1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разговоры про врачей и медицину в целом

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Vent, 06.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    ОльгаМ., я не знаю, как ответить Вам на вопрос, был ли я на острове Джекилл 95 лет назад. Может быть и был, но забыл. А Вы там были?
    Считайте сие ответной шуткой.

    Наверное, чтобы доказать для Вас независмость GINA от спонсоров, необходимо представлять, что в идеале (но в реальном идеале) для Вас самой назависимость от спонсоров. То есть чтобы сравнивать - надо знать, с чем сравнивать. Рсскажите, плиз, как Вы представляете независимость и (если можно) на конкретном примере. Спасибо заранее.

    Насчёт позиции ВОЗ по вопросу птичьего гриппа - как я знаю, птичий грипп ВОЗ относит к высококонтагиозным опасным для человека инфекционным заболеваниям. Или Вы про что-то другое спрашиваете?
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    FAQ,
    Предлагаю для начала определиться со степенью доверия к ВОЗ.
    (на самом деле, я привела пример с мышиным гриппом, а doctor Death понял по своему ;) ).

    Так и кому мы будем верить?
     
  3. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    ОльгаМ, по-моему, Вы долго искали противоречия в моих словах и словах уважаемых врачей и добились своего - нашли:) Кстати, почему то ни одно мое опровержение Вы комментировать дальше не стали. То есть по принципу - а попробую зайти с этой стороны! не получилось? ничего, с другой тоже попробую, попытка не пытка!:)
    Определиться со степенью доверия ВОЗ - это тоже самое, что определиться со значением основ экономики в самой экономике. Ну хорошо, Вы ВОЗ не доверяете - а чему доверяете? От Вас за последние несколько дней я слышу только критику - причём неконструктивную, так как взамен Вы ничего не предлагаете. Если проще - занимаетесь критиканством.
    Гомеопатии Вы, как я понимаю, тоже не очень доверяете - только гомеопатам (кстати, тоже очень интересный аргумент - зато они люди хорошие:) ).
    Так вот - что взамен предложите?;)
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    FAQ,
    я не долго искала на самом деле ;)
    И думаю, что таких моментов можно найти много, просто не хочеться усложнять введением дополнительной информации.
    И что значить, что я ничего не предлагаю? Я писала о своих ожиданиях от действий врача (лечить человека, а не болезнь и т.п.). Но Ваши коллеги сказали - принципы Гиппократа нах! Будущее за стандартами лечения.
    Поэтому я и пытаюсь осмыслить ситуацию со стандартами.
    Не правильно понимаете. Я предположила откуда в гомеопатии вообще может быть эффект и даже привела еще пример с включением психотерапевта в схему лечения бесплодия.
     
  5. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Я могу ещё пару подкинуть спорных моментов для Вашего удовольствия:) - кстати, это к вопросу о консерватизме и отсутствии творчества, в которой здесь обвиняют официальную медицину.

    Правильно, мне тоже надоело Вам доказывать, что гомеопатия далека от доказательной медицины.

    Ольга, то, что вы предлагаете это подобно "Давайте жить дружно, хорошие отношения залог успеха, будем добрее" и т.д. - одни только лозунги.
    Здесь уже поднимался автомобильный вопрос:) - представим другую ситуацию. Вам предлагают ремонт машины у обходительно обоятельного очень душевного во всех отношениях механика, но ремонтировать он будет на улице на снегу только при помощи кувалды и соответственно без какой-либо гарантии. Согласитесь?;)

    Принципы времён Гиппократа действительно НАХ. Никто сейчас почему то не ходит по морю на древнегреческих деревянных кораблях и не пьёт воду из древнеримских акведуков.:) За два с лишним тысячелетия медицина не просто сделал шаг вперёд - она действительно стала медициной. Во времена Гиппократа хоть о каком либо понятии доказательности в медицине никто не знал и т.д.
    Извините, Вы не осмысливаете - Вы старательно ищите в них изъяны. Но стандарты и не претендуют на истину высшей инстанции - это свод принципов диагностики и лечения сейчас, в данный момент. Завтра всё может поменяться. В той же астме лет 15 назад кромогликаты были представлены как одна из ведущих групп при лечении БА. Сейчас этого нет и это совершенно оправданно.
    Кстати, это ещё один довод, что официальная медицина не стоит на месте.

    Вот это правильно! Если они такие замечательные психологи - пусть идут в медицинскую психологию. Только при чем тут фармацевтические знания и доказательная медицина?!
    ОльгаМ., кстати, насчёт Вашего видения независимости экспертно-исследовательских организаций и групп Вы так и не ответили;) - просто для примера, кого Вы считате независимыми.
     
    Последнее редактирование: 10.03.08
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Медицина - стала сверхдоходной отраслью мирвовой экономики. Качество жизни и здоровья человечество при этом ухудшилось.
    Есть что-то порочное, имхо, отталкиваться от стандарта "заболевания" вместо уникальности человека, чья конкретная, частная, индивидуальная система дала сбой с определенными проявлениями и симптомами.
    Поэтому и реализация среди врачей такой диагности и лечения происходит так "стандартно", без отслеживания индивидуальной эффективности, оценки множества частных моментов и пр.
    Нафига все это делать, разбираться и искать уникальный выход решения уникальной проблемы каждого? Когда на каждый чих в стандарте заболевания есть конкретное ЛС. Покупай, кушай, наноси себе еще вред, лечись от него, (главное, эт чтоб ты сам чего не вздумал... своими то бишь ресурсами) - эта музыка будет вечно.
    Ага, я уже приводила Вам слова аллерголога о том, что в настоящий момент 30% жителей Великобритании имеет в анамнезе астму...
    Это к достижениям медицины относить?

    А слова swer г-ну Иванову в теме про БА? Мол Вы стока лет на препаратах, с такими уже необратимыми изменениями... куда Вам там еще какие-то способы искать?
    ЗЫ. Извините, тренировка.
     
  7. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Очень не хотелось с Вами беседовать, но жутко интересно, что Вы имели в виду? Вы вообще имеете понятие что такое Материя Медика в гомеопатии? А к чему относился доклад хоть просекли? Призываю вас следовать примеру тех медиков, которые, не разбираясь в принципах гомеопатии, не лезут в дебри. Отрицайте на уровне Вам доступном. А г-жа Мельникова, если бы имела желание, утерла бы Вам нос по всем аспектам медицины, хотя бы потому что у нее большой врачебный опыт, а у Вас его недостаточно.
     
  8. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Факты, плиз. Можно с приведением данных по длительности жизни, детской смертностью, перечнем неизлечимых заболеваний прошлого-позапрошлого веков, которые сейчас стали успешно лечиться и т.д.
    Ольга, у Вас опять пошли одни лозунги.:(

    Теперь становиться ясней. Скажите, а Вы знаете, сколько тысяч и тысяч "индивидуальных систем" надо было пролечить, чтобы прийти к этим станадартам? Для Вашего понимания стандарты - это тупой алгоритм для роботов. Это абсолютно неверно, так как каждый алгоритм имеет массу своих ответвлений, для этого и необходим интеллектуальный потенциал врача.
    Или Вы считате, что типичность в медицине отсутствует вообще? Смею Вам возразить - симптомокомплексы, которые любят лечить гомеопаты, тоже характеризуются типичностью. И их опросники тоже построены на типичных вопросах-ответах.;)

    Вот слушаю Вас, Ольга, и понимаю, что в Вас говорят только одни эмоции. Что такое - индивидуальная эффективность?? Эффективность или есть, или её нет, характеризуется только количественными показателями.
    Какие частные моменты надо учитывать, которые не учтены в GINA?? Не стесняйтесь, можете перечислить.
    Вам хочется придумать что-нибудь новое в медицине, попутно обвинив медицину в продажности и предвзятости, но ничего конкретного Вы предложить не можете.:shuffle:

    Достижение, как ни странно для Вас звучит. Почему назвав распостраненность заболевания астмой Вы забыли привести данные по контролируемому течению заболевания?
    Здесь уже приводились времена Гиппократа, только почему то забыли экологическую обстановку тех времён - никаких заводов-фабрик, испытаний ядерных бомб, разрушения озонового слоя атмосферы и т.д. Да если бы древнегреческого гражданина переправить в наше время - он бы мгновенно сдох в пробке на Ленинградке!:shuffle: А мы почему-то всё таки живы. И со страшными заболеваниями тех времен (чума, холера, дифтерия, крупозная пневмония и т.д.) давно научились справляться.:shuffle:

    Если у Вас есть претензии к swer - спрашивайте, я то при чём??

    В РФ компания Материа Медика является одним из самых крупных производителей гомеопатических препаратов. Надеюсь, Вы не будете отрицать, что в своей работе г-жа Мельникова применяет продукцию данной компании?;)
    Насчёт же значения термина "материа медика" можете не утруждать объяснять, знаком.:shuffle:
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    FAQ,

    *** с ней с гомеопатией. Фитотерапия по твоему тоже шарлатанство?
     
  10. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Буду.
    Видимо, не настолько близко вы с термином знакомы.
     
  11. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Провокационный вопрос:) - смотря что имеется ввиду под фитотерапией.
    То, что часть лекарственных препаратов имеют не химическое, а природное растительное происхождение - ничего страшного, НО при объязательном условии проверки их эффективности и безопасности на основе международных клинических исследований. Даже производители фитотерапии сами признают - до уровня доказательности большинству их препаратов ещё расти и расти.
    Разница только в том, что в нашем российском обывательском понимании фитотерапия - это собранная на полях травка-муравка, которую заварили в домашних условиях и будет добро. То есть опять всё на глазок, приблизительно - о каком же уровне доказательности можно говорить??
     
    Последнее редактирование: 11.03.08
  12. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    FAQ
    Не мешало бы указать Ваши медицинские регалии ( тогда станет понятно, с кем тут люди беседуют). А скромность не позволяет, Доктора Влада попросите.
     
  13. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Личные данные оглашаются по желанию участника форума. Вы согласились, у меня нет желания.
    Тем более, сие к делу не относиться - мы обсуждаем не личности, а принципы.
     
  14. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Ок. Неизвестно с кем мне не хочется даже пикироваться. Будьте здоровы.
     
  15. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Да вообщем то тут все неизвестно кто...:shuffle:

    И Вам тоже не кашлять:)
     
  16. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Хотите сказать, что работали в 7-й больнице или больничном комплексе? В каком году говорите это было? Я так вот уже несколько лет по воле рока "наблюдаю" за 7-ой. Последний раз вообще прикол был, привезли жену на скорой, через 2 часа (а время было что-то часов 8 вечера) положили на кровать без постельных принадлежностей (ну здесь мы уже ученые - заранее к приезду скорой приготовили). Еще часок я подождал в корридоре, пока дежурная не сказала мне (ВНИМАНИЕ!), чтобы жена пошла сама в ординаторскую, чтобы побеседовать с врачом! И это при том, что ей хреново было даже лежать, не то что ходить!

    ГОСПОДА, где же Вы работаете, откройте тайну, чтобы знать, в какую больницу ехать в следующий раз?


    Нет, здесь есть НЕ ВРАЧИ, и НЕПОНЯТНЫЕ ВРАЧИ, которые стесняются назвать хотя бы специализацию, я уж молчу про место работы.
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    я каг рас об этом.

    Теперь будем спорить что травы совсем не лечат?:d
     
  18. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Нет, они лечат, но не всех. То есть кого-то лечат, а на кого-то эффект плацебо действует, а кто-то даже отравился ими. Вобщем, статистика нужна и двойное слепое рандомизированное или что-то в этом роде.
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    у каждого "рандомизированного" лекарства список противопоказаний на 5 абзацев, и на столько же ограничений. :)
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    FAQ,
    а 20 лет назад, когда не было GINA, но экология была уже не как в Древней Греции, % англичан с астмой был... ???

    ЗЫ. По моментам с фактами - Вы правы. У меня их нет, есть только субъективный опыт. В некоторых местах негативный.
    Возможно, я эмоциональна, глупа, однозначно медицински не образована, но мой ребенок не сидит на гормонах с целью контроля над "заболеванием".
    За сим все, ибо у моего "астматика" плотный график тренировок всю неделю.
     
  21. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Сергей В, говорить где и кем я работал (работаю) не собирался и не собираюсь - считаю сие своим правом. Если Вы считате, что я непрофессионал - это Ваше право, но высказанное мнение должно быть аргументированным, а не хамским оскорблением.

    Причин много. Например, тогда и диагностика астмы был очень слаба - например, кто тогда знал про метахолиновый тест? Даже статистические данные заболеваемости были приблизительные.
    Вообще, это пустой разговор - эпидемиология структуры заболеваний очень подвержена динамике. Например, распостранённость сахарного диабета также резко возросла за последние пару-тройку десятилетий - в перую очередь из-за изменения характера питания за счёт резкого увеличения потребления фруктовых соков и сахаросодержащих газированных напитков. Почему Вас это не удивляет??

    Небольшой пример лично для Вас из доказательной медицины.
    В лекарственной терапии официальная медицина разрешает к применению особую форму лекарства - плацебо. Плацебо по латыни - пустышка. То есть выглядит абсолютно так же как обычная таблетка, но без активного лечащего вещества, так как содержит нейтральные вещества (типа крахмала). Если настоящее лекарство обладает оболочкой или другими характерными признаками - внешне плацебо выполняют абсолютно такой же. Так вот, плацебо может давать эффективность в 30 (тридцати!) процентах случаев. Причина - внушение врачом пациенту, что таблетка действует.
    Надеюсь, Вы поняли.
     
    Последнее редактирование: 11.03.08
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Правильно ли я поняла, что изменение способов диагностики привело к изменению (увеличению) числа людей с диагнозом БА?
    Меня удивляет то, что в теме про фреши Вы дали ссылку на статью о супер полезности соков и даже лечении соками.
     
  23. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Не только, но в том числе, так как появилась возможность диагностировать БА на ранних стадиях. Это так же как в упомянутой проблеме сахарного диабета - когда можно обнаружить гипогликемию до того момента, когда она не разовьется в клиническую картину сахарного дибета.

    Вот Вы, Ольга, опять вырвали отдельную фразу общего контекста:) - разговор шел о натуральных соках, а не содержащих химикаты и тем более сахаросодержащих газированных напитков.
    Кстати, что-то всякие пепси-фанты Вы решили проигнорировать.:shuffle:
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Просто потому, что оно изучено хорошо. А кто знает противопоказания трав? А ведь они есть! И даже в столь микроскопических дозах способны вызывать побочные явления.
     
  25. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    FAQ,
    я не врач, но вам задали вопросы, вы не ответили. вы пытаетесь доказать что-либо, но ваши аргументы выглядят как детский лепет на вопрос "почему" - ответ "потому что". я бы тоже не стала спорить с человеком на профессиональные темы, если бы не знала, что он действительно имеет к этим темам непосредственное отношение, а не надергал цитат из тырнета.
     
  26. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    bild, ок, давайте конкретно - на какие вопросы я не ответил.

    Второй момент - хорошо, представлюсь я как, например, профессор или вообще академик РАМН (прикольно, кстати:) ) - Вам от этого легче станет? Здесь на сайте можно представиться кем угодно - от этого смысл и течение разговора не изменится.
     
  27. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    FAQ,
    речь идет не о вранье, а о реальном представлении себя. А вообще для некоторых весомость сказанного Вами может измениться, если вдруг окажется, что Вы не практикующий врач с опытом работы в n-ное количество лет, а "всего лишь" провизор или фармацевт. ;)
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Понял. Что фитотерапия -- и гомеопатия -- шарлатанство, а так же устаревшие лекарства не могут лечить в принципе. Пенициллин и аспирин когда были изобретены?

    А если и лечат, то либо из-за эффекта плацебо, либо проявляеццо запоздалое действие других, правильных -- дорогих и современных то есть -- лекарств.

    Ты не озвучил свои медицинские регалии, но складываеццо впечатление что ты либо медпредставитель, либо студент, только что сдавшей курсовую по тому самому, рандомизированному слепому плацебо контролируемому:d и готов рассказывать об этом на всех углах:)
     
  29. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    О стандартах в лечении обычно рассказывают клинические фармакологи. Оч модная профессия в наше время и востребована в условиях развитого фармацевтического рынка. Это их работа - нести информацию о таблетках в массы.
     
  30. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Коллега, что так зло?
    Обязанности клинического фармаколога несколько шире...

    "Должностные обязанности врача-клинического фармаколога
    Контролирует проведение фармакотерапии в отделениях ЛПУ.
    Обеспечивает своевременный сбор информации по выявлению побочных действий лекарственных препаратов.
    Участвует в курации больных, у которых диагностированы побочные проявления лекарственных препаратов или отмечается резистентность к проводимой фармакотерапии.
    Контролирует соблюдение правил парентерального введения лекарственных средств, своевременный учет и хранение, особенно препаратов списка А и Б.
    Организовывает разборы сложных случаев и ошибок по применению лекарственных препаратов, режима дозирования, взаимодействия и их побочного действия.
    Участвует в разработке лекарственного формуляра ЛПУ, контролирует его соблюдение.
    Участвует в реализации программ (в соответствии с требованиями GCP) клинической апробации лекарственных препаратов, осуществляет контроль за ее проведением и проводит оценку полученных результатов.
    Консультирует врачей, проводящих клинические исследования.
    Осуществляет информационное обеспечение по зарегистрированным в РФ лекарственным средствам.
    Организовывает практические конференции по вопросам применения, побочного действия и взаимодействия лекарственных средств.
    Руководит работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала (при его наличии), содействует выполнению им своих должностных обязанностей.
    Контролирует правильность проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, выполнение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом.
    Участвует в проведении занятий по повышению квалификации медицинского персонала по своей специальности.
    Планирует свою работу и анализирует показатели своей деятельности.
    Обеспечивает своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами.
    Проводит санитарно-просветительную работу.
    Соблюдает правила и принципы врачебной этики и деонтологии.
    Квалифицированно и своевременно исполняет приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности.
    Соблюдает правила внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности, санитарно-эпидемиологического режима.
    Оперативно принимает меры, включая своевременное информирование руководства, по устранению нарушений техники безопасности, противопожарных и санитарных правил, создающих угрозу деятельности учреждения здравоохранения, его работникам, пациентам и посетителям.
    Систематически повышает свою квалификацию.
    "

    Я работал клиническим фармакологом более 5 лет, из них более 3-х лет был заведующим отделом клинической фармакологии 1000-коечной больницы, так что устриц ел.
    И именно я консультировал всех тяжелейших пациентов в каждом из 6 реанимационных отделений клиники - общая реанимация, нейрореанимация, кардиореанимация, анестезиолого-реанимационное отделение травматологии и ортопедии, реанимация гнойной хирургии и реанимация отделения недоношенных новорожденных. Я видел столько, сколько не каждый увидит в жизни.
    И именно я планировал лекарственное обеспечение перед штурмом Норд-Оста. Другое дело, что привезли нам не огнестрельную и взрывную травму, но, тем не менее, мы спасли очень много жизней заложников и сотрудников силовых служб.

    Прочтите внимательно каждый пункт должностной инструкции и если скажете, что это лёгкая работа, то я даже не знаю, наверное что-то ужасное происходит в этом мире, если люди потеряли уважение ко всему, что было важным для них во все времена - ум, образование, тяжелый труд на благо здоровья людей.
     
Статус темы:
Закрыта.