1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Костры на даче

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем C0NSUL, 27.06.11.

  1. C0NSUL

    C0NSUL Участник

    254
    16
    Добрый день
    (может не в этот раздел, переносите. Если была тема - укажите plzzz)

    Ситуация:
    После обрезки деревьев на даче (Краснослободск) образовалась огромная куча веток. Даже две. Высотой 2-2,5метра. В прежние времена сожгли бы не задумываясь. Пусть по чутьчуть. Да еще и дрова на шашлык. Сейчас говорят что штрафуют дачников. (в данное сообщество пожарники любят наезжать особо) Вывозить? Это большой грузовик заказывать, влетит в денежку. Рубить всё в спички и сеять вокруг - на неделю работы.

    Какие еще могут быть решения?
     
  2. Scooterist

    Scooterist Новичок

    38
    0
    к соседям отнести :d
     
  3. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Можно купить штуку, которая в шепки перекрутит ветки и сучья.
     
  4. C0NSUL

    C0NSUL Участник

    254
    16
    боюсь что заметят :wow:
    :)

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2011 08:40 ----------

    xoxot07, что за штука?
    уж не бензопила ли?

    Upd
    ветки там - до 10-15 см в диаметре
     
  5. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    обычно избавляюсь от сухих веток путём сжигания их в бочке, оборудованной трубой, колосником и крышкой.
     
  6. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Да нет, не бензопила, специально для уничтожения веток и сучьев, на выходе опилки крупные.
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    C0NSUL - сначала сходите и узнайте, какие именно нормативы запрещают разводить костер?
    Может достаточно его оградить кирпичами, камнями и нет проблем? ;)

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2011 09:28 ----------

    А так - вход на частную собственность, только по решению суда. Если придут "пожарники", то попросите их сначала решение суда принести, а только потом пускайте к себе :)
     
  8. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Ко мне как-то две тетки пришли, докопались до моей стройки, якобы я им должен был заплатить, а они бы мне разрешили строить, так как коммуникаций нет.

    Конфликт с тетками дошел до суда - я оспаривал штраф в 1 тыс. руб.

    В том числе указал и то, что тетки шастали без моего разрешения по моему участку.

    Судья на это заметила, что коммунальные службы имеют право проходить на место нарушения и находиться там без каких-либо дополнительных разрешений.

    А пожарные - они не простые комунальщики.
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ага. А когда начнут вопить "пожар! пожар!" они тоже скажут принесите бумажку.
     
  10. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Жечь не всю кучу сразу. Мы так делаем :) Я имею ввиду размер костра, а не то, что удовольствие надо растягивать на 2 недели :)
     
  11. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Основание для штрафа? Разве жечь костры запрещено не только в городской зоне?

    Они не скажут, они потом выпишут бумажку со штрафами.

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2011 11:58 ----------

    Аналогично. Пепел - это очень хорошее удобрение, почему я должен потенциальные удобрения вывозить на свалку?
     
  12. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Я тоже жгу по чуть-чуть, иногда в мангале. Еще можно шланг от водопровода к месту костра протянуть.
     
  13. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    C0NSUL,
    Садовый измельчитель за 4000 руб. решает все проблемы с ветками до 4 см толщиной. Все что толще идет на шашлык ;)
    Единственное - не любит траву (особенно сочную) - забивается. Но засунутая палка спасает ситуацию, проталкивая все вместе с собой.
    На выходе - мульча, очень мало, особенно после высыхания. Засыпается потом под приствольные круги. Выглядит гламурно.
     
  14. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Это сейчас лунки так обзывают?

    Не совсем понял суть проблемы. А что, шашлыки не делаете на даче? Попилить все ветки и в сушку. Мелкие - на розжиг, крупные - соот-но, для готовки.
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Пока еще никто не видел запретов, отличных от "дайте денег - будем игнорировать".
     
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Таким количеством можно не только разжечь, но и сжечь все вокруг.... Да и шинковать мелкия сучья в ручную на карандаши для розжига - тот еще геморой. а если они еще и с листвой? ;)
     
  17. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    ОЧумелец, Тут, каждому - свое. Лично меня это совсем не пугает, тем более, для себя если делать. Мы на даче проще сделали: порубали все крупными кусками и сложили в дальний угол. Когда надо - крупняк топориком или пилой нарубали, мелочь - об коленку элементарно щелкается.

    Целиком в костер бросил и все, в чем проблема то?
     
  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Проблема в прочтении первого поста:

     
  19. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Перечитайте.
    Проблема не "штрафуют дачников", а "говорят что штрафуют дачников".
     
  20. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    ОЧумелец, На каком основании? Вообще ни разу не было стычек с пожарными. Постоянно кто-то что-то жжет.
     
  21. C0NSUL

    C0NSUL Участник

    254
    16
    Спасибо за советы.
    Сжечь - ижупнятное решение, но костры жечь нельзя.
    Да и кострище придется развести пионерский, и не один. Ветки естественно с листвой, сухой уже. Соседние участки тоже в пажароопасном состоянии. К тому же на участке сейчас нет воды (это другая веселая тема)
    Измельчитель - там большая масса больше 4см.
     
  22. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Мелкие измельчить, из крупных построить что нибуть, и обязательно побелить.Неприменно побелить.
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    И зелёную полосу забубенить! (Не нравится зелёная, можно синюю :))
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ачуметь, куда мы катимся..

    уже и костёр на даче не запалить.. :frustrate
     
  25. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Вот знаешь, очень приятно когда в дачном массиве вечерком жгут костёр, особенно если 200 участков, это по факту каждый день получается.
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    да я вырос на дачном участке - что вы мне рассказываете..
     
  27. Zdd

    Zdd Участник

    117
    9
    а можно подробнее все таки что это за постановление такое ? и где прочесть можно? Они должны ссылаться на конкретную бумажку
    А то знаком только с тем что запрещено жечь костры в заповедниках, а так хоть дома разводи в квартире
    Мелкими кучками сжег давно бы :)
     
  28. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Во народ даёт, вы покажите бумажку почему костёр нельзя.
    Вы где живёте, в горах что ли?
     
  29. Т_А_З

    Т_А_З Участник

    196
    0
    Запалил я траву на даче чудок совсем, дыму больше чем огня )) тут же прибежал сосед (он в правлении сидит) говорит туши скорее пожарники нас штрафуют. Бумажки я не видал, но думаю что таковая имеется. Ну что ж подожду до осени с кострами )))
    На самом то деле правильно делают что штрафуют, погода то вон какая полыхнет мало не покажется.
     
  30. C0NSUL

    C0NSUL Участник

    254
    16
    :rotating: А есть ли такой вариант :
    вызвать пожарников специально на костер, пусть приезжают на бочке со шлангом,
    я при них кострище запалю, пусть посмотрят и свалят.
    (Заодно и участок польют, когда дотУшивать будут :shuffle: )
    Я полагаю это будет дешевле чем грузовик вызывать

    ---------- Сообщение добавлено 28.06.2011 00:02 ----------

    Порыскал в сети. Я не уверен, но возможно имеется в виду вот это:
    Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 17 марта 2011г. № 219 «Об утверждении Положения об особом противопожарном режиме на территории Волгоградской области».
    И в частности, в Среднеахтубинском районе (где и находится Краснослободск) введен особый противопожарный режим.
    В соответствии с Постановлением на указанных территориях устанавливаются следующие дополнительные меры:
    ".....запрещение разведения костров, сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, проведения всех видов пожароопасных работ, кроме мест, специально отведенных для указанных видов работ;....."