1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой дом комфортннее: ОСБ, глина, кирпич?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Рози, 10.10.14.

  1. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Блиииааа
    Мыже пару недель спорили и я цифры приводил.

    на те же 120 метров стены:
    45 досок 50 мм, это 2,025 куба*7400=15000р
    Утеплитель 18 кубов по 1800 за куб, это 23400
    пленки паро и гидоро на 2500
    ОСБ 40 листов*570 22800
    саморезов/гвоздей тысячи на 3
    Это 66700

    по работе это 84 800

    Итого:151500 р

    Пусть не 30, а 25%


    А если взять доставку во внимание, то ГБ выйдет куда дороже леса и минваты, которые можно выгрузить вручную куда дешевле, обходясь без крана и манипулятора, к тому же привезя это за копейки по отношению к ГБ

    Вот и 30% набегают.

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2014 23:07 ----------

    Да ипона мама, в этом году второй дом из ГБ строю, я че, теоретик что ли????????????

    тебе хоть кол на голове теши, один хрен и после приведения цифр споришь.

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2014 23:09 ----------

    Если так думать, то строить только своими руками, хлеб печь тока в хлебопечке, Пшеничку самой выращивать, коровку там завести, курочек, и тд.
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    :eek:
    а то, что мы называем глиной, чем является?
    мы живем около Ергенинской возвышенности и привыкли называть глиной то, что в сухом виде - черепушки, а разбавленное с водой - мутная взвесь либо липкая глинистая грязь...

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2014 23:52 ----------

    :d
     
  3. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    нафига?
     
  4. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Народ, а подскажите кто в городе может сделать нормальный каркасный дом для дачи (минимум утепления) за приемлемые деньги?
    Не то чтобы хочу супердешево. Хочется не переплатить за ненужное и чтобы не обманули.
    Интересует полный цикл "под ключ".

    Что то типа того.

    [​IMG]
     
  5. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Подтверждаю, как человек проживший в Ташкенте 18 лет. Там саман - это как каркасник в Омерике. Они обычно привозят глину, скидывают перед домом, далее лопатами разравнивают делают выемку типа кратера посредине, а далее начинают месить ногами подмешивая солому, воду из шланга подливают. После вымеса, лепят кирпичи (блоки) и на просушку на солнце. Ну а строят эти глиняные блоки кладут на глиняный раствор (замес глины с водой без сломы). Как полностью выкладут коробку, снаружи крепят сетку рабицу с мелкой ячейкой к стенам и оштукатуривают по сетке цементно-песочной смесью, могут добавлять мелкую гранитную крошку для фактуры.

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2014 10:11 ----------

    Да это факт, но не забываем уточнить по отношению к КББ, т.е сравнительный анализ шел для него

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2014 10:23 ----------

    По теме если говорить, то дерево у нас плохо чувствует из-за жары нужна хорошая обработка помимо антисептиками еще и УФ-фильтрами (как правило содержится в защитных гелях для древесины типа такого http://www.obi.ru/decom/product/Гель_защитный_OLIMP_Омикрон_бесцветный_9_л/3099439?c=1120 Стоит это определенных денег и проводить надо раз в 7 лет обновление.

    Глина - онанизм будет, как Игорь верно говорит. Из работающих технологий остаются 3:
    1. КББ или другие вариации из блоков
    2. Каркасник
    3. Монолит

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2014 10:40 ----------

    P.S Про срубы и деревянные дома, возможно актуально в северных районах области. Энергетика в этих домах хорошая, но тут или оставлять как есть (без утепления, но счета будут большие за отопление, без отделки и всяких там гипсокартонов) или вообще не выбирать этот тип домов.
     
    Последнее редактирование: 11.10.14
  6. kotopes

    kotopes Гость

    речь шла про приусадебный участок (дачу на сколько я понял), поэтому я посоветовал сруб. Чтобы влюбиться в сруб надо хоть раз в нём побыть. Какая нафик отделка в срубе? Из коммуникаций максимум свечи парафиновые и на полу обязательно солома. Никто не говорит, что в нём жить, но иметь маленький срубик обязательно надо, чтобы там о России думать...
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      311,7 КБ
      Просмотров:
      573
  7. kotopes

    kotopes Гость

    как минимум к этому надо стремиться, ну или покупать у того, кто так живёт...Охранник молоко своё привозит - 70руб\3литра, за ночь 5 см сливок конденсируется, с кофием самое то, можно просто ложкой с клубникой лопать...
     
  8. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    На нашем участке, как и на протяжении нескольких домов по нашей стороне улицы, земля плывёт в сторону некогда бывшего оврага, засыпанного лет 60 назад. Все домики накренены так или иначе. И от моего дома его вторая половина, пристроенная в 50-е гг, откалывается. Поэтому либо саман, потому что он пластичнее бетона, либо каркас (раз в наших палестинах нормальный сруб надолго не сложишь). Но каркас не хочется, так как он горючий, а это критично. Но муж за каркас, возиться с саманом не хочет.
    В конце улицы, рядом с нами, где всегда был котлован (он же - бесплатная сточная яма для окружающих домов), дагестанская (?) семья насыпала земли и построила желто-коричневый особняк, так стены его кирпичного забора пошли трещинами не позднее, чем через год после постройки. И всё равно хочется саман :huilen:

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2014 12:18 ----------

    Это можно рядом с основным строением :drool:

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2014 12:20 ----------

    да, у нас рядом с "Магнитом" можно купить коровье молоко, а в округе живут несколько держателей коз )
     
  9. kotopes

    kotopes Гость

    Рози, если грунт говёный, то только каркасник, даже думать не надо, там если половина фундамента отколеца нихрена страшного не произойдёт, в плане косякоскрывательства и рукожопства - каркасник рулит на 146% :) Про горючесть - бред, вероятность того, что натовские бомбардировщики скинут на него бомбу куда выше вероятности пожара, ну и технику безопасности никто не отменял (огнетушитель в каждой комнате, ночные учения по эвакуации т.д.)
     
  10. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    kotopes, :shys: ну, озвучила свои хотелки, отвела душу!
     
  11. kotopes

    kotopes Гость

    ну тема была: какой дом комфортнее, поэтому ответ - сруб, самый правильный - каркасник, самый легкопродаваемый недострой - блоки, самый понтовый - кирпичный, самый уютный - тот где детей много. Как то так...
     
  12. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Интересно, почем стоит заказать проект двухэтажного каркасного домика, чтобы можно было делать калькуляцию? Я бы тогда вкладывала деньги в будущие коммуникации, стройматериалы, они точно не подешевеют, имхо.
     
  13. kotopes

    kotopes Гость

    ну эт к ПЕ или самому можно по стройбазам прокатиться на газельке - ничего умного\сложного там нет: циркулярка, шурик (тут почему то гвозди больше любят), очки, каска и упорство :d

    p\s ну и осознание того, что любое жильё - временное, вбухивать всего себя и свою жизнь в коробочку не стоит, есть куда более правильные вложения...
     
  14. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Ой сорри, пропустил этот момент.

    Я согласен, энергетика в нем непередаваемая и дышится очень хорошо. А про отделку я сказал в контексте того, что она все прелести сруба убьет. Одна беда, жара наша на дерево негативно сказывается, обрабатывать снаружи придется иначе бревно потускнеет и потеряется красота, УФ наш очень жесток
     
  15. kotopes

    kotopes Гость

    знакомый про сруб в городище рассказывал, тётка живёт, бревно не отёсанное, изначально тёмное, в этом говорит и фишка, что когда кору снимают снимают и всю природную защиту древесины. Аромат древесины лучшЕе любой kenzы :d
     
  16. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    так и делаю, молоко сепарированое из-под коровы раз в неделю 5 л, баран, которого при мне ощипывают, пол-свиньи (с друганом на двоих одну берем в Вертячем), которую тоже при нас колбасят, овощи-фрукты летом свои, зимой пластилиновые помидоры нафиг не нужны.
    Сок яблочный каждый день по полтора литра свой с августа по декабрь.
    Короче по мере возможностей источники покупок расширяются.

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2014 13:24 ----------

    Вобще-то обзол это приют для всяких насекомых и грибка.
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    :ogo:
     
  18. kotopes

    kotopes Гость

    вот тут не поспоришь, но во время дум о судьбах родины есть на ком сосредоточица (посчитать сколько муравьев ползёт в колонне) :d

    блин а у меня на второй день скисает даже в холодильнике...С винограда - на третий...

    а всё жалуемся, что живём плохо :d
     
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Это скорей показатель того, как сделан фундамент. Столбы забора штука далеко не простая, как и весь кирпичный забор.
    Не знаю, по 3 дня стоит спокойно, чистый сок, без сахара.

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2014 16:09 ----------

    Это не ко мне.
    Я нигде не жаловался на плохую жизнь))
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    смотря что подразумеваешь под словом проект. Если архитектурную часть -- планировки, фасады -- то в интернете полно, или любой студент или пенсионер нарисует согласно хотелкам.

    Могу подобрать с американского сайта, если напишешь что хочешь в итоге.

    А вот конструкторскую часть, с полностью разрисованными узлами, как что расположено и крепится, да еще и с полной спецификацией, боюсь что нигде. Или будет очень дорого.

    В материалы смысла вкладывать нет, ибо они либо плохо хранятся, либо занимают много места. Коммуникации да, хорошо иметь подведенные к месту стройки к ее началу.
     
  21. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Тема уйдёт в платину - жду! Удачи!
     
  22. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    суглинком.

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2014 22:00 ----------

    3,14-2,71, что-то я не поняла, почему ты кирпич не включил в список реально применимых.
     
  23. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Из чего же делать фундамент в нашем случае?.. На ум приходят только бетонные сваи, но вряд ли ширины ворот хватит для подъезда техники ). И не провалится ли наш "посёлок" в тартарары, если я начну забивать? :d


    это и я смогу

    Эх (. Надо, значит, искать где-то в готовом и приспосабливать к своему...

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2014 17:13 ----------

    kotopes, а как заработать на приусадебном участке? Ёлочкии там вырастить, как вариант. :shuffle: Не умею я покупать-продавать, у мну стереотип производить).
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    обычный ленточный, с дренажом только.

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2014 16:24 ----------

    назовем так -- каменные конструкции из искуственных камней. А под искуственным камнем подразумевается и кирпич и все виды блоков.

    Именно кирпич как конструкционный материал, для несущх стен, смысла применять почти нет. Ибо блоки эффективнее. Кирпич почему маленький? потому что больше сделать нельзя, чи керамика чи силикат. А выкладывать стену из мелких кусочков сложнее и дороже чем из больших.

    ДЛя облицовки да, кирпич хорошо и красиво -- а красиво нам кажется потому что привыкли.

    Если же кто делает целиком стену из кирпича без утепления, пусть метр или два, по принципо хочу, и все тут, а бобла хватаэ -- это еще одна разновидность технологий, понты. Хочется пусть строит, кому какое дело.

    Если бобла нет а хочется кирпич и все тут, и чел начинает строить явно негодную по теплотехнике коннструкцию, опять же его дело, но называться по другому будет.
     
  25. kotopes

    kotopes Гость

    ёлочки растут слишком медленно чтобы их продавать...ёлочки - для душИ. Заработать: построить склад\цех и продавать\перерабатывать оптом то что производишь\закупаешь в области...А так на приусадебном участке не зарабатывают, на нём экономят (нет аренды помещений, коммуникации дешёвые для производства, стоянки и т.д. и т.п., одним словом ЛПХ)
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    что нарисовать, не сомневаюсь. Что получится хорошо, может да а может нет. Как то тут одна дама заявила что будет сама рисовать проект. Потом отписалась -- что бы не рисовала, хрущоба выходит :hah:

    ВОт у меня сосед строится, поначалу тоже сам начал рисовать. Как ни рисовал, колхозный дом выходит и все тут. И снаружи убого, и внутри -- какие то темные коридоры, лабиринты. Мне стало западло что напротив такое убожество будет стоять, наныкал несколько проектов с американских сайтов, по его хотелкам, показал. ОН один увидел -- о, то что надо, именно это и хочу! блин, говорит, все просто же а сам бы никогда не додумался.

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2014 16:31 ----------

    в коркаснике, несмотря на простоту, десятки нюансов, что бы он был правильный. В принципе книг по нему уже достаточно, если твой муш технарь и с руками, то разберется. И еще регся на Форумхаузе, там достаточно много про каркасники, если задашь вопрос что и как сделать, то помогут обязательно, коллективными усилиями.

    Ну а вот что бы кто то рассказал от и до как его построить -- баюся что в России такого сервиса нет.
     
  27. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    господи упаси!!!!!!!!:d
     
  28. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
  29. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    так же моно строить из давно забытых арболитовых блоков (древесная щепа и цемент). Экологично, тепло, пластичность в отличии от ГББ (не трескаются при деформации), отличная шумоизоляция, высокая паропраницаемость, не заводится грибок, пажаробезопасны... единственно несколько минусов: древесная щепа впитывает влагу, поэтому надо тщательно закрывать и геометрия не такая идеальная как у ГББ, а значит придется на ЦП раствор, т.е. добавляются небольшие мосточки холода.
     
  30. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Этим самым перечеркивая все мнимые плюсы.