1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

К вопросу о жизни

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем nosferatos, 26.09.02.

  1. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    до сих пор не нашел ответ на вопрос ос смысле жизни.
    первый вариант жить ни в чем себе не отказывая и в итоге умереть возможно где-то под забором, закопают в общую яму и все
    второй учится трудится женится и т.д. в финале смерть пышные похороны плачущие родственики и надгробная плита
    конец одинаков вот и выбирай жизненную стязю???:confused:
     
  2. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Ну начинается...
     
  3. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Конец - это не самое главное в человеке :D: Тебе сколько лет то, чтобы о смысле жизни понимать чего нибудь? Ты просто сам подумай - к чему у тебя лежит душа. По большому - во что веришь, причём веришь так, что если нарушить эти принципы, то и жизнь будет пустой и никчёмной.
    2Rena: А по существу тебе сказать нечего? Ир, ведь другие тоже также захотят типа "И я тут был". Ты как модератор конечно можешь себе позволить, а остальные - как бычки из той пословицы - не понимают, что недозволено.;)
     
  4. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    Надо ценить жизнь хотя бы за то, что она дает альтернативу.....из нее всегда можно выйти:end:
     
  5. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Для меня жить - приносить радость, лечить больных, дарить любовь, воспитывать детей и запоминать каждое мгновение, что бы было что вспомнить, когда в момент острого инфаркта миокарда , задумаюсь о прожитом....
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    А по мне - есть несколько смыслов жизни человека.
    1. Человека, как биологическое существо - оставить потомство, причем мужчине важно количество, а женщине - качество.
    2. Человека, как единицу общества - оставить что-то этому самому обществу, чтобы о тебе осталась какая-то память у людей, которые тебя даже не знали.
    3.Человка, как профессионала - открытие чего-то нового в своей профессии и передача своего опыта молодым, этакий сплав пунктов 1 и 2.

    На днях по СТС показывали фильм "Смерть ей к лицу" - так вот он о смысле жизни, о том, что память о тебе, дети твои - вот он, смысл.
     
  7. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Залетный, странно...Но в этом фильме немного другой смысл. Хотя..у кого что болит...
     
  8. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Да нету никакого смысла в жизни, кроме воспроизводства. Обидно? Конечно. Мы такие... такие... в общем, замечательные, а смысла нет. Ну так давайте придумаем, опять же время вроде как не зря проведём...
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Ага как же

    обществу больше всего надо это помнить об одной из единиц. фигушки
    А к вопросу о возрасте мне 18 но этот вопрос я задал сам себе лет в 14
     
  10. TABU

    TABU Новичок

    33
    0
    Народ, а ни кто не читал В. Мегре? У него на данный момент 6 книг:
    1. Анастасия
    2. Звенящие кедры России
    3. Пространство Любви
    4. Сотворение
    5. Кто мы?
    6. Родовая книга
    Честно говоря я готов поставить эти книги на одну полку с Библией. Только тут все просто (и главное точно) написано. Кому бы я не дал почитать эти вещи все были в восторге. Я уже многих своих знакомых поставил на путь истинный с помощью этих книг. Вот в них -то и находят люди строки о смысле жизни и не только. Так что очень рекомендую, почитайте, не пожалеете!!!
     
  11. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Хмм, а мне смысл фильма тоже показался приблизительно таким, как сказал Залетный. Хотя можно и иначе посмотреть: неважно, как долго ты живешь, главное, чтобы это было качественно :), не пусто, чтобы тебя было кому вспомнить после смерти. Желательно, добрым словом :p: ! Правда, тебе от этого будет уже ни жарко, ни холодно... :cry:
     
  12. Шрайбикус

    Шрайбикус Активный участник

    763
    0
    . . . а я на третьем курсе чуть философию не завалил. Вопрос был "смысл жизни" ;)
    Троечку кое-как натянули....
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    И я про тоже

    Как не тужся а финал для всех одинаков
    ни холодно и не жарко:(
     
  14. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ирочка, солнышко :sun:, прости меня, если что :tsr:. Так держать :bis: :buket: :flag:
    2Роберт: Как это смысл жизни - размножение? А как же - дефекация? Каждый сам для себя определяет - на что он годен в этой жизни, чисто конкретно :D.
     
  15. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    По телевизору видел сюжет, вроде как во "времечке" - там обычные люди, москвичи, правда, собирают деньги, кто сколько может, старые и новые вещи и сами развозят это все по детским домам, причем они как бы курируют эти дома, проверяют, не ушли ли эти вещи в карман администрации, многие привязыватся уже к конкретным детям...Вот это - смысл жизни, это -то, ради чего стоит жить, разве не так? Вроде был сайт , назывался что-то типа www.murzilka.ru , но сейчас там - какой то е-магазин:(
     
  16. ir-chik

    ir-chik Гость

    Начала читать - пожалела. Чушь полная. Элементарные истины, которые встречаются в хороших книгах любых жанров. Но эта сказка уж чересчур сказочная... Главный герой (от лица которого рассказывается) прикидывается умственно отсталым. В общем я ничего нового не узнала, хотя честно заставляла себя читать подольше.
    Может я резко выразилась, уж извините...
     
  17. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ну ты даёшь! Ты что все яйца в одну корзину? Под красивым словом дефекация ты имел в виду все отправления организма, всё , что он совершает для поддержания гомеостаза. Питание,выделение,дыхание,все системы жизнеобеспечения. Но, согласись, эти функции существуют для одной конкретной цели - поддержания в теле жизни. А теперь вопрос - для чего эту жизнь поддерживать? Вот эти все дефекации, поглощения, сбор информации - для чего они? Чему подчинены все эти сложнейшие системы?

    Для того, что бы организм вырос, достиг половозрелого возраста, оставил потомство и создал некоторые минимальные условия для выживания этого потомства. Всё. Программа выполнена. Как только время её выполнения истекает , организм неумолимо разрушается, все системы жизнеобеспечения отключаются и кранты. Итог : смысл жизни - в детях.:glasses:

    Вся ваша проблема заключается в следущем: вы рассматриваете человека не как часть живого мира. Вы считаете, что человек стоит один на вершине бытия и обладает своим уникальным смыслом ( который самому человеку не известен). А это уже мистика, господа. Фатастика. Религия. Которые сами суть продукт нашего разума и без нас не существующие. Не стоит быть такими самовлюблёнными, господа, скромнее надо быть:frustrate

    Добавление от [date]1033160328[/date]:
    Вот-вот. Примерно в этом - смысл жизни. В детях. В их делании (и всё, что с этим связано), и их воспитании.
     
  18. Гость

    Гость Гость

    Роберту:
    Мотивируй свою позицию. Точнее, докажи, что саморазмножение - цель,
    поставленная природой перед человеком. Затем, проясни соотношение
    значений слов "смысл" и "цель".

    Когда в предыдущий раз (тема "Зачем это все?", кажется, называлась) перед тобой на эту тему были поставлены конкретные вопросы, ты просто изчез. Нехорошо.
     
  19. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Вопросы были как раз не конкретные. А очень отдалённые от темы обсуждения. Всё свелось к выяснению разницы между "целью" и "смыслом". Когда человек задаёт себе вопрос о смысле жизни, он имеет в виду простые вещи - для чего лично он родился на свет. А ты переводишь обсуждение в иную плоскость. Вот и получилось, что разговаривали мы о разных вещах.

    Дальнейшее обсуждение давай продолжим в теме "Зачем это всё".
     
  20. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Не читал. Знаю только Жюля Мегрэ из детективов.

    Но раз ты всё внимательно изучил и высоко оцениваешь эти книги, не мог бы ты тезисно, по пунктикам рассказать о смысле жизни по Мегрэ? Коротко и ясно? Истина - она всегда проста, как колумбово яйцо:D
     
  21. Гость

    Гость Гость

    Вообще-то разговор шел не только об этом. В частности, о том же обосновании того, что саморазмножение - цель (кстати, на просьбу обосновать ты опять ничего не ответил).

    И опять: вопрос "зачем", даже будучи поставленным перед словом "жизнь", не дает конечной детерминированности объекта разговора, т.к. под ним можно много чего понимать. Все варианты и были описаны в мессаге (в которой, кстати, есть несколько дырок, но они - в заключительных выводах), которую я забросил в ту тему.
     
  22. TABU

    TABU Новичок

    33
    0
    Сказка не сказка, но прочитав полностью поймете, что там очень много интересного. Да, я согласен, что там написано очень просто. Многие мои знакомые и читать не стали, потому как они считают чем сложнее книга тем она умнее(это догма), это не всегда так. А Мегре он не умственно отсталый, он просто человек технократического мира и он не понимает мира иного.
    И все же кто прочел и ПОНЯЛ!!! эти книги, те стали совсем другими людьми(чисто на практике убедился)
    Конечно это Ваше право читать или нет, но я просто редко встречаю людей которые были бы недовольны от этих книг.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.09.02
  23. TABU

    TABU Новичок

    33
    0
    Истина-то она проста, но я не могу ее передать в двух словах.
    Вот небольшой фрагмент с книги:

    "Ребёнку один за другим преподносят атрибуты искусственного мира. Как благо – новая игрушка, новая одежда, внушая тем самым, будто бы эти предметы являются главными в том мире, куда он пришёл. С ним, пусть ещё маленьким, но уже самым совершенным существом во Вселенной сюсюкают, тем самым невольно относясь к нему, как к несовершенному существу, и даже в тех заведениях, где, как вы думаете, происходит обучение, ему говорят о достоинствах опять же искусственного мира. Лишь к девяти годам вскользь упоминают о существовании природы, как приложения к чему-то другому, главному, подразумевая при этом рукотворное. И большинство людей до конца дней своих не в состоянии осознать истины. Казалось бы, простой вопрос: “ в чём смысл жизни?” – так и остаётся неразрешённым.
    А он – смысл жизни – в Истине, Радости и Любви. Девятилетний ребёнок, воспитанный естественным миром, имеет больше точности в осознании мироздания, чем научные учреждения вашего мира.
    – Стоп, Анастасия. Ты, наверное, имеешь в виду знание природы, если его жизнь будет проистекать так, как твоя. Здесь я могу с тобой согласиться. Но ведь современный человек вынужден, хорошо это или плохо – другой вопрос, но он вынужден жить именно в нашем технократическом мире, как ты его называешь. Человек, воспитанный так, как ты предлагаешь Природу будет знать, чувствовать её, а в другом окажется полным профаном. Есть ещё такие науки, как математика, физика, химия, знание просто жизни, её общественных явлений.
    – Всё это, для познавшего в своё время сущность мироздания, просто пустяки. Если он захочет, посчитает нужным проявить себя в области какой-то науки, то с легкостью превзойдет всех остальных.
    – С чего бы это вдруг?
    – Человек технократического мира ещё ничего не изобрел такого, чего нет в Природе."

    Просто возмите где-нибудь первую часть и прочтите первые 30-50 стр. Если вы человек понимающий жизнь Вы сразу почувствуете истину заложенную в эти книги.

    Зайдите сюда там есть литература в Word и rar форматах.

    Всего хорошего
     
  24. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Это что же за простота, которую нельзя передать в двух словах? Это уже какая-то сложнота получается.Так не бывает. Обязательно должен быть тезис, от которого начинаются все рассуждения. Или вывод, которым заканчивают. Одно предложение. А не целая книга. Очень похоже на попытку мозги запудрить нагроможденьем слов и отвести взгляд от главного.

    Пример такого нагроможденья ты как раз и привел:
    Вот читаю и ощущаю себя полным идиотом. В чём- чём смысл жизни? В Истине, Радости,Любви? Нет, я слишком туп для понимания такого смысла жизни. Поскольку начинаю спрашивать с наивным видом , а что есть Истина? Прям Понтий Пилат. А Радость - это что за зверь? Оптимизм, вера в хорошее, или непрерывный оргазм? А что смысл в Любви я согласен, только наверное не в том смысле, что вкладывает Автор.;)

    Девятилетний ребёнок живёт полностью во власти инстинктов и ещё не "испорчен" воспитанием. Но неужели инстинктов достаточно? Увы. И даже к счастью. Вера в святую чистоту и наивность детей глубоко ошибочна. Дети не знают, что такое жалость, честь, добро, милосердие. Они жестоки, так как не знают последствий своих поступков. Они всё воспринимают через личную выгоду и эгоистичны до мозга костей. Но мы снисходительны к этим грешкам ребёнка, и знаем, что при воспитании он всему научится. Не только получит из наших рук "вещи", но и нравственные ценности. Напомню, что человека делает Человеком только воспитание, без которого он обычная трусливая, мстительная и гадящая под себя обезьяна.

    Вот привёл ты пример, и сразу читать расхотелось. Если не согласен, давай спорить, отстаивай истины этой книги как ты её понял. Хотя таких истин мне уже на улице то какие-то брамины лысые в Москве предлагали, то в Волгограде Свидетели Иеговы. Очень похоже на зомбирование.

    И все знают в чем Истина. Вот - показывают они пальцем, смотрю - а там дырка от бублика, а не истина.:chih: Вот.
     
  25. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Вот интересно: как этот мерзкий примат додумался сам себя воспитывать? Вот незадачка то :D
    А под словом дефекация я "подразумевал" то самое простое действие, которое иногда на этом форуме проталкивается как основное содержание нашей жизни. Я конечно понимаю, что человек иногда пытается оправдать то, что всю жизнь он из всех доступных ему органов тренирует только прямую кишку, но Вы, Роберт, по моему, не столь просты. Так чего же вы оправдываетесь тем, что размножившись - человек исполняет своё "предназначение"? Это животные живут для этого. Вы, лично, считаете себя безсловесной скотиной? Трусливым и грязным приматом? Так это лично Ваша проблема, за всё человечество Вас никто не уполномачивал расписываться. Ваши аргументы, что все функции жизнедеятельности предназначены только для размножения, хе-хе, несколько притянуты за уши. Есть программа саморазрушения, есть программа размножения, есть программа самосохранения. Есть куча программ и все они взаимодействуют намного сложнее, чем могут представить наши учёные. Учёные, Роберт, а не такие доморощенные читатели научно-популярной литературы, как мы. И по поводу детской психологии позвольте с Вами не согласиться - это опять Ваше больное восприятие окружающего Вас мира. С уважением, Евгений.
     
  26. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Умоляю, не надо про больное восприятие. Искаженное, субъективное - может быть, в чём и ты грешен ровно настолько же ,как и я, но ты ж не мой лечащий врач;)

    Я уже где-то писал, что в вопросах любви, моральных ценностей и места человека в мироздании имел точно такие же взгляды, что и ты сейчас. И считал их абсолютно правильными. И сейчас не отрицаю, а всего лишь пытаюсь ответить на вопрос "Почему". То, что я сейчас "проповедую" - продукт соединения научных знаний, собранных буквально по крупице в разных отраслях , плюс открытия последнего десятилетия. И продукт не сиюминутных размышлений за банкой пива, а многолетней внутренней переработки. Что бы столкнуть меня с позиции , мало просто ткнуть в очевидные для тебя истины. Я уже был там. Мне нужны доказательства. Лишенные эмоций факты.

    Вот, например, ты говоришь, что это только животные живут для размножения, подразумевая, что человек живёт не для этого. Во-первых, ты сразу ставишь человека на более высокую ступень, нежели животных. Что ты знаешь о животных, кроме того, что есть в учебнике по биологии? Ты ответишь, что разница и так очевидна, и нечего тут выяснять. Всё. Наш спор закончен. Раз у тебя нет целостной и объективной картины, я не в состоянии в одной беседе нарисовать её. Во-вторых, в человеке нет самостоятельных систем. Они взаимосвязаны и у каждой своя функция. Но одна имеет главенствующее положение и ей подчинены все остальные - это функция размножения. Все остальные - вспомогательные. Это тебе скажет любой биолог. Но с твоей точки зрения - это всего лишь болтовня о сексе, о стыдном и необязательном мероприятии. И вообще биология - это наука о животных и достаточно медицины с психологами. Но ни одна из наук о человеке не отвечает на вопросы "Почему" и "Откуда взялось" и любое сравнивание человека с животными некорректно. А как же психоаналитика? С чего она вообще начиналась? С З.Фрейда. А от какой печки он плясал во всех соих изысканиях? От того, что сексуальность самая важная часть психики человека. Пусть с дополнениями и оговорками, но психоаналитика до сих пор придерживается взглядов своего основоположника. Не появляются мысли сложить два и два? Перекинуть мостик от сексуальности к функции размножения? И провести аналогию между самым важным у человека и у животных?

    На твой взгляд, человек рождается, что бы делать великие вещи и совершать красивые поступки, писать романы и изучать науки. Человек - это звучит гордо. Прекрасно и романтично. И так далеко от действительности, стоит только взглянуть на человека объективно. У М.Горького есть и другая фраза. Из монолога Сатина. Я не помню дословно, но что-то вроде "Всё может статься с человеком, он на всё способен" в смысле подняться до высот духа и опуститься в зрязь мракобесия. .. И эта фраза мне нравится гораздо больше, поскольку она объективна.

    По поводу детей. Ты изучал детскую психологию? Надо учиться смотреть в "сокрытое в листве", в суть вещей. И пользоваться лезвием Оккама.

    P.S. Давай на ты? Я то я не пойму, то ли это так ты меня уважаешь:cool: , то ли так не любишь. Но если против, мол, на брудершафт не пили, то тогда будем Выкать.
     
  27. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Сразу на счёт "Выканья" - это у меня случается, когда я начинаю нести псевдонаучную чушь. Вообще то я помню, что мы с тобой знакомились на годовщине форума ;). Но на брудершафт пить стобой всё равно не буду, такие у меня предрассудки :D.
    По поводу психологии - одно время я занимался зоопсихологией, даже собирался в Ленинград на биофак поступать, хе-хе. А детскую я знаю хорошо по себе - до сих пор ребёнок :D. Про больное восприятие я правильно расчитал, что ты воспримешь адекватно, хе-хе.
    Ну а теперь посерьёзнее: сексуальность - это свойство разумной деятельности. В животном мире нет сексуальных игр ни у одного вида, кроме дельфинов. Т.е., кроме нас, грязных приматов, каким то образом претендующих на разумность, только дельфины занимаются этим не только для размножения. Вопрос: зачем нам всем это надо? И не надо кидать мостики, всячески "стирать и замазывать". Я не отрываю человека от окружающего мира, но так сложилось, что мы выделены особым образом. Если мы оторвёмся сами - мы погибнем, если "вернёмся в лоно" - тоже погибнем. Разум должен служить продолжению вида, но само продолжение нашего вида несколько отличается от безсмысленного продолжения других видов.
    По поводу многообразия и взаимосвязанности функций, в том числе и размножения, ты пишешь то же, что и я, но даже в этом у тебя просматривается возражение, протест против моих мыслей. Тех, которые ты себе вообразил :D. У тебя есть какие то возражения против меня, а не против моих доводов. Потому, что ты сам за меня придумываешь мои доводы, хе-хе.
     
  28. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Очень приятно беседовать с человеком, подкованным в этом вопросе;) Попался? Теперь держись.
    Сначала по поводу цитаты, приведённой выше : получается, что наше продолжение рода ( имею в виду само размножение) со смыслом, а у животных без смысла? Или ты имел в виду то, что само существование человека более осмысленное, чем у животных, и у нас есть какая-то сверхзадача? То есть, мы живем со смыслом, они - нет?

    Да, совсем забыл, сексуальность это продукт разумной деятельности? Мы оба об одном и том же говорим? Сексуальность - это поведение , направленное на продолжение рода, в центре которого - коитус, сам половой акт. Или ты что-то другое имеешь в виду? Мне кажется, чтобы заниматься сексом, совершать половой акт, разум не обязателен. Или ты считаешь, что у животных - акт, у нас - секс, и это разные вещи? Я понимаю, что у человека сексуальное поведение отличается от обезьяньего, но и обезьяны занимаются сексом иначе, чем собаки, и гораздо изобретательнее.

    А теперь самое для меня важное. Я уже не раз натыкался на эти ссылки о сексуальных играх дельфинов. (Кстати, что за игры такие?) Что и оргазм испытываем только мы и они. И всегда об этом говорится вскользь. Как константация факта. Вот хотелось бы знать, у каких видов дельфинов проводились исследования, и как обстоит дело у остальных китообразных. Подскажешь, где почитать подробнее? К стыду своему, не найду первоисточников.

    Раньше утверждалось, что оргазм может испытывать только человек. Теперь доказали, что и некоторым животным это не чуждо. Казалось, вот ещё одно подтверждение нашего родства с животными и ещё одна уникальная черта человека перестала быть таковой. Так нет, делаются какие угодно выводы, только не этот. А что самое общее между дельфинами и нами? Кроме схожей в прошлом среды обитания? Объём мозга и соотношение объёма мозга к объёму тела. Нет ли тут связи?

    Ну ладно, найду, прочитаю, но поверить вот не могу, что остальные животные (в особенности обезьяны) делают это без удовольствия. Может, без оргазма, но что без удовольствия - не верю. Всем известны опыты над крысами, когда в центр удовольствия ей вживляли электроды. Значит, центр есть,так от чего же они кайф ловят, как не от секса? Зачем тогда им вообще центр удовольствий? И такой кайф испытывают, что предпочитают умереть от голода, но давят на педальку и ловят, ловят, ловят... Что ловят? У человека это оргазм, эйфория ( я имею в виду чувственные переживания). А у них что? Ведь у всего есть мотивация, и чем более развит мозг, тем сильнее эмоции. Перерастающие в пике в чувство оргазма. Возможно, я неправильно понимаю работу этого центра, но такая с точки зрения выживания индивидуума бессмысленная функция, как секс , должна быть мотивирована. Какой-то приз животное должно получать. И призом должно быть удовольствие от выполнения этого процесса. Да..., почитал бы я литературку по этим вопросам.
     
    Последнее редактирование: 02.10.02
  29. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Роберт, ты читай то, что я пишу. Я ничего не скрываю между строк:
    Здесь говорится об удовольствии, получаемом от секса не ради продолжении рода. Или для тебя размножение и удовольствие это одно и тоже? ;) Термин сексуальность я не совсем правильно употребил, имелись в виду именно аберрации сексуального поведения, связанные с коренными отличиями центральных нервных систем человека и дельфинов от других высших животных.
    И по поводу смысла: одно из двух - или ты веришь, что есть высшая сила, которая нас создала с определённым смыслом, и тогда не надо ничего искать, или всё таки мы сами обладаем разумом (какое бы определение для него не придумали) и, соответственно, сами же можем наделить нашу жизнь смыслом. Любым. Хочешь - занимайся наукой, хочешь - размножайся, хочешь - стань алкоголиком.
    К сожалению, не могу дать тебе ссылку о дельфинах - просто не помню, ещё в школе это было, лет 20 назад. Я тогда много Лоренца читал. Ну ещё - Кусто. Но не помню, чтобы у них что-то было на эту тему - один не писал о дельфинах, другой о сексе.:D
     
  30. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    :( Жаль... Значит, ты тоже не знаешь конкретики. Тайна дельфинов так и останется тайной.

    И я о том же. Либо предположить смысл, ниспосланный свыше, либо мы сами можем создать этот смысл для себя.

    Во втором случае основной смысл останется прежним - размножение. Раз мы произошли от животных,то и все их смыслы потащили за собой. От этого и надо плясать и делать все остальные выводы. То есть, сначала признать, что задача продолжения рода (и всё связанное с этим - секс, дети, их воспитание) самая важная, главенствующая. А потом уже заниматься наполнением своей личной жизни различными смыслами, помогающими скоротать наш недолгий век. Можно сделать вид, что первой задачи не существует. Заниматься духовным совершенствованием и пр. Но раз мы родились для размножения, раз наше тело (и мозги в том числе), сформированы этим, и никаким другим образом только ради наиболее эффективного выполнения задачи продолжения рода, то её исключение или игнорирование обязательно приведёт (и приводит) к постановке нашей жизни с ног на голову. Попутная, вторичная деятельность ставится во главу угла, а основная не получает должного уважения.

    Чем это грозит? Проблемами. Например, мы не можем понять, почему не смотря на придуманные нами законы любви в отношениях нет стабильности. Почему общество всегда неоднородно и не возможен коммунизм. Почему не вырвать с корнем ядовитые ростки фашизма, национализма и любой другой формы ненависти к чужакам. Даже эти навскидку выбранные проблемы берут источник из неумолимых занонов основной стратегии любого вида, в том числе и человека. А основная стратегия - размножение и сохранение популяции любой ценой.

    И задача человеческого разума как раз и состоит в том, как , не забывая о главном, обойти эти законы. Не уничтожить, так как это невозможно без уничтожения самих себя , а именно обойти, использовав в своих целях. Умный в гору...;) .