1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите с физикой

Тема в разделе "В помощь учащимся", создана пользователем BULDOG, 08.07.05.

  1. BULDOG

    BULDOG Гость

    Вот задачки нам подкинули на экзамене.. Че-то я совсем плохо написал... Очень мало решил. Вот теперь ради интереса и для тренировки перед следующим экзаменом во втором потоке пытаюсь их решить..

    1)В катушке n=1000 витков. Она замкнута ан гальванометр с сопротивлением R=10кОм. Индукция 10мТл. Силовое поле перпендикулярно (альфа равна 90 градусов). Какой заряд потечет по цепи, если индукчию плавно изменить на противоположную?

    2)С1 в конденсаторе соответствует длина волны (лямбда) 3м. С2=9С1. Определить диапазон частот в приемнике.

    3)Определить плотность молекулярного азота при температуре 27 градусов цельсия (300 кельвинов) и давлении p=0.1МПа

    4)Тепловоз сцепляет 10 вагонов, стоящие на горизонтальной прямой. масса тепловоза и масса вагона равны и равны m. Расстояние между вагонами L. Тепловоз начинает движение на расстояние L от первого вагона. Тепловоз движется с постоянной силой тяги F. Какая скорость будет у состава после соударения с последним вагоном? треием пренебречь.

    5)Спутник движется вокруг планеты по орбите R1 и со скоростью V1. Другой спутник движется с вдвое большей скоростью по по вдвое меньшей орбите другйо планеты. Определить отношение масс планет M1/M2.

    Плиз решите кто что сможет. очень надо. А то первый поток в Политехе завалил. Второй не хочу запороть, надо хорошенько подготовиться.... И эти задачи разрулить.
    Заранее спасибо всем.
     
  2. catch

    catch Участник

    198
    0
    BULDOG
    по-моему они в одну-две формулы, или не так?
    справочник по физике глянь
     
  3. Gin&Tonic

    Gin&Tonic  Активный участник

    1.704
    0
    catch
    Правду говоришь!
    BULDOG
    Чувак, возьми иной учебник (-решебник), чем ты готовишься! "Щуку", например, видал (там ещё на обложке рак, лебедь и щука тянут воз)? Там точно будет по всем этим вопросам ответы, зайди в библиотеку... Когда экзамен-то?
     
  4. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    @BULDOG,
    так нужно решить за тебя на втором потоке, я правильно понял?
    если нет - то смысла в том что кто-то за тебя решит нет. Сам и только сам.
     
  5. BULDOG

    BULDOG Гость

    Да на вид то они все в одну-две формылы... А как начинаешь решать.. Вот тут то путаница и возникает...
    А учебников я уйму перерыл...
    А кто нибудь может прям целое решение выложить здесь? Плиз.
     
  6. catch

    catch Участник

    198
    0
    BULDOG
    я в ауте, Политех не для тебя. Свыкнись с этим, ведь есть еще много мест куда можно успеть подать заяву на поступление
     
  7. BULDOG

    BULDOG Гость

    catch
    А че же так? ты бы сначала выложил решение, а потом бы уже умничал... (не в обиду)
     
  8. catch

    catch Участник

    198
    0
    BULDOG
    не обиделся
    в этом году закончил ФФ ВолГУ и физику больше не буду никогда решать принципиально, но задачи простые, поверь(даже и не собирался умничать)
     
  9. BULDOG

    BULDOG Гость

    Да я ен спорю, что они простые... и сам знаю. но вот как начинаю решать-че то вся простота куда-то девается. Поэтому и попросил помощи...

    Народ плиз напишите РЕШЕНИЕ, а не советы...
     
  10. Гость

    Гость Гость

    Хе-хе даже я после десяти лет окончания института смог решить задачу 3, хотя физику плохо понимал.
    PV = mRT/M
    p=m/V
    P=mRT/VM
    P=pRT/M
    p=PM/RT
    p=100000*28/8.314*300=1122.6 кг/м3
     
  11. BULDOG

    BULDOG Гость

    Ну третью то и я решил... она самая легкая.... вот с другими... помогите плиз
     
  12. Gin&Tonic

    Gin&Tonic  Активный участник

    1.704
    0
    А остальные решил? Хочешь сверить ответы?
     
  13. BULDOG

    BULDOG Гость

    Gin&Tonic
    Решил 2,3,5. Но последнюю вроде неверно(не уверен). давай сверим... А ты тоже писал экзамен чтоль?
     
  14. Gin&Tonic

    Gin&Tonic  Активный участник

    1.704
    0
    BULDOG
    Если ещё актуально, напиши, постараюсь решить... Решал я экзамен "Физика-2" (для ИВТ)и было это года 4 назад :shuffle:
     
  15. BULDOG

    BULDOG Гость

    Gin&Tonic
    так все задачи выше есть. Реши если не трудно... Они впринципе не очень сложные...
     
  16. Gin&Tonic

    Gin&Tonic  Активный участник

    1.704
    0
    Прикинь, именно такая была на экзамене... :) ща тетрадку достану с формулами... :glasses:

    Gin&Tonic добавил [date]1121460023[/date]:
    Как я понял, особой сверки требует задача №5...
    Достал "Щуку"(?) - авторы Бендриков, Буховцев и др. (ты не ответил, знаком ли тебе этот замечательный задачник?) и в параграфе 9. "Закон всемирного тяготения" (Смотреть также "Динамику вращательного движения" нашёл нечто похожее...

    Примерно вот так:
    Условие: известны R1,V1,R2=(1/2)*R1, V2=2*V1.
    Найти: отношение M1/M2.

    Применяем закон всемирного тяготения:
    F1=G*(m*M1/(R1^2)),
    F2=G*(m*M2/(R2^2))
    где m - масса спутников (пренебрегаем их возможной разницей, т.к. она оч. мала по сравнению с разницей масс планет),
    M1, M2 - массы соответствующих планет.

    Сила тяготения действует по линии между центрами масс планет (нарисуй!)

    В то же время, знаем центростремительное (нормальное) ускорение каждого спутника:
    an1=(V1^2)/R1;
    an2=(V2^2)/R2
    (они ж вращаются вокруг планеты: благодаря центростремительному (нормальному) ускорению, которое направлено к центру массы планеты (рисунок!), спутники не слетают с орбиты, а благодаря тангенциальному ускорению они не падают на планету). Это ускорение зависит от суммы сил, действующих на линии между центрами планеты и спутника. Поэтому - согласно второму закону Ньютона :
    m*an1=F1,
    m*an2=F2.
    Запишем последние уравнения, подставив ранее полученные формулы:
    m*(V1^2)/R1=G*(m*M1/(R1^2))
    m*(V2^2)/R2=G*(m*M2/(R2^2))

    Подставив значения V2 и R2, выраженные через V1 и R1 получим:
    m*(V1^2)/R1=G*(m*M1/(R1^2))
    8*m*(V1^2)/R1=G*(4*m*M1/(R1^2))

    Поделив первое уравнение на второе получаем искомое соотношение:
    M1/M2=1/2. (!)
     
  17. BULDOG

    BULDOG Гость

    Спасибо большое! Сейчас разберусь в ней, потом отпишу что получалось у меня.....