1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что за звезды на небе?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем micron, 10.05.02.

  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    С недавнего времени наблюдаю пару звезд, каждая расположена недалеко друг от друга, и очень ярко светят. Вот, обратите сами внимание.
     
  2. MATRIX

    MATRIX Гость

    хоть в каком направлении смотреть?
     
  3. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    В том направлении, где садится солнце. Может эти звезды там и были раньше, но светили они не так ярко, это 100%.
     
  4. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    Вот, по агентурным сведениям, это что-то типа зондов, которые запускаются с нашего аэропорта, для определения температуры, но это не точно.
     
  5. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Они там были, просто ты на них не так смотрел...Романтика, блин. :)
     
  6. MATRIX

    MATRIX Гость

    не обломался, поднялся с кресла и пошёл на балкон... что-то ничего не наблюдаю :( если поднять голову точно вверх, то прямо надомной видно большую медведицу, а больше ничего яркого не заметил.

    2 micron: может ты курсом ошибся? :) там, где солнце садится ничего не заметил.

    p.s. а ~ на какой угол поднимать голову?
     
  7. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    Если от “Радежа” смотреть вперед, в сторону Дзержинского района, то на небе, чуть левее, две, и очень яркие, но они сейчас вроде исчезли, что вполне может быть, как раз, и зондами.

    Но на небе они каждый вечер, в последнее время.
     
  8. MATRIX

    MATRIX Гость

    ясно... если не зонд, тогда будем завтра высматривать
     
  9. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Недавно был парад планет, там, где светит солнце. Его можно было увидеть невооруженным глазом, правда я так и не увидела, сразу после захода солнца.

    А сейчас там должно быть три звезды, которые образуют правильный треугольник. Так что смотрите внимательно, расскажете. Потому что из моего окна ни фига не видно :(
     
  10. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Я наблюдаю яркие звезда с той стороны о которой говорит micron, очень красивые, две недели каждый день все майские праздники на них смотрела, очень красиво. Они там, они на месте.
     
  11. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    “Звезды” на месте, а чуть ниже них луна, вернее молодой месяц, интересное зрелище.
     
  12. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Та, что пониже, скорее всего Венера (яркая, белая, как горошина), а что сверху и левее - не скажу... Надо бы карту посмотреть. Micron, дорогой, в Интернете ведь все есть, давай что ли пороемся?
     
  13. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    Есть-то все, только я не ориентируюсь в звездном небе, поэтому толку в моих поисках не будет.
     
  14. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Разберемся! Есть какая-никакая ссылка на карту неба?
     
  15. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Хорошо бы разобраться, я хотела бы найти на небе свое созвездие :)
     
  16. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    А ты у нас кто? По зодиаку-то?
     
  17. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Микрон, взгляни-ка вот сюда. Время там указывается по Гринвичу. Похоже на то, что твои звезды - это Юпитер и альфа Малого Пса - Процион. Или же Процион и Сириус.
     
  18. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Я телец, уже пыталась найти созвездие ничего не вышло, надо опять попробывать.
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    В статье сказано, что раз в 800 лет, при этом следующий раз наступит уже в 2080 году. Как так?
    А по телеку сказали, что раз в 400 лет и назвали года предыдущих раз - 1226-й и тыщу шестьсот какой-то.
     
  21. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Бета, я так понимаю, обычные соединения этих двух газовых гигантов происходят часто. Но гораздо реже происходят вот такие ситуации, когда они не только сильно сближаются, но ещё и попадают в противостояние с Землёй и таким образом для наблюдателя с нашей планеты становятся почти на одной линии. Почти, потому что плоскости орбит у них отличаются. А такое сближение с совпадением по плоскости орбит вообще раз за много тысяч лет.
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Ну и где ?!
    Полчаса вокруг квартала ходил.. думал, за деревьями и фонарями не видно..
     
  23. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    @lange, пасмурно же. Ни черта кроме месяца (и фонаря) не видно((
    IMG_20201221_175137.jpg
     
  24. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @lange, или смотрели слишком поздно или, что наиболее вероятно, было таки закрыто домами-деревьями:

     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Ну я в 18:30 по местному и смотрел. Может и правда поздно. А может наша красноармейская гора как раз перекрыла ту самую линию горизонта.

    А пасмурно не было. Разве что оч.легкая дымка присутствовала - но другие звезды видны были на отлично.

    Зато хорошо в бинокль рассмотрел некий яркий спутник пролетавший на восточной части неба примерно с юга на север. Показалось даже что нечто вроде сол.батарей даже видел.
    Но это неточно)))
     
  26. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    @lange, на страничке планетария в ВК написали, что "эфир отменяется. Внезапно налетели облака и закрыли все небо".
     
  27. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ну неделю можно смотреть вполне. Это не единомоментное явление.

    Без названия.png
     
  28. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Можно в онлайне смотреть



    Или тут

     
    Inigo нравится это.
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Сначала расстроились что пропустили зрелище из-за трусов Навального. Но потом поняли, что все равно кроме луны ничего не было видно.
     
  30. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    А у меня Южный Крест на небе, вот.