1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Готовлю школьников к олимпиадам по информатике

Тема в разделе "Общие", создана пользователем r0mich, 05.10.07.

  1. r0mich

    r0mich Участник

    220
    1
    Опытный и титулованный участник школьных и студенческих олимпиад по информатике (программированию) и математике подготовит школьников в ходе факультативных занятий к олимпиадам различного уровня (от районных до всероссийских).
    Оплата чисто символическая, для школ на 7 ветрах могу работать бесплатно.
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    r0mich,
    Что обозначает символическая оплата? поточнее можете? И еще - интересует не столько подготовка к олимпиадам, сколько начальные азы программирования. Ребенок в 7 классе. Информатики в школе нет.

    добавлено через 12 минут
    Живем на 7 ветрах, но школа центрального района :)
     
  3. r0mich

    r0mich Участник

    220
    1
    Азы программирования и олимпиадная информатика - это совершенно разные дисциплины. В вашем случае нужен преподаватель информатики с педагогическим образованием, коим я не являюсь. К тому же, уверены ли вы, что вашему ребенку нужно изучать именно программирование (умение писать программы), а не информатику или информационные технологии (умение работать на компьютере с уже готовыми программами).
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    r0mich,
    уверена, работать на компе он умеет, программы установить тоже может. недавно сеть подключал. А вот с программированием туган. Вернее может и не было бы тугана, если бы папа все-таки выбрал, в чем ему програмировать. :)
    Пыталась я даже логомиры найти (черепашка) - "програмирует" младшая дочка.
    Старший начинал пытаться на делфи, потом пытались пролог, теперь mysql.
    Это то я в курсе...но вы там указали про програмирование, вот я и "повелась".
    Мож подскажете, на чем лучше начинать учиться програмировать?
    Понятие алгоритма вроде знает.
     
  5. r0mich

    r0mich Участник

    220
    1

    Пролог - язык черезчур специфичный и явно не для изучения азов.
    mysql - это не язык программирования, через него другие языки общаются с базами данных. тоже не следует с него начинать.
    делфи - очень хороший вариант для начала. если не получается - то паскаль, это тот же делфи, но без графики.
    c/visual c/c# - чуть сложнее делфи, но и перспективней.
    если хочет в сайтостроении себя попробовать, то php
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    r0mich,
    очень жаль, что Вы нам помочь не сможете.
    Самим очень трудно пытаться дать что-то ребенку....особенно когда это что-то сам минуту назад изучил в книжке :)
     
  7. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    r0mich,
    Пролог не специфичный. он просто другой. и так же как и остальные языки подходит для изучения азов. просто азы эти будут другие.

    под mysql, скорее всего имелся в виду SQL - это тоже язык порграммирования и тоже другой и тоже подходит для изучения азов. других азов.

    missouri,
    я все-таки рекомендую начать с Паскаля. а для того, чтобы это изучение было академичным необходимо его подкрепить книгами
    Никлаус Вирт "Алгоритмы и структуры данных"
    Эдгар Дейкстра "Дисциплина программирования"


    после этого необходмо прочитать книгу "Структуры данных и алгоритмы"
    Альфред В. Ахо, Джон Хопкрофт, Джеффри Д. Ульман
    http://www.williamspublishing.com/Books/sci_DataStructs.html

    после этого можно знакомится с другими книгами:
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/2963462/
    или
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/2429691/

    ПС. а зачем вам это - научить сына программированию?
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    AlTk,

    идея фикс у мужа....а ребенку - у него в планах стать програмистом...
    Но, к сожалению, математических знаний, часто требуемых в програмировании, мужу не хватает, зато есть настойчивость и желание. У меня вроде мат.знания есть, но вот терпения и желания заниматься програмированием нет. У ребенка начальные знания есть, желание вроде тоже, но метания родителей от одного языка к другому его, похоже, напрягают. :)
    Спасибо за подсказанную литературу.

    добавлено через 1 минуту
    Такие же метания наблюдались, когда начали изучать иностранные языки, все выровнялось после того, как взяли репетитора. Вот и здесь подумала, что человек знакомый с азами програмирования и информатики может нам помочь.
     
  9. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    missouri,
    "... человек знакомый с азами програмирования и информатики ..."
    скорее может навредить.
     
  10. r0mich

    r0mich Участник

    220
    1
    Это как раз я и имел в виду.

    Это же семиклассник, а эти книги для студентов вузов, причем неплохо разбирающихся в азах программирования. А книгу с последней ссылки рекоммендовать ребенку - это верх садизма. :d
     
  11. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    r0mich,
    зато может он от откажется от глупой мечты стать программистом и начнет как и все нормальные люди мечтать стать успешным и преуспевающим менеджером.:)

    а если серьезно, то ничего страшного. пусть привыкает. первые две книги, конечно, ему придется прочесть несколько раз, практически выучить наизусть. а там станет он программистом или нет - все равно польза будет.
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    AlTk,
    не, пусь уж лучше мечтает стать владельцем фирмы....или, на крайний случай, директором магазина. Преуспевающим менеджером вряд ли у него получится....в этом плане мы реально оцениваем способности ребенка.
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Вот собираюсь на открытую олимпиаду, может примерно, знаете уровень и тип заданий (11кл)
     
  14. r0mich

    r0mich Участник

    220
    1

    Честно говоря, впервые слышу о такой :shuffle: Насколько я понимаю, это не относится к линейке район-зона-область?
    Можете подсказать официальный сайт, тогда я смогу оценить уровень этой олимпиады.
     
  15. Стра}I{ник

    Стра}I{ник Новичок

    15
    0
    Открытые областные олимпиады (сайт не знаю) - ежегодно организуются Волгоградским Государственным Институтом Повышения Квалификации и Переподготовки Работников Образования (ВГИПКРО). Сам ходил на несколько таких. Задания аналогичны ЕГЭ: часть А - тест, часть Б - ответ одним словом или выбрать несколько вариантов из 5-10 предложенных, часть С - полный ответ. Уровень сложности - приблизительно как на городских олимпиадах (хотя может варьироваться в зависимости от предмета).

    P.S.: Они, по-моему, в этом году уже прошли.