1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сварочный полуавтомат: какой выбрать?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Maximalist, 30.06.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    akrivcov,

    Все можно найти. Ты проще скажи -- нужно или нет в домашнем хозяйстве?
     
  2. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    В домашнем хозяйстве он даром не нужен, если только вы не фанат "сделай сам" - он посто не окупит ни денег, ни времени потраченного на него.
     
  3. Fox99

    Fox99 Активный участник

    788
    0
    Причем в зивисимости от типа/диаметра разное время и температура рекомендована. Другое дело что этим никто не занимается да и не где, особенно в домашних условиях.
    А вот это абсолютно правильно. Взять аппарат человеку с 0 знаний, потом учиться долго, купить кучу расходного материала... А потом что? - ходить подрабатывать чтоль?
     
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Fox99,
    Обалдеть, ну нафиг прокаливать электроды? Вы че собрались варить сосуды работающие под давлением?
    PenisEnlarger, Maximalist
    Даю последний совет путь берет простенький инвертор на 150 А для РДС и варит свои стелажики и трубы электродом двоечкой.
    Если человек ворвется в это дело, то докупает баллон и горелку и х..чит уже в аргоне. Что не понятно?
     
  5. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    Непонятно зачем человеку это вообще нужно, за 2-3к он спокойно наймет человека который приедет в оговоренное время со своим обрудованием, быстро и без особых проблем сделает все что нужно.

    А покупка сварочного аппарата с 0 знаний - это пустая трата времени и денег, научиться то не сложно (весь вопрос в количестве практики - зяря что ли на всех стрйках/заводах есть приличный спрос на опытныхсварщиков ?), единственный вопрос, сколько он потратит на это расходных материалов, времени и нервов (это при буквальном соблюении инструции по безобпасности, т.е средства на лечение всевозможных травм не включаем), а после того как он сделает планируемый обьем работ - этот аппарат вместе с расходниками будет лежать у него дома/гараже/даче (выбрать нужное),покрываться пылью и потихоньку прихожить в нерабочее состояние (всякая техника не любит долго стоять и на слишком длительные простои реагирует примерно одинаково - неисправностями).
     
  6. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    AnGord,
    Согласен, но раньше не стал озвучивать жаль человека расстраивать.
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Помоему ручная сварка дома рулит, без всяких полуавтоматов.
    Меньше всего гемороя именно с ней.
    Тем более расходников счас каких угодно - бери не хочу.
    А насчет - нанять за 2-3 кати чела, это конечно можно, но самому интереснее, тем более и польза от этого есть.
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вообще достаточно сложно их сварить, если безпокоиться о качестве, и непосредственно использование сварки по назачению из практических интересов - не совсем логично. Деиствительно современному узкозаточенному человеку это геморои. Но - есть частный сектор, есть интерес, есть еще причины по которым стоит это освоить).
    А то что все начинают рассуждать - дескать афтар ты не прав, это мстная черта форума, обычно проявляеться когда сказать чтото достойное на вопрос - автор не в состоянии.
     
  9. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    Можно поспорить, но не будем начинать очередную страницу флуда - все что нужно человеку уже сказали, дальше решать ему, хотя я сомневаюсь, что даже в частном секторе есть достаточный обьем работы, способный окупить время и деньги потраченные на покупку и освоение данного аппарата.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.07.08
  10. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Россия, 400081, г. Волгоград, ул. Ангарская, дом 17, офис 509, тел/факс (8442) 48-86-27
     
  11. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Что это?


    Согласен.
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Флуж тут не причем - просто еще не все считают единственно достоиным поводом для какого-нибуть занятие - прибыль). Кому то это просто интересно.

    К слову сказать, лично знаю сварщика самоучку, который как то взял - и пошел в 30 лет в ПТУ (уже имея ВО техническое) - так его затянула профессия. Сдавать медкомисию ему пришлось с нарушениями правил - он цветоаномал.
    А газом например, считаеться такие люди варить не могут, ибо не могут четко воспринимть на цвет тип плазмы, и зоны в ней.
    Он смог.
    На текущий момент - работает в какой то нефтянои компании и его швы вырезают и в качестве экспоната возят "на запад". А сам он имеет высшую степень атестации НАКС.
    Вот так вот.
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    OpenBoy,

    Тебе тем более не поздно бросить сисопство и овладеть настоящей мушской профессией -- тем более у тебя есть склонность :)
     
  14. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    Я разве говорил, что это вообще нельзя освоить - тут просто некоторые придерживается странного мнения, что для того чтобы стать квалифицированным специалистом достаточно недельки-другой...
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Хехе - да есть такие люди)).
    Хотя думаю ели озадачиться серьезно, то недельки за две милиметровую сталь можно варить вполне сносно.
     
  16. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    А вот скжите, бывают в заводском исполнении сварочники, которые можно использовать как мощный стабилизатор напряжения?
    У бывшего тестя был самопальный сварочник, он легким движением руки на зиму превращал его в повышающий трансформатор (только ступеней повышающих былоо мало и переключать их приходилось вручную).
    Просто мне необходим стабилизатор, и от случая к случаю - раз в году - сварочник. Существует такое? :shuffle:
    ЗЫ. Ну сделайте вместо "Управдома" и "Домоводства" два нормально разделенных раздела: "строительство и ремонт" и "быт и домашнее хозяйство", например...
     
  17. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    Пиобрёл обычный сварочник в "МЕТРО" фирмы SBM. Т.Х Ток 160А варит от 2 до 4. Весит килограмм 15-20.
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Раскажеш о впечатлениях)) Кстати - какая модель? посмотрю хоть что за железка.
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Mini Me,

    сварочник имеет крутопадующую вольт-амперную характеристику -- то есть свойство, обратное к требуемому от стабилизаторов.
     
  20. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    Пробовал! Варит отлично, 2, 3, 4, всё отлично. Но греется, похоже слабоват, минут 15-20 работаеш потом 10 отдыхаеш. ДА кстате? не кто не знает как из переменного Сварочника сделать постойнный(ток) ЗНАЮ НУЖЕН ДИОДНЫЙ МОСТ, а как и куда?
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Этим грешат "домашние " сварочники, у них проблеммы с крутопадающеи вольтамперной характеристикой, хотя нагрев градусов до 70, может быть нормой, в зависимости от изоляции вторичнои обмотки...
    Это надол смотреть чтобы делать выводы.

    Еще один минус такого аппарата - ты не сможешь им резать).

    Прямои ток сделать просто, 4 диода (диодный мост[​IMG]).

    Но по идее для этого при одинаковых электродах, нужен более мощьный трансформатор, ну и диоды конечно будут не дешево стоить на 20 ампер то..)). У меня гдето парочка была, если наиду - могу задарить).

    можно использовать тиристоры, этот вариант позволяет регулировать напряжение, и в следствии сварочный ток (на апаратак с крутопадающеи ВАХ).

    Вот такие пироги).

    Я кстати делал в детсве сварочный аппарат из осветительных трнсформаторов - которые используються на стройках, трехфахные такие, с 36 вольтами на фазу. После перемотки выходит отличный сварочный аппарат.
    Еще можно сварочник намотать на статоре от старого движка (асинхронного). В силу конструкции его железа, собрать сварочник на его основе попроще.

    добавлено через 50 минут
    Звиняюсь - очепятка - 200 ампер вместо 20)
     
  22. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    OpenBoy,
    Так значет нужны диоды, а где взять? и именно на 200А? у меня же сварочник на 160. И как будет компактным сварочник или будет ещё много пречиндал дополнитеьно.???OpenBoy,
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    На двести это я в прикидку, расчитывать надо из соображений по максимальному току, чуть больше рабочего у сварочного аппарата, тоесть в твоем случае больше 160 ампер. диоды сами - довольно таки крупные, их 4 штуки, плюс радиатор к ним, как правило гдето см 15 на 20 на 20, весь выпрямитель.

    Кстати - а зачем тебе прямой ток?

    добавлено через 40 минут
    ну компактным - он будет, я дуумаю, если ты к нему не присобачиш кроме выпрямителя - автоподачу металла, автоматическую газозащитную установку и осцилятор)).
    Вообше прямым током под аргоном можно варить уже алюминий.
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну ты и сказанул!

    Алюминий варят под аргоном, но переменным током.
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Ну тут я могу ошибиться вполне, ибо сам этим не занимался, а знаком лиш был с алюминиевым сварщиком. И то давно.
    Переменным так переменным).
     
  26. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    а разница в качестве сварки переменным и постоянным есть?
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Со своеи практики сказать уверенно не могу, но например - переменным легче удаеться поддерживать форму шва, и другие пространственные хараткеристики, постоянным - для такого же эфекта надо всетаки больше практиковаться. Это мое мнение на основе весма ограниченного опыта сварки прямым постоянным током.

    Я веть не професиональный сварщик, недоатестованый). Практика ограничивается применением по мере необходимости.

    Если хочешь лучше понять что к чему, и все сделать самостоятельно - тебе надо искать сварщика 6 разряда или с атестацией НАКС, потому что 3-4 разряды - это КАК ПРАВИЛО но не всегда, люди которых научили самым элементарным вещам, они даже тольком не понимают почему из под электрода выходит шов. По краинеи мере из тех которых я встречал.
    Еще один вариант - наиди где-нибуть справочник газо-электросварщика, под редакциеи НИИ Патона ("родоначальник" сварки отечественной), как правило в переизданиях этой книги - есть все, от теории до практики, элементы металловеденья и прочая полезная информация.

    Если не наидеш ничего - могу дать почитать книжку попроще, но там тоже много чего есть.
     
  28. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    OpenBoy,
    спасибо за совет!
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Да не за что, был бы в пользу - будет лучше чем "спасибо" ).
     
  30. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Выбор китайских сварочников и инверторов в Метро Це-Це. Сварочники - от 1700 рэ, инверторы - от 4,5 т.р.
     
Статус темы:
Закрыта.