1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Малосольные огурчики

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Гость, 16.07.08.

  1. Гость

    Гость Гость

    Как правильно делать? Поделитесь проверенной рецептурой.
     
  2. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    А вот только в любимых рецептах писала девушка рецепт. У меня бабушка так делает.
    Очень простой вариант. Получаются не совсем обычные, но очень вкусные огурчики.
    На 1 кг огурцов:
    1 ст. ложка соли
    3-4 зубчика чеснока
    много-много рубленого укропа.
    Складываем все это в пакет и тщательно перемешиваем. Оставляем на сутки в холодильник и мням....
     
  3. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    В кипящую воду 1 ст л соли на литр воды, чайная ложка сахара, укроп, гвоздика, перец горошком, чеснок по вкусу, базилик, листья черной смородины, лавр. В чуть остывший рассол -огурцы и в холодильник на сутки.
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Не, они тогдя вяловатые получаются, да и слишком сильно просаливаются (особенно если срезать кончики). Лучше заливать холодным рассолом, причём в 1л сыпать 1,5 ст.л соли и 1 ч.л. сахара. Ну и традиционные укроп, хрен, чеснок и чёрный перец. Вот тогда они получаются остренькими, хрустященькими.... :)
     
  5. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Тортопек,
    а у Вас проверенная рецептура вроде другая была. В соседней же теме.
     
  6. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Тортопек,
    [off]
    не женщина а мечта[/off]
     
  7. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0

    На сколько я помню, в соседней теме подобный рецепт давали вы :)
    А я про этот способ засолки первый раз написАла.

    добавлено через 52 секунды
    LAN54,
    ну все, взаимная любовь навеки ;) Или ты подлизываешься, чтобы тебе в очереди за сладким досталось побольше?:biglaugh:
     
  8. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Тортопек,
    [off]
    Да я циничный и расчетливый, а все потому что я очень люблю вкусно поесть:) [/off]
     
  9. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    LAN54,
    присылай мне свою любимую и единственную на стажировку :) Я ее научу вкусно тебе готовить :)
     
  10. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    Очень вкусно!!! Сегодня на ночь делала. На завтрак весь килограмм и схрумкала. Спасибо
     
  11. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    burunduk,
    на здоровье! Главное просто и вкусно :)
     
  12. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Кончики не срезаю,да и зачем?:lupa:
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Со срезанными быстрее соль впитывается.
     
  14. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Так она и так хорошо впитывается из горячего рассола.:sla:
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Но мягковаты они. И сильносолёными становятся гораздо быстрее ;)
     
  16. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Zebra21, да никогда они не бывают сильно солеными с 1 ложки соли на литр.:look:
     
  17. Sa-Bot

    Sa-Bot Участник

    450
    0
    я делаю так (100% гарантия качества), но на любителя:
    1. На дно кастрюльки - три крупных листа хрена, поломать, но не рвать, 10 листиков вишни, 10 листиков черной смородины, 3 дольки чеснока, укропа два-три зонтика (лучше зеленого).
    2. Обрезаем носики и попки у огурчиков. Лучше брать толстые особи. Складываем в кастрюльку вертикально, плотно.
    3. Сверху:три крупных листа хрена, поломать, но не рвать, 10 листиков вишни, 10 листиков черной смородины, 3 дольки чеснока, укропа два-три зонтика (лучше зеленого).
    4. На литр кипящей воды 2 столовые ложки соли (крупной, без верха) - мешаем ложкой, снимаем с огня и заливаем прямо кипятком.
    5. Стоит ночь и можно лопать. Подводные такие - хрустящие и соленые. что не съели - убираем в холодильник. имейте в виду, что через 3-4 дня в ней будут ядрекные бочковые (правда, без эффекта квашения)
     
  18. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0
    Хочу хрустящие, острые- ядреные и малосоленые.... Научите!!!!:d
     
  19. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Тупая тема. Гость а следующие два вопроса будут "как жарить яичницу" и " как варить манную кашу"?
     
  20. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Медуза, тогда готовьте лист дубовый (небольшими ветками можно) - веток 3-4, лист хрена - 3 шт., лист вишни и смородины черной садовой - по 1 горсти.
    На 3 кг. огурцов готовим тару, в котоой будет заквашиваться. Перекладываем огурцы слоями листьев вишни, смородины, дуба, хрена, неочищенными дольками чеснока (промытыми).
    Готовим рассол: на 3 литра воды 5 ст. ложек соли + 2 ст. ложки сахара + перец-горошек черный + лавровый лист. Можно сырую холодную воду - размешать соль и сахар, залить огурцы и оставить бродить на сутки. После того, как они простоят сутки в температуре кухни, сверху притрусить их столовой ложкой горцицы и поставить в холодильник. Можно разложить по банкам. Все. С каждым днем они зреют и становятся более острыми и "держат" аромат.
     
  21. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0
    тауро,Спасибо.... Пошла дуб искать, в детсаду помнится стоял... Если его найду, обязательно попробую.:д
     
  22. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Медуза, дуб - для того, чтоб хрустящие были. Без фанатизма - нету? Ну, и не надо. Добавьте корень хрена. Просто корешок, не тертый, так, поломайте и бросьте между огурчиками.
     
  23. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0


    Дуб нашла... все сделала... А ...ЗАПАХ.....Домашние уже сегодня под крышку заглядывают.Спасибо.
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Может, веники для бани пойдут? (лишь бы не использованные)
     
  25. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0


    Мне не надо... я дерево нашла... Вам надо? расскажу Хде;)
     
  26. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Для хруста добавляют тархун.
    В смысле траву, а не напиток :)

    Огурчики получаются хрустящими, даже при консервации с термической обработкой.
     
  27. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0


    А где его можно купить? Он так и называется? В памяти какое то еще название вертится....

    добавлено через 1 минуту
    tauro, еще раз спасибо за рецепт. Первую партию слопали за один день.. требуют добавки...Пойду завтра опять дуб обрывать.:d
     
  28. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    Супер рецепт как сделать малосольные огурцы.
    [​IMG]

    Продукты:
    1 кг огурцов
    чеснок, 2 ст. ложки соли без горки, 1 ч. ложка сахара
    несколько горошин черного перца давлю в чеснокодавке
    несколько веточек укропа
    плотный пакет,лучше 2.

    У огурцов отрезаю попки, разрезаю вдоль пополам и складываю в пакет, куда добавляю чеснок, высыпаю смесь соли и сахара,перец,укроп.Пакет хорошо встряхнуть, завязать так, чтобы в нем осталось как можно меньше воздуха. Потом еще в один пакет упаковываю. Кладу в миску или кастрюлю.Оставить при комнатной температуре на 12 часов,затем убрать в холодильник.
    Огурцы готовы!