1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автоматизация в медицинских учреждениях

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Gonzo, 11.11.05.

  1. Gonzo

    Gonzo Участник

    386
    0
    Ёлки палки, как я набегался по поликлиникам и больницам за эту неделю. А всего-то и надо было получить возможность сдать анализы для предстоящей операции. Начиналось всё безоблачно. Звоню в больницу - там мне говорят - ок, иди собирай анализы в поликлинику и ложись. Звоню в поликлинику - нет проблем, приходите на приём к хирургу, сдавайте анализы. "Только не забудьте выписку из той больницы, в которой лежали" - добавила девушка. И началось... Выписку мне давали, но я её отдал в поликлинику, где лечился амбулаторно. "Что же вы ксерокопию не сделали?" "Да откуда я мог знать?.." "В следующий раз делайте".. Да.. Надеюсь, я больше не буду ломать ногу, и следующего раза не будет..
    В общем, карточку за год с лишним в поликлинике благополучно потеряли, в больнице мне сказали, что "они не будут архивы из-за их ошибки поднимать, пускай шлют запрос, через месяц отработаем". Короче, плюнул я на выписку и пошёл на приём к хирургу в поликлинику, надеясь с ним договориться. Что мне, в общем, и удалось.
    К чему это я? А вот к чему: я поражаюсь - столько бумажек и карточек - 21-й век уже, там всё так просится автоматизировать. Неужели в Москве и Питере тоже бумажные карточки? Доколе?!!
     
    Последнее редактирование: 11.11.05
  2. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Gonzo На всегда и навечно. Такое по всему миру есть. Параллельно ведут и электронные архивы, но врачу то гораздо удобнее рентгеновский снимок на свет посмотреть. Экран монитора на свет не посмотришь.
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    jek

    Но ведь можно эти данные в виде файла хранить? У зубастиков как: приходишь на прием, она открывает файлы на компе и смотрит все что ранее делалось.
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    а готовы баксов по сто за визит платить?
     
  5. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Gonzo Возили друга в травматологию, так вот пока она ( мед сеструха ) заполняла форму в компе одним пальцем мы сидели и ждали ( друг рассек кожу на голове), потом просто терпение лопнуло, подняли шум, приняли и зашили его немедленно.
    Я её тогда чуть не убил! :susel:
    Так что нужно сначала персонал аттестовать, а то будут печатать одним пальцем умереть успеешь три раза:).
    Уж лучше пусть бумажки пишут, у них это лучше получается.
     
  6. Gonzo

    Gonzo Участник

    386
    0
    То же самое, что с бухучётом - сначала казалось, что чем бабушек на компьютер пересаживать, легче по старинке, на бумажках... Потом всё-таки выяснилось, что не легче, и наши "аккаунт департменты" автоматизировали во всех более-менее крупных конторах. А в медучреждениях автоматизация и подавно нужна. Наверняка даже существует федеральная программа такого плана, которая, конечно же, "внедряется слишком медленно из-за недостаточного финансирования".
    Конечно, заставь дурака богу молиться, он и лоб прошибёт, и вместо того, что бы оказать помощь, девочка будет сидеть и вбивать данные в компьютер одной лапкой... Так надо кадровую политику нормальную проводить (чтобы меньше дураков принимали на работу), зарплаты медработникам поднять.
     
  7. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Уже блин. К счастью редко.
     
  8. Pecatum

    Pecatum Гость

    ВЫ просто охренеете, когда узнаете сколько стоит полная автоматизация в стенах одного-единссного учЕреждения. Со штрих кодами и прочей лабудой. Пока что в расеи такая система действует всего в двух городах, если не ошибаюсь - одна клиника в москве, другая не помню где. Живете в этом мире и смиритесь с энтим.
     
  9. grand

    grand Гость

    Кстати, вопрос: что вы подразумеваете под автоматизацией? Если например это регистрация больных и ведение архива в электронном виде - это одно. а вот например электронная история болезни - это такой геморрой... Ведь в истории отражается все что было сделано с пациентом - а значит надо унифицировать все связи врача с поликлиникой, диагностическими службами, особенно рентгенологами (ну это у меня как у пульмонолога головная боль), плюс вопрос подписей. История болезни пишется не для больного. она пишется для прокурора. каждая закорюка в ней - документ и в случае чего потянет за собой всех вплоть до главного врача и начмеда не гооря уж о зав отд и конкретном эскулапе. Значит надо вводить электронную подпись... а вот тут уже врачи встанут стеной - если я не смогу отменить свои предыдущие показания, то что же это такое? не секрет ведь что зачастую такие правки проходят в истории - мама не горюй...
    Кстати, насчет снимков,как планарных так КТ - у нас теперь все енто ело в е-виде. Приходт пациент с диском или флэшкой - что ему ближе - и мы на нашем монике это дело смотрим. Очень удобно. Особенно для компьютерной томографии - сразу взяли. сравнили померяли.
     
  10. А007

    А007 Гость

    В Волгограде не каждая больница имеет хотя бы один комп на всех. Какая автоматизация? Гор/Облздрав никому технику не покупает (насколько я знаю), доктора сами добывают компы (мой муж на работу наш 2-ой утащил, вместе с монитором)
    Кто из врачей сам что-то соображает ведет для себя собственную базу (отчеты, аналитика), но это делается для собственного удобства. Не так давно с одним дядечкой беседовала, врачом (не старым), так он заявил, что ни разу за компьютером не сидел и не тянет.