1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему умер СССР

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ub34, 04.06.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Да откуда наберется-то? Это возможно только при массированной пропаганде тунеядства - т.е. при внешнем отрицательном влиянии. Если данного фактора не будет, то тунеядцы так и остануться единичными изгоями. Коммунизм подразумевает развитие не только производства и прочих сфер, но и развитие самого человека.
     
    Последнее редактирование: 11.06.13
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Mix, это по зерну цифры. По другим продуктам цифры другие. Но попадалась цифра, что СССР кормил 2 мильярда папуасов. Как и чем - вопрос второй. Думаю, этот харч был не лишним в стране.
     
  3. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Рассматривать цифры с 1985 года и далее не корректно и не показательно поскольку практически союза как такового уже н е было, началась агония власти и бардак. Корректно рассмтривать СССР в его годы максимального развития это где то с 70 по 80 годы.
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    По каким? Назовите хоть один продовольственный продукт которого экспортировалось больше чем импортировалось. Не было таких. Я вот по предоставленной ссылке не нашел. И очень сомневаюсь что такие были. Вообще позиции по экспорту продукции с/х всего две - зерновые и масла растительные. По обоим превышение импорта над экспортом многократное. По зерну я тут уже озвучил. По маслам - 135 против 813. По зерну возможно 85-й неудачный год. Но все равно даже соседние цифры - импорт 15 млн. тонн.
    А по импорту позиций куда как больше - масло коровье, овощи свещие, фрукты свежие и сушеные (ну это то как раз понятно), рыба и рыбопродукты. В общем грустно все. Насчет кормить папуасов даже близко не похоже.
    Другой вопрос что непродовольственная помощь папуасам конечно сказывалась на экономике.
     
  5. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Кто может дать гарантии в достоверности этих цифр?
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    А причём тут "экспортировалось"? Гуманитарная помощь - это не товар, насколько я понимаю. Это "подарок". И очень сомневаюсь, что его в цифры по экспорту включали. http://tolkslovar.ru/ie713.html
     
  7. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Что-то с хронологией у вас проблемы...

    Да, это так. Приоритеты были не те. Надо было не папуасов кормить, а свою страну. Толку больше было бы.

    Ну да, всегда приятно сравнивать пик с ж.опой. Пик-то полюбому в выигрыше будет :)
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Перестройка началась в 86-м. Такие цифры реально с 80-го года начиная. 85-й специально взял как последний истинно советский даже до объявления реформ, не то чтобы до начала. Это то к чему реально СССР пришел и почему он умер.
    Ну извините, боюсь не очень релевантно рассматривать 70-е в теме почему умер СССР. Кстати в 70-х экспорта тоже по сути не было, просто и импорт еще не дошел до таких невероятных размеров.

    ---------- Сообщение добавлено 11.06.2013 16:28 ----------

    Во-первых это ваша ссылка. Так что я уж тут причем. Во-вторых источник - Финансы и статистика, 1987. — Центральное статистическое управление СССР. Так что уж, кто лучше мог знать чего и откуда СССР импортировал, я даже представить не могу.
    Напрасно сомневаетесь, что вывозится за таможенную территорию - все в экспорт идет, равно как и все что ввозится в импорт. Натуральным показателям до фени на благотворительность.

    ---------- Сообщение добавлено 11.06.2013 16:32 ----------

    Ну перепутал названия. Звиняйте. Посыпаю голову пеплом.
     
  9. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Ужас и кошмар, если не сказать больше.
    Во-первый в КПСС состояло 10% взрослого населения СССР.
    Во-вторых Гулаг был переименован в УЛИТУ, а далее во ФСИН, так что он есть до сих пор. Жулики там сидели и сидят.
    В-третьих, где вы вычитали насчет вазелина? Если это метафора, то она хреновая.
    В-четверых, чиновники вступают в ЕДРО, бюджетники выходят на субботник, ходят на правильные митинги и голосуют тоже правильно. Так что обязаловка есть.
     
  10. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Очень хорошо про то почему погиб Союз. Много размышлений именно на экономические темы:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=w6wIGiDpFao[/ame]
     
  11. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    ВАУ "Нашелся" ну очень авторитетный источник информации.:hah:
    Я был о Вас лучшего мнения.
     
  12. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    akrivcov,
    И зачем это смотреть ?
     
  13. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    goodvin,
    Check'ист,
    фильм в основном построен на дневниках Николая Ивановича Рыжкова. Я знаю ваше отношение к Свандзе. Но не стоит сразу отвергать не посмотрев.
     
  14. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    ...Его отец работник ЦК КПСС.А сам он член КПСС , после переворота стал ярым антисоветчиком.Распространяет гнусные измышления... в своих передачах Сванидзе использует методы манипуляции сознанием, грубые искажения фактов, фальсификации и прямую ложь.[13]
    * В «Исторических хрониках» Н. К. Сванидзе заявлял, что «Ленин отдавал приказ расстрелять Николая II и его семью», но следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации Владимир Соловьёв, который вел уголовное дело по факту гибели царской семьи, отверг это утверждение[14].
    * В телепередачах неоднократно утверждал, что перед Великой Отечественной ****ой были уничтожены «все комкоры, все командармы, все комбриги, все комдивы, половина комполков»[15], имея ввиду, очевидно, результаты присвоения званий в 1935 году. Однако доподлинно известно, что из 8 «военных» (получивших это звание в 1943 — 9 мая 1945) Маршалов Советского Союза (не считая самого Сталина — он был девятым) в 1935 году троим (Рокоссовский, Конев, Мерецков) были присвоены звания комдивов[16][17], а двоим (Жуков и Толбухин) — комбригов[17][18], что так или иначе противоречит высказыванию Николая Карловича.zapravdu.ru/content/view/67/51/1/5/


    Или полистайте про этого трепача здесь:
    http://www.contrtv.ru/svanidze
     
  15. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    goodvin, все ещё истеришь по поводу тех двадцати рублёв,шо сгорели на твоей сберкнижке?
     
  16. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    "Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти."(с)
     
  17. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    goodvin, я вам не про Свандзе, а про фильм.
    Про то, что экономикой управляли не экономисты, а партийцы. Про то, что на фоне ****ы в Афганистане (14 млн. руб в день в 1988 году) упали цены на нефть, случилась Чернобыльская катастрофа, землетрясение в Спитаке, Ошская резня. Ну не могла на ладан дышащая экономика всего этого вынести.
     
  18. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Каким образом Ошская резня отразилась на экономике СССР позвольте полюбопытствовать?
    И вы хотите сказать что сегодняшней экономикой управляют экономисты?
     
  19. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Вот это новости. А кто приказал расстрелять царскую семью? Юровский единолично? Губком? Ленин про это ничего не знал?
     
  20. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    не знаю. Мне сегодняшнее положение дел совершенно не нравиться. Таже зависимость от углеводородов.

    Это специально была провокация такая. :d Т.е. с остальным вы согласны.;)
     
  21. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Я не смотрю фильмы в которых Сванидзе является обозревателем посему не могу сказать про остальное но скорее всего все цифры приведенные там липовые. Вы лучше на досуге почитайте Илюхина про распад СССР это более достоверно.
     
  22. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    goodvin, чем илюхен отличается от свинидзе?
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Не отверг. А не смог доказать.

    "нет никаких заслуживающих доверие документов, которые бы доказывали инициативу или санкцию со стороны Ленина или Свердлова"

    Тем не менее, он отметил, что уверен, что на Ленине и Свердлове лежит вина, так как позднее они официально одобрили расстрел и не наказали виновных.

    "Когда они узнали, что всю семью расстреляли, они официально одобрили расстрел. Никто из организаторов или участников не понес никакого наказания",

    Читать далее: http://inosmi.ru/history/20110118/165757305.html#ixzz2W5wEBwyJ
     
  24. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    Может поясните это утверждение.

    Насколько мне известно это стратегия США в лице Рональда Рейгана сбила цены на нефть, это Рейган колесил по арабскому миру и уговаривал увеличить объёмы добычи и снизить цены, для того, что бы развалить СССР.
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Между прочим
    В 1937 Рокоссовского выперли из армии и партии, арестовали, подвергали пыткам, выбили зубы, поломали ребра...
    Мерецков был арестован 23 июня 1941 и тоже хлебнул.
    - это, которые, по статистике у нас "благополучные".

    А вообще циферки репрессий интересные.
    Комкоры: всего 63,
    безвозврат 90,5%,
    освобождено 1,5%,
    итого потерь 92%

    Комдивы: всего 203,
    безвозврат 65%,
    освобождены 9,5%,
    итого потерь 73,4% (доля освобожденных от общего числа репрессированных 12,9%)

    Комбриги: всего 467,
    безвозврат 49%,
    освобождены 8%,
    итого потерь 57%

    Комдивы+ Комбриги: всего 670,
    безвозврат 378 или 56,4%,
    освобождены 57 или 8,5%,
    всего потерь 435 или 65% (доля освобожденных от общего числа репрессированных 13,1%)

    http://uainfo.org/heading/public/5400-stalin-unichtozhal-r-a-kak-po-zakazu-nemcev-statisti-a.html

    По факту - Сванидзе более прав, чем его обличители. Масштабы чистки фантастические. А цепляться к словам "всех" или "не всех" - это попытка слить тему репрессий. я не удивлюсь, если на самом деле Сванидзе вообще упомянутой цитаты не произносил.

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2013 16:21 ----------

    На эту тему есть пара баянистых картинок.
    Эта в долларах 2008 года:
    [​IMG]

    А эта в абсолютных долларах
    [​IMG]

    Вобщем, цены скорее нормализовались, чем упали. Если судьба СССР так фатально зависела от ценника на нефть, то такую страну совершенно не жалко.

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2013 16:26 ----------

    Вот еще график, где цены как в номинальных долларах, так и в долларах 2008го:
    [​IMG]
     
  26. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Экономика была эффективной - рост 15-16% в год, при2.5-3% на западе. Сломалась не экономика - сломалась элита. Хрущев сам того видимо не желая сломал механизм очистки от всякого рода предателей и проходимцев. В итоге мы получили то что получили.
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Юмор на ВФ не иссякает.
     
  28. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    пятилетки исполняли в срок и даже быстрее.
     
  29. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    С этим я не спорю. Но ****а в Афгане легла непосильным бременем на бюджет.

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2013 16:58 ----------

    как это по-сталински. слеза умиления.

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2013 16:58 ----------

    цифры были дутые.
     
  30. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    дутыми они не были, правда преобладала группа А над группой Б.
     
Статус темы:
Закрыта.