1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Первая российская светодиодная лампа

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Doctor Zlo, 18.08.11.

  1. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Мне что нравится в Чубайсе, что он всегда там - где идет распил бабла. Или бабло там, где Чубайс...
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Как у Маяковского:
    - Мы говорим: Ленин - подразумеваем - Партия.
    - Мы говорим: Партия - подразумеваем - Ленин.
    Так и про Чубайса и $$$ можно перефразировать.
     
  3. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Интересно, он сам догадывается, как денюжку осваивать или помогают?

    ---------- Сообщение добавлено 20.08.2011 23:03 ----------

    Нанотехнолог... А Кириенко в атомной области, так вообще мрак.
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Как бэ это сказать:
    Это, наверное, копирайты всякие столько стОят :)

    ---------- Сообщение добавлено 20.08.2011 23:17 ----------

    В венском Международном институте прикладного системного анализа его много чему научили. Так что он любого теперь сам научит.
     
  5. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    А еще в Индии гаечные ключи дешевле чем в Китае. Тока их даже на один раз не хватает...
     
  6. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Интересно, а что срач то?

    1) Сопоставимая лампочка в самом дешевом китайском магазине, при производстве в милионы штук, стоит 16-23 USD = 500-700р. При том это цена без гарантии (которая то же стоит дофига).
    У нас, при опытном (то есть дорогом) мелкосерийном производстве, лампочка предлогается за меньше 1000р (возмем 900)...и это с гарантией в 3-и года. При массовом производстве, цена вполне будет как в китае.
    Только в Китае без гарантии, а у нас с ней.

    2) Планшеты за 12.000 рублей. Судя по фоткам, там экран почти А4 формата... + E-ink десплей.
    Текущая цена на такие устройства
    http://market.yandex.ru/guru.xml?CM...IS=1FA-CAT_ID=2666443-EXC=1-PG=10&hid=2417247
    от 10.650 до 23.000р.. При том наш планшет (по статье) еще и имеет пластиковый экран (плюс для школы)
    12.000 рублей, вполне себе нормальная цена, при этом это цена при мелкосерийном производтсве.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2011 15:04 ----------

    Похожая лампочка на Делекстриме (дикий китай), без гарантии, при производстве в милионы штук, стоит ~600р . Что не нормального в цене 1000р, с учетом гаранти 3-и года и мелком производстве?
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Хочется ответить критикам.
    Наконец-то в России хоть что-то начали делать. 20 лет разваливали и все молчали. Но вот что-то начали делать - и пошло-поехало.

    Во-первых для производства мощных светодиодов под Новосибирском поставили (запускают) завод, совместное предприятие Новосибирского научного городка и китайцев. Причем, фундаментальные разработки российские, прикладные - китайские, работают по большей части тоже наши. Прибыль, ессествено, по большей части остается в России.
    Лично у меня такая лампочка уже три месяца светит на столе. Свет, пока что ядовитый (6000 К), но, полагаю, что скоро появятся и 4500К. Потребляет реально 3 Вт. Светит как 40-60.

    Далее - если все оценивать такими понятиями, как "бабло", "распил", "чубайс имя нарицательное" и т.д. то из параши невозможно вылезти по определению. Просто потому, что лишь в параше и нужны эти понятия.
    Далее - если в магазинах появятся чубайс-лампочки и чубайс-компьютеры, которые будут хотя бы на 10% дороже аналогов (да к тому же еще и будут быстро устаревать), то нана-технология Чубайса это бабло-то и не получит. Так что с ценой, я полагаю, все будет более или менее ништяк.

    Лично меня больше интересует куда пойдет прибыль от реализации этих проектов. Если она будет направлена на НИОКР и расширение - ну и замечательно. Если в этой нана-корпорации за эту зарплату будут работать башковитые ботаны - да классно.
    А за глаза критиковать как-то не достойно.
    Поживем, покрутим эти девайсы - там видно будет.
     
  8. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Ненормалная зарплата. Вот когда 100 Вт(как у накаливания)лампа будет стоить 200руб, тогда и куплю. А гарантию можно обещать и 5 и 10 лет, а как пойдёшь менять - все мозги вы....т.
     
  9. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Вот же блин, а...
    Чубайса обычно не любят после чего-нить на других постах, не в нано.
    А я - именно после наны.
    Особливо мне нравится, как они конфы проводят. Хлеба и зрелищ, так скаать. Хорошо еще, ученые-организаторы старой закалки, и пользуясь случаем, кусают руку дающего в самый моск.

    То, что реально делается нано - никуда не пойдет, ибо не надо. Надо - отмывка, дележ и попиз@инг.
    :(:( за суммы, меньшие кратно, оставшийся еще в НИИ народ, работающий на советском запале, сделал бы лучше.
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Redrik, конечно, Вы правы. Но не во всём. Понятно, что "понятийные" термины используются и будут использоваться, ибо "понятийной" наша Икономика является по своей натуре (вот ещё одно из словечек). Этого никто и не скрывает, даже первые лица. Цель Икономики - не производство материальных (и прочих) благ, а его Величество Распил. Распил, как известно, не может существовать сам по себе. Это - как в математике: если нуль делить на любое число, то, в итоге, один хрен, останешься с нулём. Отсюда вывод: делить нуль смысла нет, надо делить число, стремящееся к бесконечности. Именно эта формула и является базовой для организации супер-мега-проектов нынешнего времени.
    В результате, останется, конечно, сумма и на "фундаментальные разработки российские", только уж не такими они и фундаментальными окажутся, как обычно. Собственно, продуктом фундаментальных исследований, как правило, нельзя воспользоваться в краткосрочной перспективе. Зачастую, вообще нельзя воспользоваться, по крайней мере, даже в отдалённой перспективе: грубо говоря, знание того, как работает чёрная дыра в дальнем космосе, нам ничего не даст не то что через год, но и через тысячу.
    Так и в случае со светодиодами. Собственно, синие светодиоды, если не ошибаюсь, только в начале 80-х были разработаны. В реальное же производство они пошли только в 90-х. Прошло лет 15. Доступными по ценам стали ещё позже. И Вы таки думаете, что Чубайсу интересно, что будет лет через 15-20, а то и через 30 лет?
    Стало быть, идёт подмена понятий. Например, это ни фига не фундаментальные, а сугубо прикладные исследования. Да и то, не исследования, а, фактически, рабочий проект по адаптации закупленных в кЕтае нескольких сот полипропиленовых мешков с готовыми кристаллами. Задача - разработать корпус, в котором разместится каждый кристаллик. Я не говорю, что и это просто (я, что называется, в теме, что это такое). Но ничего фундаментального здесь нет! Обычная работа инженера-конструктора-технолога РЭА. Всё.
    Даже, если, была закуплена технология производства таких кристаллов. Особо ничего не меняется. Так как исследованиями здесь и не пахнет.
    Но, чем громче кричать об этом, чем ярче названия, тем больше бабла получишь на всё...
    Redrik, касательно того факта, что хоть что-то будет делаться в России - я этому только рад, честно. Но не видеть обратной стороны медали - я просто не могу. И вот это оставляет неприятный осадок.
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Очень интересно. А аргументы (пруфы) есть ?
    Как человек живущий в этой стране я не могу относиться к Чубайсу иначе, как все. Но как человек честный, хотел бы к этому иметь основания.
    Пока что (кроме приватизации и книжного дела) за Чубайсом серьзных косяков я не заметил. А развеять мою наивность никто не может.

    Plus, В принципе, я с Вами согласен, но рассматриваю эти вещи несколько глубже и дальше.
    Сам по себе распил бабла не является слишком уж большой проблемой при условии, что распиленное будет потрачено здесь же.
    Ну скоммуниздил некто ХХ лимонов, но на эти деньги построил свечной заводик и дал работу тысяче человек на заводе и 10 тысячам вокруг него за счет продукции - ну и хай с ним.

    Проблема в том, что на распиленное бабло покупается иностранный машин, самолет, дом и прочия недвижимость в куршавелях.
    А вот настоящая беда в том, что не только распиленное, но даже честно зарботнное, в этой стране вкладывать невыгодно.
    Причин много в каждом случае (направлении бизнеса) они разные.

    Так вот на мой взгляд, Чубайс сейчас протаптывает тропинку в дебрях законодательства по отработке методов законодательного и нормативного регулирования высокотехнологичных отраслей. Заметьте! Это огромный кусок законодательства, которого в России никогда не было вообще.
    В этом смысле польза от Чубайса несомненна. Его слушают на самом верхнем уровне. Его словам доверяют. Так вот я далек от мысли, что Толик сидел и отнимал время второго(первого) лица государства чтоб нарисоваться с планшетником и лампочкой. Не тот уровень.
    Вероятно он просил каких-то изменений в нормах, правилах или законах (потомучто бабла у него и так много).

    Так вот протоптанная в этом направлении дорожка, очень хочется надеяться, со временем отполируется в адекватную нормативно-правовую базу в области НИОКР, которая сделает выгодным вложения в интеллект.
    Кто-то же должен этот процесс начать. И несомненно это кто-то должен быть с самых верхов нашего государства. И несомненно первые шаги будут корявыми и даже смешными.
    Так что Чубайс с лампочкой и планшетником далеко не самый худший вариант.
    (могу Вам напомнить про министров электронной промышленности 90-х и 00-х - которые втихоря и совершенно тупо расфигачили все в своей отрасли не оставив ничего. даже мозги уехали.)
     
    Последнее редактирование: 27.08.11
  12. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Ну а что делать. Светодиоды они вообще как бы не дешевые.
    Самая дешевая светодиодная лампа, в самом дешевом китайском магазине (делекстрим), без гарантии, с учетом обкатанности завода и большого тиража, стоит 500+ рублей (80 ват так 700р).

    Ну да дорого.
    Ну так это дорогие светодиоды. В россии рабочая сила явно не дешевле, чем в Китае.
    Хз что сраться только на тему, опять попил-откат итд...900-1000р это вполне себе цена за такую лампу.
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А вот у меня несколько другое мнение.
    По моим подсчетам, светодиодная лампочка должна стоить от 100 до 200 рублей. Ну на крайняк 300, но это с нехилой прибылью.
    Пусть меня поправить уважаемый Plus, но импульсный выпрямитель на 10 Вт не может стоить более 100 руб. Ну еще полтиник, ну стольник светодиоды. И то дорого.
    Вот и получается не более 300. В условиях массового выпуска на имеющихся производственных мощностях.

    Или я чего-то не догоняю ?
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    В общем, если детали покупать в розницу (не в "Чип-и Дипе", конечно), то в стольник в ускрёб можно уложиться. Но это по себестоимости. При партии 1000 штук, думаю, вполне себе рентабельная сумма. Не на продажу, конечно. А для удовлетворения потребностей собственного производства. При бОльшей партии себестоимость драйвера будет ещё ниже.
     
  15. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Ну вот у китайцев, с объемами, с заводами, в самом дешевом магазине, почему-то выходит 600р
    Странно надееться, что в России она будет стоить 200р
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Но-таки цене на рынке(в магазинах) я доверяю.
    Лампочку купил за 700 руб. Если исходить из того, что это новое производство, плюс нехилый алюминивый радиатор для выпрямителя, плюс накладные на создание прессформ для пластмасс и прессформ для железных деталей (радиатор, тот вообще, похоже, точеный на ЧПУ), то объективно цена подходит к 500 руб в условиях начальной окупаемости.
    Плюс наценка торговой сети и вот лапмочка у меня светит (И НЕ ГРЕЕТ!!!! почти) за эти самые 700 руб.
    Ребятишки из этой конторы обещали найти лампочку с цветом на 4500 К. Жду.

    Очень надеюсь, что технологию за пару лет откатают и така штука начнет приближаться в цене к 100-200 руб. Что логично.

    А еще, в той конторе где я купил эту лампочку, продавали большую светодиодную матрицу в корпусе лампы Е40 (это большущий цоколь лампы, как на столбах). Там стояла матрица светодиодов.
    Когда мне этой дурой засветили в глаз, я реально чуть зрением не ослеп. Ощущение как от сварки. Яркость, с виду, гораздо больше чем от ртутной люминисцентки, которые на столбах горят. Потребляет сие чюдо около 40 Вт. Правда стоит около трех тыр, но это относительно немного.
     
  17. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Redrik," Когда мне этой дурой засветили в глаз, я реально чуть зрением не ослеп.:) Ощущение как от сварки. Яркость, с виду, гораздо больше чем от ртутной люминисцентки".Подтвержу.При ДНЕВНОМ освещении-почти дуговая сварка:bigeyes::)
     
  18. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    А если в ней ничего не греется, нафига радиатор? :)
    Цены на них не снизятся, пока энергосберегающие лампы не распродадут. С появлением светодиодных, энергосберегающие лампы никому не нужны.
     
  19. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну сказал же, "почти".
    Хотя радиатор впечатляет. Весит грамм этак 200. Это, похоже, раза в два тяжелее, чем вся "остальная" лампочка.

    Рискну предположить - там не особенно удачная схема выпрямителя. Эту электронику еще надо полировать.
    У энергосберегающей люминисцентки выпрямитель греется намного меньше.
     
  20. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    он там нужнее для светодиодов
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да, драйвера греются не так сильно, чтобы им был нужен радиатор. А вот светодиоды... Со временем, конечно, КПД светодиодов будет расти. Но сейчас потери на тепло весьма значительные. Более того, светоотдача светодиодов заметно падает при сильном нагреве. Поэтому хороший радиатор - это неизменный атрибут светодиодной лампы.


    Вообще, эти стандартные цоколи, применительно к светодиодным светильникам - это пережиток прошлого. Это архинеудачный формат. Им вообще не нужен цоколь. Только клеммы. Но пока, я думаю, это что-то вроде переходного периода. Поэтому будут и с цоколями, и без них.
     
  22. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Щас полазил по сайтам и с удивлением обнаружил, что всерьез обсуждается вопрос об оснащении квартир 12 вольтным напряжением.
    Ну в самом деле. 220 вольт это анахронизм, который пришел к нам от ламповых приборов и монстроидальных трансформаторов.
    Сейчас большое количество техники работает на гораздо более низких напряжениях. В этом смысле потери в выпрямителях 220/12 и даже 220/5 могут быть гораздо выше, чем линейные потери на участках сети.
    Пока что последний бастион 220 вольт были лампы накаливания, старые мониторы и телевизоры.
    Остаются, пока что компьютер и всякие обогреватели/утюги/микроволновки и чайники и прочия стиральные машины. Те. приборы с высокой потребляемой мощностью

    Т.о. обсуждалась тема раздельной проводки низковольтной сети освещения и бытовой аппаратуры и стандартной, силовой 220.
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    12V сделать проще в самой квартире, т.к. потери при передаче такого низкого напряжения будут очень велики. Но наличие низковольтовой проводки в доме - это да, правильно. Хотя и сейчас это не проблема. Если нужно повесить кучу галогенок на 12В, то берётся транс и от него провода раскидываются. Проблем нет.
     
  24. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Да, и еще - цена вполне нормальная, остальные не роснановские продавцы предлагают лампы примерно за те же деньги плюс-минус 20 процентов. Меня больше коробит то, что тут никакими инновациями и не пахнет, даже если кристаллы начнут в россии делать. И при чем тут нанотехнологии?? Это совершенно непрофильный вид деятельности для организации, которая существует на наши деньги.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2011 21:46 ----------

    нам нужно больше энергии!!! Еще больше!!! МНОГО ЭНЕРГИИ!!!! :d

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2011 21:52 ----------

    У американцев используется двухфазная схема питания, где две фазы по 110 вольт юзаются большим количеством техники, а фазное напряжение в 220 - только для мощных приборов. Это гораздо безопаснее наших линейных 220.
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Паша, ну Вы, право слово, по пути Доренко идёте (не зря же он некоторое время в Волгограде жил). "И, казалось бы, при чём здесь Лужков?" - его знаменитые слова. Так и Вы :)
    Вообще же да, модное слово. Малопонятное, но финансоёмкое.
     
  26. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    А оно будет? Мне кажется нытики, подобные тем что выше тут на форуме орали, всё на корню и развалят, и снова будем кормить своими деньгами китайчат с америкосами. Пусть даже и распил, главное что бы делали, и делали не в китае - а в России.
     
  27. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Это тогда система производства СССР получится, когда все здесь делали, а на качество наср... , главное, что народ работает и трактор вроде как есть, а то что болты в него кувалдой загоняли, как на нашем родном тракторном, - наплевать. И то что в ладе гранте богажник даже в опытном образце не сразу открылся тоже ничего, отечественное все-таки, родное.
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А Вы уверены, что именно так тогда дело и обстояло? Вы тогда работали, ежели сейчас Вам 28 лет?
     
  29. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Даже если раньше именно так и было, то сейчас уже не прокатит - железного занавеса нет и потребитель голосует рублём. ВАЗ поэтому наладан и дышит, стоит ли удивляться?
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Всё было. Верю, что так могло быть, но если бы это была система, завод бы рекламациями завалили бы. А директора - партбилета бы лишили. А это хуже, чем расстрел, поверьте.