1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не попали в садик, что делать?

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем number48, 27.06.12.

  1. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    В каждом саду будет добор в группы неполного пребывания. Типа с утра и до обеда. Идите втуда где все эти списки и пишите заявление хотя бы на эту группу.
    По судам истории есть на волго-маме. Толку-то что их выиграли. Мест все равно нету!
     
  2. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Я как будто в другой стране живу... Встали в очередь, когда ребенку еще и месяца не было. Записались в 2 сада. В итоге оставили только в одном. В 2,5 года без копейки денег хоть кому-нибудь попали в детсад, куда ходим с удовольствием... Дзержинский район, ДС № 385... Неужели такая разница в районах города???
     
  3. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Tigrenok, мы пытались перевести в дзержинский, нам сказали, что даже не надейтесь попасть в 12 году. в очереди были бы восемсот какието. при том что набор в 11 был порядка 350 + льготники. вы кстате не льготник?
     
  4. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Berman, нет... и морально был готов нести энную сумму денег для того, чтобы взяли... но мне выдали путевку... поэтому я и удивлен так...
     
  5. J-Zet

    J-Zet Активный участник

    1.120
    0
    значит вы просто счастливчик...по теме-в суд бесперспективняк, потеряете уйму времени, денег, нервы, а если и выиграете-все равно не возьмут, пробовать только через районо, ходить почаще, быть понастойчевей, я б сказала поназойлевей, вообщем достать там всех :)
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.438
    Есть, кто выиграл - пошли. Может, конечно, не все, но те, кого знаю - путёвки получили ;)
    Кстати, в центральном тоже всех 3 леток взяли.
     
  7. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    сколько знакомые платят за садик?
     
  8. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    SilverClash, после приезда не успели записаться в муниципальный садик, посещали садик платный( несколько месяцев) около 8000 крон в месяц, сейчас ходят в государственный 600крон в месяц обучение и 660 за питание итого 1260 крон в месяц.
     
  9. Lo149

    Lo149 Активный участник

    1.689
    0
    около двух лет назад подобный вопрос был решен единоразовым сюрпризом в 30 т.р. В наглую. + каждый месяц 100 рублей "на чай" типа... не панацея конечно, но было что терять (работа, бонусы, развитие ребенка и т.д. и т.п.)
     
  10. alla

    alla Участник

    269
    0
    мы встали в очередь в 6 мес в 10 году, буквально на той неделе ходила на прием к заведующей того сада она сказала что мы не попадаем так как сейчас у них приказ расформировать всех деток кого поставили на очередь в 9 году а мы скорей всего попадем только в следующем году и вот сюрприз позавчера нам звонят и говорят идите за путевкой правда в другой сад но тоже на красном у них осталось одно место 3х летки нам 2 и 10м мы до сих пор в шоке от такого везения теперь проходим мед комиссию так что не все так плохо оказывается а в районо мне сказали что вроде как с местами все наладится в этом году.
     
  11. ольга85

    ольга85 Новичок

    86
    0
    Мы стоим в возрастной группе 2-3 года, в основной набор естественно не попали, т.к. набирали в основном льготников. Н апрошлой неделе мне позвонила заведующая и предложила место в открывающемся саду на спартановке. Естественно я согласилась, т.к. выхода нет и нужно выходить на работу. На спартановке осенью откроются 2 сада, соответственно будет набор всех возрастных групп. Так что всем, кто с тракторного желаю удачи и попасть в сад в этом году.
     
  12. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Создавать новую тему не буду. Напишу здесь.
    Может кто-нибудь подсказать, как правильно расшифровать данные об очереди в детский сад с сайта?
    Вот что выдает система:
    ...
    -Возрастная группа 0-1 год
    -Общая очередь в районе без учета возраста 3901
    -Общее количество льготников в районе с учетом возраста 112
    -Очередь в районе с учетом возраста(в своей возрастной группе) 105
    ...
    То есть, правильно ли я понимаю, что нужно к очереди с учетом возраста приплюсовать льготников и получится 217 позиция в очереди?
    И это в целом по району? Или же в конкретный садик, где стоишь в очереди? Почему тогда пишут, что очередь по району?

    Да, и по опыту, реально ли с такой позицией в очереди через год/полтора попасть в садик?
     
  13. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Nazarych, я так понял, что непосредственный номер в очереди будет после достижения ребёнком возраста двух лет.
     
  14. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Сейчас тогда эти цифры - просто общее кол-во нуждающихся?
     
  15. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Государство яростно прям борется с рождаемостью.
     
  16. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Ну во всяком случае я понял именно так прочитав вчера страничку с очередностью
     
  17. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    Дело было, правда, в 2006, но в Дзержинском мы пролетели, а вот в Центральном (недалеко от пересечения Советской и Краснознаменской) нас с первого захода просто взяли и приняли. Без всяких взяток...
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.438
    Nazarych,
    1.Количество льготников - это всего, сколько их до тебя, а сколько после - даже в РОНО не знают навскидку, надо перелопачивать.
    2. Попадёте ли - это зависит от района.
    3. Очередь по району, написано же. Сейчас отдельные очереди в садик вторичны, распределяют по районной очереди.
    4. Самый важный номер - это очередь с учётом возраста. Именно по ней будут распределять. Правда как к тому времени будут распределять - хз. В этоми был приказ, взять всех трёхлеток по максимуму. Под это дело в ясли набора почти небыло, много ясельных групп переоборудовались в садиковские. Соответственно во многих районах 3 леток не обеспеченных садами не осталось. Что будет в следующем году - неизвестно. Известно только то, что в ясли теперь устроиться будет архисложно.
     
  19. djb

    djb Новичок

    10
    0
    в этом году берут много деток 3-6 лет.места есть!!! оформлялись неделю назад заведующая сказала,что лежат путевки,а детей не ведут...у тех кто,не попадает,но очень надо есть шанс.путевка действительна 30 дней.если ее не зарегистрировали,то отдают следующим по очереди.при мне девочка получила путевку,хоть очередь еще не подошла..идите в департамент по образованию вашего района,который занимается садами..сначала к инспектору..объясняйте свое положение..вас отправят к начальнику...пишите заявление об острой необходимости и тяжелом положении...должны рассмотреть...донабор каждый год до 30 сентября!берите любой садик,если дают.поменяться реально и несложно.у меня это заняло ровно сутки.
     
  20. олия

    олия Участник

    411
    3
    Tigrenok, аналогичная ситауция у меня со старшей дочерью. сад, кстати, тоже 385) в очередь встали и через 2года без проблем пошли. А вот с младшим сыном, боюсь, такое уже не прокатит, запись только на 2014, ему уже около 3 лет будет, и то , сказали нам в администрации городища,-не факт , что попадем(.
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Официальная кривая рождаемости в 2000х приведена на картинке снизу.
    Легко видеть, что рождаемость в 2009 на 20% больше, чем в 2006, а группы и сами садики не резиновые. Поэтому отдавать в сад детей 2007 года и старше было гораздо проще, если кто-то отдавал детей в позапрошлом году - ваш опыт ничего не значит. Высоток понатыкали новых, а новых садиков или школ ни одной не построили.
    Сочуствую родителям, у которых сейчас малыши, сейчас будет проблема с садиками, но это еще цветочки, ягодки будут через несколько лет, когда дети пойдут в школу. Там будет все хуже - если с садиком можно как-то перебиться с бабушкой или няней, то в школу по-любому ходить как-то нужно, а они уже сейчас довольно заметно переполнены. Значит будут переполненные классы, обязательные две смены и прочие "радости", выбрать школу не поместу жительства станет труднее чем сейчас.
     

    Вложения:

    • r.png
      r.png
      Размер файла:
      16,1 КБ
      Просмотров:
      649
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.438
    С чего бы это? Если садики выводили с баланса, продавали, забрасывали и переориентировали, то школ этого никак не коснулось, ибо ведомственных школ небыло, а муниципальные учреждения продать - даже тогда было гемор. В итоге школ столько же, как и в 80-х, даже несколько больше, а вот детей значительно меньше. Так что школьных мест переизбыток. Проблеме только в том, что многие хотят попасть "именно в эту, крутовенную гимназию", а вовсе не в нехватке мест в школах.
     
  23. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    Для кого "бесперспективняк", а у меня сестра выиграла и ребенок сразу в садик пошел. На это решение еще и апелляцию подавали, типа в 5 лет возьмем по очереди - отказано было. Никаких денег и нервов, суд на стороне родителей.
     
  24. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    У нас особо надежд на садик нет, стоим в очереди с рождения. Дело к 3 годам. Ходил к заведующей, та трясет журналом и говорит что ничего сделать пока не может. Супруга вышла на работу, наняли няню, отдаем заработок супруги-няне... Ну а что делать? Стаж то нужен... Да и выгоднее это чем дома сидеть:(
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я сужу по району где я проживаю, по ворошиловскому.
    Вот возьмем, к примеру, школу, где я раньше учился, 109ю, ныне это гимназия 4. За последние 10 лет вокруг настроили кучу высоток - на лавочкина, в голицино вообще целый городок. Все дети оттуда должны пойти по месту жительства в старую школу. Кто считал насколько больше учеников станет в школе? Думаю, что никто.
    Или полусотку - в одних только парусах куча новых учеников, а есть еще новые высотки на циолковского.
    Около 21 школы выстроили еще ряд высотных "карандашей".
    И так далее.

    В 80х были года, когда набирали по 5 первых классов, и было типа жить можно.
    Но сейчас времена не советские, поэтому все будет сложнее.
    Простой переход от 10летнего образования к 11 летнему увеличил нагрузку на школу на 10%.
    Уже сейчас знаю примеры, когда учительница начальных классов тянет в первую смену первоклашек, а после обеда к ней приходит четвертый класс.

    Нет, проблема на самом деле гораздо чаще "не попасть вот в эту, убогую, рядом с домом". Нормальным родителям хочется, чтобы ребенок ходил в заведение где школьники не курят и матятся прямо у главного входа, по-моему это вполне понятное желание.
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.438
    А зря. Общее количество населения в городе тает. Детей гораздо меньше, чем в 70-х и 80-х. Школьных мест полно.
    А разве приписку эту не отменили?
    Это вовсе даже от того, что так они умудряются получать хоть какие то деньги. Поверь, берут они много часов ради зарплаты, а не из-за того, что детей много. Молодые жалуются, что получить лишние часы прпосто невозможно - всё в руках предпенсионеров...
    Да бог с тобой, не так много тех, кто всерьёз озабочен этой проблемой. Родители, которые всюю жисть сами курили и матерились мало озабочены этим. А таких, увы, большинство, миф о необыкновенной духовности русского народа - он и есть миф...
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Теоретически полно. А фактически в каждой школе N классов и все переполнены, новый класс для конкретно вашего ребенка никто организовывать не будет.

    наоборот, несколько ужесточили.

    так я говорю для тех, кто боле-менее озабочен. И выбрать школу через 4-5 лет будет сложнее - "я гарантирую".
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это с чего бы так?
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.438
    sp_r00t, прикалываешься?
    И практически полно. Не знаю никого, кто бы не попал в школу. Для одного не слделают класс, а вот для 5-7 сделают - разобьют классы поровну.
    Просто потому, что общий уровень образования падает.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ни капли.
    Население то города с тех пор увеличилось. И не только за счёт понаехавших азиатов, но и за счёт их детей.
    С местами в школе туган, это факт. И если для садиков это можно обьяснить частым закрыванием оных в известные времена, то школ вроде осталось столько же.