1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А что вы сегодня готовили в мультиварке?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Незванная, 12.07.12.

  1. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Афиноген, мне кажется, вы все основные бобовые перечислили. Вот здесь феерический суп из чечевицы и нута, да и остальное - супер: http://belonika.livejournal.com/178781.html
     
  2. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    tauro, Спасибо за ссылку
     
  3. Gorin

    Gorin Активный участник

    656
    3
    Иногда в охотку готовлю марокканский густой суп "Харира". Там нут и чечевица, очень вкусный, но как правило нужно уметь приготовить. На работе расскажешь про какое-нибудь блюдо, а приготовить его никто не может правильно, короче завязал с этим, пусть готовят что умеют. В некоторых вещах не работает принцып - была бы курочка, сготовила бы и дурочка:)
     
  4. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Ждем рецепт.
     
  5. Gorin

    Gorin Активный участник

    656
    3
    Напишу, когда не лень будет, а вообще он сложный, может не надо писать?
     
  6. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Собственно бобы и можно добавить. :)
     
  7. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Афиноген, пожалуйста, у нее все вкусно.
    А суп-хариру в топку, слишком замороченно, можно проще и ложками не скоблить: http://pasta.agava.ru/recipes/orient.htm?http://pasta.agava.ru/recipes/o/o172.htm
    В Турции подобный суп делают, именно в Рамадан, подают в отеле, ничего особенного. У них вообще все супы похожи консистенцией и расплывчатостью ингредиентов. На любителя.
     
  8. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Грудка индейки запечённая в режиме "десерт":
    первый раз попробовала натирать ( и где-то мин.20 она у меня ещё мариновалась) смесью имбирь+чеснок через чеснокодавилку так, что получился просто сок имбирно-чесночный+дижонская горчица, по вкусу можно добавить соль и перец, но я вообще не добавляла даже соль.
    Натирала снаружи и "кармашки" внутри грудки.
    Перед обжаркой, ещё немного обмазала снаружи всю грудку растительным маслом.
    Получилась очень сочная и на вкус изумительная, за праздничным столом даже сначала съели её, а потом принялись за индейку :)
    Ещё, естественно, готовила клюквенный соус к индейке. Рецепт простой, но всё-таки напишу его здесь потому, что получилось очень вкусно:
    в мультю засыпала мороженную клюкву, добавила, выжатый из мандаринов сок( можно апельсиновый), сахар и поставила на режиме "выпечка" (время зависит от того, как много у вас клюквы), когда сахар +клюква+сок превратились почти в единую массу, переключила на режим "подогрев" для загустения. В уже готовый соус можно добавить лимонный сок -отрегулировать им кислинку на ваш вкус.
    Ну и на второй день Thanksgiving делала в мульте плов из баранины и риса басмати.
    Брошу камень в того, кто скажет, что в мульте получается рисовая каша с мясом, а не плов :) Плов получился ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ!
    Во всяком случае ВСЕ мужчины брали добавку :)

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2012 20:29 ----------

    Маришка, прочти ещё раз название этой темы- она не о рецептах для мульти, и называется "а что вы сегодня готовили в мультиварке". Вы же не удивляетесь например, что в теме "Анонсы фильмов" не дают ссылки, как их найти в сети, для этого есть отдельная тема "Поиск фильмов на различных носителях".
    Для рецептов конкретных есть отдельная тема, а эту тему я создавала потому, что мне интересно, и я уже об этом писала, ЧТО и КАК часто готовят в мульте, а рецепты, и я опять же об этом уже писала, тут пишу, когда кто-то просит об этом или я сама прошу написать рецепт, зачастую важна сама идея какого-то блюда- всё равно каждая хозяйка привносит в рецепт что-то своё.
    Если Вас заинтересовало какое-то блюдо- пишете, с удовольствием напишу пошаговый рецепт и , если посчитаете нужным, можно перенести его в тему "рецепты для мультиварки", только общий раздел, а не конкретно "рецепты Мультиварка Panasonic" потому, что в разных мультиварках блюдо готовится по разному и по времени и по тому, какие режимы выбирается.
     
    Последнее редактирование: 28.11.12
  9. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Мужчины всегда берут добавку, особенно, когда на столе мало закусок.

    К чему тогда вообще писать о том, что готовили именно вы, если тема о разных мультиварках? Маришка права.

    О грудке индейки - лучше мариновать в 40% сливках, т.к. мясо индейки суховато.
     
  10. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Ну некоторые идеи все же можно позаимствовать
     
  11. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    А я вот что скажу, ВФ самый злой и не дружелюбный форум, который я видела. Может люди такие, озлобленные или общий тон форуму задан и вроде как либо играть по общим правилам, либо тебе тут делать нечего, но что ни тема, но обязательно сарказм, подъопки и прочее, все воспринимается в штыки или многие заходят в любую тему, с одной лишь целью "обгадить". Вот не понимаю, зачем? Хочет человек создать тему, велкам, кому не интересно проходим мимо, кто заинтересован отписывается или читает, куда уж проще. Не все темы создаются с какой-то деловой или практичной точки зрения, форум на то и форум, где можно и на отвлеченные поговорить или просто услышать мнения других.
     
  12. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    lastochka, именно. Мнения "других" бывают разными. И то, в чем вы увидите сарказм, для кого-то просто мнение. А относительно "злого форума" - зайдите на Волго-маму в любую тему и скажите саркастическое. и посмотрите, что будет.;)


    Афиноген, идеи можно заимствовать на любом хорошем кулинарном сайте. А готовить в мульте. И своей головой думать, можно ли готовить креветок 30 минут или рыбу 2 часа. Если я верно все помню.
     
  13. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Согласно рецептам для моей мульти треска в собственном соку как раз и готовится 2 часа. И вкусно получается.
    Скакать по разным сайтам не очень хочется, а здесь все сразу.
     
  14. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Таки да.
    И вообще, все форумы разные. Каждый может найти себе по душе.
    Если ВФ кажется злым и недружелюбным, смысл тут пребывать? Есть та же волгомама, приторно-розовая в общих чертах, есть прочие женские сайты с тонной поцелуйчиков и спасибочек. Там точно утешут и оближут каждую непризнанную ВФ-ом душу. :)
     
  15. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Афиноген, попробуйте замариновать треску в соевом соусе на полчаса (размороженную полностью) и дальше вот так http://www.gotovim.ru/recepts/fish/stewed/11029.shtml (с тем, что у вас есть на данный момент, тыквенные семечки можно упразднить))). Обратите внимание на время приготовления. Не забудьте поблагодарить, когда оближете пальчики.


    Иштар, снова тут "добренькость" понадобилась. Но доброта и желание помочь - это другое. Я не "добренькая". Но всегда помогу, если надо.:)
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    очень правильное дополнение.
    Есть форумы злее. А есть такие, где всё добренько, а потом узнаешь, что это результат жесточайшей модерации.
    Это не люди озлобленные, это на ВФ нравы такие, как в любом другом обществе. Устоялось, сложилось в традицию. Лично я воспринимаю эти нравы как некую свободу, но и не полный беспредел. Меня очень устраивает.
     
  17. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Незванная, прочла, уже в который раз.

    Жадина! :eviltongu
     
  18. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Спасибо, попробую обязательно. Но для меня прелесть мульти в том что при минимальных усилиях получается довольно вкусные блюда
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    боже какая скучная была бы тема..
    Но ничего не поделаешь,придется отвечать по теме:

    Сегодня ничего не готовила.
     
  20. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Очень люблю Vietnamese Clay Pot Chicken, вчера готовила в мульте его облегченный вариант и решила поделиться этим моим любимым рецептом с вами:
    Грудки куриные пригoтовленные по вьетнамскому рецепту:
    МАРИНАД:
    лук жёлтый нарезать полукольцами;
    Чили перец (вполне хватит одного)- очистить от семян и нарезать полосками;
    Свежий имбирь- натереть на тёрке для лимонной цедры ;
    сок 1/2 лаймона
    соевый соус
    немного оливкового масла (или любого другого растительного масла);
    немного рыбного соуса (этот восточный соус делают из анчоусов, поэтому он помимо вкуса, добавляет и соль в маринад);
    рисовый уксус- я добавляю совсем немного, но это зависит от вашего вкуса;
    пальмовый сахар (или коричневый сахар, или , на худой конец, просто сахар)- кол.во по вкусу, если не любите сладковатый привкус в мясе, можно вообще не добавлять;
    всё перемешать
    добавить кусочки грудки(или кусочки курицы)
    ещё раз перемешать, чтобы все кусочки куриной грудки "пропитались" маринадом
    и готовить в режиме "выпечка", если грудка или в режиме "тушение",
    можно по тому же рецепту, но готовить в горшочке в духовке.
    но в конце я всё равно перехожу в режим " выпечка" или в режим "на пару", для загустения соуса.
    Подавать с варёным рисом.

    *Если кому-то интерес оригинальный рецепт Vietnamese Clay Pot Chicken, с удовольствием поделюсь им с вами(в нём гораздо больше ингредиентов для маринада, а главное добавляется ещё и "лимонная трава", которая придаёт блюду необычайный вкус).
     
  21. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Афиноген, тогда маринуйте треску в соусе "Киккоман" (просто обмазать рыбину), посыпьте любимыми специями и через некоторое время выложите в мультиварку, сготовится на пару за 30 минут.
     
  22. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Есть "киккоман" японский, а есть "киккоман" китайский каким мазать? У китайского более резкий вкус
     
  23. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Такая же фигня.
    Мультиварка сломалась :(
    Боже, пошли мне кухню:pok:
     
  24. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Так вы долго ждать будете. А что не купите то?
     
  25. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Афиноген, кого, кухню? Да вот ремонт доделаем и закажем. И мультю новую покупим - мощную. Модель "как у Тортопека" уже устарела, я так поняла
     
  26. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Афиноген, кстати марокканский густой суп "Харира" в мульте готовится очень просто:

    марокканский густой суп "Харира",-готовим в мульте:

    350 г баранины (+ пару косточек)

    100 г нута (или горох, или маш, или...всё вместе :))

    100 г коричневой чечевицы

    50 г риса

    500 мл томатов в собственном соку

    1 луковица

    4 ст.л. топлёного (или растительного) масла

    1 ч.л. паприки

    0,5 ч.л. зиры

    0,5 ч.л. куркумы

    0,5 ч.л. имбиря

    1 острый свежий перчик (или 1/4-1/3 ч.л. сушеного по вкусу)

    пучок свежей кинзы

    соль, чёрный перец

    Способ приготовления:
    1.Разогрейте в мульте пару столовых ложек растительного масла, добавьте туда мелко порезанную большую луковицу , всыпать и обжарить зиру, куркуму, имбирь и паприку. Добавить нарезанной кубиками баранины или ягнятины.
    Обжаривайте до тех пор, пока мясо равномерно не покроется румяной корочкой.
    Положите к мясу, луку и специям мелко порезанные два стебля сельдерея и одну морковь средних размеров, а также все бобовые, которые вы любите+рис+протёртые томаты вместе с соком,
    2 Хорошо перемешайте и добавьте пару чашек воды и поставьте вариться.
    3. В самом конце можно, если любите , добавить чайную ложку корицы, добавьте еще воды, чтобы получилась консистенция густого супа, а не пюре.
    В отдельной миске разведите 6 столовых ложек муки с водой и загустите суп и дайте ещё постоять супу немного в режиме "подогрев".
    Готовую хариру подавайте с дольками лимона, финиками и свежей кинзой.
     
  27. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Незванная, всё, уговорила. Так какую мультю предпочесть? Знаю, что уже сто раз обсуждали, но прошу снисхождения. Перечитать все заново неасилю.:)
     
  28. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Незванная, Спасибо
     
  29. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    как один из критериев, на мой взгляд - помощнее. чтобы была возможность мясо подрумянивать перед тушением, а не делать этого на сковородке, потом перекладывать в мультиварку.
     
  30. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    sm,
    Берите скороварку.Точно не пожалеете.Кстати,в МЕТРО появились кастрюльки для Полариса (подходят к Редмонду).тефлоновые и керамические.Тефлоновые стоят 600р.