче и она греется? может блок питания? посмотри в биосе вольтаж или утилитку поставь
     
  23. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    Антоша
    Не думаю, что дело в блоке... Ведь раньше у меня и на MX400 64 Mb все летало(в КС станрадтно 60 фпс. Ни больше, не меньше). Потом началось на той видюхе. Поставил 5700 ЛЕ(кстати именна эта видюха у меня раньше стояла. Я тогда даже в дум мог спокойно играть... Это друг покупал, но у него была несовместимость с материнкой, поэтому пока он покупал новую материнку эта крта была у меня), лучше не стало. Поставил новый винт. Лучше не стало... Температура тут тоже непричем. Сейчас -30, комп на полу стоит, по которому босыми ногами ходить опасно(примерзнут :)). Когда я только что включаю комп и пробую ФПС(пока не нагрелся слишком), то... все равно 38 :cry:
    ЗЫ Ис всего того, что есть в компе теперь остается грешить только на мать... Но я ниразу не слушал, чтобы они глючали таким образом...
     
  24. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Слушай! совсем забыл я
    прогони проц по тестам, может в нем проблема? или мать остается, хотя чтоб мать так гребла тоже не слышал
     
  25. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    скорее всего тут совокупность множества мелких причин, от старого железа до возможно кривой установки винды
    но ход ваших мыслей мне нравится, читать интересно :)
     
  26. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Человек пишет что пробывал все варианты, замена железа, переустановка ПО и тд, так что про совокупность хорошо сказано но не актуально
    Короче я не знаю что там! Сдаюсь :(
     
  27. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    А чем можно проц потестить?
     
  28. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    CPU Stability
     
  29. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    в инете море прог
    ну 3D MARK у каждого есть-можно там
    или самое элементарное Winrar запускаеш и там есть тест нагрузки процессора, включи и мин 20 пусть поработает, потом черкани на форум сколько выдает среднюю скорость
     
  30. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    B 3DMark'03 потестил. Выбрал только CPU Test. В пером фрагменте fps ~25, во втором 5.7 :D(а на ограх вообще 1-2). Очов выдал 280...
    Проц в форточку? :)