1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Энергосберегающие лампы или экономия не налицо!

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем faceless, 25.05.11.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Не представляю, кто бы взялся, честно говоря. Я и сам ради интереса несколько ламп отремонтировал. Интерес пропал теперь. Разве что пионЭр какой.
     
  2. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Под УЗЛ я понимаю Устройство Защиты Ламп. У меня на вид похожи вот на это:
    [​IMG]
    Я не знаю, что там внутри (они какие-то монолитные) и как они защищают, но после того, как поставил, лампочки не менял ни разу...
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    WindMan, да, именно это я и имел в виду. Там, как правило микроконтроллер + симистор с лёгкой обвязкой. Плавно (за несколько секунд) выводят на номинальный режим лампы накаливания. Помнится, и сам такие клепал лет 10 назад.
    Эффект заключается в том, что у ламп накаливания сопротивление нити накала в холодном состоянии в 5...10 раз ниже, чем у прогретой. При включении возникает сильный бросок тока. Наверное замечали, что лампочка чаще всего сгорает при включении. Вот это именно от этого. А данный девайс плавно повышает напряжение на лампочке. Она плавно прогревается и дольше живёт.
    Просто Вы написали "УЗЛ". Первый раз такое встретил, поэтому и переспросил. А поисковики выдали страшные девайсы под названием устройство защиты линии, когда я вбил в поиск "УЗЛ". Ну а другие производители такие изделия называют по-другому.
     
  4. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    лампы у меня перестали перегорать. Просто, как обычному потребителю, мне это выгодно и нравится... :) Т.е., я считаю, что данный девайс полностью выполняет свою функцию и давно уже себя окупил...
     
  5. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    а для моих ламп существует?
    да пошутил я :)
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    В нормальных КЛЛ унутрях это уже есть. Мои лампы "разгораются" секунд 30. Да и для КЛЛ это не так актуально. Хотя при включении, один фих, данная фича не пойдёт во вред. Как правило, это достигается за счёт встроенного терморезистора NTC (с отрицательным ТКС). В дешёвых и в левых (даже не дешёвых) этого терморезистора нет. Поэтому такие лампы имеют право умирать молодыми.
     
  7. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    мои тоже разгораются со временем.


    а замена моим лампам от других производителей есть?