1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

+ и - чип-тюнинга

Тема в разделе "Иномарки", создана пользователем Вл@д, 08.10.09.

  1. [RAF]TAHKuCT

    [RAF]TAHKuCT Активный участник

    550
    0
    я даю вполне реальную картину. люди, которые увлекаются машинами, тюнингом - это люди интересующиеся. люди, которые просто ездят - они просто ездят и даже не знаю какое масло у них там залито. так что ничего неравного нет.
     
  2. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Ну так всё-таки зачем чип, если не используется даже то, что есть? И я не писал про "зачем мощный мотор?"
    Если не хватает того, что есть, то почему бы изначально не брать с более мощным двигалом?
    Т.е. все кто не чипуется лопухи?
     
  3. [RAF]TAHKuCT

    [RAF]TAHKuCT Активный участник

    550
    0
    а я и не писал что ты писал :) напомнило просто.
    как понять "не используется"? машина ездит? ездит. значит уже используется. многие еще и гоняются. я вот чипанул чтобы получить прибавку в пару корпусов - я ее получил. если учесть цену чипа, то бесплатно.
    лишними лошади никогда не бывают.
    можно более мощную машину взять - это радикальный метод. но и цена другая.

    нет. им просто не надо.
     
  4. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    я чиповал 12-ку новую. прибавку с низов ощутил. гонялся со стандартами - выигрывал. потом полность впуск\выпуск сделал вообще супер стало.
    вообщем моя позиция такая. если чиповать машину новую или хотя бы 2-3 годовалую в хорошм состоянии. то эффект будет. при условии что прошивка не левая. а если чиповать ведро которое и так треть мощности потеряло то это не есть хорошо.
     
  5. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Сравни:
    Где тут едет, не едет? Тут про потенциал, про который DimaSys писал, что он используется, но не по полной, а в меру.
    off: потому и тема столбов в автопроисшествиях актуальна.
    Если провести аналогию, то все не чипованные машины - автохлам?
     
  6. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    в общем, после чиповки ресурс снижается
    но, как уже было сказано,
    ПС. также возрастают требования к качеству бензина - это очень актуально для турбированных моторов.

    добавлено через 2 минуты
    про некоторые можно сказать, что так и есть.
    так как в них, в угоду маркетологам, лошадины силы задушены программно просто для того, чтобы было два мотора, например, 240 и 300 л.с.
     
  7. [RAF]TAHKuCT

    [RAF]TAHKuCT Активный участник

    550
    0
    так... что в твоем понятии значит "использовать мотор по полной"?

    ага. одни гонсчеги бьюцо

    странная какая то аналогия :rolleyes:

    добавлено через 1 минуту
    да и на атмомоторах тоже самое. пришлось перейти на 98й. на 95м с низов легкая детонация.
     
  8. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Посмотри характеристики мотора по максимальной мощности и поймешь, что это значит.
    Действительно странная, но сделанная на основе твоих написаний. Люди-то не следят за машинами и знают только где педали и то не всегда.
     
  9. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    неверное утверждение
    человек может никогда и гонять-то не будет на максимальной скорости, а вот крутящий момент для обгона на трассе запросто может использовать
     
  10. DimaSys

    DimaSys Участник

    275
    0
    Вл@д,
    Я не очень люблю такие споры. Я редко использую всю мощность мотора, но я часто езжу по городу на низких оборотах, а там, как уже писал, у меня есть улучшения. А учитывая, что при более лучшей динамике еще и расход падает (пусть незначительно), то, имхо, не плохо :) Я сейчас говорю о частичных нагрузках.

    А люди... Я согласен с тем, что очень много людей имеют плохое представление об автомобилях. Так же как и большинство пользователей компьютеров не лезут в реестр или конфигурационные файлы. Это не хорошо и не плохо. Если человек нифига не соображает во врачебной науке, это разве приравнивает его к лохам? Каждому свое.
     
  11. [RAF]TAHKuCT

    [RAF]TAHKuCT Активный участник

    550
    0
    воды много, конкретики мало. я так понял ты считаешь что по полной - это постоянно красная зона?

    так машины то причем? :d
     
  12. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Ну сам по себе крутящий момент тоже ничего не значит, иначе бы двигатели ограничивали лишь теми оборотами, где он максимальный. А вот в сочетании с оборотами крутящий момент даёт мощность двигателя. Теперь вопрос: когда будет комфортней обгон: при малых оборотах двигателя или больших, если крутящий момент максимальный в широком диапазаоне оборотов КВ? Т.е. при одинаковом крутящем моменте с большей или меньшей мощностью?
    Это когда максимальная мощность двигателя, т.е. обороты КВ х на крутящий момент. А в красной зоне как правило и момент и мощность идут на спад.
    Действительно, при чём?
    :crazy:
     
  13. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    по мне так толк от чипа тока на турбо-машинах дает толк, а на атмосферниках все это фуфло и всего лишь самовнушение, если и будет толк то это либо на низах либо на верхах либо на максималке...вобщем где нибудь потеряеца точнее убудет
     
  14. p1ka4u

    p1ka4u Активный участник

    790
    61
    такая же картина и у меня, а именно: впуск, выпуск, чип. результат - валит как сотона
     
  15. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Почти в любой стоковый мотор можно вдуть 0.4 бара без каких-либо технических проблем в эксплуатации. Другой вопрос - а надо ли из-за такого прихода заморачиваться? Закись - и приход заметнее, и денег намного меньше понадобится. А "дуть" - так бар или больше... ;)
    Совершенно точно - в какой-то из веток расписывал почему.
    Фигасе у тебя карта зажигания... :) :)
    Чип имеет смысл и на атмосферниках - другой вопрос, что приход не такой большой, как на турбах...
     
  16. p1ka4u

    p1ka4u Активный участник

    790
    61
    чиптюненх - зло :)

    Вл@д, мне кажется, что Вы переоцениваете смысл чиптюнинга. на мой взгляд, его смысл не в том, чтобы выжать из мотора максимум, ибо это без вмешательства в железо сделать не получится. а для более точной настройки эбу под конкретное железо, т.к. двух одинаковых моторов нет, как и людей, и залитая на заводе "усредненная" прошивка - не есть оптимал.
    И, собственно, от чего ресурс должен уменьшаяться? степень сжатия не меняется, количество воздуха не увеличивается. По сути, редактируется топливная карта и зажигание под разные режимы работы двигателя.
     
    Последнее редактирование: 08.10.09
  17. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Т.е. приедут две одинаковые машины с одинаковыми моторами и трансмиссиями и им зашьёт мастер разные прошивки? Или имелось в виду, что на заводе в контроллеры разных двигателей льют оду и ту же усреднённую прошивку? Нда...
    А увеличенная мощность просто так даётся?
    Маленький пример не по теме: построили пяти этажный дом - простоит 50 лет, но вот решили сделать надстройку в один этаж. Нагрузка на фундамент возрастает, через какое-то время начинается новая усадка и кое-где появляются маленькие трещины, но дом простоит с ними лет 45. Потом ещё этаж - трещины увеличиваются, но дом простоит 25 лет и т.д. В итоге при надстройке (к примеру) 4-го этажа дом рухнет через неделю.
    Вроде и запас прочности был и горе-архитекторы обещали, что ничего не будет, а дом рухнул.
    Так же и в двигателе, увеличиваются нагрузки на детали двигателя, приводя к их повышенному износу, а соответственно к уменьшенному ресурсу.
    Когда нам преподавали технологию ремонта, то ставили 2 акцента для исправной работы двигателя: не перегружать и вовремя плановые ТО и ТР.
     
  18. p1ka4u

    p1ka4u Активный участник

    790
    61
    Вл@д, неуместный сарказм. вы прекрасно понимаете, что в одинаковые двигатели.
    увеличение мощности в данном случае несоизмеримо с запасом прочности двигателя.
    от чего? от подправленой топливной карты на определенных режимах(оборотах)?
    опять таки - какие перегрузки?

    http://chiptuner.ru/content/ctuning/
    тут расписано что-зачем-и почему.
     
    Последнее редактирование: 08.10.09
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Да, хоть шить и не собираюсь, но этот вопрос тоже интересовал - ведь то, чтопредлагается залить - тоже усреднённая прошивка? harsh - ведь мастер не будет настраивать каждую машину?
     
  20. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    p1ka4u,
    Что бы зашить разные прошивки в одинаковые двигатели, надо для начала комплексную диагностику сделать, а потом на её основе писать прошивку. Я о таком не слышал для ширпотреба.
     
  21. p1ka4u

    p1ka4u Активный участник

    790
    61
    Вл@д, тут уже вопрос в мастере и цене... для он-лайн калибровки достаточно полностью исправного двигателя. Но стоит этот метод приличных денег.
    DVR, полагаю, что за озвученые ценники врядли будет он-лайн...
     
  22. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    p1ka4u,
    Читаем:
    Т.е. приедет человек с готовыми прошивками именитого автора, а не будет сотворять чудо на месте, иначе это уже будут прошивки не именитого мастера, а подмастерья.
     
  23. p1ka4u

    p1ka4u Активный участник

    790
    61
    Вл@д, я не знаю, как данный человек будет чиповать. Предлагаю дождаться приезда и уже после обсуждать.
     
  24. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Будем ждать. :)
     
  25. [RAF]TAHKuCT

    [RAF]TAHKuCT Активный участник

    550
    0
    Ты для меня америку открыл!
    Я так понял что ты принципиально не признаешь эксплуатацию "по полной", если мотор не крутится в отсечку постоянно. Ну да ладно.

    Вот именно. Нипричем. Какая то странная категоричность - если машина не чипована, то значит хлам, а водила - лох. Я лично нигде такого не писал, есичо.

    На этом предлагаю нашу дискуссию закончить. Ибо твоя позиция понятна, спор ни о чем.

    добавлено через 4 минуты
    ты не прав.

    добавлено через 6 минут
    главное - результат :)
     
    Последнее редактирование: 09.10.09
  26. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Все именно так.

    Уже сто раз писал за счет чего можно добиться прибавки мощности.
    Умный мастер имеет тюнинг-заготовку которую заливает во все машины и даже в КАЖДОЙ КОНКРЕТНОЙ МАШИНЕ доводит необходимые параметры или вообще производит настройку ЭБУ под конкретное тюнинг-железо.
    Все именно так и происходит - от комплексной диагностики и до конечной тонкой настройки. Вы не слышали, потому что просто не в теме.

    а ты сколько своих машин чипанул?

    добавлено через 1 минуту
    приедет сам автор со своими прошивками :)

    добавлено через 4 минуты
    Да, вы забыли один факт: современные программы для двигателей это сложная вариантивная структура, там изначально нет точных параметров которые зашиты "только так и больше никак". Поэтому полностью переписывать программы под каждую машину смысла нет, достаточно по желанию владельца подкорректировать те или иные параметры (реакцию дросселя, различные ошибки и т.д.)
     
  27. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Старый фордовский турбодизель: до и после чипа.
    [​IMG]
     
  28. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    С турботрактора можно нормально снять :) 350 момента это что-то наверное, жаль что в довольно ограниченном диапозоне.
     
  29. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    У меня 330 при 1800об/мин :) Надо бы тож чипануть и с двенахой заехать...
     
  30. [RAF]TAHKuCT

    [RAF]TAHKuCT Активный участник

    550
    0
    у меня сейчас порядка 320нм, но на 4000. чтобы дальше повышать - надо лезть в мотор :)