1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как вы относитесь к разговорам о религии?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем 1999, 08.06.08.

  1. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Интересно, ГДЕ прописаны эти взаимоотношения? Сылочку бы...
    Традиционно различают три уровня Взаимоотношений:
    1."Раб и Господин". Речь идёт о подчинении себя Всевышнему через бесприкословное исполнение Заповедей, а отнюдь не слепая Вера в Символ;
    2."Сын и Отец". Уровень выше чем предыдущий. Здесь человек осмысленно принимает на себя исполнение Заповедей, имеет Желание соответствовать Миссии и Происхождению. Оправдать своё Звание Человека, как управляющего земным Обществом от Имени Бога.
    3."Муж и Жена". Здесь ответственность Сына, ответственного только за себя, переходит в ответственность Супруга (Супругов), ответственных за всё Мироздание. Здесь осознание ответственности Миссии, дублирующей Божий промысел Творения переходит в ощущение и реальное воплощение этой Миссии.
    Я бы пожелал Рози скорейшего достижения Уровня №3. Может, помочь чем?:tsr: :buket: :ura: :candle: :luvlove: :baby: :fol:
    Ислам сделал своей концепцией понятие "раба Божьего".
    Христианство - "Сына Божьего". Так что, есть куда ещё расти...
    Точно. Причём, без посредников. А вот воздаёт - по-разному. И спрос тоже.:)
     
    Последнее редактирование: 21.07.08
  2. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    бесприкословное исполнение Заповедей, это действительно раб


    человек осмысленно принимает на себя исполнение Заповедей, имеет Желание соответствовать Миссии и Происхождению. Оправдать своё Звание Человека, как управляющего земным Обществом от Имени Бога.........ОСМЫСЛЕННО.....соответствовать ПРОИСХОЖДЕНИЮ......Это Чо ??????? А если другие другого происхождения, то и осмысливай-не осмысливай к УПРАВЛЕНИЮ Обществом от имени Бога допущения НЕТ?????????? Это что цитата из Гитлера??????

    значит вся разница в Происхождении , в смысле достижении Возможности Управления Обществом.....эй, кто там правильного происхождения- дай порулить....

    вот ярчайший примерчик иудейского Родового эгоизма о коем нам поведал Стрелок....
     
  3. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ, а твой пост есть образчик мемзерского, то есть, беспородного мышления. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ,подразумевается, от Бога, как результат Его Творения. И предназначено оно для всего Человечества, для того, чтобы ВСЕ люди осознали свою Ответственность перед Ним. Если ты знаешь иную модель, облагораживающую Лик человеческий - велкам.
    Или, от Матери-Моржихи интереснее? А-аа, тогда понятно, откуда пошло выражение "хрен моржовый"! Атрибут новой Веры? Новейшей! А?:)
     
  4. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    А что , Стрелок, в твоем писании под * земным Обществом * подразумевалось и включение в общество сие моржих???????????

    а мышление у меня , как и я сам, Стрелок, действительно без породное... только вот не будем упоминать лишний раз без какой именно породы.....

    и с каких это пор нектые особые породистые по Происхождению озаботились всем человечеством? Не с 1917 ли годика???????
     
  5. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Это символ веры чукчей.:)
    А сами чукчи - это, согласно иудаизму, этап в нравственной эволюции каждого члена человеческого сообщества, которые достойны того, чтобы и их возлюбить, как Творение Божье. Ты там как? Возлюбил уже?
    Я, например, от Юрия Рытхэу и Кола Бельды тащуся...Увезу тебе я ф тундру, увязу тебе аднууу...:) Амэн.
    Не, мне повезло больше. Я свой русско-украинский род знаю колен на 6.
    Что не имал от Батьки, то раскопал...
    Не, в 17-м, на беду, только Белый Царь **** показал всему Роду моему. И получил по ней добре. Нехорошо Россию предавать.
    А в 18-м "иноверцы" в матросских тельниках в Доме Голдобина и на барже гимназисток румяных....И их мамок...Откуда стоко тельников то раздобыли? Вроде, "Аврора" до Сарпы не спускалась.
    Не помнишь, случаем, кому там паметнег рядом с Хохолем в Горсаду стоить и почитаетси? Васе Булочгину?:)
     
    Последнее редактирование: 21.07.08
  6. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Согласен , Стрелок, что чукчи , согласно иудаизму – это ЭТАП......И что, про Абрамовича в Танах написано тож было???????

    а про Мойшу Ермана я памятник видел – стоит пока......куда ж его, пока суда над теми кто убил нашего царя не было..вот отсудимся , тогда все по решению суда и исполним..ты за ЗАКОН, и я за ЗАКОН....
     
  7. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Вне всякого сомнения. Как и про нас с тобой. Хотя, про Абрамовича, скорее в Каббале. Там много чудес...
    Ну, Яшка то вроде, в Законе и был. Питерский мальчиг. Именно егойная виза стоит на Постановлении о вводе в иксплуатацию Собора А. Невского в Царицыне в 1918 году. И стрельнули его не в Царицыне - по дороге с тусовки Центральной. Есть мнение, что нет крови на нём...Может потому и убрали. Мешал. А вот апосля его...
     
  8. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    хорошая фраза, многое объясняет в поведении.
    интерпретация:
    1. "нам надо любить ..." - это говорит о том, что в вас нет этого ВЫСШЕГО чувства. Любовь либо есть, либо нет. т.й. Бог есть Любовь, а вас нет ясна чувства, значит в вас нет Бога. Бы Безбожны.
    2. "надо" - что-то делать, преодолевая сопративление, т. е. производить насилие. "надо любить" - насилие над Богом.
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Если бы так, то не было бы пословицы "от любви до ненависти один шаг". Я из себя святую не строила. Совершенно верно, во мне нет симпатии к DVRу, во всяком случае - такой, какой я ее понимаю. Первоначально общалась с ним, думая, что отвечаю ему именно из христианской любви, иначе совсем бессмысленно было бы продолжать с ним разговаривать. Или из любви к Богу, потому что Он - истина. Я и до сих пор так думаю.
    нелогично... насилие над собой, над своим эгоизмом или эгоцентризмом.

    DVR, ну опечаталась я
     
  10. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Не знаю , Стрелок, кто прав. пусть Закон все решит........... у тебя свой Закон, у меня Свой......а Царь все равно един был для всех, хотя если он тебе и всему Роду твоему свою **** показал, значит ты с Одессы будешь, а значится это НЕ ТВОЙ ЦАРЬ, Стрелкаша..........извини.....
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Не надо мне такого счастья - живите, как хотите, не насилуйте себя в плане симпатий... Только позицию свою мне навязывать не надо - меня она так же не прельщает...
    О, уже гут... Давайте теперь почитаете и найдёте, где я себя выставляю человеком состоятельным (ну и так далее по тексту)...
     
  12. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Незаметный,
    спасибо за ссылку

    добавлено через 3 минуты
    НУ И ОТПРАВЬТЕ МЕНЯ В ИГНОР!
    Это мне все Ваши посты перечитывать за последние месяцы и цитировать???
     
  14. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Незаметный, интересная трактовка. Однако, воля Ваша, она содержит единый глобальный тезис - все три ступени - всё равно Раб. Три разновидности рабства. Нет, увы, гордости за своё Происхождение и уподобление Творцу в исполнении возложенной Миссии. Не посланник Божий на Земле, а нечто аморфное...
     
  15. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
    Стрелок, гордости там действительно нет, поскольку гордость - корень многих грехов.
     
  16. vognireb_vilorp

    vognireb_vilorp Новичок

    79
    0
    пока ещё не прочитал все семь страниц, поэтому отвечу пока на заглавный вопрос и на некоторые фразы последней страницы.

    Как я отношусь к разговорам о религии? Да так же как и ко всем остальным - хорошо, если это разговоры с знающим, интересным, размышляющим человеком, и плохо, если это диалог с упёртым человеком (хотя если с упёртым - то это, скорее, монолог). Ещё плохо отношусь к разговорам о религии за рюмкой чего-то крепкого. и плохо отношусь к "разговорам" о религии с уличными проповедниками, хотя это тот же "монолог упёртых" (но, кстати, иногда довольно забавно бывает их послушать, особенно если никуда не спешишь).

    По поводу взаимоотношений с Богом - сочту возможным согласиться, что человек может возрасти от отношений типа "раб-Господин" до отношений типа "сын-Отец".. Хотя Бог неизмене в Своей полноте и всегда остаётся Таким же. Это мы можем меняться в ту или иную сторону.
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Незаметный, лукавишь? ;) Гордость и Гордыня, это, знаешь ли...
    А ты, разве, не гордишься своим Божественным происхождением?:)
    Или как Сократ - в результате случки двух червячков под мелкоскопом?
     
  18. vognireb_vilorp

    vognireb_vilorp Новичок

    79
    0
    а в чём разница между гордостью и гордыней? можете пояснить?
     
  19. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
    Стрелок, нет, не горжусь. Меня сотворил Бог, и он же сотворил всех животных, все растения. Чем и перед кем мне гордиться?
    Гордыня есть гордость, "льющаяся через край". Момент начала переливания определить сложно, поэтому лучше повода этому не давать. Да и в общем-то, не вижу смысла и повода испытывать что-нибудь такое, что можно назвать "гордостью".
     
  20. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0

    Не согласен. Гордыня - вот основа всех грехов, но не гордость.
     
  21. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    vognireb_vilorp, гордость, есть осознание себя как исключительное Творение Божье, наделённое Душой и имеющее право и обязанность уподобляться Самому Творцу в осуществлении Его Замысла "плодиться и размножаться", а так же эволюционировать нравственно, возвращаясь к Источнику. А гордыня - противопоставление себя Творцу, над Творцом и игнорирование Его Промысла в отражении Мира как Его Части. Ярчайший тому пример - материалистическое миропонимание. "Всё из ниоткуда, ничто и никуда".
    Незаметный, Господь сотворил только Человека посредством Своего Образа. А тварей земных Он сотворил для Человека. И доверил Человеку назвать их. То есть, подчинить.
    Вы хотите уподобить себя мексиканскому тушкану? Грех это..:)
     
  22. vognireb_vilorp

    vognireb_vilorp Новичок

    79
    0
    Стрелок,
    не согласен с такими определениями.
     
  23. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    vognireb_vilorp, каждому - своё.:)
     
  24. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
    Гордость рождает превозношение себя над другим человеком, даже не в степени гордыни. А поставил себя выше кого-то - вот и повод и для эгоизма, и для осуждения, и для клеветы, и для совершения чего-то более плохого: воровства и даже покушения на жизнь.
    Не хочу и не могу. А во всём остальном я так и не увидел повода для гордости. А вот, например, для радости, для обретения смысла жизни - да!
     
  25. vognireb_vilorp

    vognireb_vilorp Новичок

    79
    0
    Стрелок,
    я более согласен с мнением Незаметного, мне оно кажется более верным...
    гордость - действительно ощущение от чувства над другими. Т. е. постановка себя выше.
    Уже не помню, где слышал, но существует богословская трактовка причин отпадения Люцифера от Бога. Она связана именно с гордостью, он не хотел, чтобы человек называл других тварей, потому что чувствовал себя выше человека... возгордился и отпал.
    Что касается определений, то по моему субъективному мнению, гордыня есть лишь превосходная степень гордости, но в целом это явления одного порядка...
     
  26. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Неа...Это гордыня. Все люди рождены в Любви Божьей, а не в грехе и равны перед Творцом. Однако - не выше Него, ибо они исполняют Его Завет. А вот относительно друг друга люди не равны. На то и жизнь существует. А то, что гордость есть превозношение - да, но над остальными "тварями земными" данными Человеку в управление.
    Это тоже гордыня. А эгоизм не всегда деструктивен. Мир и особенно человеческое общество использует это качество для управления и регулирования социумом, так как людское сообщество пока иерархично и эгоизм побуждает человека карабкаться выше остальных. Вся пирамида управления построена на этом. Государство, например.
    С другой стороны, совершая убийство свинюшки или перерезая глотку овце, мы же не считаем это гордостью или гордыней? Так принято...
    А я горжусь тем, что мыслю и Верю.
    Он был Ангелом. А Ангел не может по определению быть выше Сына Божьего, то есть Человека. Выступив против Творения, Ангел выступил и против Самого Творца. А это - гордыня. Не Ангел, а именно Человек первым после Бога отвечает за Мироздание и воплощение Завета. Всё ради него. Прямо скажем, есть чем гордиться. А на Господа - уповать.:)
     
  27. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
    Человека над всеми животными поставил Бог. А гордость - это самопревозношение.
    Люди разные - кого эгоизм двигает вперёд, а кого-то любовь.
    Я думал, не стоит уточнять, что имеется ввиду покушение одного человека на жизнь другого.
    Как будто это Ваша заслуга. :) "А я горжусь этим ещё больше тебя, поэтому что я лучше мыслю и больше верю. Поэтому я получше тебя буду. А если ты с этим не согласен, получишь щелбан". Взятое в кавычки воспринимайте как пример гордости, а не как мои действительные убеждения.

    добавлено через 3 минуты
    Сын Божий - Христос, и Он не сотворен, а рожден. И человек, и ангелы - тварные. И если одна тварь возомнит себя хоть немного лучше и выше другой твари - это уже гордость.

    добавлено через 7 минут
    Дело в том, что гордость не может быть сама по себе. Она всегда возникает в сравнении себя с другим человеком. Гордиться тем, что являешься человеком, перед животным, например, слоном - самообман. Представьте себе, что у слона есть повод гордиться перед Вами, потому что он, как и любое другое животное, безгрешен. А Вы - грешны. И кто из Вас тогда "лучше"?:)
     
    Последнее редактирование: 23.07.08
  28. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0


    "Пред сокрушением – гордость, и пред падением – высокомерие."
    Стрелок, найдете откуда это или подсказать, а заодно спросите там у своих шибко знающих знакомых, что означает "геа" и "гаон" - мне тоже интересно?!
     
  29. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Смотря перед кем "нос драть"...
    Аппарат какой-нибудь Администрации или сортсменов-профессионалов...что заставляет рвать и метать?:)
    Всё это "детали". "Не убий" - тоже не терпит вульгарной и однозначной трактовки. Не убий ради убийства. Но, есть и варианты.
    Это только твои проблемы. Я ж этого не сказал.;) Даже как пример. Мне и в голову не пришло. А тебе?:)
    Это "новость" только для Его поздних последователей. В Палестине это не прокатило, потому, что там, тогда, 99 % жило Детей Божьих - иудеев. Одним больше, одной меньше...Термин для тёмных и слабонервных. Вообще то, все мы - Сыны и Дочери. Я, во всяком случае. А ты...как хочешь.:) Хотя, если строго прочесть твой вариант, так оно и есть. "Христос"(греч) - Помазаник, то есть Царь, Мессия, Мошиах. Но не Бог. А Сын Божий, то есть - Человек, хм, так и есть.:)
    Где то так...Гордость. Однако, не всем Тварям дана психика и Миссия. И ответственность перед Творцом. Мы ж на Земле живём, а не на гипотетическом поле...
    Про слона. И как он гордица? Только жрёт и срёт.:)
    TANKIST, спрошу при случае. Может, словарик порекомендовать?:)
     
  30. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Как для меня это не свойственно, но здесь я полностью согласен со Стрелком...