1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Глава Минфина уверен, что взрывного роста цен не будет

Тема в разделе "Политика", создана пользователем alkir, 02.02.08.

  1. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Первое - началась игра словесами:) - экономический рост и техническое переворужение - это не одно и тоже.
    Второе - само по себе техническое перевооружение от Минфина мало зависит - это стратегическая задача, для решения которой мало тупо выделить деньги.
    И третье - пример проекта по созданиям наннотехнологий, похоже, для Вас слишком незначителен. Тогда (тоже для примера) - статистика расходов для создания системы выскотехнологичной медицинской помощи. Посмотрите, плиз, динамика интересная.
    http://rost.ru/projects/health/p03/p33/a33.shtml#qw08
     
  2. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Проект "Нанотехнологии" - это весело! Начальник сказал "надо пятилетку за три года" - ученые ответили "есть".
    Вы серьезно считаете, что страна, которая производила самые большие микросхемы в мире, догонит японцев, американцев и др в нанотехнологиях?
    "Не в этой жизни"! (с)
     
  3. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    ... но глубоко взаимосвязанное. Без технического перевооружения (а следовательно, повышения производительности) экономический рост невозможен.

    так что не решают? У правительства мало полномочий? Ладно, вижу отговорку, что сразу все не решается, хотя уже сколько времени прошло, столько возможностей упущено. Но где стратегия? Или наше правительство способно только пошлины устанавливать?

    Вот только агиток медведевских мне не надо. У меня мать в медицине работает - прекрасно знаю, что там происходит "высокотехнологичного".
     
  4. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Вы всё таки определитесь - или про технологическое переворужение, или про экономический рост - связь не такая уж "глубокая".:) Пример - арабские страны (ОАЭ, Саудовская Аравия и т.д.). Живут богато с доходов нефти, но почему-то про их электроннику, производство авто или выскококачественной бытовой техники в мире не слышно. Не удивляет сей факт? Не всё так просто...

    Отговаривать не собирался:). Стратегию тоже при желании можно найти, только надоедает превращаться в интернет-поисковика. Повнимательней поюзайте сайт по нац.проектам (там и про стратегию тоже сказано), по результатам работы. Можно по отдельным ведомствам пройтись и там тоже найти инфу.

    Тогда приведите цифровые обоснованные факты-опровержения.
    Сорри, я не знаком с Вашей матерью, но введённый в декабре прошлого года великолепный кардиоцентр в Пензе с прекрасным оборудованием видел своими глазами. Как было сказано в "агитке медведевской" - так и произошло.
     
  5. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Именно. Стратегия то проста - отнять у регионов деньги, а возвращать по крохам за "заслуги" - хвалебные оды в свой адрес. Кроме нынешнего премьера они там все "клерки" бывшие. Бумажки, отчеты, цифирки, доклады, планов громадье - в этом спецы. А че конкретно - наладить там производство, построить че нить - "не копенгаген". Не, они конечно учатся - еще лет двадцать поэкспериментируют и дела пойдут. Народ у нас терпеливый ппц - согласен ждать и молится - ниче не попишешь. :(

    Какой хороший сайт однако! Ошибка одна только - форум на нем есть и народ пишет о нац проектах, вот например:
    http://rost.ru/forums/topic/163 :d http://rost.ru/forums/topic/284:d
    http://rost.ru/forums/topic/227:d
     
    Последнее редактирование: 06.03.08
  6. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Нет, не удивляет. У них достаточно палку в землю воткнуть, чтобы из нее нефть пошла. Вы желаете такого же "экономического роста" в России? Советский Союз пытался так жить, да не получилось. Боюсь, что у нас нет другого пути к экономическому процветанию, кроме как через развитие промышленности.

    Я все же попрошу сылочку.

    Нет у меня цифр. Цифры и приписать можно. Зато у меня есть факты: в обыкновенной городской поликлинике, где работает моя мать, что-то около 10-12 участков. Только вот участковых врачей всего ЧЕТЫРЕ! Бегут они с этой работы. Даже надбавки (не помню уже чьи они: чи президента, чи правительства, чи премьера) не спасают ситуацию, ибо вместе с повышением оклада до 10 крублей втройне увеличили нагрузку, добавили бумажной волокиты. Врачу некогда обследовать пациента, ему нужно сотню бумажек заполнить.
    Ну поставили новые УЗИ с флюорографом, только с ними работать никто не может: техника современная, хорошая, но люди необучены.
    Про сельские больницы рассказывала: поставили в них аппараты по проведению анализов, хорошие, современные, только вот почему-то не учли, что чтобы провести эти анализы, все окрестное население должно два раза эти анализы сдать, ну рассчитана эта машина на крупную поликлинику. В цифрах-то наверное все хорошо, а вот на практике.

    добавлено через 6 минут
    Кстати, а у них тоже внутренние цены на бензин $1 литр?
     
  7. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Можно я напомню, что ЭТА страна имела и имеет на данный момент мощный научно-исследовательский потенциал в закрытых областях (ВПК, космос). Что именно ЭТА страна до развала СССР имела соотношение эффективности вложения денег по сравнению с США как 1 к 3.
     
  8. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    FAQ,
    страна, которая ничего не производит, обречена.
     
  9. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Ну вот как реагировать на такие содержательные сообщения?:)- "угу, мы все умрём!"?:)
    Чего то наша обречённость затянулась... Хоть примерную дату обречения скажите, чтобы мыло с веревкой подготовить:)
     
  10. микото

    микото Гость

    Дык нас уже скока веков хоронят, типа "колос на глиняных ногах" и т.д. Меняются правители, монархия перетекала в коммунизм, потом в @лядство, дальше в ВВП и все никак нас не закопают. :writer:
     
  11. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Согласен, палки втыкать не будем:) Вы меня всё таки подтолкнули к сравнению с прошлым - какую экономику получила Путинская команда в 2000 году? Как я помню, наше отставание в технологическом плане по оценкам разных экспертов от ведущих индустриальных держав составляли 30-50 лет (а в сравнению с Японией говорили до 100 лет), в стране продолжалась ****а на Кавказе, накопилась масса социальных проблем и т.д. - можно перечислять и перечислять. Даже при вложении больших средств в технологическое развитие - этого мало.
    Можно ведь пойти двумя путями - или закупать зарубежные технологии (что быстро даст эффект, но приведёт страну к полной зависимости, так как интеллектуальное богатство никто просто так отдавать не будет), или самим разрабатывать технологии (что очень медленно, но надёжно). Простой пример - разработка лекарственных средств. Я уже говорил в теме здоровья, что для разработки и внедрения в производство одного оригинального лекарственного средства необходимо примерно 12 лет (!). По другим технологическим разработкам тоже можно найти примеры - это многолетний и очень затратный труд.

    Поюзайте, плиз, повнимательней http://rost.ru/ - там есть и внутренние данные (что планируется сделать), и внешние ссылки на отдельные проекты.

    Браво! В следующий раз я тоже так же отвечу на конкретные цифры:)

    Что то Вы в одну кучу накидали:) - и вину государства в высоких зарплатах, и технологическое оснащение, и социальные вопросы, и обучение.
    Конкретно по топику - узнайте у Вашей матери, почему люди не обучены - или у них нет реальной возможности (дорогое неоплачиваемое обучение, что наименее вероятно), или они бояться работать на новой аппаратуре (дорого, можно сломать и т.д.), или традиционная зашоренность мышление (и так вылечим всех без этой заграничной аппаратуры!), или неправильная политика руководства (заказали для того, чтобы было - как во времена советского дефицита, про запас). Причины могут быть разные.

    В РФ 142 млн. жителей, в Саудовской Аравии 27 млн. жителей (то есть в примерно 5,25 раз меньше).
    В 2007 году объем добычи нефти составил в РФ 419 млн.тонн, в Саудовской Аравии 470 млн.тонн. Даже если считать примерно равными показатели добычи - на сколько будем делить доходы и, соответсвенно, льготные цены для своих граждан (ведь по-существу это субсидии из внутреннего бюджета)?:)

    добавлено через 53 минуты

    Вот-вот, если цифры приводяться - то нарисовали, если народ (кстати, народ ведь тоже разный) пишет - то правда. Дядя Федор даже не удосужился посмотреть сайт, а уже написал - всё враньё, медведевская агитка!
    Поневоле задумываешься о адекватности...
     
  12. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Недавно Форбс опубликовал рейтинги количества миллиардеров (Россия - 2-е место) и одновременно рейтинги по разрыву между богатыми и бедными.... Это Вам к тому, что нефти и газа (вернее доходов от их продажи) на всех не хватает в нашей стране и топливо на внутреннем рынке ДОЛЖНО быть дорогое.... Думаю не надо говорить, кто составляете основную массу этих миллиардеров. Если не глупец, поймёте что я имею ввиду!

    добавлено через 3 минуты
    Да, кстати, по теме теперь.
    Росстат опубликовал уровень инфляции за январь и февраль - 3,5%.
    И теперь внимание! Это на уровне сдерживания цен, которое должно закончится в мае!
     
  13. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Я не глупец, но понять Вашу логику очень трудно:) Вы по примеру Дядя Федор решили смешать всё в одну кучу.
    Рейтинги количества миллиардеров показывают степень неравномерности распределения доходов, но нисколько не уровень выделения субсидий бюджета на создание льготных внутренних цен на бензин - это не взаимосвязанные вещи. В стране могут вообще отсуствовать какие-либо субсидии, но разрыв между богатыми и бедными от этого не уменьшится и наоборот.
    Основная масса этих миллиардеров - это в большинстве наворовавшиеся в СВОБОДНЫЕ 90е (спасибо демократии и свободным СМИ!:) ) на растаскивании страны. Те, кто сколотил капитал на смутных временах Немцова, Рыжкова, правозащитных Ковалёва и иже с ними - то есть поддерживаемые теми, кто подобно вору кричат на пожаре - Держи вора!:writer:

    Сергей, Вы когда-нибудь динамику смотрите? Или для Вас достаточно вырвать одну цифру и размахивать ею как красным флагом - Вот, смотрите, какая власть нехорошая!?
    Для сравнения - данные прошлого и позапрошлого года аналогичного периода.
    http://www.finance.tltnews.ru/news/article1555E/default.asp
    Инфляция в России в феврале 2007 года составила 1,1% против 1,7% в феврале 2006 года и также 1,7% в январе 2007 года, сообщила во вторник Федеральная служба государственной статистики. За январь-февраль 2007 года инфляция составила 2,8%, что на 1,3% пункта меньше, чем за январь-февраль 2006 года (4,1%).
    Прыгаем вокруг одних и тех же цифр.
     
  14. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Ну что же объясню: Основные доходы нашей страны от продажи энергоресурсов. Значит большинство миллиардеров "заработали" свои миллиарды именно от продажи эти ресурсов. Но вот что хочу напомнить. Ресурсы эти принадлежат не ИМ лично. А стране в целом. И если бы эти миллиардеры были хотя бы миллионерами, то это бы позволило снизить себестоимость этих ресурсов (т.к. в себестоимость любой продукции включается зарплата и налоги, начисляемые на эту зарплату; более того, чем больше себестоимость - читай зарплата и налоги на неё - тем менее остаётся нераспределённой прибыли, а значит менее денег на модернизацию оборудования, и как следствие опять увеличение себестоимости - а у нас она и так огромная, по сравнению с теми же ОАЭ. Именно поэтому ОНИ и жалуются, что работают "в убыток". А где же быть прибыльности, если [читай выше].

    Ну если Вы совсем не разбираетесь в таких понятиях, как прибыль, могу объяснить на "калькуляторе" (все цифры условные):

    единицу нефти продали за 100,
    из них 20 - это то, что понадобилось на то, чтобы её добыть, включая зарплату рабочих на вышках.
    80 - заберут себе как зарплату директора, их замы и прочие родственники.
    100-20-80 = 0 прибыли.
    Замените число "80" на "50" и уже с успехом на внутреннем рынке можно продавать бензин дешевле. Или разницу впихнуть в ПФ и поднять безболезненно для государства пенсии. Или направить эти деньги на бесплатную ипотеку молодым семьям (вот это действительно было бы Нац. проектом, а не то, что сейчас называют обязанность государства поддерживать в нормальном состоянии медицину, образование и т.д.). Но это всё к данной теме не относится!

    Напомните мне, пожалуйста, в прошлом и позапрошлом году тоже было соглашение о сдерживании цен (и на бензин в том числе), и перед новогодними праздниками было резкое повышение цен на продовольствие на западе и безумно дорогая нефть?

    FAQ, Вы хоть какую-нибудь экономическую информацию просматриваете? Или только наших чиновников слушаете?
    Хотя, честно скажу, я очень хочу ошибаться и надеюсь на то, что летом и осенью не будет того, о чем говорит название этой темы. Хотя всё больше и больше вижу схожесть этого года с 1998.
     
  15. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Враньё. Миллиардеры наворовали свой базовый капитал на растаскивании страны в начале-середине 90х, а сейчас его только перумножают. Например, Вы или ваши родственники захватили бы незаконно пару-тройку нефтяных вышек в начале 90х и как говорят в народе "сели на трубу". Дальше - дело техники - вкладывай прибыль в покупку новых вышек и наслаждайся жизнью.

    И опять не правда - уже давно им лично принадлежат, так как частная собственность неприкосновенна.

    Обеимим руками за. Только вопрос - захотят ли миллиардеры добровольно делиться своими богатствами? Или Вы предлагаете поступать как в 1917 году - грабь награбленное?:)

    Остается только понять, с какого перепугу правительство сможет заменить число 80 на 50.:) Представляю такую картину - приходят государственные судебные власти в ту же Татнефть и требуют уменьшить зарплату топ-менеджеров с миллионных цифр на стотысячные. Причем добровольно-принудительно:d

    И правильно, не развивайте эту тему, а то плыть начали. Безболезненно выкинуть на рынок такую массу денег не получиться, так как резко сократить топ-заплаты менеджеров противозаконно (а их зарплаты - это только объективное соотношение спроса и предложения, как тут доказывал Wellcome:) ), а другие деньги без подверждения их товарооборотом только ещё более разгонят инфляцию.

    Опять всё в одну кучу. Если у Вас есть факты, что ситуация была другой - приводите факты, я всё таки не интернет-поисковик по любому Вашему запросу.:writer:
    На Вашу конкретную цифру инфляции за январь-февраль 2008 г. я ответил - ничего ужасного в ней нет, как Вы пытались представить.

    Примеры мною приводяться как из официальных, так и независимых источников - посмотрите ссылки.
    Насчёт схожести - и золотовалютный резерв у нас был такой же в 1998. И Стабфонд (правда, сейчас он разделён, но сумма его не уменьшилась)тоже тогда был. И высокие цены на нефть - такие же. И расходы на чеченскую компанию у нас не изменились. Можно перечислять и перечислять.
    Ну да - вообще такая же ситуация как в 1998 г...:shuffle:
     
  16. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Помните, как она развивалась? Мне очень не хочется повторения. Но никто из тех, от кого это зависит ничего путного не делают. Или я ошибаюсь?

    С какого перепуга недра страны стали частной собственностью? Вы ничего не путаете? Про это уже тоже говорили - более чем половина ведущих компаний принадлежит более чем на половину принадлежит государству (А НЕ ЧИНОВНИКАМ, которые думают иначе), значит и зарплаты (а также премии, надбавки и прочее) ведущих менеджеров должны регулироваться государством!

    добавлено через 4 минуты
    Так может кто-то должен вернуть НАВОРОВАННОЕ? Не надо путать с 1917 годом - это разные вещи. Там отнимали заработанное и передаваемое из поколения в поколение.
     
  17. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Мне тоже не хочется. Но условия 1997-1998 и сегодняшних дней в РФ очень отличаются - я уже привел примеры.

    Хм, есть некая нефтяная вышка в Западной Сибири, купленная за энную сумму навовровашим кренделем. Вопрос - он эту вышку купил ради вышки или чтобы нефть через неё качать?
    Просто для примера - данные Лукойла (кстати, частная компания:) ).
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Лукойл
    Доказанные запасы углеводородов компании на 1 января 2007 года (в соответствии с требованиями американского Общества инженеров-нефтяников US SPE и Всемирного нефтяного конгресса WPC) составили 20,36 млрд баррелей нефтяного эквивалента, в том числе 15,93 млрд баррелей нефти и 26,60 трлн куб. футов газа (на 1 января 2006 года — 20,33 млрд баррелей нефтяного эквивалента). Компании принадлежит 1,3 % общемировых запасов нефти...Более половины запасов нефти «ЛУКОЙЛа» сконцентрировано в Западной Сибири (Ханты-Мансийский автономный округ). Около половины запасов природного газа находится в месторождениях, расположенных на Гыданском полуострове (Ямало-Ненецкий автономный округ).

    Объясните, плиз, как ЗАКОННО кто-то вернёт наворованное. Если этот кто-то - не альтруист, разумеется.:)
     
  18. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Не совсем в тему но все же.

    15 млрд - это полавианосца. Или значительно больше мелкой техники типа танков. Это километры дорог.
    Ура товарищи! Верным курсом идем!
     
    Последнее редактирование: 12.03.08
  19. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Продукты становятся хуже, но дороже
    Замораживание цен на основные продукты питания привело к ухудшению их качества. Производители предпочли более дешевое зарубежное сырье, и молочный рынок наводнило импортное порошковое молоко. Эксперты ожидают также ухудшения качества хлеба. Вместе с покупателями страдают и отечественные сельхозпредприятия - закупочные цены снижаются.

    Правительство уже в конце марта рассмотрит поправки в закон «О торговле», которые окончательно закрепляют ограничение торговых наценок на социально значимые товары. Об этом в пятницу сообщил глава Минсельхоза Алексей Гордеев. Правда, будет ли это решение принято, он пока сказать не берется. «Спорим с МЭРТ», – признался министр.

    Поспорить есть о чем. Как выясняется, «замораживание» цен уже дает свои негативные последствия. Производители продуктов питания предпочли не снижать собственные издержки или отказаться от части прибыли, а покупать более дешевое сырье. И не у отечественных сельхозпроизводителей, а за рубежом.

    Таким образом, вопреки заверениям властей, что от болезненного для населения роста цен выиграет хотя бы российское сельское хозяйство, оно оказалось в проигрыше. В пятницу премьер-министру Виктору Зубкову это доходчиво продемонстрировали производители молока. Директор племенного завода «Детскосельский» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга Юрий Брагинец рассказал посетившим его Зубкову и Гордееву, что себестоимость молока составляет в настоящее время 12,5-13 рубля за 1 литр, а сдают на молочные заводы его по цене 17-20 руб. При этом цена закупки упала уже на 1,5 рубля. Это, по словам Гордеева, связано именно с активизацией импортных поставок порошкового, сухого молока. «Если летом этот товар приходил к нам по цене 140 руб. за 1 кг, то сейчас эта цена снижена до 90 руб. С учетом того, что из 1 кг порошка производится около 7 литров молока,

    молокозаводы стали активнее закупать именно порошок, а не натуральное молоко у российских производителей», – констатировал министр.

    Не выиграли от «замораживания» цен и потребители, вынужденные довольствоваться продукцией более низкого качества. К тому же цены в магазинах меньше не стали. Ведь сети и крупные переработчики обещали только не поднимать их и то лишь на «социально значимые товары». А в среднем, по данным Росстата, молоко и молочная продукция за февраль подорожали еще на 2% по сравнению с январем, а в январе также наблюдался рост на 2,3%.

    К сожалению, таковы естественные итоги замораживания цен. «Это одно из негативных последствий, о котором предупреждали с самого начала, – говорит эксперт Экономической экспертной группы Мария Катаранова. –

    То же самое бывает по хлебу – стоит ограничить цену на этот основной продукт, как его качество резко падает».

    Хотя есть и исключения – в случае с мясом, например. «Сегодня из-за границы опять стала поступать и свинина, и говядина, цена на которую упала, а качество мяса – лучше», – рассказал Брагинец. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков уточнил, что поставки особенно «нарастила Литва».

    Но интересно, что и переработчики чувствуют себя ущемленными «заморозкой». «Цены на сырое молоко выросли за 2007 год в среднем на 60%, в Московской области в и вовсе в два раза. А цены для потребителей увеличились на 30-40%. Кому это в убыток? Конечно производителям», – отметил исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли Владимир Лабинов. Недавнее же снижение закупочной цены сырого молока переработчики объясняют сезонными колебаниями. «Сейчас мы входим в полосу сезонного повышения объемов производства сырого молока, в результате которого снижается его цена. Ничего удивительного», – сказал «Газете.Ru» Лабинов. Пик производства молока (весна-лето) традиционно расходится с пиком его потребления (осень-зима), объясняет он, что и приводит к естественным колебаниям цен. Относительно увеличения доли импортного сырья в закупках Лабинов сообщил, что у него нет таких данных. А пресс-секретарь компании
    «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» (по данным агентства ACNIELSEN, занимает 34% рынка молочных продуктов в России) Антон Сарайкин и вовсе опроверг то, что переработчики переходят на некачественное сырье. Он заверил «Газету.Ru», что компания использует «исключительно натуральное молоко», которое приобретает в России. «Сухое молоко используется нами в незначительных количествах из-за особенности рецептуры некоторых видов продуктов», – добавил он.

    Впрочем, независимо от того, кто больше виноват: сельхозпроизводители или предприятия-переработчики - для потребителя итог один: продукты становятся менее качественными, но при этом не дешевеют. Результаты такой политики производители уже ощущают. Так в отношении сыра уже наблюдается затоваривание.

    «Резкий рост цен на импортные и отечественные сыры, который произошел после отмены экспортных субсидий на молочную продукцию в ЕС в середине 2007 года, привел к созданию больших складских запасов в оптовом звене и розничной торговле», – рассказала агентству Интерфакс эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Татьяна Рыбалова. По оценкам ряда оптовых компаний, таких объемов нереализованной продукции у них еще не было. Это приводит к замедлению роста отрасли – если в октябре-ноябре 2007 года прирост производства составлял 19-21%, то в январе, по словам Рыбаловой, не удалось достичь даже прошлогодних объемов.


    gazeta.ru
     
  20. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
  21. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    FAQ, глядя на потуги правительства, у меня создается впечатление, что для экономики России вредно всё! И укрепление рубля, и падение доллара.
     
  22. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Это разве не одно и тоже.:shuffle:
     
  23. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Вы хоть ссылку смотрели?:shuffle: Это не мнение правительства РФ, а английской Financial Times, опросившей западных и российских независимых аналитиков.
     
  24. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    FAQ,
    Всё просто. В Стабфонде куча денег в долларах. Доллар падает - Россия теряет деньги. Вся мировая экономика завязана на долларе, увы. И Россия не исключение.
     
  25. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Не просто:)
    Во-первых - Стабфонда уже нет, пропустили событие;)
    Во-вторых - падение курса доллара автоматически приводит к укреплению рубля и евро. Посмотрите объем экспорта РФ (в первую очередь - нефть и газ) - основная масса приходиться на страны СНГ и Европы (ЕС и Восточная Европа), к которым доллар имеет достаточно опосредованное отношение.:) Соответственно, в долларовом исчислении объёмы даже увеличиваются. То есть по существу - это саморегулирующаяся система.
    И в-третьих - наша страна не самый большой держатель американской налички - есть Япония и Китай. Вот если эти две страны выпустят на рынок хотя бы часть своей долларовой налички - экономике США хана...
    Вообще, вся эта ситуация - это по существу отражение недальновидной политики правительства США, когда они запустили свой станок по печатанию денег на полную мощь, а теперь лихорадочно пытаются найти выход из положения.
     
  26. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    FAQ, кроме сырья, Россия за $ продает металл, оружие. Сейчас все расчеты происходят в долларах, а не в рублях или евро, что очень не радует.
    По теме
    В Приморье цены на хлеб выросли на 25 процентов
    Стоимость буханки самых популярных сортов хлеба повысилась в магазинах Владивостока в пятницу сразу на 25 процентов и теперь в среднем составляет 25 рублей, сообщает "Интерфакс".

    Рост цен произошел несмотря на договоренность местных производителей с краевой администрацией о замораживании стоимости продуктов первой необходимости.

    Как заявили агентству в пресс-службе крупнейшего производителя хлебобулочной продукции в крае АО "Владхлеб", который на 80 процентов обеспечивает хлебом Владивосток, повышение отпускной цены на хлеб "крайне необходимая мера для выживания предприятия".

    По словам генерального директора предприятия Валерия Синюхина, это "сделано прежде всего для того, чтобы сохранить качество хлеба на самом высоком уровне". "К примеру хлеб "Подольский", который с удовольствием потребляет все Приморье, требует для своего производства только качественную муку. В нынешних условиях его производство уже экономически не выгодно. При этом рост цен отмечается на топливо, на энергоносители и на другие составляющие", - пояснил Синюхин.

    Он также добавил, что руководство АО "Владхлеб" нашло возможность не увеличивать стоимость социально важных сортов хлеба - "Дарницкого" и булки "Пшеничной".

    Синюхин заметил, что Приморье полностью зависит от поставщиков муки в край из Сибири, так как своего зернового запаса в регионе нет, а "свободная от государственного контроля мука подрожала с начала года по стране в среднем почти на 21 процент".


    Первый звоночек?
     
  27. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Чтобы не быть голословным - объемы экспорта РФ по результатам 2007 г.
    http://www.akm.ru/rus/news/2008/february/07/ns_2211041.htm
    Объем экспорта РФ в 2007 году составил $352.5 млрд, в том числе в страны дальнего зарубежья - $299.9 млрд (рост на 15.8%), в страны СНГ - $52.6 млрд (рост на 24.3%).
    В товарной структуре экспорта в страны дальнего зарубежья состав основных товарных позиций по сравнению с прошлым годом практически не изменился. На первом месте экспорт товаров топливно-энергетического комплекса, доля которых составляет 67.7% от всего объема экспорта в эти страны (68.5% в 2006 году).
    В товарной структуре экспорта в страны СНГ доля продукции топливно-энергетического комплекса составила 35.2% от всего объема экспорта в эти страны (в 2006 году - 42%), машин и оборудования - 21.7% (20.4%), металлов и изделий из них - 14.3% (12.2%), продукции химической промышленности - 9.9% (9.1%), продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья - 8.2% (6.9%), древесины и целлюлозно-бумажных изделий - 5% (4.3%).

    Вывод - значимость экспорта РФ металла и оружия сильно преувеличена.
    И ещё - расчёты и оплата - это не одно и тоже. Пример - в УЕФА все расчёты ведуться в швейцарских франках, но почему то реальная оплата не переводиться в швейцарскую денежную единицу.
     
  28. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    FAQ, я просто привел пример. Увы, но государственные финменеджеры очень хреново распоряжаются имеющимися деньгами. За сим нашу полемику по поводу рубля\доллара заканчиваю.
     
  29. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    алкир,
    к сожалению да...на спуске доллара уже 10-15 миллиардов потеряли (не имхо)
     
  30. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Правительство примет меры для стабилизации цен на хлеб

    Правительство России примет все возможные меры для спасения отечественного сельского хозяйства и стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, включая хлеб, заявил в четверг премьер-министр Виктор Зубков. «Надо сказать, что цены растут постоянно, но как только поднимутся цены на хлеб – начинается крик: «Караул, цены поднялись!» Поэтому мы должны принять самые энергичные меры, как нам спасти сегодня сельское хозяйство», – сказал премьер на заседании правительства. // РИА «Новости»