1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Теория Дарвина - верна или таки нет?

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем a-res, 13.11.05.

  1. Postal

    Postal географ

    12.224
    1



    скорее мы от них.
     
  2. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1

    не все, лишь некоторые индивиды :d
     
  3. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Сильно сказано!
    А как же выжили существа с маленьким мозгом??
    , вы все еще верите учебникам??
    Извольте аргументировать, батюшка...
     
  4. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.132
    540

    Вопрос не ко мне, но попробую ответить: существа с маленьким мозгом эволюционировали в существ с большим мозгом, т.к. большой мозг был необходим для выполнения достаточно сложной задачи по поиску съедобных растений и защиты от хищников. А кто не эволюционировал - я не виноват.
     
  5. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Простите мне мое вольное высказывание, я ни в коей мере не собираюсь спорить на тему эволюции. Дело церкви заботиться о душе человеческой, а не гены рассматривать.
     
  6. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Mavr, вопрос был собссно не к Вам, я просто выдернул несуразицу из приведенной цитаты. А вот с Вашим ответом я несогласен. Существа с маленьким мозгом эволюционировали в существ с маленьким мозгом. Существуют такие существа и поныне и прекрасно справляются с задачей поисков пищи. Если следовать этому посылу, дык вокруг были бы одни слоны. Мозг у них очень крупный.
    Поп ГапонПринимается.
     
  7. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Ну я почитал правда не до конца, но того что ты сказал что-то не припомню.

    Для этого нафиг большой мозг не нужен.
     
  8. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.132
    540

    Ну не все же эволюционировали в ссбм (существ с большим мозгом), были какие-то факторы, влиящие на процесс эволюции и ставшие препятствием на пути становления ссбм. К сожалению, не биолог и не могу внятно аргументировать.
     
  9. pf

    pf Участник

    467
    0

    Если опровергнуть было бы нельзя, если речь о теории Дарвине, то его гипотезе следовало бы называться законом. (Например гипотеза о наследственности -> законы Менделя.)
    А так в самом названии "теория Дарвина", которое сохраняется уже около 150 лет, заложено сомнение в достоверности.
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0

    Это просто исторически сложившееся название. Оно происходило из сомнения существовавшего в научном обществе к данной теории на момент ее "опубликования". Фактически dan14444 абсолютно верно сказал.
     
  11. pf

    pf Участник

    467
    0

    Мутация и естественный отбор не способны создать серъезные эволюционные изменения. Эволюционным процессам свойствена прерывистость, что видно из одновременного (в историческом смысле слова) резкого образования множества новых видов.
    Или, говоря словами классиков "Бог не играет в кости"...
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0

    Двойка за общую теорию эволюции. Естественный отбор происходит всегда, а "резкие образования множества новых видов" только при "резких" изменениях условий.

    Нельзя ли так сказать в общих чертах объяснить, что же способно их создать?
     
  13. pf

    pf Участник

    467
    0

    Согласен. Общая теория эволюции - зто не мое. То что я высказываю является не более чем житейским восприятием данного. :)
    Если все-же, если уточнить мысль, то мною, так же как и вами, было сказано, что естественный отбор происходит всегда, но это не главный фактор эволюции. Действительно фактором эволюции может являтся резкое изменение условий.


    Если бы я был способен это сделать, да еще и доказать на 100%, то выступать бы мне перед нобелевским комитетом. :) Мое мнение по данному вопросу - процесс схожий с самоорганизацией, только для биологических объектов, но вот что является ее причиной? Может например, данное изменение условий - периодическая эдакая биологическая пассионарность? :)

    А если серьезно, то что является фактором порождающим новые виды? Естественный отборор - однозначно нет. Это деструктивный фактор. Мутации - это тоже деструктивный фактор. Даже наличие большого временного промежутка "кидания костей" не сможет объяснить (покрайней мере для меня) многообразие с одной стороны, и узкую замкнутость - с другой, современных видов.
    Проблема яйца и курицы :)
     
    Последнее редактирование: 24.01.06
  14. pf

    pf Участник

    467
    0
    Тут даже не в об одном происхождении человека речь...
    Кстати, в связи с тем, что Вы выставили мне двойку, что говорит о Вас как о человеке безусловно владеющем вопросами эволюционной теории, может поделитесь своими соображениями по данной проблеме :)
     
    Последнее редактирование: 24.01.06
  15. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0

    Именно эти два фактора и являются движущими силами эволюции. Других пока обнаружено не было. Мутации обуславливают изменчивость. Естественный отбор - выживание наиболее приспособленных.

    Нет. Изменение условий среды не является ни причиной эволюции, ни фактором. Оно является катализатором эволюции. Все виды эволюционируют все время. Разумеется сложные организмы редко сильно видоизменяются на коротком временном промежутке. А обычно именно на них обращает внимание "простой обыватель". Однако достаточно посмотреть на тараканов и бактерий, как эволюция как результат изменчивости и естественного отбора становится очевидной. Достаточно вспомнить про вирус гриппа, у которого новые штаммы возникают ежегодно.

    Ну уж не настолько владеющим. Однако вследствие большого числа креационистов, в свое время пришлось интересоваться, дабы спорить предметно. Вообще рекомендую просто почитать труды Дарвина. Этого вполне достаточно, чтобы понимать теорию эволюции на житейском уровне.
     
  16. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Чуть лучше житейского! Что важно.
     
  17. pf

    pf Участник

    467
    0
    Mix Большое спасибо. Я понял Вашу точку зрения, но боюсь останусь на своей (направленность эволюционного процесса), хотя, как я понял из комментариев, растолковать ее не получилось. :)


    Ну уж нет спасибо. Я прекрасно помню его слова "В детстве я сочинял заведомый вздор только для того, чтобы вызывать удивление окружающих"
    Уж лучше придумывать свой вздор, чем продолжать и/или думать над чужим. :)
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0

    Направленность эволюционного процесса неоспорима :). Если же речь идет о направленности изменчивости, то сорри пока нет тому никаких подтверждений. Если найдете получите нобелевку.
     
  19. St.Torquemada

    St.Torquemada Активный участник

    525
    0
    Господа, а как вы думаете, будет интерес к междисциплинарной конференции (для начала в скормном формате однодневного заседания в каком-нибудь из вузов с кофе-брейком) на предмет роли эволюционного принципа в основных научных дисциплинах?
    Напишите мне, кто еще кроме собственно биологов, экономистов и социологов может быть в этом заинтересован?
     
  20. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    У смысле эволюция информационных моделей? Забавно, но стоит дать список публикаций как отправную точку...
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Какая разница верна или нет? Ну вот произошли мы от обезьяны, или от инопланетян? Или инопланетяне скрестились с обезьянками и вышли мы... Или от свиней (кстати, генетически, они БЛИЖЕ всего к нам, если не ошибаюсь, пара хромосом отличается....)
    Главное что мы есть и существуем!!!
     
  22. St.Torquemada

    St.Torquemada Активный участник

    525
    0
    Pashtet, жизнеутверждающая позиция:d
     
  23. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    нам в новом и последнем одновременно семестре ввели предмет Теория Зволюции. Есть даже учебники под названием Дарвинизм. о как.
     
  24. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Не так давно петербургская школьница подала в суд на Минобр за то, что в школе преподается только Дарвиновская теория:kos:
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Expecting, пускай меня поправят юристы, если я не прав, но по-моему, несовершеннолетние не могут обращаться в суды.
     
  26. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.132
    540
    Hermes, ей помогает отец. Он и она - единомышленники в этом вопросе.
     
  27. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
  28. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Expecting

    Совершенно случайно видел кусок "ток шоу" с Малаховым на эту тему. Была там эта школьница. Дура набитая. Впрочем, там скорее папаша заводилой является.

    amnesiac

    Абсолютно согласен. Полнейшая некомпетентность помноженная на тщеславие. И как результат - вскоре нас похоже ждёт волна сутяжничества в худших американских традициях. Эта школьница - типичный тому пример.

    По теме. Нравится это или нет, эволюция всё же существует и Дарвин был прав. Если не во всём, то во многом.
     
    Последнее редактирование: 16.03.06
  29. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Да, это будет интересно. Тем более - в связи с "обезьяньим процессом"
    Если кофе будет хорошим и будет время - я загляну мимоходом. :smokin:
    Да????? Это где же такому учат???

    В мемориз!

    PS Всегда очень любил и Мазая и его творчество. :smokin:
     
  30. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Ссылка amnesiac просто блеск. Именно такие мысли и возникли.