1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Nikon D40: брать новичку или нет ?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем GreatStels777, 23.07.10.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Чтобы девушки брали.

    По теме - Canon 1000D + EF-S 18-55 IS лучше чем Nikon D40/D40x AF-S 18-55 VR (имено в этих комлектациях). В сонях я потерялся, много наплодили.

    По поводу доступности оптики на безмоторки Nikon'a - они работают над этим:) Но по прежнему нет моторного аналога 50/1.8 за $150

    У Сигмы кстати тоже не шибко много моторных фиксов на никон

    У меня набор фиксов по потребностям - Сигма 28/1.8 (б/у), Canon 50/1.4, Canon 100/2 (б/у) на бюджетной тушке 400D. По цене они обошлись в ~12тыр, 8.5тыр, 10тыр. Набор только из кенона стоил бы на 4 тысячи дороже. То есть где-то за 30тыр у меня три светосильных стекла.
    Сколько будет стоить такой набор на безотверточный никон?
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    А есть и другой вариант, что человеку не нужны три объектива. Я вот понял что мне хватит для семейных дел родного объектива, внешней вспышки, дешевого штатива и одного объектива 18-135 пусть и с небольшой светосилой.
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Как вариант есть еще гиперзум 18-200 DX, что в переводе на общепонятный - 27-300. Темный, зато перекрывает практически весь любительский диапазон, может только широкого угла хотелось бы поболе.
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да есть конечно. Каждому свое, кому светосила с меньшими шумами, кому темный зум с пыхой.
    При сопоставимых по качеству темных зумах, смысла брать тушку с CCD совсем нет:) И в таком раскладе 1000D лучше чем бюджетка никона с CCD. Есть конечно D5000, но там таки отвертки нет и цена выше.
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Есть ещё более гиперзумный тамрон 18-250. Вроде как, с мотором. И совсем уж гиперзумный тамрон 18-270, только типа без мотора.
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Есть. Главное только за дырку 5,6 не переходить, а то всякие там неприятности с автофокусом возможны. Да и стаб на длинном конце ох как нужен. Имел как-то неосторожность посмотреть в видоискатель D300 как раз с каким-то тамроновским гипером на длинном конце... Такого тремора я не ожидал)))
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Есть AF18-270/3.5-6.3 Di II VC со стабом. Он кстати по моему все таки с мотором.
    "Главное только за дырку 5,6 не переходить", тогда он будет уже не 270, а 200 или чуть больше.
     
  8. cfg

    cfg  Активный участник

    926
    0
    А я очень доволен сороковкой, особенно, если учесть сколько я в сумме отдал за вполне приличный комплект для фотографрования(тушка, кит, 55-200 вр, 50мм мф, сумка, штатив, фильтры - все мне обошлось меньше 20 рублей)
     
  9. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    А почем ты 55-200 вр брал?
     
  10. cfg

    cfg  Активный участник

    926
    0
    В Дайме за 8100. Просто срочно нужен был и времени не оставалось из Москвы за 6 ждать;)
     
  11. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    И как в помещении фотографирует? В сравнении с китовым? А за 12 тыр ты всё остальное купил? :wow:
     
  12. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Мож Nikon и волшебный, не знаю, но сильно сомневаюсь. Я в этих гиперзумах на Canon-ах разочаровался лет 5 назад. И всем не советую вестись на эту универсальность. Тем паче, что в быту она и не нужна (мне). А если уж ты фотоохотник - прикупи фикс (или почти фикс) на 250-300 мм.
     
  13. cfg

    cfg  Активный участник

    926
    0
    Вот об этом я и говорю))) Попробуйте что-нибудь другое в полных комплектах и идеальном состоянии за столько купить.
    В помещении без пыхи тяжко, да и 55 минимальное фокусное не ля помещений, имхо
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Купить за дешево не самоцель. Цель купить что нужно за минимально возможные средства. И ваш набор совсем не универсален.
     
  15. cfg

    cfg  Активный участник

    926
    0
    Не универсален нормальный жесткий штатив на 162 см? А может вечный никоновский 50мм 1.8 78 года? Или хороший резкий 55-200 со стабом? Сумка - да, масенькая, в нее с трудом влезает камера с 55-200 и полтинник, но к большой камере не проблема купить большую сумку;)
    Это если говорить об универсальности компонентов. Т.е. любой из них заменяется на что-то по-старше без проблем.
    Если же говорить об универсальности всего комплекта, то сомневаюсь, что у всех тут студии на все случаи жизни. Новичку(а именно им я и являюсь) такого набора будет вполне достаточно, чтобы поснимать пейзажи и любимую девушку.
    Сейчас мне нужна только вспышка, и меня целиком и полностью устроит yn465 с i-TTL, едущая из Китая за 65 долларов.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Нет конечно. 15-килограммовую Сигму удержит?:)
    Он мф.
    Он темный.
    Это все к тому что не всем нужно то что вам, и вам нужно не все что другим.
     
  17. cfg

    cfg  Активный участник

    926
    0
    Повторяюсь, я говорю только за себя. Далеко не у всех цель снимать "15-килограммовой Сигмой" или на 200 мм без дополнительного света в помещении. Вряд ли и у автора топика эти цели присутствуют. На данный момент времени мне лучше 50 рублей вложить в двигатель от vr4, чем потратить их на хорошее стекло(которое, кстати, тоже ниразу не универсальным будет). У всех свои приоритеты, и читать название топика никто не запрещал.
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    В название топика вопрос, ответ на который зависит как раз целей приобретения. И если надо снимать в помещение без пыхи, то D40 неверный выбор. И ответом на вопрос для бюджетного решения будет "нет".
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Исходя из этого, ничего универсального нет. По определению.

    Ничего идеального нет. Так же как (см. выше) универсального))
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Вывод верный, нету
    Ничего идеального нет. Только для конкретныйх целей идеального не надо, нужно или лучшее для этих целей за имеющиеся деньги или хотябы достаточное.
     
  21. cfg

    cfg  Активный участник

    926
    0
    Последнее редактирование: 09.08.10
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну какой же это портретник... Это а-ля полтос под кроп. Не, ну портреты, конечно, можно и им снимать... Но называть сей объектив портретником лично у мну язык не поворачивается.
     
  23. cfg

    cfg  Активный участник

    926
    0
    Ну про кроп речь и идет;) Ладно, "портретник")